際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
2
Most read
3
Most read
13
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs _________________
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII / II
Materi Pokok : 2. BERBICARA / KALAM
Alokasi Waktu : 5 x 3 x 40 menit (5 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
K-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
K-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
K-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2. Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk pengembangan
kemampuan berbahasa Arab
2.2 Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan
berbahasa
3.2 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik : 悋愀惡悸 悋悸 baik secara lisan maupun tertulis
4.2 Mendemonstrasika n ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik 悋愀惡悸 悋悸
dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Indikator :
 Memahami wacana sederhana secara tertulis/lisan terkait topik profesi kedokteran.
 Mampu menjawab pertanyaan lisan yang diajukan lawan bicara terkait topik profesi
kedokteran
 Merangkaikan kata menjadi kalimat sesuai dengan kaidah fiil madli dan jumlah
filiyah.
 Menyusun kata, dan kalimat sederhana sesuai kaidah fiil madli dan jumlah filiyah
 Memahami kata yang menggunakan kaidah fiil madli dan jumlah filiyah.
 Membandingkan antara fiil madli dan jumlah filiyah terkait topik profesi
kedokteran
 Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan terkait topik profesi kedokteran
Mengkomunikasikan:
 Menyampaikan isi wacana tulis terkait topik profesi kedokteran secara lisan atau
tulisan.
 Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat sesuai dengan kaidah yang
dipelajari.
 Menyusun karangan sederhana terkait topik profesi kedokteran sesuai kaidah yang
dipelajari.
 Menyampaikan isi wacana terkait topik profesi kedokteran secara lisan maupun
tulisan.
 Menghafal kosa kata baru terkait topik profesi kedokteran
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif, peserta didik dapat:
 Memahami wacana sederhana secara tertulis/lisan terkait topik profesi kedokteran.
 Merangkaikan kata menjadi kalimat sesuai dengan kaidah fiil madli dan jumlah
filiyah.
 Menyusun kata, dan kalimat sederhana sesuai kaidah fiil madli dan jumlah filiyah
 Memahami kata yang menggunakan kaidah fiil madli dan jumlah filiyah.
 Membandingkan antara fiil madli dan jumlah filiyah terkait topik profesi
kedokteran
 Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat sesuai dengan kaidah fiil madli
dan jumlah filiyah
 Hafal kosa kata baru terkait topik profesi kedokteran
D. Materi Pembelajaran
 悋愀惡悸 悋悸
 Kalimat-kalimat ber- fiil madli dan jumlah filiyah
 Karangan terkait 悋愀惡悸 悋悸
 kosa kata terkait 悋愀惡悸 悋悸
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (scientific)
 Model : Pembelajaran yang berbasis masalah (problem-based
learning)
 Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
 Media : Multimedia interaktif/CD interaktif/video
 Alat : Poster/Kartu
Sumber Belajar
 Al-Quran dan Hadits
 Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab Kelas VIII MTs
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media
lainnya.
 Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam
bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya, peserta didik
berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling
mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang
diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang
benar yang dikolaborasi dengan metode demontrasi.
15
menit
2. Inti
Mengamati
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian
pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok
mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah
diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
materi.
.
 Mencoba
 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang 悋愀惡悸 悋悸
 Siswa membaca berbagai sumber tentang 悋愀惡悸 悋悸
 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang
telah dibaca tentang 悋愀惡悸 悋悸
 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan 悋愀惡悸 悋悸
.
Mengkomunikasikan
90
menit
No. Kegiatan Waktu
 Dalam kegiatan Mengkomunikasikan, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
 memberikan Mengkomunikasikan terhadap hasil Mengamati dan
Mencoba peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil Mengamati;
 memberi informasi untuk mengamati lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
3. Penutup
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah
mempelajari materi yang telah dipelajari.
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi
secara klasikal.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah
kemudian mengucapkan salam.
15
menit
Pertemuan Kedua
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar
atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
 Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam
15
menit
No. Kegiatan Waktu
bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya, peserta didik
berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling
mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya
agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar yang
dikolaborasi dengan metode demontrasi.
2. Inti
 Mengamati
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan
yang berkaitan dengan materi.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan
materi di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah
diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
.
Mencoba
 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang 悋愀惡悸 悋悸
 Siswa membaca berbagai sumber tentang 悋愀惡悸 悋悸
 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang 悋愀惡悸 悋悸
 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum
jelas
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan 悋愀惡悸 悋悸
.
Mengkomunikasikan/menanya
 Guru melakukan tanya jawab sederhana terkait topik profesi
kedokteran yang dipelajari.
 Siswa disuruh menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana
secara tertulis/lisan terkait topik profesi kedokteran.
