ºÝºÝߣshows by User: fabriziomantione1 / http://www.slideshare.net/images/logo.gif ºÝºÝߣshows by User: fabriziomantione1 / Tue, 14 Oct 2014 04:18:08 GMT ºÝºÝߣShare feed for ºÝºÝߣshows by User: fabriziomantione1 ´¡±è±è³Ü²Ô³Ù¾±»å¾±±ç³Ü²¹±ô¾±³Ùà.¾±³Ù /slideshow/appuntidiqualitit/40239086 appuntidiqualit-141014041809-conversion-gate02
Descrivi la tua idea * "AppuntiDiQualità.it" vuole creare un sistema virtuoso intento a supportare l'istruzione Universitaria cercando di ridurre il sempre progressivo numero dei fuori corso e dare un aiuto concreto a chi frequenta le lezioni e a chi non può frequentare perchè magari lavora. AppuntiDiQualità.it non mira ad essere un corso di formazione o un'università on-line ma tende a digitalizzare quello che avviene da decenni nei corridoi universitari con scambi di appunti e domande d'esame di questo o quel professore, eliminando definitivamente l’incognita di se quel materiale raccolta è sufficiente o meno per il raggiungimento dell'esame, il nostro prodotto sarà ottimo! «AppuntidiQualità.it» tende nello stesso modo a supportare il giovane professionista ad entrare nel mondo del lavoro con qualificati strumenti di approfondimento e strumenti pratici per approfondire la materia. AppuntiDiQualità.it, vuole realizzare un prodotto economico no perchè di bassa qualità ma per renderlo accessibile a tutti e attivare l'effetto moltiplicatore Keynesiano. I Ricavi genereranno dal n° di linee prodotto che verranno attivati per ogni sessione d'esame per corso di Laurea, si stima per 5 linee di prodotto, con un costo unitario di vendita di 39,00€ per un n° minimo di 100 venduto per linea di prodotto, un fatturato di 19.500,00€. Le risorse saranno principalmente gli studenti i quali non dovranno far altro che svolgere il loro compito più importante ovvero seguire assiduamente le lezioni. Sarà poi compito di "AppuntidiQualità.it" di selezionare i più meritevoli e retribuirli per quello che è stato il loro sforzo. Infine "AppuntiDiQualità.it" ha una struttura a costi fissi e in ogni modo equidistribuiti, ovvero costo unitario per linea di prodotto di 1.800,00€ che se rapportate alle 5 linee di prodotto ipotizzate si avrà un costo complessivo di 9.000,00 con un guadagno per sessione d'esame stimato come 19.500,00-9.000,00= 10.500,00 €]]>

Descrivi la tua idea * "AppuntiDiQualità.it" vuole creare un sistema virtuoso intento a supportare l'istruzione Universitaria cercando di ridurre il sempre progressivo numero dei fuori corso e dare un aiuto concreto a chi frequenta le lezioni e a chi non può frequentare perchè magari lavora. AppuntiDiQualità.it non mira ad essere un corso di formazione o un'università on-line ma tende a digitalizzare quello che avviene da decenni nei corridoi universitari con scambi di appunti e domande d'esame di questo o quel professore, eliminando definitivamente l’incognita di se quel materiale raccolta è sufficiente o meno per il raggiungimento dell'esame, il nostro prodotto sarà ottimo! «AppuntidiQualità.it» tende nello stesso modo a supportare il giovane professionista ad entrare nel mondo del lavoro con qualificati strumenti di approfondimento e strumenti pratici per approfondire la materia. AppuntiDiQualità.it, vuole realizzare un prodotto economico no perchè di bassa qualità ma per renderlo accessibile a tutti e attivare l'effetto moltiplicatore Keynesiano. I Ricavi genereranno dal n° di linee prodotto che verranno attivati per ogni sessione d'esame per corso di Laurea, si stima per 5 linee di prodotto, con un costo unitario di vendita di 39,00€ per un n° minimo di 100 venduto per linea di prodotto, un fatturato di 19.500,00€. Le risorse saranno principalmente gli studenti i quali non dovranno far altro che svolgere il loro compito più importante ovvero seguire assiduamente le lezioni. Sarà poi compito di "AppuntidiQualità.it" di selezionare i più meritevoli e retribuirli per quello che è stato il loro sforzo. Infine "AppuntiDiQualità.it" ha una struttura a costi fissi e in ogni modo equidistribuiti, ovvero costo unitario per linea di prodotto di 1.800,00€ che se rapportate alle 5 linee di prodotto ipotizzate si avrà un costo complessivo di 9.000,00 con un guadagno per sessione d'esame stimato come 19.500,00-9.000,00= 10.500,00 €]]>
