ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MA Manzilul Ulum
Kelas / Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Kimia
Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami struktur atom, sifat – sifat periodik unsur dan ikatan kimia
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat – sifat unsur, massa atom
relatif dan sifat – sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya
melalui pemahaman konfigurasi
C. Indikator
1. Menjelaskan struktur atom berdasarkan teori Bohr
2. Menjelaskan konfigurasi elektron menurut model atom Bohr
3. Menjelaskan susunan atom
4. Menjelaskan sistem periodik unsur
5. Menjelaskan sifat - sifat unsur dan massa atom relatif dalam periodik unsur
6. Menjelaskan sifat periodik unsur dan keteraturan unsur dalam tabel periodik unsur
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Memahami struktur atom berdasarkan teori Bohr
2. Memahami konfigurasi elektron menurut model atom Bohr
3. Memahami susunan atom
4. Memahami sistem periodik unsur
5. Memahami sifat sifat unsur dan massa atom relatif dalam periodik unsur
6. Memahami sifat periodik unsur dan keteraturan unsur dalam tabel periodik unsur
E. Karakter Siswa yang Diharapkan
1. Kerja sama
2. Kreatif
3. Disiplin
4. Mandiri
5. Rasa ingin tahu
F. Materi Pembelajaran
1. Struktur atom
2. Periodik unsur
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
H. Langkah – langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Guru bertanya : Apa yang Anda ketahui tentang atom?
Motivasi
Peserta didik diminta untuk membaca teori tentang atom
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan tentang teori – teori atom beserta kelebihan dan kekurangannya
2. Guru menjelaskan tentang partikel penyusun atom
3. Guru menjelaskan tentang susunan atom (nomor atom, nomor massa serta isotop, isobar
dan isoton)
4. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran
5. Guru melibatkan perserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang tema
yan sedang dibahas
6. Guru memfasilitasi adanya interaksi antara peserta didik dengan guru, peserta didik lain
serta lingkungan
7. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
1. Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –
tugas yang bermakna
2. Guru memfasilitasi perserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
3. Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut
4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk melangkapi tabel tentang notasi atom,
jumlah proton, elektron dan neutron dari beberapa unsur
5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
2. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui peserta didik
5. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pelajaran
2. Guru melalukan refleksi/penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
PERTEMUAN KEDUA
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Guru mengulas kembali materi yang telaah disampaikan pada pertemuan sebelumnya
Motivasi
Peserta didik diminta mengamati ilustrasi susunan elektron tiap kulit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan cara penentuan konfigurasi elektron
2. Guru menjelaskan jumlah elektron maksimal tiap kulit
3. Guru menjelaskan aturan penulisan konfigurasi elektron
4. Guru menjelaskan sistem periodik unsur
5. Guru menjelaskan golongan dan periode dalam tabel periodik unsur
6. Guru melibatkan perserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang tema
yan sedang dibahas
7. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran dan sumber belajar lain
8. Guru memfasilitasi adanya interaksi antara peserta didik dengan guru, peserta didik lain
serta lingkungan
9. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
1. Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –
tugas yang bermakna
2. Guru memfasilitasi perserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
3. Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut
4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk menuliskan konfigurasielektron suatu
unsur
5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
6. Guru meminta beberapa peserta didik untuk menentukan golongan suatu unsur
berdasarkan jumlah elektron valensi dan menentukan periode suatu unsur berdasarkan
jumlah kulit (n)
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
2. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui peserta didik
5. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
4. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pelajaran
2. Guru melalukan refleksi/penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
3. Guru memberi tugas rumah kepada peserta didik berupa uji kompetensi 1
PERTEMUAN KETIGA
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Guru meminta peserta didik untuk mengamati tabel periodik unsur
Motivasi
Guru bertanya : Apakah ada pengaruh antara tabel periodik unsur dengan sifat setiap unsur?