 Siswa melakukan tanya jawab, menjawab pertanyaan lisan yang
diajukan lawan bicara terkait topik profesi kedokteran
 Guru menyuruh siswa menanyakan kata/kalimat yang belum
difahami kepada teman atau guru terkait topik profesi kedokteran
secara lisan.
90
menit
3. Penutup
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah
mempelajari materi yang telah dipelajari.
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi secara
klasikal.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah kemudian
15
menit
No. Kegiatan Waktu
mengucapkan salam.
Pertemuan Ketiga
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar
atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
 Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam
bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya, peserta didik
berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling
mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya
agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar yang
dikolaborasi dengan metode demontrasi.
15
menit
2. Inti
Mengeksplorasi
 Siswa diajak untuk melafalkan kata, frase atau kalimat sesuai
dengan yang diperdengarkan oleh model ucapan
guru/kaset/film.
 Siswa mendapat tugas merangkaikan kata menjadi kalimat
sesuai dengan kaidah fiil madli dan jumlah filiyah.
 Menyusun kata, dan kalimat sederhana sesuai kaidah fiil
madli dan jumlah filiyah
 Melafalkan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan.
 Mencoba mengungkapkan dan memahami kata yang
menggunakan kaidah fiil madli dan jumlah filiyah.
.
Mengkomunikasikan
 Dalam kegiatan Mengkomunikasikan, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan Mengkomunikasikan terhadap hasil Mengamati dan
Mencoba peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
90
menit
No. Kegiatan Waktu
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
Mengamati;
 memberi informasi untuk mengamati lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
3. Penutup
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah
mempelajari materi yang telah dipelajari.
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi secara
klasikal.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah kemudian
mengucapkan salam.
15
menit
Pertemuan Keempat
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar
atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
 Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam
bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya, peserta didik
berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling
mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya
agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar yang
dikolaborasi dengan metode demontrasi.
15
menit
2. Inti
Mengasosiasikan:
 Guru mengajak dan membimbing siswa untuk membandingkan
antara fiil madli dan jumlah filiyah terkait topik profesi
kedokteran
 Guru mengajak dan membimbing siswa untuk menemukan makna
90
menit
No. Kegiatan Waktu
kata dalam teks terkait profesi kedokteran
 Guru mengajak dan membimbing siswa untuk menyimpulkan isi
wacana lisan maupun tulisan terkait topik profesi kedokteran
 Guru mengajak dan membimbing siswa untuk membedakan
penggunakan kata untuk fiil madli dan jumlah filiyah
 Guru mengajak dan membimbing siswa untuk mencari informasi
umum terkait profesi kedokteran dari suatu wacana lisan/tulisan.
 Guru mengajak dan membimbing siswa untuk menemukan makna
kata dalam teks terkait profesi kedokteran
 Guru mengajak dan membimbing siswa untuk menyimpulkan isi
wacana lisan maupun tulisan terkait topik profesi kedokteran .
Mengkomunikasikan
 Dalam kegiatan Mengkomunikasikan, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah
mempelajari materi yang telah dipelajari.
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi secara
klasikal.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah kemudian
mengucapkan salam.
15
menit
Pertemuan Kelima
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar
atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
 Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam
bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya, peserta didik
berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling
mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya
agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar yang
dikolaborasi dengan metode demontrasi.
15
menit
No. Kegiatan Waktu
2. Inti
Mengkomunikasikan
 Guru mengajak dan membimbing siswa mengungkapkan perintah
dan berita terkait profesi kedokteran
 Guru mengajak dan membimbing siswa menyampaikan isi wacana
tulis terkait topik profesi kedokteran secara lisan atau tulisan.
 Guru mengajak dan membimbing siswa menyusun kata/frasa yang
tersedia menjadi kalimat sesuaidengan kaidah yang dipelajari.
 Guru mengajak dan membimbing siswa menyusun karangan
sederhana terkait topik profesi kedokteran sesuaikaidah yang
dipelajari.
 Guru mengajak dan membimbing siswa menyampaikan isi wacana
terkait topik profesi kedokteran secara lisan maupun tulisan.
 Guru mengajak dan membimbing siswa menghafal kosa kata baru
terkait topik profesi kedokteran
.
90
menit
3. Penutup
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah
mempelajari materi yang telah dipelajari.
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi secara
klasikal.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah kemudian
mengucapkan salam.
15
menit
H. Penilaian (Jenis, Instrumen, Pedoman Penskoran)
1. Jenis/ Teknik Penilaian
2. Instrumen dan Pedoman Penskoran
Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan:
1. Pada saat peserta didik berdiskusi
Cara penilaiannya sebagai berikut:
No. Nama
Peserta
Didik
Aspek yang
dinilai
Skor
Maks.
