ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
P a g e 1 | 11 
(RPP) 
Nama Sekolah : SMK Negeri 29 Jakarta 
Kelas / Semester : XI EA / 3 (Ganjil ) 
Mata Pelajaran : Aircraft Electronics 
Materi Pokok : Sistem Sandi BCD 
Pertemuan ke- : 4-5 
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit 
A. Kompetensi Inti 
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, 
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan 
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai 
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan 
bangsa dalam pergaulan dunia 
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, 
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu 
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan 
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk 
memecahkan masalah 
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak 
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara 
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan 
langsung
P a g e 2 | 11 
B. Kompetensi Dasar 
1. Menghayati dan meramalkan ajaran agama yang dianutnya 
2. Memiliki motivasi inernal, kemamuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, 
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan 
menerapkan strategi menyelesaikan masalah 
3. Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh 
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas 
4. Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tau, jujur, dan perilaku 
peduli lingkungan. 
5. Menerapkan sistem konversi bilangan pada rangkaian logika 
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
a. Aspek Kognitif dan Kecakapan Berpikir 
1. Memahami pengertian system sandi BCD (Biner Code Desimal) 
2. Memahami system Sandi BCD 8421 
3. Memahami operasi system sandi BCD 2421 
4. Memhami operasi system sandi Excess-3 
5. Memahami operasi system sandi Gray 
b. Aspek Psikomotor 
1. Taruna dan Taruni mampu merancang suatu aat dengan menggunakan 
kode sandi BCD (Biner Code Desimal 
c. Aspek efektif, kecakapan sosial, dan personal 
1. Taruna dan Taruni mengikuti mata pelajaran dengan tertip 
2. Taruna dan Taruni mampu berinteraksi dengan guru dan mahasiswa 
lain
P a g e 3 | 11 
D. Tujuan Pembelajaran 
Setelah selesai Melaksanakan kegiatan pembelajaran Taruna dan Taruni 
dapat: 
1. Taruna/ taruni dapat mengenal system sandi: BCD 8421l, CBD 2421, 
Excess-3, dan Gray dengan cara memiliki modul atau sumber bahan 
bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan benar. 
2. Taruna/taruni dapat menjelaskan cara mengoperasikan system sandi : 
BCD 8421l, CBD 2421, Excess-3, dan Gray dengan cara memiliki modul 
atau sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya 
dengan benar. 
E. Materi Pembelajaran 
1. Sistem Sandi BCD (Biner Code Desimal) 
2. Sandi BCD 8421 
3. Sandi BCD 2421 
4. Sandi Excess-3 
5. Sandi Gray 
F. Model / Metode Pembelajaran 
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan ilmiah atau scientific 
2. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok 
diskusi yang berbasis masalah (problem bas learning) 
3. Demonstrasi dan penugasan/praktek
P a g e 4 | 11 
G. Kegiatan Pembelajaran 
1. Pertemuan Pertama 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
Pendahuluan ï‚· Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk 
memimpin doa) 
ï‚· Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta 
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang 
diperlukan,misalnya buku peserta didik 
ï‚· Menanyakan kepada siswa kesiapan dan 
kenyamanan untuk belajar 
ï‚· Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan 
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan 
rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang 
diberikan sebelumnya. 
20 menit 
Inti 
1. MENGAMATI 
ï‚· Peserta didik mengamati Sistem Sandi BCD (binary 
Code Desimal) dan kebutuhan bahan materi yang 
ditampilkan menggunakan powerpoint. 
2. MENANYA 
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya 
berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu : 
ï‚· System bilangan yang mencakup system santi BCD 
(binary Code Desimal) 
3. PENGUMPULAN DATA 
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan 
100 
menit
P a g e 5 | 11 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang 
diajukkan tentang system sandi BCD (Binary Code 
Desimal). 
. 
4. MENGASOSIASI 
Mengkatagorikan data yang menentukan 
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan 
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks 
tentang Sistem Sandi BCD (Binary Code Desimal) 
5. MENGKOMUNIKASIKAN 
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Sistem 
sandi BCD (Binary Code Desimal) 
Penutup ï‚· Guru bersama-sama dengan taruna membuat 
kesimpulan belajar. 
