ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / SemesterGenap
Materi Pokok : Persegi dan Persegi Panjang
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 1 × 3 Jam Pembelajaran )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. Menghargai dan mengahayati ajaran agama
yang dianutnya
2. 2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam
melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan
masyarakat sebagai wujud implementasi
penyelidikan operasi bilangan bulat.
2.2.1 Siswa dapat menunjukkan
perilaku ingin tahu
3. 3.6 Memahami sifat – sifat bangun datar dan 3.6.1 Memahami sifat – sifat :
menggunakannya untuk menentukan keliling
dan luas
a. Persegi
b. persegi panjang
3.6.2 Menentukan keliling persegi
dengan menggunakan sifat – sifat
persegi.
3.6.3 Menentukan keliling persegi
panjang dengan menggunakan sifat –
sifat persegi panjang.
3.6.4 Menentukan luas persegi dengan
menggunakan sifat – sifat persegi.
3.6.5 Menentukan luas persegi panjang
dengan menggunakan sifat – sifat
persegi panjang.
4. 4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang
terkait penerapan sifat – sifat persegi panjang,
persegi, trapesium, jajargenjang, belah
ketupat, dan layang – layang
4.7.1 Menggunakan sifat – sifat persegi
dalam menyelesaikan permasalahan
nyata.
4.7.2 Menggunakan sifat – sifat persegi
panjang dalam menyelesaikan
permasalahan nyata.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penggunaan peta konsep diharapkan, siswa dapat :
1. Memahami sifat – sifat persegi dan persegi panjang
2. Menentukan keliling persegi dan persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat
persegi dan persegi panjang
3. Menentukan luas persegi dan persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat
persegi dan persegi panjang.
4. Menggunakan sifat – sifat persegi dan persegi panjang dalam menyelesaikan
permasalahan nyata.
D. Materi Pembelajaran
1. Sifat – sifat persegi dan persegi panjang.
2. Rumus keliling dari persegi dan persegi panjang
3. Rumus luas dari persegi dan persegi panjang
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : alat peraga persegi dan persegi panjang
2. Alat/Bahan : laptop dan LCD
3. Sumber : Buku Matematika untuk SMP kelas VII semester genap dan media online
(internet)
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Problem Based Learning
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 Menit )
1. Siswa diajak untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru mengecek daftar hadir siswa sekaligus berinteraksi menanyakan kabar
siswanya.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang materi prasyarat
bangun datar segiempat yaitu mengenai macam – macam bangun datar yang telah
dipelajari sebelumnya.
5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa.
6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
7. Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa.
8. Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
Kegiatan Inti ( 90 menit )
1. Siswa memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKS.
Melalui diskusi kelompok siswa saling membantu memberi pemahaman isi LKS.
Guru memberi bantuan seperlunya dalam memahami maksud LKS pada kelompok
yang mengalami kesulitan .
2. Secara berkelompok siswa melakukan serangkaian aktivitas untuk menemukan
sifat – sifat, keliling, dan luas persegi dan persegi panjang.
3. Siswa mendiskusikan jawaban atas serangkaian pertanyaan pemandu dalam LKS.
Guru memberikan bantuan seperlunya kepada siswa atau kelompok yang
mengalami kesulitan.
4. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan sifat – sifat, keliling, dan
luas persegi dan persegi panjang.
5. Siswa menyelesaikan perhitungan keliling dan luas bangun datar (persegi dan
persegi panjang) dengan menggunakan rumus yang diperolehnya maupun dengan
menggunakan cara lainnya untuk mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya
benar.
6. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Siswa dari kelompok lain
memberi tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji.
Penutup ( 15 Menit )
1. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui pemahaman siswa
tentang sifat, keliling dan luas persegi dan persegi panjang.
2. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai sifat – sifat
persegi dan persegi panjang.
3. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai cara
menghitung keliling dan luas persegi panjang.
4. Guru memberikan beberapa soal sebagai PR.
5. Guru menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya. Guru mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara
membaca materi tersebut.
H. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Angket
c. Pedoman Penskoran :
No. Nama Siswa
Teliti Rasa Ingin Tahu
1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan : 1 = kurang
2 = baik
3 = sangat baik
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Pedoman Penskoran
No. Indikator Soal Kunci Skor
1. Menentukan keliling
persegi panjang
Hitunglah keliling persegi
panjang yang berukuran panjang
10 cm dan lebar 6 cm !
32 cm 10
2.
Menentukan keliling
persegi
Hitunglah keliling persegi yang
panjang sisinya 6 cm !