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan sifat unsur logam
2. Guru menjelaskan keteraturan unsur pada sistem periodik unsur
3. Guru menjelaskan massa atom relatif berdasarkan isotop C-12
4. Guru menjelaskan sifat – sifat keperiodikanunsur meliputi : jari – jari atom, aftinitas
elektron, energi ionisasi, keelektronegatifan, sifat logam dan kereaktifan
5. Guru melibatkan perserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang tema
yan sedang dibahas
6. Guru memfasilitasi adanya interaksi antara peserta didik dengan guru, peserta didik
lain serta lingkungan
7. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
1. Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas
– tugas yang bermakna
2. Guru memfasilitasi perserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
3. Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut
4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menentukan golongan dan periode
unsur – unsur tertentu
5. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk melakukan kegiatan individu
mengenai sifat keperiodikan unsur
6. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasilnya di depan kelas
Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
2. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui peserta didik
5. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
5. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pelajaran
2. Guru melalukan refleksi/penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
3. Guru memberi tugas rumah kepada peserta didik berupa uji kompetensi 2
PERTEMUAN KEEMPAT
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengulas secara singkat materi tentang struktur atom dan sistem periodik unsur
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menggunakan bergam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumberbelajar lain
Elaborasi
1. Guru memfasilitasi perserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
kemampuan belajar
2. Peserta didik mengerjakan soal – soal ulangan harian 1
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
3. Kegiatan Penutup
1. Guru melalukan penilaian terhadap hasil ulangan harian 1 yang telah dikerjakan peserta
didik
2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi sesuai
dengan hasil belajar peserta didik
I. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku paket kimia X SMA
2. Buku Kreatif Kimia 1a SMA/MA terbitan CV VIVA PAKARINDO
3. Literatur lain (koran, majalah dan internet)
4. Sumber – sumber lain yang relevan
J. Penilaian
1. Penilaian Kinerja
Nilai keaktifan peserta didik selama proses pembelajaran
2. Penilaian Hail Kerja
a. Nilai hasil soal – soal latihan
b. Nilai hasil uji kompetensi
c. Nilai hasil ulangan harian
3. Alat Penilaian
a. Kegiatan – kegiatan dalam buku Kreatif Kimia 1a SMA/MA
b. Soal – soal kompetensi dalam buku Kreatif Kimia 1a SMA/MA
c. Soal – soal latihan yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran
d. Soal – soal ulangan harian dalam buku Kreatif Kimia 1a SMA/MA
Kudus,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
................................................ ...............................................
NIP ......................................... NIP ........................................

More Related Content

Rppkimiabab1

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA Manzilul Ulum Kelas / Semester : X / Gasal Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan) A. Standar Kompetensi 1. Memahami struktur atom, sifat – sifat periodik unsur dan ikatan kimia B. Kompetensi Dasar 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat – sifat unsur, massa atom relatif dan sifat – sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi C. Indikator 1. Menjelaskan struktur atom berdasarkan teori Bohr 2. Menjelaskan konfigurasi elektron menurut model atom Bohr 3. Menjelaskan susunan atom 4. Menjelaskan sistem periodik unsur 5. Menjelaskan sifat - sifat unsur dan massa atom relatif dalam periodik unsur 6. Menjelaskan sifat periodik unsur dan keteraturan unsur dalam tabel periodik unsur D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Memahami struktur atom berdasarkan teori Bohr 2. Memahami konfigurasi elektron menurut model atom Bohr 3. Memahami susunan atom 4. Memahami sistem periodik unsur 5. Memahami sifat sifat unsur dan massa atom relatif dalam periodik unsur
  • 2. 6. Memahami sifat periodik unsur dan keteraturan unsur dalam tabel periodik unsur E. Karakter Siswa yang Diharapkan 1. Kerja sama 2. Kreatif 3. Disiplin 4. Mandiri 5. Rasa ingin tahu F. Materi Pembelajaran 1. Struktur atom 2. Periodik unsur G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan H. Langkah – langkah Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru bertanya : Apa yang Anda ketahui tentang atom? Motivasi Peserta didik diminta untuk membaca teori tentang atom 2. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru menjelaskan tentang teori – teori atom beserta kelebihan dan kekurangannya 2. Guru menjelaskan tentang partikel penyusun atom 3. Guru menjelaskan tentang susunan atom (nomor atom, nomor massa serta isotop, isobar dan isoton) 4. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran
  • 3. 5. Guru melibatkan perserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang tema yan sedang dibahas 6. Guru memfasilitasi adanya interaksi antara peserta didik dengan guru, peserta didik lain serta lingkungan 7. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi 1. Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas – tugas yang bermakna 2. Guru memfasilitasi perserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis 3. Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut 4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk melangkapi tabel tentang notasi atom, jumlah proton, elektron dan neutron dari beberapa unsur 5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual Konfirmasi 1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik 2. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber 3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan 4. Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui peserta didik 5. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pelajaran 2. Guru melalukan refleksi/penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
