1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
Pertemuan ke-
: SMP/MTs
: VII (tujuh)/ 1 (satu)
: Matematika
: Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
: 2 x 40 menit
: 1 dari 2 pertemuan
A. Materi Pokok
: Persamaan Linear Satu Variabel
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan penugasan kelompok, siswa
dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1. Menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran
2. Bertanggung jawab terhadap kelompok dalam menyelesaikan tugas
3. Mengidentifikasi suku-suku sejenis dan tidak sejenis
4. Menyusun persamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep matematika
5. Menyelesaikan suatu persamaan linear satu variabel
C. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnnya.
Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang / teori.
2. D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaaian
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari
2.3.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang
lain, bekerja sama dalam tim
4.7 Menjelaskan persamaan dan menentukan nilai variabel dalam persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
4.7.1 Mengenal persamaan linear satu variabel dalam berbagai bentuk dan variabel
4.7.2 Menentukan nilai variabel dan suatu persamaan linear satu variabel
4.8. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel
4.8.1 Membuat model matematika dengan persamaan linear satu variabel
4.8.2 Menyelesaikan model matematika dengan persamaan linear satu variabel
E. Materi Pembelajaran
Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
Bentuk Setara Persamaan Linear Satu Variabel
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi kelompok
G. Media Pembelajaran
Ilustrai gambar
H. Sumber Belajar
Buku BSE kurikulum 2013
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan guru
Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru
dan berdo’a mengawali
belajar.
2. Mendengarkan dan
menanggapi tujuan
pembelajaran.
3. Memperhatikan
penjelasan guru tentang
belajar kelompok
4. Membentuk kelompok
Menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan do’a
Inti
Guru memaparkan ilustrasi
gambar
1. Siswa diminta
mengamati dan
memikirkan masalah
yang ada pada ilustrasi
Waktu
15
menit
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran
Menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh dengan
kelompok
10
menit
3. Mengamati
2. (gambar diberikan oleh
guru)
Guru membimbing siswa
menemukan kalimat terbuka dan
kalimat tertutup
Menanya
3. Berdasarkan ilustrasi
gambar yang ada,
manakah yang
merupakan kalimat
terbuka dan kalimat
tertutup? Apa
contohnya?
(membaca buku hal ...)
Guru memberikan masalah
berupa pertanyaan dengan apa
yang diilustrasikan pada gambar
Mencoba
4. Siswa mencoba
bekerjasama dalam
kelompoknya untuk
mendiskusikan
pertanyaan dari guru
mereka
Guru mengamati siswa saat
berdiskusi
15
menit
Menalar
5. Siswa berdiskusi dan
mencoba
menyelesaikan contoh
kalimat terbuka dan
kalimat tertutup dalam
bentuk persamaan
6. Siswa diminta
mengamati sebuah
masalah atau peristiwa
tentang Persamaan
Linear Satu Variabel
Membimbing siswa untuk
menemukan solusi atau
penyelesaian dari masalah atau
peristiwa Persamaan Linear Satu
Variabel
15
menit
Mengamati
Menanya
7. Buktikan bahwa
Persamaan linear Satu
Variabel berikut
merupakan persamaan
yang setara atau
ekuivalen
Contoh soal:
2a – 8 = 10
2a – 6 = 12
2a – 9 = 9
a–4=5
Mencoba
8. Siswa menemukan 4
buah persamaan yang
setara dengan
persamaan berikut:
3a + 2 = 8
Membimbing siswa untuk
membuktikan bahwa persamaan
tersebut setara atau ekuivalen
15
menit
4. Menalar
Penutup
9. Siswa mengerti dan
dapat menerapkannya
pada soal
1. Siswa dan guru
merangkum isi
pembelajarannya itu
tentang Persamaan
Linear Satu Variabel
2. Mengerjakan tugas
individu (PR)
Guru memandu merangkum isi
pembelajaran hari ini
menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan
berikutnya yaitu Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel (siswa
diminta membaca buku siswa
hal...)
Guru memberikan tugas individu
(PR)
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Pertemuan Ke-1
1. Prosedur Penilaian:
No. Aspek yang Dinilai
Teknik penilaian
1
Berani bertanya
Pengamatan
2
Berpendapat
Pengamatan
3
Mau mendengar orang lain
Pengamatan
4
Bekerjasama
Pengamatan
2. Instrumen Pengamatan Sikap
Aspeksikap Sosial yang Diamati
Mengemukakan ide atau pendapat
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa mengemukakan
pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa bertanya pada teman
atau guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa mendengarkan dan
memperhatikan jika orang lain
berbicara
Kerjasama
Siswa senantiasa bekerjasama
dengan anggota kelompok siswa
yang lain
Total skor
10
menit
Tally
Waktu Penilaian
Kegiatan inti nomor 1, sd. 9
Kegiatan inti nomor 1, sd. 9
Kegiatan inti nomor 1, sd. 9
Kegiatan inti nomor 1, sd. 9
Frekuensi
Skor
5. Pubrik Penskoran
Skor 0 tidak melakukan samasekali aspek yang diamati
Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakukan aspek yang diamati 4 kali
Klasifikasi Sikap yang Diamati
0 nilai 1 sikap sosial tidak baik
1 nilai 2 sikap sosial cukup baik
2 nilai 3 sikap sosial baik
3 nilai 4 sikap sosial sangat baik
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
Pertemuan ke-
: SMP/MTs
: VII (tujuh)/ 1 (satu)
: Matematika
: Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
: 3 x 40 menit
: 2 dari 2 pertemuan
A. Materi Pokok
: Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan penugasan kelompok, siswa
dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :
Pertemuan 2 (3 x 40 menit)
1. Menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran
2. Bertanggung jawab terhadap kelompok dalam menyelesaikan tugas
3. Menyusun pertidaksamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep matematika
4. Menyelesaikan suatu pertidaksamaan linear satu variabel
C. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnnya.
Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang / teori.
7. D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaaian
3.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari
3.3.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang
lain, bekerja sama dalam tim
4.7 Menjelaskan persamaan dan menentukan nilai variabel dalam persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
4.7.1 Menentukan nilai variabel dari suatu pertaksamaan linear satu variabel.
4.8. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel
4.8.1 Membuat model matematika dengan pertidaksamaan linear satu variabel
4.8.2 Menyelesaikan model matematika dengan pertidaksamaan linear satu variabel
E. Materi Pembelajaran
Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi kelompok
G. Media Pembelajaran
Ilustrai gambar
H. Sumber Belajar
Buku BSE kurikulum 2013
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan guru
Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru
dan berdo’a mengawali
belajar.
2. Mendengarkan dan
menanggapi tujuan
pembelajaran.
3. Memperhatikan
penjelasan guru tentang
belajar kelompok
4. Membentuk kelompok
Menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan do’a
Inti
1. Siswa diminta
mengamati dan
memikirkan masalah
yang ada pada ilustrasi
Guru memaparkan ilustrasi
gambar
Mengamati
2. Lambang
Guru memberikan masalah
Waktu
15
menit
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran
Menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh dengan
kelompok
15
menit
8. Pertidaksamaan Linear
Satu Variabel
Menanya
3. Siswa mencoba
bekerjasama dalam
kelompoknya untuk
mendiskusikan
pertanyaan dari guru
mereka
Mencoba
4. Siswa berdiskusi dan
mencoba mengubah
permasalahan ke dalam
model matematika
5. Siswa diminta
mengamati sebuah
masalah atau peristiwa
tentang Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel
Mengamati
Menanya
Sebuah perahu
angkut dapat
menampung dengan
berat tidak lebih dari
1 ton. jika sebuah
kotak beratnya 15
kg, maka berapa
paling banyak kotak
yang dapat diangkut
oleh perahu?
Mencoba
7. Siswa mengerti dan
dapat menerapkannya
pada soal
1. Siswa dan guru
merangkum isi
pembelajarannya itu
tentang Persamaan
Linear Satu Variabel
Guru mengamati siswa saat
berdiskusi
30
menit
Membimbing siswa untuk
menemukan solusi atau
penyelesaian dari masalah atau
peristiwa Pertidaksamaan Linear
Satu Variabel
25
menit
Membimbing siswa untuk
menyelesaikan soal tersebut
6. Siswa mencoba
menjelaskan hasil
penyelesaian soal
Menalar
berupa pertanyaan dengan apa
yang diilustrasikan pada gambar
Penutup
2. Mengerjakan tugas
individu (PR)
20
menit
Guru memandu merangkum isi
pembelajaran hari ini
menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan
berikutnya yaitu Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel (siswa
diminta membaca buku siswa
hal...)
Guru memberikan tugas individu
(PR)
15
menit
9. I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Pertemuan Ke-2
1. Prosedur Penilaian:
No. Aspek yang Dinilai
Teknik penilaian
1
Berani bertanya
Pengamatan
2
Berpendapat
Pengamatan
3
Mau mendengar orang lain
Pengamatan
4
Bekerjasama
Pengamatan
2. Instrumen Pengamatan Sikap
Aspeksikap Sosial yang Diamati
Mengemukakan ide atau pendapat
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa mengemukakan
pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa bertanya pada teman
atau guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa mendengarkan dan
memperhatikan jika orang lain
berbicara
Kerjasama
Siswa senantiasa bekerjasama
dengan anggota kelompok siswa
yang lain
Total skor
Tally
Pubrik Penskoran
Skor 0 tidak melakukan samasekali aspek yang diamati
Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakukan aspek yang diamati 4 kali
Klasifikasi Sikap yang Diamati
0 nilai 1 sikap sosial tidak baik
1 nilai 2 sikap sosial cukup baik
2 nilai 3 sikap sosial baik
3 nilai 4 sikap sosial sangat baik
Waktu Penilaian
Kegiatan inti nomor 1, sd. 7
Kegiatan inti nomor 1, sd. 7
Kegiatan inti nomor 1, sd. 7
Kegiatan inti nomor 1, sd. 7
Frekuensi
Skor