Урок математики в 6 классе "Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными ...Kirrrr123Урок математики в 6 классе "Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"
Урок алгебры в 9 классе «Решение систем уравнений второй степени с двумя пере...Kirrrr123Урок алгебры в 9 классе «Решение систем уравнений второй степени с двумя переменными»
открытый урок по теме фсу, алгебра 7 клAsem SarsembayevaАбдалова Татьяна Геннадьевна КГУ «Фурмановская средняя школа»
учитель математики и информатики при отделе образования г.Булаево
Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения" Kirrrr123Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения"
математика 3 классВспомогательный образовательный сайтСикорская Марина Владимировна учитель начальных классов ГУ «Первомайская средняя школа» с.Первомайка Астраханского района Акмолинской области
Урок математики в 6 классе "Прямая и обратная пропорциональная зависимости"Kirrrr123Урок математики в 6 классе "Прямая и обратная пропорциональная зависимости"
открытый урок по теме фсу, алгебра 7 клAsem SarsembayevaАбдалова Татьяна Геннадьевна КГУ «Фурмановская средняя школа»
учитель математики и информатики при отделе образования г.Булаево
Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения" Kirrrr123Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения"
математика 3 классВспомогательный образовательный сайтСикорская Марина Владимировна учитель начальных классов ГУ «Первомайская средняя школа» с.Первомайка Астраханского района Акмолинской области
Урок математики в 6 классе "Прямая и обратная пропорциональная зависимости"Kirrrr123Урок математики в 6 классе "Прямая и обратная пропорциональная зависимости"
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Kirrrr123Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр и громкость звука"
Путешествие в МыслеградKirrrr123Путешествие в Мыслеград
испанский тестыKirrrr123Este documento presenta una serie de oraciones con palabras o frases omitidas que deben completarse con los preposiciones correctas. El texto también incluye refranes españoles y sus equivalentes, así como sinónimos de varias palabras en español.
1. Цели: изучить свойства умножения дробей, свойство нуля и единицы при умножении
дробей; обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Умножение дробей»;
формировать умения решать текстовые задачи; развивать интерес к изучению
математики.
Информация для учителя
Учащиеся должны понимать, что при умножении числа на дробь, меньшую 1, получим
произведение, меньшее его; при умножении числа на дробь, большую 1, получим
произведение, большее его.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Вычислите:
2. Решите уравнения:
х + 8х + 2 = 5;
2х + 5х — 4 = 2;
6х — х + 5 = 14;
10х — 3х — 3 = 22.
3. Линейкой длиной четверть метра измерили длину садового участка. По длине участка
линейка уложилась 80 раз. Чему равна длина участка?
III. Сообщение темы урока
— На уроке мы будем на примерах рассматривать свойства умножения дробей, свойство
нуля и единицы при умножении дробей.
IV. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
— Как называются дроби, которые меньше 1? (Правильные дроби.)
2. — Как называются дроби, которые больше 1? (Неправильные дроби.)
— Найдите значение выражения:
если а = 2; 10; 25; 5/7; 2/3.
— Сравните результат умножения с первым множителем.
2. Работа над темой.
а) Сделайте вывод: увеличится или уменьшится число, если его умножить на дробь: а)
меньше единицы; б) больше единицы.
— При умножении числа на правильную дробь получается число меньше данного числа.
— При умножении числа на неправильную дробь, большую единицы, получается число
больше данного числа.
Умножать, умножить что-либо, множить, размножать, увеличивать числом, количеством,
усилить качеством. (Из толкового словаря В. И. Даля.)
— Сохраняется ли смысл этого слова, если речь идет об умножении дробей?
б) Вспомните свойства умножения для натуральных чисел. Запишите их с помощью
буквенных обозначений.
Запись в тетрадях:
1) Переместительное свойство умножения а · b = b · а
2) Сочетательное свойство умножения (а · b) · с = а · (b · с)
3) Свойство нуля а · 0 = 0 · а = 0
4) Свойство единицы а · 1 = 1 · а = а
5) Если а ≠ 0
6) Распределительное свойство умножения относительно сложения (a + b)
· c = a · c + b · c
7) Распределительное свойство умножения относительно вычитания (а — b) · с = а · с —
b · с
— Для чего используют свойства умножения? (Для упрощения вычислений)
— Эти свойства справедливы и для дробных чисел.
— Приведите примеры, подтверждающие эти свойства для дробей.
3. V. Закрепление изученного материала
1. № 446 (н-п) стр. 73 (самостоятельно, устная проверка).
(Ответ: н) 0; о) ; п) 0.)
2. На какое число надо умножить число 5, чтобы произведение было:
1) равно 0; 2) равно 1; 3) равно 5; 4) больше 5; 5) меньше 5.
3. Найдите значение выражения (устно).
— Какое свойство умножения использовали для упрощения вычислений?
VI. Физкультминутка
VII. Работа над задачей
1. № 449 стр. 73 (самостоятельно, устная проверка).
Решение:
(Ответ: 26 кг — масса металлической детали.)
4. 2. № 450 стр. 73 (после разбора самостоятельно, самопроверка, образец на обратной
стороне доски).
— Прочитайте задачу.
— Как двигались два велосипедиста? (В одном направлении.)
— Зная скорость первого велосипедиста и то, что скорость второго в раза больше,
что можно найти? (Скорость второго велосипедиста.)
— Как найти скорость второго велосипедиста? (Скорость первого велосипедиста умножить
на .)
— Зная скорости двух велосипедистов, что можно найти? (Скорость удаления.)
— Как найти скорость удаления? (Из большей скорости вычесть меньшую скорость.)
— Зная скорость удаления и время, что можно найти? (Расстояние, которое будет между
двумя велосипедистами через ч.)
— Решите задачу самостоятельно. Можно записать решение выражением.
Решение:
(Ответ: 3,06 км будет между ними через ч.)
VIII. Повторение изученного материала
№ 467 и № 468 стр. 76 (самостоятельно, самопроверка, один ученик решает на обратной
стороне доски).
IX. Самостоятельная работа (10—15 мин)
Вариант I
5. 1. Найдите значение выражения:
2. На чтение первого рассказа Лена затратила 3/4 ч, а на чтение второго рассказа —
в раза больше. Сколько времени Лена затратила на чтение двух рассказов? На
сколько времени меньше у нее ушло на чтение первого рассказа, чем второго?
3. Выполните действия:
4. На координатном луче отмечена точка А(а). Как отметить на этом же луче
точку Выполните чертеж.
Вариант II
1. Найдите значение выражения:
2. Детская передача по телевидению длилась 8/15 ч, а телефильм шел в раза
дольше. На сколько дольше шел телефильм, чем детская передача?
3. Выполните действия:
4. На координатном луче отмечена точка В(Ь). Как отметить на этом же луче
точку Сделайте чертеж.
6. X. Подведение итогов урока
— Какими свойствами обладает действие умножения дробей?
— Назовите свойство нуля и единицы при умножении.
Домашнее задание