Nilai Ketuntasan Tindak
Lanjut
1 2 3 4 T TT R P
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
1. Sikap Sosial Observasi
2. Pengetahuan Tes tertulis
3. Keterampilan Tes praktik
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Aspek dan cara penilaian:
a. Kejelasan dan kedalaman informasi
1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi
lengkap dengan sempurna, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi
lengkap dengan kurang sempurna, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi
kurang lengkap, skor 10.
b. Keaktifan dalam diskusi
1) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
c. Kejelasan dan kerapian presentasi
1) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi,
skor 40.
2) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
3) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan
kurang rapi, skor 20.
4) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan
kurang rapi, skor 10.
2. Refleksi Akhlak Mulia
Cara penilaiannya sebagai berikut:
No. Nama Peserta
Didik
1 2 3 4 5 Jumlah
Skor
Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
3. Kolom Ayo Berlatih
a. Kolom Pilihan ganda dan uraian.
Skor penilaian sebagai berikut:
No.
Soal
Cara penilaian Skor
maks.
1 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2.
b.Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
2
2 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
2
3 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
2
4 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
2
5 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
2
Skor Maksimal 10
b. Tugas
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Tugas produk
Cara penilaiannya adalah:
No. ASPEK 4 3 2 1
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan
a. Persiapan alat
b. Teknik pencarian
c. Kreativitas
3. Hasil produk
a. Bentuk fisik
b. Inovasi
Total Skor
Keterangan penilaian:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik
2) Tugas problem solving
Cara penilaiannya adalah:
a) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan benar dan dikumpulkan tepat
waktu, skor 100.
b) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan benar dan dikumpulkan tidak
tepat waktu, skor 75.
c) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan kurang benar dan dikumpulkan
tepat waktu, skor 50.
d) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan kurang benar dan dikumpulkan
tidak tepat waktu, skor 25.
3) Tugas proyek
Cara penilaiannya adalah:
No. ASPEK 4 3 2 1
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Tahapan Proses Pembuatan
a. Sistimatika penulisan
b. Keakuratan sumber data
c. Analisis data
d. Penarikan kesimpulan
3. Tahap Akhir
a. Performans
b. Presentasi/Penguasaan
Total Skor
Keterangan penilaian:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik
Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah:
a. Nilai sikap: rata-rata  Refleksi Akhlak Mulia
b. Nilai pengetahuan: nilai rata-rata pilihan ganda, essay
c. Nilai Keterampilan: nilai diskusi dan tugas
Mengetahui,
Kepala MTs ___________________
___________,________________
Guru Mata Pelajaran
_______________________________
NIP. _____________________________
_______________________________
NIP. _____________________________
BUTUH SILABUS, RPP ,PROTA, PROMES, LENGKAP PAI DAN BAHASA
ARAB? HUB. 08222 17 30903 WWW.PUSATRPP.COM
RPP BAHASA ARAB KELAS 8 KURIKULUM 2013 Dari silabus edisi
revisi
Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 kelas 8 mts revisi
Ad

Recommended

Rpp bab 2 Iman Kepada Allah dan Asmaul Husna kurikulum 2013
Rpp bab 2 Iman Kepada Allah dan Asmaul Husna kurikulum 2013
Kementerian Agama Kota Pontianak Kalbar / SMPN 3 Kota Pontianak Kalbar
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VIII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VIII
Diva Pendidikan
Tauhid Sebagai Inti Ajaran Islam.pptx
Tauhid Sebagai Inti Ajaran Islam.pptx
Islamic Studies
materi jam bahasa arab
materi jam bahasa arab
MuhammadbahrulUla
Modul pembelajaran Bahasa Arab kelas 9 MTs (semester ganjil)
Modul pembelajaran Bahasa Arab kelas 9 MTs (semester ganjil)
EmmaRakasiwi
Media Pembelajaran Bahasa Arab Kelas 11 Semester 1
Media Pembelajaran Bahasa Arab Kelas 11 Semester 1
rifdaaifa
Rangkuman "AKHLAK TASAWUF" (PAI SMST IV) - 2018
Rangkuman "AKHLAK TASAWUF" (PAI SMST IV) - 2018
Qonita Aliyatunnuha
Materi Pesantren Kilat Rukun Iman - Bu Laela.pptx
Materi Pesantren Kilat Rukun Iman - Bu Laela.pptx
DediNurHidayat2
Standar Baik dan Buruk Berdasarkan Ajaran Akhlak Moral dan Etika.pdf
Standar Baik dan Buruk Berdasarkan Ajaran Akhlak Moral dan Etika.pdf
Zuk辿t Printing
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VII
Diva Pendidikan
Rencana perkuliahan semester khat imla'
Rencana perkuliahan semester khat imla'
Abul Bientaeen Bientaeen
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas X
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas X
SilviNurChayati1
KB 3 Kode Etik Guru PAI
KB 3 Kode Etik Guru PAI
Istna Zakia Iriana
Turn taking
Turn taking
Mariwul
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Istna Zakia Iriana
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
Diva Pendidikan
SKRIPSI BAHASA ARAB
SKRIPSI BAHASA ARAB
Muhammad Idris
KB 4 Pengembangan Profesionalisme Guru PAI
KB 4 Pengembangan Profesionalisme Guru PAI
Istna Zakia Iriana
Contoh Sederhana Pendahuluan dalam Bahasa Inggris
Contoh Sederhana Pendahuluan dalam Bahasa Inggris
Sanjaya Koembara
Kisi kisi b arab kls 7 smt 2 2013
Kisi kisi b arab kls 7 smt 2 2013
Deni Riansyah
Tafsir, tawil & tarjamah
Tafsir, tawil & tarjamah
Endang Suhendar
Dirasah Islamiyah.pptx
Dirasah Islamiyah.pptx
Islamic Studies
Al-Quran dalam Studi Orientalis
Al-Quran dalam Studi Orientalis
Qosim Nursheha
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas XI
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas XI
Diva Pendidikan
Iman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul Allah
samiul12
Tujuan, Ruang Lingkup, dan Manfaat Mata Kuliah Pembelajaran Bahasa Indonesia ...