24 cm 10
3
Menentukan luas persegi
panjang
Tentukan luas persegi panjang
jika diketahui panjangnya 8cm
dan lebarnya 9 cm !
72 cm2 10
4. Menentukan luas persegi
Keliling sebuah persegi 28 cm.
Hitunglah luas persegi tersebut !
49 cm2 10
5.
Menyelesaikan
permasalahan nyata yang
terkait dengan keliling dan
luas persegi panjang
Atap sebuah rumah terdiri dari
dua buah bangun berbentuk
persegi panjang yang masing –
masing berukuran 9,2m×4,5m
Jika tiap m2 atap tersebut
membutuhkan 20 buah genteng,
berapa banyakkah genteng yang
dibutuhkan untuk menutup atap
rumah tersebut?
1.656
buah
30
6.
Menyelesaikan
permasalahan nyata yang
terkait dengan keliling dan
luas persegi
Sebuah kebun berbentuk persegi
dengan panjang sisi 9m. Jika di
sekeliling kebun tersebut akan
ditanami pohon pelindung
dengan jarak antar pohon 1,5m,
berapa batang pohon pelindung
yang dibutuhkan?
24
batang
30
Jumlah 100
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Lampiran 1
Lembar Observasi
Petunjuk:
 Berdoalah sebelum mengerjakan soal
 Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
 Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal :
1. Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cm
a. Tentukan lebar persegipanjang tersebut
b. Tentukan luas persegipanjang tersebut
2. Luas sebuah persegi 36a2 cm2. Tentukan keliling persegi tersebut.
No Nama
Pemahaman
terhadap konsep
peluang teoritik
Kebenaran jawaban
akhir
Proses perhitungan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Akmal
2 Bagus
4 Dewi
5 Farhan
6 Murti
7 Rizky
8 Tita
Pedoman Penilaian :
 Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik
ï‚· Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik ( 4 )
ï‚· Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar ( 3 )
ï‚· Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik ( 1 )
ï‚· Tidak ada respon ( 0 )
 Kebenaran jawaban akhir
ï‚· Jawaban benar ( 4 )
ï‚· Jawaban hampir benar ( 3 )
ï‚· Jawaban salah ( 1 )
ï‚· Tidak di Jawab ( 0 )
 Proses perhitungan
ï‚· Benar seluruhnya ( 4 )
ï‚· Sebagaian besar benar ( 3 )
ï‚· Sebagian kecil benar ( 1 )
ï‚· Tidak ada jawaban ( 0 )

More Related Content

RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / SemesterGenap Materi Pokok : Persegi dan Persegi Panjang Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 1 × 3 Jam Pembelajaran ) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No. Kompetensi Dasar Indikator 1. Menghargai dan mengahayati ajaran agama yang dianutnya 2. 2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan operasi bilangan bulat. 2.2.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku ingin tahu 3. 3.6 Memahami sifat – sifat bangun datar dan 3.6.1 Memahami sifat – sifat :
  • 2. menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas a. Persegi b. persegi panjang 3.6.2 Menentukan keliling persegi dengan menggunakan sifat – sifat persegi. 3.6.3 Menentukan keliling persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat persegi panjang. 3.6.4 Menentukan luas persegi dengan menggunakan sifat – sifat persegi. 3.6.5 Menentukan luas persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat persegi panjang. 4. 4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat – sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang – layang 4.7.1 Menggunakan sifat – sifat persegi dalam menyelesaikan permasalahan nyata. 4.7.2 Menggunakan sifat – sifat persegi panjang dalam menyelesaikan permasalahan nyata. C. Tujuan Pembelajaran Melalui penggunaan peta konsep diharapkan, siswa dapat : 1. Memahami sifat – sifat persegi dan persegi panjang 2. Menentukan keliling persegi dan persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat persegi dan persegi panjang 3. Menentukan luas persegi dan persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat persegi dan persegi panjang. 4. Menggunakan sifat – sifat persegi dan persegi panjang dalam menyelesaikan permasalahan nyata. D. Materi Pembelajaran 1. Sifat – sifat persegi dan persegi panjang. 2. Rumus keliling dari persegi dan persegi panjang
  • 3. 3. Rumus luas dari persegi dan persegi panjang E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : alat peraga persegi dan persegi panjang 2. Alat/Bahan : laptop dan LCD 3. Sumber : Buku Matematika untuk SMP kelas VII semester genap dan media online (internet) F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Problem Based Learning G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 Menit ) 1. Siswa diajak untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran. 2. Guru mengecek daftar hadir siswa sekaligus berinteraksi menanyakan kabar siswanya. 3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang materi prasyarat bangun datar segiempat yaitu mengenai macam – macam bangun datar yang telah dipelajari sebelumnya. 5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa. 6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran. 7. Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa. 8. Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru. Kegiatan Inti ( 90 menit ) 1. Siswa memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKS. Melalui diskusi kelompok siswa saling membantu memberi pemahaman isi LKS. Guru memberi bantuan seperlunya dalam memahami maksud LKS pada kelompok yang mengalami kesulitan . 2. Secara berkelompok siswa melakukan serangkaian aktivitas untuk menemukan sifat – sifat, keliling, dan luas persegi dan persegi panjang.