ï‚· Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang 
sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram. 
ï‚· Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan 
hasil pembelajaran. 
ï‚· Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam 
bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, 
layanan konselin atau memberikan tugas individu atau 
kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna. 
ï‚· Menyampaikan rencana pembelajaran pada 
pertemuan selanjutnya. 
15 m 
en 
it 
2. Pertemuan Kedua 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
Pendahuluan ï‚· Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk 
memimpin doa) 
ï‚· Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta 
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang 
diperlukan,misalnya buku peserta didik 
ï‚· Menanyakan kepada siswa kesiapan dan 
kenyamanan untuk belajar 
20 menit
P a g e 6 | 11 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
ï‚· Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan 
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan 
rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang 
diberikan sebelumnya. 
Inti 
1. MENGAMATI 
Peserta didik mengamati Macam-macam system 
sandi BCD yang mencakup : Sandi BCD 8421, Sandi 
BCD 2421, Sandi Excess-3, Sandi Gray dan 
kebutuhan bahan materi yang ditampilkan 
menggunakan powerpoint dan secara demonstran. 
2. MENANYA 
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya 
berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu : 
ï‚· Sandi BCD 8421 
ï‚· Sandi BCD 2421 
ï‚· Sandi Excess-3 
ï‚· Sandi Gray 
3. PENGUMPULAN DATA 
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan 
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang 
diajukkan tentang Macam-macam sandi BCD : Sandi 
BCD 8421, Sandi BCD 2421, Sandi Excess-3, Sandi 
Gray. 
. 
4. MENGASOSIASI 
Mengkatagorikan data yang menentukan 
100 
menit
P a g e 7 | 11 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan 
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks. 
5. MENGKOMUNIKASIKAN 
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang macam-macam 
Sandi BCD : Sandi BCD 8421, Sandi BCD 
2421, Sandi Excess-3, Sandi Gray dalam bentuk lisan, 
tulisan, dan gambar 
Penutup ï‚· Guru bersama-sama dengan taruna membuat 
kesimpulan belajar. 
ï‚· Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang 
sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram. 
ï‚· Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan 
hasil pembelajaran. 
ï‚· Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam 
bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, 
layanan konselin atau memberikan tugas individu atau 
kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna. 
ï‚· Menyampaikan rencana pembelajaran pada 
pertemuan selanjutnya. 
15 m 
en 
it 
H. Alat dan sumber Belajar 
Sumber 
1. Internet. 
2. Multimedia (TV, Video, Kaset, dsb) 
Alat 
1. LCD 
2. Komputer atau laptop 
3. White board, spidol 
Bahan Ajar 
1. Modul Teknik Digital
P a g e 8 | 11 
2. Power Point,dsb 
3. Modul Praktikum Elektronika Digital, Muhammad Yusro 
I. Penilaian Hasil Belajar 
1. Teknik dan instrumen yang digunakan untuk penilaian kompetensi sikap, 
pengetahuan, dan keterampilan. 
a. Penilaian kompetensi sikap 
ï‚· Penilaian kompetensi sikap melalui observasi diskusi 
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 
ï‚· tes tulis dengan isian (essay) 
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 
ï‚· Portofolio berupa kajian literatur 
ï‚· Hasil presentasi 
2. Instrumen Penilaian (Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut). 
a. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas 
ketuntasan. 
b. Penugasan/pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas 
3. Prosedur Penilaian 
No Aspek yang dinilai 
Teknik 
penilaian 
Waktu penilaian 
1 
Sikap: 
a. Terlibat aktif dalam 
Pengamatan 
Selama 
pembelajaran
P a g e 9 | 11 
pembelajaran. 
b. Toleran terhadap pemecahan 
masalah dan kreatif. 