Tujuan, Ruang Lingkup, dan Manfaat Mata Kuliah Pembelajaran Bahasa Indonesia ...
WildanFarih1
Materi Checking for Understanding Bahasa Inggris Kelas 8.pptx
Materi Checking for Understanding Bahasa Inggris Kelas 8.pptx
muhammadiqbal9510
Isytiqaq
Isytiqaq
Fakhri Cool
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Seminar Parenting Menjadi Orang Tua Shalih Sebelum Meminta Anak Shalih - Menj...
Seminar Parenting Menjadi Orang Tua Shalih Sebelum Meminta Anak Shalih - Menj...
Namin AB Ibnu Solihin

More Related Content

What's hot (20)

Standar Baik dan Buruk Berdasarkan Ajaran Akhlak Moral dan Etika.pdf
Standar Baik dan Buruk Berdasarkan Ajaran Akhlak Moral dan Etika.pdf
Zuk辿t Printing
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VII
Diva Pendidikan
Rencana perkuliahan semester khat imla'
Rencana perkuliahan semester khat imla'
Abul Bientaeen Bientaeen
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas X
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas X
SilviNurChayati1
KB 3 Kode Etik Guru PAI
KB 3 Kode Etik Guru PAI
Istna Zakia Iriana
Turn taking
Turn taking
Mariwul
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Istna Zakia Iriana
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
Diva Pendidikan
SKRIPSI BAHASA ARAB
SKRIPSI BAHASA ARAB
Muhammad Idris
KB 4 Pengembangan Profesionalisme Guru PAI
KB 4 Pengembangan Profesionalisme Guru PAI
Istna Zakia Iriana
Contoh Sederhana Pendahuluan dalam Bahasa Inggris
Contoh Sederhana Pendahuluan dalam Bahasa Inggris
Sanjaya Koembara
Kisi kisi b arab kls 7 smt 2 2013
Kisi kisi b arab kls 7 smt 2 2013
Deni Riansyah
Tafsir, tawil & tarjamah
Tafsir, tawil & tarjamah
Endang Suhendar
Dirasah Islamiyah.pptx
Dirasah Islamiyah.pptx
Islamic Studies
Al-Quran dalam Studi Orientalis
Al-Quran dalam Studi Orientalis
Qosim Nursheha
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas XI
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas XI
Diva Pendidikan
Iman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul Allah
samiul12
Tujuan, Ruang Lingkup, dan Manfaat Mata Kuliah Pembelajaran Bahasa Indonesia ...
Tujuan, Ruang Lingkup, dan Manfaat Mata Kuliah Pembelajaran Bahasa Indonesia ...
