際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SDIT Insantama Serang
Kelas / Semester : III/1 (Satu)
Tema : 4. Ringan Sama di Jinjing Berat Sama Dipikul
Subtema : 2. Gotong Royong
Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (7 x 35 Menit)
Pembelajaran : Pembelajaran 1 (Tanggal 17 November 2014)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
Kompetensi Dasar
2.1. Menunjukkan perilaku patuh, tertib dan mengikuti aturan dalam melakukan
penjumlahan dan pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan asli, bilangan
bulat dan pecahan dengan memperhatikan nilai tempat ribuan, ratusan, puluhan
dan satuan.
3.8. Menentukan strategi pemecahan masalah dengan mengurangi, menambah, dan
menukarkan sejumlah uang.
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda dan uang
terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain dan
memeriksa kebenarannya serta menyatakan kalimat matematikanya dan
mengemukakan dengan kalimat sendiri.
4.8. Menyajikan pemecahan masalah yang terkait dengan penukaran nilai uang.
Indikator
 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan penggunaan uang belanja dan
uang kembaliannya.
PPKn
Kompetensi Dasar
1.2. Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Tuhan
Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.2. Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar.
3.2. Mengetahui hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan di sekolah.
4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan sekolah.
Indikator
 Mematuhi peraturan sekolah sebagai kewajiban dan menghormati hak orang lain
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
 Membiasakan melaksanakan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pembelajaran ini, siswa bisa:
1. Membiasakan melaksanakan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari di
sekolah dan di rumah.
2. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan penggunaan uang belanja dan
uang kembalinya.
D. Materi Pembelajaran
1. Uang
2. Hak dan kewajiban
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah, dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar Gotong Royong
2. Alat : Laptop
3. Sumber Belajar : Buku tematis kelas 3 Tema 4 Subtema 2
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa dan meminta salah
seorang siswa memimpin doa.
2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka.
3. Guru membacakan absensi kehadiran peserta
didik.
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru.
10 Menit
Kegiatan
Inti
1. Guru menyajikan gambar warga sedang gotong
royong, kemudian siswa mengamati gambar
tersebut (mengamati)
2. Guru membuat kelompok diskusi diantara siswa
3. Siswa berdiskusi dengan teman yang sudah
dibentuk tentang gambar tersebut (Mengamati,
mengumpulkan informasi, mengolah, menalar)
4. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa
sesuai hasil pengamatan (mengkomunikasikan)
5. Siswa menyajikan hasil pengamatan kepada
seluruh kelompok yang sudah dibentuk melalui
210 Menit
kelompok diskusi (mengkomunikasikan).
6. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban
siswa.
7. Guru menjelaskan hakikat gotong royong beserta
contohnya melalui tugas piket di kelas. (menalar)
8. Guru memberikan perumpamaan pembelian
barang beserta harga yang harus dibayar dan
kembaliannya (menalar, menanya)
9. Guru menjelaskan bagaimana cara menghitung
barang yang dibeli dan uang yang harus
dibayar.(mengamati, menanya)
10. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan lembar kerja siswa.(mencoba)
11. Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil
latihan. Guru melakukan konfirmasi. (menanya,
mencoba, menalar, mengkomunikasikan).
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
pentingnya gotong royong dalam kehidupan sehari-
hari di sekolah dan di rumah.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan
belajar hari ini.
3. Guru menyampaikan pesan moral agar kita
senantiasa selalu melaksanakan hak dan
kewajibannya dengan melaksanakan piket kelas
dan gotong royong.
4. Siswa diberi tugas (PR) mencari contoh gotong
royong yang ada di rumah.
5. Siswa memimpin doa.
10 Menit
H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan
Bentuk instrumen penilaian
1. Penilaian sikap
Observasi sikap spiritual
No. Nama Aspek pengamatan
Skor
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapakan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah skor
2. Penilaian pengetahuan
Menjawab soal Proyek Anak Soleh hal 214 pada buku tematis kelas tiga
semester 1 penerbit insantama press.
3. Penilaian keterampilan
Menjawab soal Latihan hal 212 pada buku tematis kelas tiga semester 1 penerbit
Insantama Press.
Serang, 17 November 2014
Guru Kelas Tiga
Agus Satriadi, S.Kom
Mengetahui
Kepala Sekolah SDIT Insantama
Ardi Juanda,S.Si
NIY: 209200803

