際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
SMK ...................................................................
Mata Pelajaran : Kejuruan Otomotif
Kelas/Semester : XII /6
Pertemuan Ke- : 1 - 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Balans Roda / Ban
Kompetensi Dasar : Membalans roda/ban
Indikator :
 Pemeriksaan ban dalam atau luar dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan pada kelengkapan tempat kerja
atau kendaraan
 Identifikasi roda dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan-kerusakan terhadap sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami
 Memeriksa roda untuk mengidentifikasi tanda dan titik
pemasangannya
 Mengklasifikasikan konstruksi roda dan metode
pemasangannya.
 Prosedur pengoperasian pembalans roda
 Spesifikasi roda
I. Tujuan Pembelajaran : Selesai mengikuti pelajaran teori dan praktek
 siswa dapat melakukan pekerjaan memeriksa Ban ( dalam
dan luar )
 Siswa dapat membaca ukuran Ban.
 Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan Ban.
 Siswa dapat mengakses spesifikasi pabrik dan
memahami.
 Siswa dapat mengklasifikasikan konstroksi roda
 Membalance roda sesuai dengan standar operasional
prosedur
II. Materi Ajar : Prosedur pemeriksaan ban
 Kode spesifikasi ban
 Identifikasi kerusakan roda
 Penggunaan alat balance roda
III.Metode Pembelajaran : Teori, diskusi, Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
 Dijelaskan cara memeriksa Ban ( luar maupun dalam )
 Dijelaskan cara membaca ukuran Ban
SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA
132 208 459 Page 1
 Mendiskusikan arti kode ban dan cara mebaca kode ban
dan pelek.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan
materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
 Dijelaskan cara mengidentifikasi kerusakan ban.
 Praktek dan Kerja kelompok menentukan arti kode ban dari
beberapa jenis ban berbagai ukuran
 Menentukan tanda pemasangan
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran
Pertemuan III
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan
materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
 Praktek menggunakan alat Tire Changer
 Mengganti ban dalam
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek
Pertemuan IV
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan
materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti :
 Dijelakan cara mengklasifikasikan konstruksi roda.
 Dijelaskan cara membalance roda
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Tire Changer, kompresor
Bahan : Tangg, bobot balance,
Sumber Belajar :
 Buku pelajaran Basic Astra Internasional
 Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor
 Buku Petunjuk Praktek Untuk STM TOYOTA Astra
Motor
 www.howstuffworkcarengines.com, www.e-
dukasi.net,
 www.animationcarengine.com, www.youyube.com
VI. Penilaian : Penugasan, observasi dan praktek
EVAUASI 1
1. Jelaskan tentang tread pada ban
SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA
132 208 459 Page 2
2. Jelaskan akibat yang terjadi bila tekanan ban terlalu tinggi
3. Apa pengaruhnya jika ban sudah tidak imbang / tidak
balance
4. Jelaskan prosedur balance ban
KUNCI JAWABAN
1. Tread adalah bagian terluar dari ban yang langsung
bersinggungan / menapak ke permukaan jalan
2. Jika tekanan ban terlalu tinggi maka bagian ban yang
menapak di jalan hanya bagian tengah saja, karena itu
keausan ban menjadi tidak merata karena yang paling
dominan bersinggungan adalah bagian tengah ban.
3. Jika ban mengalami tidak imbang maka akan
memperngaruhi putaran ban selama ban berjalan, juga
pengaruh terdapat keausan.
4. Pasang roda di Tire balance kemudian ukur menggunakan
diameter pelek dan lebarnya. Tutuplah penutup sehingga
ban berputar dan tunggu sampai berhenti, lihat dilayar posisi
ban yang tidak seimbang, tanda ini akan digunakan sebagai
penentumjampmpat penim側bau m,t t mi,i
2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK
NO ASPEK PENILAIAN
NILAI
MAKS
NILAI
PEROLEHAN
(X 0,1)
KET
1 Sikap :
1. Pakaian
2. Persiapan alat
3. Sikap kerja
5
10
15
2 Ketrampilan Praktek :
1. penggunaan alat
2. urutan langkah kerja
pembogkaran
3. urutan langkah kerja
pemasangan
4. Ketelitian kerja
10
15
15
10
3. Hasil Kerja 20
Jumlah Nilai 100
VIII. Pedoman Penilaian :
- Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas
- Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan
pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan
pemasangan kembali komponen Air Conditioner tanpa
menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja
normal.
Mengetahui
Kepala SMK ................ Penyusun
SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA
132 208 459 Page 4

