Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Inggris kelas VII semester 1 membahas tentang materi sapaan dan pamitan. Pembelajaran dilakukan selama 2 pertemuan dengan menggunakan pendekatan scientific dan cooperative learning. Peserta didik diajak untuk mengamati, bertanya, mengumpulkan informasi, berpikir kritis, dan berkomunikasi tentang ungkapan sapaan dan pamitan dalam Bahasa Inggris. Tujuannya agar peserta didik d
1 of 17
Download to read offline
More Related Content
Ika rpp kelas vii
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs N Ngemplak
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII (tujuh)/ 1 (dua)
Materi Pokok : 1. How Are You
Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 2JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
2. Kompetensi
1. 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam
semangat belajar.
Mensyukuri anugerah Tuhan
akan keberadaan Bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional
2. 2.1.Menunjukkan perilakusantun dan
peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman
Melakukan sikap yang santun
dan peduli dalam
berkomunikasi
3. 3.1 Memahami fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan sapaan, pamitan, ucapan
terimakasih, dan permintaan maaf,
serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
Memahami unsur
kebahasaan
4 4.1 Menyusun teks lisan sederhana
untuk mengucapkan dan
merespon sapaan, pamitan,
ucapan terimakasih, dan
permintaan maaf, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
Membuat dialog
mengenai menyapa dan
berpamitan secara
berpasangan
Berdialog di depan kelas
secara berpasangan
C.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
a. Spiritual
mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa
Internasional secara konsisten.
3. b. Sosial
berperilaku peduli dan berperilaku santun dalam melaksanakan komunikasi
fungsional secara konsisten
c. Pengetahuan
menjelaskan unsur kebahasaan secara tepat
mengetahui gambits yang dipakai
d. Ketrampilan
menggunakan ungkapan greetings dan leave-takings dalam dialog sehari-
hari.
D.Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk sapaan dan pamitan
1. Fungsi sosial
2. Gambits
3. Unsur kebahasaan
E. Pendekatan/Metode Pembelajaran
1. Scientific Approach
2. Cooperative Learning
F. Sumber Belajar
4. Asep Gunawan, dkk.2013.When English Rings the Bell.Jakarta:Kemendikbud RI
(halaman 2-22).
G. Media Pembelajaran
1. Media:
Lembar kerja siswa (terlampir)
Video tentang ungkapan sapaan dan pamitan
2. Alat dan bahan:
LCD Proyektor.
H. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
a. Pendahuluan (10 menit )
Peserta didik bersama guru mengucapkan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
Guru memberi motivasi: menunjukkan beberapa contoh sapaan
Guru menyampaikantopik dan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
b. Kegiatan inti ( 60 menit )
Mengamati:
5. Peserta didik mengamati video tentang sapaan dan pamitan untuk
membangkitkan rasa ingin tahu.
Menulis hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan video/gambar
dengan mengerjakan LKS melalui diskusi berpasangan kemudian
dituliskan di papan tulis sebagai contoh:
Ungkapan yang digunakan dalam menyapa:
A: Hi, How are you?/ Howre you doing?
B: Im fine thanks/ Good
Ungkapan yang digunakan dalam berpamitan:
A: Sorry, I have to go now. See you
B: See you later
Menanya:
Peserta didik diberi kesempatan merumuskan hal-hal yang ingin diketahui
dalam bentuk pertanyaan dan menuliskan di papan tulis.Pertanyaan diarahkan
pada tujuan pembelajaran seperti contoh dibawah ini:
Bagaimana menyapa pada pagi hari?
Bagaimana menyapa pada siang hari?
Bagaimana menyapa pada malam hari?
Bagaimana menanyakan kabar kepada orang yang lebih tua?
Bagaimana menanyakan kabar kepada teman
Bagaimana mengucapkan ucapan selamat tinggal?
Mengumpulkan Informasi:
Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan membaca dari buku
siswa .
6. Menalar
Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan terkait
ungkapan sapaan dan pamitan
Secara berpasangan peserta didik membuat dialog mengenai ungkapan
sapaan dan pamitan
Mengomunikasikan:
Peserta didik mempraktekkan dialog yang telah dibuat secara
berpasangan didepan kelas
Pasangan lain memberi tanggapan.
Peserta didik dipandu guru membuat kesimpulan
Guru memberi tes lisan untuk mengetahui ketercapaian kompetensi
c. Kegiatan penutup ( 10 menit)
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
I. Penilaian (instrumen terlampir)
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian ketrampilan
7. Sleman, 13 Desember 2013
Disetujui oleh instruktur
Guru Kelas
Deti Prasetyaningrum,
S.Pd
Lampiran Penilaian RPP KD 3.1
1. Sikap Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
8. kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1 2 3 4
1 Mensyukuri anugerah Tuhan
bahasa inggris sebagai
bahasa internasional
2 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
3 Mengucapkan rasa syukur
bisa berdialog dengan bahasa
inggris
4 Memberi salam sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 14-16
Baik : apabila memperoleh skor 11-13
9. Cukup : apabila memperoleh skor 7-10
Kurang : apabila memperoleh skor 4-6
2. Sikap Sosial
a. Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
kepedulian yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
10. Materi Pokok : ..
No Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1 2 3 4
1 Gemar menyapa teman/ guru
yang ditemui
2 Gemar menanyakan kabar
teman
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 8
Baik : apabila memperoleh skor 6- 7
Cukup : apabila memperoleh skor 4- 5
Kurang : apabila memperoleh skor 2- 3
b. Santun
Pedoman Observasi Sikap Santun
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
11. 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1 2 3 4
1 Bertanya kepada guru dengan
bahasa yang sopan
2 Berdialog dengan sikap dan
bahasa yang santun
3 Memberi saran kepada teman
dengan bahasa yang halus
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik : apabila memperoleh skor 10 12
Cukup : apabila memperoleh skor 7- 9
Kurang : apabila memperoleh skor 3- 6
12. 3. Pengetahuan
TeknikPenilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
No Indikator Butir Instrumen
1 Menyapa orang lain 1. What should you say when you
meet someone at 2 p.m.?
2. What should you say when you
meet someone at night?
2 Merespon ungkapan sapaan Complete the buble for each picture!
3. A: How are you?
B:..
4. A: Have a nice dream
B; ..
5. A:
B: Good bye Mom
3 Merespon ungkapan pamitan
4 Berpamitan dengan orang lain
KUNCI JAWABAN :
1. Good afternoon
2. Good evening
3. Im fine, thanks
4. Have a nice dream too
5. Good bye, dear
13. Pedoman pensekoran :
No Soal Jawaban benar skor
1-5 Jawaban benar penulisan benar 2
Jawaban benar, penulisan salah tidak
mengganggu makna
1
Jawaba salah 0
Skor maksimal 10
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pedoman observasi
c. Instrumen Penilaian :
Pedoman Observasi Mini Role Play
Kelompok :
Kelas : .
Materi Pokok : .
No Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1 2 3 4
1 Pengucapan
2 Intonasi
3 Makna
14. Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik : apabila memperoleh skor 10 12
Cukup : apabila memperoleh skor 7- 9
Kurang : apabila memperoleh skor 3- 6
Jumlah skor
Nilai = - X 100 =
Skor Maksimal
16. Lampiran Lembar Kerja Siswa
Fill in the table with greetings and leave-takings with their responses you hear and
see from the video!
NO GREETINGS/LEAVE TAKINGS RESPONSES