WildanFarih1
Materi Checking for Understanding Bahasa Inggris Kelas 8.pptx
Materi Checking for Understanding Bahasa Inggris Kelas 8.pptx
muhammadiqbal9510
Isytiqaq
Isytiqaq
Fakhri Cool
Standar Baik dan Buruk Berdasarkan Ajaran Akhlak Moral dan Etika.pdf
Standar Baik dan Buruk Berdasarkan Ajaran Akhlak Moral dan Etika.pdf
Zuk辿t Printing
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VII
Diva Pendidikan
Rencana perkuliahan semester khat imla'
Rencana perkuliahan semester khat imla'
Abul Bientaeen Bientaeen
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas X
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas X
SilviNurChayati1
Turn taking
Turn taking
Mariwul
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Istna Zakia Iriana
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
Diva Pendidikan
SKRIPSI BAHASA ARAB
SKRIPSI BAHASA ARAB
Muhammad Idris
KB 4 Pengembangan Profesionalisme Guru PAI
KB 4 Pengembangan Profesionalisme Guru PAI
Istna Zakia Iriana
Contoh Sederhana Pendahuluan dalam Bahasa Inggris
Contoh Sederhana Pendahuluan dalam Bahasa Inggris
Sanjaya Koembara
Kisi kisi b arab kls 7 smt 2 2013
Kisi kisi b arab kls 7 smt 2 2013
Deni Riansyah
Tafsir, tawil & tarjamah
Tafsir, tawil & tarjamah
Endang Suhendar
Dirasah Islamiyah.pptx
Dirasah Islamiyah.pptx
Islamic Studies
Al-Quran dalam Studi Orientalis
Al-Quran dalam Studi Orientalis
Qosim Nursheha
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas XI
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas XI
Diva Pendidikan
Iman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul Allah
samiul12
Tujuan, Ruang Lingkup, dan Manfaat Mata Kuliah Pembelajaran Bahasa Indonesia ...
Tujuan, Ruang Lingkup, dan Manfaat Mata Kuliah Pembelajaran Bahasa Indonesia ...
WildanFarih1
Materi Checking for Understanding Bahasa Inggris Kelas 8.pptx
Materi Checking for Understanding Bahasa Inggris Kelas 8.pptx
muhammadiqbal9510

Recently uploaded (20)

Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Seminar Parenting Menjadi Orang Tua Shalih Sebelum Meminta Anak Shalih - Menj...
Seminar Parenting Menjadi Orang Tua Shalih Sebelum Meminta Anak Shalih - Menj...
Namin AB Ibnu Solihin
PAPARAN KAMPUNG KB SEDAYU KAB SUKOHARJO.pptx
PAPARAN KAMPUNG KB SEDAYU KAB SUKOHARJO.pptx
bayuady2
Lemhannas Reborn: Strategi Membangun Daya Saing dan Kedaulatan Bangsa
Lemhannas Reborn: Strategi Membangun Daya Saing dan Kedaulatan Bangsa
Dadang Solihin
Analisis dan Evaluasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPO...
Analisis dan Evaluasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPO...
Kanaidi ken
際際滷 Materi 6 Persiapan Proses PBJ_v4.pptx
際際滷 Materi 6 Persiapan Proses PBJ_v4.pptx
Wakhyudi
Ekspose Pokja kampung Nagari Sungai Lansek.pptx
Ekspose Pokja kampung Nagari Sungai Lansek.pptx
Dwifatmarakhmatsumin
Publikasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPORAN KEUANGAN ...
Publikasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPORAN KEUANGAN ...
Kanaidi ken
SOSIALISASI PBG dan SLF Kota Madiun - STR - Rosyid Fix.pptx
SOSIALISASI PBG dan SLF Kota Madiun - STR - Rosyid Fix.pptx
Dinas Penanaman Modal dan Pelayanan Terpadu Satu Pintu Kota Madiun
Kebijakan Tes Kemampuan Akademik 2025.pdf
Kebijakan Tes Kemampuan Akademik 2025.pdf
NendahNurJanah1
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
AndiCoc
Overview_PSAK & IFRS: Penyusunan Laporan Keuangan_Pelatihan *Penyusunan LAPOR...
Overview_PSAK & IFRS: Penyusunan Laporan Keuangan_Pelatihan *Penyusunan LAPOR...
Kanaidi ken
Dadang Solihin Policy Brief Jawa Tengah 2025
Dadang Solihin Policy Brief Jawa Tengah 2025
Dadang Solihin
Geopolitik Global: Asta Cita dan Tantangan Mewujudkan Ketahanan Nasional
Geopolitik Global: Asta Cita dan Tantangan Mewujudkan Ketahanan Nasional
Dadang Solihin
School of Strategic Leaders: Mencetak Pemimpin Bangsa di Era Ketidakpastian G...
School of Strategic Leaders: Mencetak Pemimpin Bangsa di Era Ketidakpastian G...
Dadang Solihin
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
aditya23173
12_Residu_dan_Kutub (Variabel Kompleks) - Unpak.pdf
12_Residu_dan_Kutub (Variabel Kompleks) - Unpak.pdf
AsepSaepulrohman4
Modul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Modeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
Modeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
DivaAndinnaSalsabill
5553230048_4B_TP
5553230048_4B_TP
ajenghanas3
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Seminar Parenting Menjadi Orang Tua Shalih Sebelum Meminta Anak Shalih - Menj...
Seminar Parenting Menjadi Orang Tua Shalih Sebelum Meminta Anak Shalih - Menj...