2 
Pengetahuan: 
Menjelaskan kembali konsep 
bilangan : biner, oktal, dan 
heksadesimal 
Tes 
Penyelesaian tugas 
individu 
3 
Keterampilan: 
Terampil dalam menganalisis 
bilangan: biner, oktal, dan 
heksadesimal 
Pengamatan Penyelesaian tugas 
J. Instrumen Peniaian Hasil Pembelajaran 
Tes Formatif 
1. Sebutkan macam-macam sistem sandi BCD (Binary Code Desimal) 
Jawban 
- Sandi BCD 8421 
- Sandi BCD 2421 
- Sandi Excess-3 
- Sandi Gray
P a g e 10 | 11 
Format Penilaian 
No Aspek Penilaian Skor 
1 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan jelas, 
benar, dan sesuai dengan materi presentasi/handout 
materi 
100 
2 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan benar, 
dan sesuai dengan materi presentasi/ handout materi 
80 
3 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal sesuai dengan 
materi presentasi/ handout materi 
60 
4 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan bahasa 
sendiri namun mengacu pada materi presentasi/handout 
materi 
50 
5 Siswa tidak mampu menjawab sama sekali 0 
Nilai = 
Skor yang diperoleh 
Skor Maksimal 
× 100% = 
Jakarta, 20 Juli 2014 
Mengetahui 
Ka. SMKN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran 
Drs. H. Husin, M.M Drs. Delfi Hendri, M.Pd. 
NIP. 196303281987031007 NIP. 196204031986031018
P a g e 11 | 11

More Related Content

Rpp 5 6 smk29

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) P a g e 1 | 11 (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 29 Jakarta Kelas / Semester : XI EA / 3 (Ganjil ) Mata Pelajaran : Aircraft Electronics Materi Pokok : Sistem Sandi BCD Pertemuan ke- : 4-5 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
  • 2. P a g e 2 | 11 B. Kompetensi Dasar 1. Menghayati dan meramalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki motivasi inernal, kemamuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah 3. Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas 4. Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tau, jujur, dan perilaku peduli lingkungan. 5. Menerapkan sistem konversi bilangan pada rangkaian logika C. Indikator Pencapaian Kompetensi a. Aspek Kognitif dan Kecakapan Berpikir 1. Memahami pengertian system sandi BCD (Biner Code Desimal) 2. Memahami system Sandi BCD 8421 3. Memahami operasi system sandi BCD 2421 4. Memhami operasi system sandi Excess-3 5. Memahami operasi system sandi Gray b. Aspek Psikomotor 1. Taruna dan Taruni mampu merancang suatu aat dengan menggunakan kode sandi BCD (Biner Code Desimal c. Aspek efektif, kecakapan sosial, dan personal 1. Taruna dan Taruni mengikuti mata pelajaran dengan tertip 2. Taruna dan Taruni mampu berinteraksi dengan guru dan mahasiswa lain
  • 3. P a g e 3 | 11 D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai Melaksanakan kegiatan pembelajaran Taruna dan Taruni dapat: 1. Taruna/ taruni dapat mengenal system sandi: BCD 8421l, CBD 2421, Excess-3, dan Gray dengan cara memiliki modul atau sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan benar. 2. Taruna/taruni dapat menjelaskan cara mengoperasikan system sandi : BCD 8421l, CBD 2421, Excess-3, dan Gray dengan cara memiliki modul atau sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan benar. E. Materi Pembelajaran 1. Sistem Sandi BCD (Biner Code Desimal) 2. Sandi BCD 8421 3. Sandi BCD 2421 4. Sandi Excess-3 5. Sandi Gray F. Model / Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan ilmiah atau scientific 2. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem bas learning) 3. Demonstrasi dan penugasan/praktek
  • 4. P a g e 4 | 11 G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Pendahuluan ï‚· Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa) ï‚· Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang diperlukan,misalnya buku peserta didik ï‚· Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar ï‚· Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang diberikan sebelumnya. 20 menit Inti 1. MENGAMATI ï‚· Peserta didik mengamati Sistem Sandi BCD (binary Code Desimal) dan kebutuhan bahan materi yang ditampilkan menggunakan powerpoint. 2. MENANYA Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu : ï‚· System bilangan yang mencakup system santi BCD (binary Code Desimal) 3. PENGUMPULAN DATA Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan 100 menit