More Related Content

181952927 rpp-balanse-roda

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF SMK ................................................................... Mata Pelajaran : Kejuruan Otomotif Kelas/Semester : XII /6 Pertemuan Ke- : 1 - 4 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Balans Roda / Ban Kompetensi Dasar : Membalans roda/ban Indikator : Pemeriksaan ban dalam atau luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada kelengkapan tempat kerja atau kendaraan Identifikasi roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan-kerusakan terhadap sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami Memeriksa roda untuk mengidentifikasi tanda dan titik pemasangannya Mengklasifikasikan konstruksi roda dan metode pemasangannya. Prosedur pengoperasian pembalans roda Spesifikasi roda I. Tujuan Pembelajaran : Selesai mengikuti pelajaran teori dan praktek siswa dapat melakukan pekerjaan memeriksa Ban ( dalam dan luar ) Siswa dapat membaca ukuran Ban. Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan Ban. Siswa dapat mengakses spesifikasi pabrik dan memahami. Siswa dapat mengklasifikasikan konstroksi roda Membalance roda sesuai dengan standar operasional prosedur II. Materi Ajar : Prosedur pemeriksaan ban Kode spesifikasi ban Identifikasi kerusakan roda Penggunaan alat balance roda III.Metode Pembelajaran : Teori, diskusi, Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Dijelaskan cara memeriksa Ban ( luar maupun dalam ) Dijelaskan cara membaca ukuran Ban SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA 132 208 459 Page 1
  • 2. Mendiskusikan arti kode ban dan cara mebaca kode ban dan pelek. C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran Pertemuan II A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya B. Kegiatan Inti : Dijelaskan cara mengidentifikasi kerusakan ban. Praktek dan Kerja kelompok menentukan arti kode ban dari beberapa jenis ban berbagai ukuran Menentukan tanda pemasangan C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran Pertemuan III A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya B. Kegiatan Inti : Praktek menggunakan alat Tire Changer Mengganti ban dalam C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek Pertemuan IV A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya B. Kegiatan Inti : Dijelakan cara mengklasifikasikan konstruksi roda. Dijelaskan cara membalance roda C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Tire Changer, kompresor Bahan : Tangg, bobot balance, Sumber Belajar : Buku pelajaran Basic Astra Internasional Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor Buku Petunjuk Praktek Untuk STM TOYOTA Astra Motor www.howstuffworkcarengines.com, www.e- dukasi.net, www.animationcarengine.com, www.youyube.com VI. Penilaian : Penugasan, observasi dan praktek EVAUASI 1 1. Jelaskan tentang tread pada ban SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA 132 208 459 Page 2
  • 3. 2. Jelaskan akibat yang terjadi bila tekanan ban terlalu tinggi 3. Apa pengaruhnya jika ban sudah tidak imbang / tidak balance 4. Jelaskan prosedur balance ban KUNCI JAWABAN 1. Tread adalah bagian terluar dari ban yang langsung bersinggungan / menapak ke permukaan jalan 2. Jika tekanan ban terlalu tinggi maka bagian ban yang menapak di jalan hanya bagian tengah saja, karena itu keausan ban menjadi tidak merata karena yang paling dominan bersinggungan adalah bagian tengah ban. 3. Jika ban mengalami tidak imbang maka akan memperngaruhi putaran ban selama ban berjalan, juga pengaruh terdapat keausan. 4. Pasang roda di Tire balance kemudian ukur menggunakan diameter pelek dan lebarnya. Tutuplah penutup sehingga ban berputar dan tunggu sampai berhenti, lihat dilayar posisi ban yang tidak seimbang, tanda ini akan digunakan sebagai penentumjampmpat penim側bau m,t t mi,i
  • 4. 2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK NO ASPEK PENILAIAN NILAI MAKS NILAI PEROLEHAN (X 0,1) KET 1 Sikap : 1. Pakaian 2. Persiapan alat 3. Sikap kerja 5 10 15 2 Ketrampilan Praktek : 1. penggunaan alat 2. urutan langkah kerja pembogkaran 3. urutan langkah kerja pemasangan 4. Ketelitian kerja 10 15 15 10 3. Hasil Kerja 20 Jumlah Nilai 100 VIII. Pedoman Penilaian : - Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas - Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen Air Conditioner tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja normal. Mengetahui Kepala SMK ................ Penyusun SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA 132 208 459 Page 4