Namin AB Ibnu Solihin
PAPARAN KAMPUNG KB SEDAYU KAB SUKOHARJO.pptx
PAPARAN KAMPUNG KB SEDAYU KAB SUKOHARJO.pptx
bayuady2
Lemhannas Reborn: Strategi Membangun Daya Saing dan Kedaulatan Bangsa
Lemhannas Reborn: Strategi Membangun Daya Saing dan Kedaulatan Bangsa
Dadang Solihin
Analisis dan Evaluasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPO...
Analisis dan Evaluasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPO...
Kanaidi ken
際際滷 Materi 6 Persiapan Proses PBJ_v4.pptx
際際滷 Materi 6 Persiapan Proses PBJ_v4.pptx
Wakhyudi
Ekspose Pokja kampung Nagari Sungai Lansek.pptx
Ekspose Pokja kampung Nagari Sungai Lansek.pptx
Dwifatmarakhmatsumin
Publikasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPORAN KEUANGAN ...
Publikasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPORAN KEUANGAN ...
Kanaidi ken
Kebijakan Tes Kemampuan Akademik 2025.pdf
Kebijakan Tes Kemampuan Akademik 2025.pdf
NendahNurJanah1
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
AndiCoc
Overview_PSAK & IFRS: Penyusunan Laporan Keuangan_Pelatihan *Penyusunan LAPOR...
Overview_PSAK & IFRS: Penyusunan Laporan Keuangan_Pelatihan *Penyusunan LAPOR...
Kanaidi ken
Dadang Solihin Policy Brief Jawa Tengah 2025
Dadang Solihin Policy Brief Jawa Tengah 2025
Dadang Solihin
Geopolitik Global: Asta Cita dan Tantangan Mewujudkan Ketahanan Nasional
Geopolitik Global: Asta Cita dan Tantangan Mewujudkan Ketahanan Nasional
Dadang Solihin
School of Strategic Leaders: Mencetak Pemimpin Bangsa di Era Ketidakpastian G...
School of Strategic Leaders: Mencetak Pemimpin Bangsa di Era Ketidakpastian G...
Dadang Solihin
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
aditya23173
12_Residu_dan_Kutub (Variabel Kompleks) - Unpak.pdf
12_Residu_dan_Kutub (Variabel Kompleks) - Unpak.pdf
AsepSaepulrohman4
Modul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Modeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
Modeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
DivaAndinnaSalsabill
5553230048_4B_TP
5553230048_4B_TP
ajenghanas3
Ad

Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 kelas 8 mts revisi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTs _________________ Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII / II Materi Pokok : 2. BERBICARA / KALAM Alokasi Waktu : 5 x 3 x 40 menit (5 pertemuan) A. Kompetensi Inti K-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. K-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya K-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata K-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.2. Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk pengembangan kemampuan berbahasa Arab 2.2 Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa 3.2 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik : 悋愀惡悸 悋悸 baik secara lisan maupun tertulis 4.2 Mendemonstrasika n ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik 悋愀惡悸 悋悸 dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Indikator : Memahami wacana sederhana secara tertulis/lisan terkait topik profesi kedokteran. Mampu menjawab pertanyaan lisan yang diajukan lawan bicara terkait topik profesi kedokteran Merangkaikan kata menjadi kalimat sesuai dengan kaidah fiil madli dan jumlah filiyah. Menyusun kata, dan kalimat sederhana sesuai kaidah fiil madli dan jumlah filiyah Memahami kata yang menggunakan kaidah fiil madli dan jumlah filiyah. Membandingkan antara fiil madli dan jumlah filiyah terkait topik profesi kedokteran
  • 2. Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan terkait topik profesi kedokteran Mengkomunikasikan: Menyampaikan isi wacana tulis terkait topik profesi kedokteran secara lisan atau tulisan. Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat sesuai dengan kaidah yang dipelajari. Menyusun karangan sederhana terkait topik profesi kedokteran sesuai kaidah yang dipelajari. Menyampaikan isi wacana terkait topik profesi kedokteran secara lisan maupun tulisan. Menghafal kosa kata baru terkait topik profesi kedokteran C. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif, peserta didik dapat: Memahami wacana sederhana secara tertulis/lisan terkait topik profesi kedokteran. Merangkaikan kata menjadi kalimat sesuai dengan kaidah fiil madli dan jumlah filiyah. Menyusun kata, dan kalimat sederhana sesuai kaidah fiil madli dan jumlah filiyah Memahami kata yang menggunakan kaidah fiil madli dan jumlah filiyah. Membandingkan antara fiil madli dan jumlah filiyah terkait topik profesi kedokteran Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat sesuai dengan kaidah fiil madli dan jumlah filiyah Hafal kosa kata baru terkait topik profesi kedokteran D. Materi Pembelajaran 悋愀惡悸 悋悸 Kalimat-kalimat ber- fiil madli dan jumlah filiyah Karangan terkait 悋愀惡悸 悋悸 kosa kata terkait 悋愀惡悸 悋悸 E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (scientific) Model : Pembelajaran yang berbasis masalah (problem-based learning) Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media : Multimedia interaktif/CD interaktif/video Alat : Poster/Kartu Sumber Belajar Al-Quran dan Hadits Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab Kelas VIII MTs
  • 3. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya. Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya, peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar yang dikolaborasi dengan metode demontrasi. 15 menit 2. Inti Mengamati Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya. Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi. . Mencoba Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang 悋愀惡悸 悋悸 Siswa membaca berbagai sumber tentang 悋愀惡悸 悋悸 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang 悋愀惡悸 悋悸 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan 悋愀惡悸 悋悸 . Mengkomunikasikan 90 menit