  • 5. P a g e 5 | 11 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukkan tentang system sandi BCD (Binary Code Desimal). . 4. MENGASOSIASI Mengkatagorikan data yang menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang Sistem Sandi BCD (Binary Code Desimal) 5. MENGKOMUNIKASIKAN Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Sistem sandi BCD (Binary Code Desimal) Penutup ï‚· Guru bersama-sama dengan taruna membuat kesimpulan belajar. ï‚· Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram. ï‚· Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. ï‚· Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konselin atau memberikan tugas individu atau kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna. ï‚· Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 15 m en it 2. Pertemuan Kedua Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Pendahuluan ï‚· Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa) ï‚· Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang diperlukan,misalnya buku peserta didik ï‚· Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar 20 menit
  • 6. P a g e 6 | 11 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu ï‚· Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang diberikan sebelumnya. Inti 1. MENGAMATI Peserta didik mengamati Macam-macam system sandi BCD yang mencakup : Sandi BCD 8421, Sandi BCD 2421, Sandi Excess-3, Sandi Gray dan kebutuhan bahan materi yang ditampilkan menggunakan powerpoint dan secara demonstran. 2. MENANYA Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu : ï‚· Sandi BCD 8421 ï‚· Sandi BCD 2421 ï‚· Sandi Excess-3 ï‚· Sandi Gray 3. PENGUMPULAN DATA Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukkan tentang Macam-macam sandi BCD : Sandi BCD 8421, Sandi BCD 2421, Sandi Excess-3, Sandi Gray. . 4. MENGASOSIASI Mengkatagorikan data yang menentukan 100 menit
  • 7. P a g e 7 | 11 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks. 5. MENGKOMUNIKASIKAN Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang macam-macam Sandi BCD : Sandi BCD 8421, Sandi BCD 2421, Sandi Excess-3, Sandi Gray dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar Penutup ï‚· Guru bersama-sama dengan taruna membuat kesimpulan belajar. ï‚· Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram. ï‚· Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. ï‚· Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konselin atau memberikan tugas individu atau kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna. ï‚· Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 15 m en it H. Alat dan sumber Belajar Sumber 1. Internet. 2. Multimedia (TV, Video, Kaset, dsb) Alat 1. LCD 2. Komputer atau laptop 3. White board, spidol Bahan Ajar 1. Modul Teknik Digital
  • 8. P a g e 8 | 11 2. Power Point,dsb 3. Modul Praktikum Elektronika Digital, Muhammad Yusro I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik dan instrumen yang digunakan untuk penilaian kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan. a. Penilaian kompetensi sikap ï‚· Penilaian kompetensi sikap melalui observasi diskusi b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan ï‚· tes tulis dengan isian (essay) c. Penilaian Kompetensi Keterampilan ï‚· Portofolio berupa kajian literatur ï‚· Hasil presentasi 2. Instrumen Penilaian (Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut). a. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas ketuntasan. b. Penugasan/pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas 3. Prosedur Penilaian No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian 1 Sikap: a. Terlibat aktif dalam Pengamatan Selama pembelajaran
  • 9. P a g e 9 | 11 pembelajaran. b. Toleran terhadap pemecahan masalah dan kreatif. 2 Pengetahuan: Menjelaskan kembali konsep bilangan : biner, oktal, dan heksadesimal Tes Penyelesaian tugas individu 3 Keterampilan: Terampil dalam menganalisis bilangan: biner, oktal, dan heksadesimal Pengamatan Penyelesaian tugas J. Instrumen Peniaian Hasil Pembelajaran Tes Formatif 1. Sebutkan macam-macam sistem sandi BCD (Binary Code Desimal) Jawban - Sandi BCD 8421 - Sandi BCD 2421 - Sandi Excess-3 - Sandi Gray
  • 10. P a g e 10 | 11 Format Penilaian No Aspek Penilaian Skor 1 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan jelas, benar, dan sesuai dengan materi presentasi/handout materi 100 2 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan benar, dan sesuai dengan materi presentasi/ handout materi 80 3 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal sesuai dengan materi presentasi/ handout materi 60 4 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan bahasa sendiri namun mengacu pada materi presentasi/handout materi 50 5 Siswa tidak mampu menjawab sama sekali 0 Nilai = Skor yang diperoleh Skor Maksimal × 100% = Jakarta, 20 Juli 2014 Mengetahui Ka. SMKN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran Drs. H. Husin, M.M Drs. Delfi Hendri, M.Pd. NIP. 196303281987031007 NIP. 196204031986031018
  • 11. P a g e 11 | 11