  • 4. 3. Siswa mendiskusikan jawaban atas serangkaian pertanyaan pemandu dalam LKS. Guru memberikan bantuan seperlunya kepada siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan. 4. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan sifat – sifat, keliling, dan luas persegi dan persegi panjang. 5. Siswa menyelesaikan perhitungan keliling dan luas bangun datar (persegi dan persegi panjang) dengan menggunakan rumus yang diperolehnya maupun dengan menggunakan cara lainnya untuk mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya benar. 6. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Siswa dari kelompok lain memberi tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji. Penutup ( 15 Menit ) 1. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui pemahaman siswa tentang sifat, keliling dan luas persegi dan persegi panjang. 2. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai sifat – sifat persegi dan persegi panjang. 3. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai cara menghitung keliling dan luas persegi panjang. 4. Guru memberikan beberapa soal sebagai PR. 5. Guru menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara membaca materi tersebut. H. Penilaian 1. Sikap a. Teknik Penilaian : Pengamatan b. Bentuk Instrumen : Angket c. Pedoman Penskoran : No. Nama Siswa Teliti Rasa Ingin Tahu 1 2 3 1 2 3 1. 2. 3.
  • 5. 4. 5. Keterangan : 1 = kurang 2 = baik 3 = sangat baik 2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Pedoman Penskoran No. Indikator Soal Kunci Skor 1. Menentukan keliling persegi panjang Hitunglah keliling persegi panjang yang berukuran panjang 10 cm dan lebar 6 cm ! 32 cm 10 2. Menentukan keliling persegi Hitunglah keliling persegi yang panjang sisinya 6 cm ! 24 cm 10 3 Menentukan luas persegi panjang Tentukan luas persegi panjang jika diketahui panjangnya 8cm dan lebarnya 9 cm ! 72 cm2 10 4. Menentukan luas persegi Keliling sebuah persegi 28 cm. Hitunglah luas persegi tersebut ! 49 cm2 10 5. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait dengan keliling dan luas persegi panjang Atap sebuah rumah terdiri dari dua buah bangun berbentuk persegi panjang yang masing – masing berukuran 9,2m×4,5m Jika tiap m2 atap tersebut membutuhkan 20 buah genteng, berapa banyakkah genteng yang dibutuhkan untuk menutup atap rumah tersebut? 1.656 buah 30
  • 6. 6. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait dengan keliling dan luas persegi Sebuah kebun berbentuk persegi dengan panjang sisi 9m. Jika di sekeliling kebun tersebut akan ditanami pohon pelindung dengan jarak antar pohon 1,5m, berapa batang pohon pelindung yang dibutuhkan? 24 batang 30 Jumlah 100 3. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
  • 7. Lampiran 1 Lembar Observasi Petunjuk:  Berdoalah sebelum mengerjakan soal  Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan  Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal : 1. Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cm a. Tentukan lebar persegipanjang tersebut b. Tentukan luas persegipanjang tersebut 2. Luas sebuah persegi 36a2 cm2. Tentukan keliling persegi tersebut. No Nama Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik Kebenaran jawaban akhir Proses perhitungan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 Akmal 2 Bagus 4 Dewi 5 Farhan 6 Murti 7 Rizky 8 Tita Pedoman Penilaian :  Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik ï‚· Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik ( 4 ) ï‚· Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar ( 3 ) ï‚· Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik ( 1 ) ï‚· Tidak ada respon ( 0 )  Kebenaran jawaban akhir ï‚· Jawaban benar ( 4 ) ï‚· Jawaban hampir benar ( 3 ) ï‚· Jawaban salah ( 1 ) ï‚· Tidak di Jawab ( 0 )  Proses perhitungan ï‚· Benar seluruhnya ( 4 ) ï‚· Sebagaian besar benar ( 3 ) ï‚· Sebagian kecil benar ( 1 ) ï‚· Tidak ada jawaban ( 0 )