  • 4. No. Kegiatan Waktu Dalam kegiatan Mengkomunikasikan, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan Mengkomunikasikan terhadap hasil Mengamati dan Mencoba peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil Mengamati; memberi informasi untuk mengamati lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 3. Penutup Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah mempelajari materi yang telah dipelajari. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi secara klasikal. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah kemudian mengucapkan salam. 15 menit Pertemuan Kedua No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya. Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam 15 menit
  • 5. No. Kegiatan Waktu bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya, peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar yang dikolaborasi dengan metode demontrasi. 2. Inti Mengamati Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi. Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi di buku paket siswa. Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi. . Mencoba Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang 悋愀惡悸 悋悸 Siswa membaca berbagai sumber tentang 悋愀惡悸 悋悸 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang 悋愀惡悸 悋悸 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan 悋愀惡悸 悋悸 . Mengkomunikasikan/menanya Guru melakukan tanya jawab sederhana terkait topik profesi kedokteran yang dipelajari. Siswa disuruh menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana secara tertulis/lisan terkait topik profesi kedokteran. Siswa melakukan tanya jawab, menjawab pertanyaan lisan yang diajukan lawan bicara terkait topik profesi kedokteran Guru menyuruh siswa menanyakan kata/kalimat yang belum difahami kepada teman atau guru terkait topik profesi kedokteran secara lisan. 90 menit 3. Penutup Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah mempelajari materi yang telah dipelajari. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi secara klasikal. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah kemudian 15 menit
  • 6. No. Kegiatan Waktu mengucapkan salam. Pertemuan Ketiga No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya. Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya, peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar yang dikolaborasi dengan metode demontrasi. 15 menit 2. Inti Mengeksplorasi Siswa diajak untuk melafalkan kata, frase atau kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan oleh model ucapan guru/kaset/film. Siswa mendapat tugas merangkaikan kata menjadi kalimat sesuai dengan kaidah fiil madli dan jumlah filiyah. Menyusun kata, dan kalimat sederhana sesuai kaidah fiil madli dan jumlah filiyah Melafalkan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan. Mencoba mengungkapkan dan memahami kata yang menggunakan kaidah fiil madli dan jumlah filiyah. . Mengkomunikasikan Dalam kegiatan Mengkomunikasikan, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan Mengkomunikasikan terhadap hasil Mengamati dan Mencoba peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: 90 menit
  • 7. No. Kegiatan Waktu berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil Mengamati; memberi informasi untuk mengamati lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 3. Penutup Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah mempelajari materi yang telah dipelajari. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi secara klasikal. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah kemudian mengucapkan salam. 15 menit Pertemuan Keempat No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya. Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya, peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar yang dikolaborasi dengan metode demontrasi. 15 menit 2. Inti Mengasosiasikan: Guru mengajak dan membimbing siswa untuk membandingkan antara fiil madli dan jumlah filiyah terkait topik profesi kedokteran Guru mengajak dan membimbing siswa untuk menemukan makna 90 menit
  • 8. No. Kegiatan Waktu kata dalam teks terkait profesi kedokteran Guru mengajak dan membimbing siswa untuk menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan terkait topik profesi kedokteran Guru mengajak dan membimbing siswa untuk membedakan penggunakan kata untuk fiil madli dan jumlah filiyah Guru mengajak dan membimbing siswa untuk mencari informasi umum terkait profesi kedokteran dari suatu wacana lisan/tulisan. Guru mengajak dan membimbing siswa untuk menemukan makna kata dalam teks terkait profesi kedokteran Guru mengajak dan membimbing siswa untuk menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan terkait topik profesi kedokteran . Mengkomunikasikan Dalam kegiatan Mengkomunikasikan, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Penutup Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah mempelajari materi yang telah dipelajari. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi secara klasikal. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah kemudian mengucapkan salam. 15 menit Pertemuan Kelima No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya. Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya, peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar yang dikolaborasi dengan metode demontrasi. 15 menit