  • 4. PERTEMUAN KEDUA 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru mengulas kembali materi yang telaah disampaikan pada pertemuan sebelumnya Motivasi Peserta didik diminta mengamati ilustrasi susunan elektron tiap kulit 2. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru menjelaskan cara penentuan konfigurasi elektron 2. Guru menjelaskan jumlah elektron maksimal tiap kulit 3. Guru menjelaskan aturan penulisan konfigurasi elektron 4. Guru menjelaskan sistem periodik unsur 5. Guru menjelaskan golongan dan periode dalam tabel periodik unsur 6. Guru melibatkan perserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang tema yan sedang dibahas 7. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran dan sumber belajar lain 8. Guru memfasilitasi adanya interaksi antara peserta didik dengan guru, peserta didik lain serta lingkungan 9. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi 1. Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas – tugas yang bermakna 2. Guru memfasilitasi perserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis 3. Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut 4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk menuliskan konfigurasielektron suatu unsur 5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual 6. Guru meminta beberapa peserta didik untuk menentukan golongan suatu unsur berdasarkan jumlah elektron valensi dan menentukan periode suatu unsur berdasarkan jumlah kulit (n) Konfirmasi
  • 5. 1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik 2. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber 3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan 4. Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui peserta didik 5. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 4. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pelajaran 2. Guru melalukan refleksi/penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberi tugas rumah kepada peserta didik berupa uji kompetensi 1 PERTEMUAN KETIGA 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru meminta peserta didik untuk mengamati tabel periodik unsur Motivasi Guru bertanya : Apakah ada pengaruh antara tabel periodik unsur dengan sifat setiap unsur? 2. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru menjelaskan sifat unsur logam 2. Guru menjelaskan keteraturan unsur pada sistem periodik unsur 3. Guru menjelaskan massa atom relatif berdasarkan isotop C-12 4. Guru menjelaskan sifat – sifat keperiodikanunsur meliputi : jari – jari atom, aftinitas elektron, energi ionisasi, keelektronegatifan, sifat logam dan kereaktifan 5. Guru melibatkan perserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang tema yan sedang dibahas 6. Guru memfasilitasi adanya interaksi antara peserta didik dengan guru, peserta didik lain serta lingkungan
  • 6. 7. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi 1. Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas – tugas yang bermakna 2. Guru memfasilitasi perserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis 3. Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut 4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menentukan golongan dan periode unsur – unsur tertentu 5. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk melakukan kegiatan individu mengenai sifat keperiodikan unsur 6. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasilnya di depan kelas Konfirmasi 1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik 2. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber 3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan 4. Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui peserta didik 5. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 5. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pelajaran 2. Guru melalukan refleksi/penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberi tugas rumah kepada peserta didik berupa uji kompetensi 2
  • 7. PERTEMUAN KEEMPAT 1. Kegiatan Pendahuluan Guru mengulas secara singkat materi tentang struktur atom dan sistem periodik unsur 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menggunakan bergam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumberbelajar lain Elaborasi 1. Guru memfasilitasi perserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan kemampuan belajar 2. Peserta didik mengerjakan soal – soal ulangan harian 1 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik 3. Kegiatan Penutup 1. Guru melalukan penilaian terhadap hasil ulangan harian 1 yang telah dikerjakan peserta didik 2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi sesuai dengan hasil belajar peserta didik I. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Buku paket kimia X SMA 2. Buku Kreatif Kimia 1a SMA/MA terbitan CV VIVA PAKARINDO 3. Literatur lain (koran, majalah dan internet) 4. Sumber – sumber lain yang relevan J. Penilaian 1. Penilaian Kinerja Nilai keaktifan peserta didik selama proses pembelajaran 2. Penilaian Hail Kerja a. Nilai hasil soal – soal latihan b. Nilai hasil uji kompetensi c. Nilai hasil ulangan harian
  • 8. 3. Alat Penilaian a. Kegiatan – kegiatan dalam buku Kreatif Kimia 1a SMA/MA b. Soal – soal kompetensi dalam buku Kreatif Kimia 1a SMA/MA c. Soal – soal latihan yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran d. Soal – soal ulangan harian dalam buku Kreatif Kimia 1a SMA/MA Kudus, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ................................................ ............................................... NIP ......................................... NIP ........................................