More Related Content

Rpp tema 4 sub 2

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SDIT Insantama Serang Kelas / Semester : III/1 (Satu) Tema : 4. Ringan Sama di Jinjing Berat Sama Dipikul Subtema : 2. Gotong Royong Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (7 x 35 Menit) Pembelajaran : Pembelajaran 1 (Tanggal 17 November 2014) A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Matematika Kompetensi Dasar 2.1. Menunjukkan perilaku patuh, tertib dan mengikuti aturan dalam melakukan penjumlahan dan pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan asli, bilangan bulat dan pecahan dengan memperhatikan nilai tempat ribuan, ratusan, puluhan dan satuan. 3.8. Menentukan strategi pemecahan masalah dengan mengurangi, menambah, dan menukarkan sejumlah uang.
  • 2. 4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda dan uang terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain dan memeriksa kebenarannya serta menyatakan kalimat matematikanya dan mengemukakan dengan kalimat sendiri. 4.8. Menyajikan pemecahan masalah yang terkait dengan penukaran nilai uang. Indikator Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan penggunaan uang belanja dan uang kembaliannya. PPKn Kompetensi Dasar 1.2. Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah. 2.2. Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar. 3.2. Mengetahui hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah. 4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah. Indikator Mematuhi peraturan sekolah sebagai kewajiban dan menghormati hak orang lain dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah. Membiasakan melaksanakan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari pembelajaran ini, siswa bisa: 1. Membiasakan melaksanakan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari di sekolah dan di rumah. 2. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan penggunaan uang belanja dan uang kembalinya. D. Materi Pembelajaran 1. Uang
  • 3. 2. Hak dan kewajiban E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah, dan mengkomunikasikan) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Gambar Gotong Royong 2. Alat : Laptop 3. Sumber Belajar : Buku tematis kelas 3 Tema 4 Subtema 2 G. Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa. 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka. 3. Guru membacakan absensi kehadiran peserta didik. 4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru. 10 Menit Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan gambar warga sedang gotong royong, kemudian siswa mengamati gambar tersebut (mengamati) 2. Guru membuat kelompok diskusi diantara siswa 3. Siswa berdiskusi dengan teman yang sudah dibentuk tentang gambar tersebut (Mengamati, mengumpulkan informasi, mengolah, menalar) 4. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai hasil pengamatan (mengkomunikasikan) 5. Siswa menyajikan hasil pengamatan kepada seluruh kelompok yang sudah dibentuk melalui 210 Menit
  • 4. kelompok diskusi (mengkomunikasikan). 6. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa. 7. Guru menjelaskan hakikat gotong royong beserta contohnya melalui tugas piket di kelas. (menalar) 8. Guru memberikan perumpamaan pembelian barang beserta harga yang harus dibayar dan kembaliannya (menalar, menanya) 9. Guru menjelaskan bagaimana cara menghitung barang yang dibeli dan uang yang harus dibayar.(mengamati, menanya) 10. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan lembar kerja siswa.(mencoba) 11. Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi. (menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan). Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang pentingnya gotong royong dalam kehidupan sehari- hari di sekolah dan di rumah. 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini. 3. Guru menyampaikan pesan moral agar kita senantiasa selalu melaksanakan hak dan kewajibannya dengan melaksanakan piket kelas dan gotong royong. 4. Siswa diberi tugas (PR) mencari contoh gotong royong yang ada di rumah. 5. Siswa memimpin doa. 10 Menit H. Penilaian Teknik Penilaian
  • 5. 1. Penilaian sikap 2. Penilaian pengetahuan 3. Penilaian keterampilan Bentuk instrumen penilaian 1. Penilaian sikap Observasi sikap spiritual No. Nama Aspek pengamatan Skor 1 2 3 4 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah skor 2. Penilaian pengetahuan Menjawab soal Proyek Anak Soleh hal 214 pada buku tematis kelas tiga semester 1 penerbit insantama press. 3. Penilaian keterampilan Menjawab soal Latihan hal 212 pada buku tematis kelas tiga semester 1 penerbit Insantama Press.
  • 6. Serang, 17 November 2014 Guru Kelas Tiga Agus Satriadi, S.Kom Mengetahui Kepala Sekolah SDIT Insantama Ardi Juanda,S.Si NIY: 209200803