Tue, 14 Oct 2014 04:18:08 GMT /slideshow/appuntidiqualitit/40239086 fabriziomantione1@slideshare.net(fabriziomantione1) ´¡±è±è³Ü²Ô³Ù¾±»å¾±±ç³Ü²¹±ô¾±³Ùà.¾±³Ù fabriziomantione1 Descrivi la tua idea * "AppuntiDiQualità.it" vuole creare un sistema virtuoso intento a supportare l'istruzione Universitaria cercando di ridurre il sempre progressivo numero dei fuori corso e dare un aiuto concreto a chi frequenta le lezioni e a chi non può frequentare perchè magari lavora. AppuntiDiQualità.it non mira ad essere un corso di formazione o un'università on-line ma tende a digitalizzare quello che avviene da decenni nei corridoi universitari con scambi di appunti e domande d'esame di questo o quel professore, eliminando definitivamente l’incognita di se quel materiale raccolta è sufficiente o meno per il raggiungimento dell'esame, il nostro prodotto sarà ottimo! «AppuntidiQualità.it» tende nello stesso modo a supportare il giovane professionista ad entrare nel mondo del lavoro con qualificati strumenti di approfondimento e strumenti pratici per approfondire la materia. AppuntiDiQualità.it, vuole realizzare un prodotto economico no perchè di bassa qualità ma per renderlo accessibile a tutti e attivare l'effetto moltiplicatore Keynesiano. I Ricavi genereranno dal n° di linee prodotto che verranno attivati per ogni sessione d'esame per corso di Laurea, si stima per 5 linee di prodotto, con un costo unitario di vendita di 39,00€ per un n° minimo di 100 venduto per linea di prodotto, un fatturato di 19.500,00€. Le risorse saranno principalmente gli studenti i quali non dovranno far altro che svolgere il loro compito più importante ovvero seguire assiduamente le lezioni. Sarà poi compito di "AppuntidiQualità.it" di selezionare i più meritevoli e retribuirli per quello che è stato il loro sforzo. Infine "AppuntiDiQualità.it" ha una struttura a costi fissi e in ogni modo equidistribuiti, ovvero costo unitario per linea di prodotto di 1.800,00€ che se rapportate alle 5 linee di prodotto ipotizzate si avrà un costo complessivo di 9.000,00 con un guadagno per sessione d'esame stimato come 19.500,00-9.000,00= 10.500,00 € <img style="border:1px solid #C3E6D8;float:right;" alt="" src="https://cdn.slidesharecdn.com/ss_thumbnails/appuntidiqualit-141014041809-conversion-gate02-thumbnail.jpg?width=120&amp;height=120&amp;fit=bounds" /><br> Descrivi la tua idea * &quot;AppuntiDiQualità.it&quot; vuole creare un sistema virtuoso intento a supportare l&#39;istruzione Universitaria cercando di ridurre il sempre progressivo numero dei fuori corso e dare un aiuto concreto a chi frequenta le lezioni e a chi non può frequentare perchè magari lavora. AppuntiDiQualità.it non mira ad essere un corso di formazione o un&#39;università on-line ma tende a digitalizzare quello che avviene da decenni nei corridoi universitari con scambi di appunti e domande d&#39;esame di questo o quel professore, eliminando definitivamente l’incognita di se quel materiale raccolta è sufficiente o meno per il raggiungimento dell&#39;esame, il nostro prodotto sarà ottimo! «AppuntidiQualità.it» tende nello stesso modo a supportare il giovane professionista ad entrare nel mondo del lavoro con qualificati strumenti di approfondimento e strumenti pratici per approfondire la materia. AppuntiDiQualità.it, vuole realizzare un prodotto economico no perchè di bassa qualità ma per renderlo accessibile a tutti e attivare l&#39;effetto moltiplicatore Keynesiano. I Ricavi genereranno dal n° di linee prodotto che verranno attivati per ogni sessione d&#39;esame per corso di Laurea, si stima per 5 linee di prodotto, con un costo unitario di vendita di 39,00€ per un n° minimo di 100 venduto per linea di prodotto, un fatturato di 19.500,00€. Le risorse saranno principalmente gli studenti i quali non dovranno far altro che svolgere il loro compito più importante ovvero seguire assiduamente le lezioni. Sarà poi compito di &quot;AppuntidiQualità.it&quot; di selezionare i più meritevoli e retribuirli per quello che è stato il loro sforzo. Infine &quot;AppuntiDiQualità.it&quot; ha una struttura a costi fissi e in ogni modo equidistribuiti, ovvero costo unitario per linea di prodotto di 1.800,00€ che se rapportate alle 5 linee di prodotto ipotizzate si avrà un costo complessivo di 9.000,00 con un guadagno per sessione d&#39;esame stimato come 19.500,00-9.000,00= 10.500,00 €
´¡±è±è³Ü²Ô³Ù¾±»å¾±±ç³Ü²¹±ô¾±³Ùà.¾±³Ù from Fabrizio Mantione
]]>
182 1 https://cdn.slidesharecdn.com/ss_thumbnails/appuntidiqualit-141014041809-conversion-gate02-thumbnail.jpg?width=120&height=120&fit=bounds presentation Black http://activitystrea.ms/schema/1.0/post http://activitystrea.ms/schema/1.0/posted 0
https://cdn.slidesharecdn.com/profile-photo-fabriziomantione1-48x48.jpg?cb=1523687755 "Life is a coney, you can spend it anayway you wish, but you can only spend it once."