  • 9. No. Kegiatan Waktu 2. Inti Mengkomunikasikan Guru mengajak dan membimbing siswa mengungkapkan perintah dan berita terkait profesi kedokteran Guru mengajak dan membimbing siswa menyampaikan isi wacana tulis terkait topik profesi kedokteran secara lisan atau tulisan. Guru mengajak dan membimbing siswa menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat sesuaidengan kaidah yang dipelajari. Guru mengajak dan membimbing siswa menyusun karangan sederhana terkait topik profesi kedokteran sesuaikaidah yang dipelajari. Guru mengajak dan membimbing siswa menyampaikan isi wacana terkait topik profesi kedokteran secara lisan maupun tulisan. Guru mengajak dan membimbing siswa menghafal kosa kata baru terkait topik profesi kedokteran . 90 menit 3. Penutup Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah mempelajari materi yang telah dipelajari. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi secara klasikal. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan hamdalah kemudian mengucapkan salam. 15 menit H. Penilaian (Jenis, Instrumen, Pedoman Penskoran) 1. Jenis/ Teknik Penilaian 2. Instrumen dan Pedoman Penskoran Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan: 1. Pada saat peserta didik berdiskusi Cara penilaiannya sebagai berikut: No. Nama Peserta Didik Aspek yang dinilai Skor Maks. Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut 1 2 3 4 T TT R P No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1. Sikap Sosial Observasi 2. Pengetahuan Tes tertulis 3. Keterampilan Tes praktik
  • 10. 1. 2. 3. 4. 5. Dst. Aspek dan cara penilaian: a. Kejelasan dan kedalaman informasi 1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi lengkap dengan sempurna, skor 30. 2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi lengkap dengan kurang sempurna, skor 20. 3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi kurang lengkap, skor 10. b. Keaktifan dalam diskusi 1) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30. 2) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20. 3) Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10. c. Kejelasan dan kerapian presentasi 1) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40. 2) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30. 3) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20. 4) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan kurang rapi, skor 10. 2. Refleksi Akhlak Mulia Cara penilaiannya sebagai berikut: No. Nama Peserta Didik 1 2 3 4 5 Jumlah Skor Keterangan 1. 2. 3. 4. 5. Dst.
  • 11. 3. Kolom Ayo Berlatih a. Kolom Pilihan ganda dan uraian. Skor penilaian sebagai berikut: No. Soal Cara penilaian Skor maks. 1 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2. b.Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5. c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1. 2 2 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2. b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5. c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1. 2 3 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2. b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5. c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1. 2 4 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2. b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5. c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1. 2 5 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2. b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5. c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1. 2 Skor Maksimal 10 b. Tugas Skor penilaian sebagai berikut: 1) Tugas produk Cara penilaiannya adalah: No. ASPEK 4 3 2 1 1. Perencanaan a. Persiapan b. Rumusan Judul 2. Pelaksanaan a. Persiapan alat b. Teknik pencarian c. Kreativitas 3. Hasil produk a. Bentuk fisik b. Inovasi Total Skor Keterangan penilaian: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup baik
  • 12. 1 = kurang baik 2) Tugas problem solving Cara penilaiannya adalah: a) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan benar dan dikumpulkan tepat waktu, skor 100. b) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan benar dan dikumpulkan tidak tepat waktu, skor 75. c) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan kurang benar dan dikumpulkan tepat waktu, skor 50. d) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan kurang benar dan dikumpulkan tidak tepat waktu, skor 25. 3) Tugas proyek Cara penilaiannya adalah: No. ASPEK 4 3 2 1 1. Perencanaan a. Persiapan b. Rumusan Judul 2. Tahapan Proses Pembuatan a. Sistimatika penulisan b. Keakuratan sumber data c. Analisis data d. Penarikan kesimpulan 3. Tahap Akhir a. Performans b. Presentasi/Penguasaan Total Skor Keterangan penilaian: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup baik 1 = kurang baik Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah: a. Nilai sikap: rata-rata Refleksi Akhlak Mulia b. Nilai pengetahuan: nilai rata-rata pilihan ganda, essay c. Nilai Keterampilan: nilai diskusi dan tugas Mengetahui, Kepala MTs ___________________ ___________,________________ Guru Mata Pelajaran
  • 13. _______________________________ NIP. _____________________________ _______________________________ NIP. _____________________________ BUTUH SILABUS, RPP ,PROTA, PROMES, LENGKAP PAI DAN BAHASA ARAB? HUB. 08222 17 30903 WWW.PUSATRPP.COM RPP BAHASA ARAB KELAS 8 KURIKULUM 2013 Dari silabus edisi revisi