ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK N 1 Kotanopan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 9
Alokasi waktu : 2 x 45menit
Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar : 3.3 Menyajikan laporan
Indikator :
- Kognitif : 1. Menyusun laporan sederhana
2. Mengidentifikasi cara membuka presentasi, memberi
pendapat, mengembangkan pendapat, menutup
presentasi, dan menjawab pertanyaan pada presentasi.
3. Menggunakan bahasa tubuh yang baik saat presentasi
4. Mempertahankan perhatian audiens
5. Menggunakan alat bantu presentasi
- Psikomotorik : 1. Memadankan tahapan penyajian laporan dengan baik
2. Menggabungkan ide-ide yang terdapat pada laporan
dengan baik.
- Afektif : Menampilkan (menyajikan) laporan yang ditulis dalam
powerpoint slide dengan kalimat yang jelas, singkat dan
padat.
I. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Siswa dapat menyusun laporan sederhana dengan baik
2. Siswa dapat mengidentifikasi cara membuka presentasi, memberi pendapat,
mengembangkan pendapat, menutup presentasi, dan menjawab pertanyaan pada
presentasi dengan baik.
3. Siswa dapat menggunakan bahsa tubuh yang baik saat persentasi
4. Siswa dapat mempertahankan perhatian audiens dengan baik
5. Siswa dapat menggunakan alat bantu presentasi yang baik
Psikomotor
1. Siswa dapat memadankan tahapan penyajian laporan dengan baik
2. Siswa dapat menggabungkan ide-ide yang terdapat pada laporan dengan baik
Afektif
Siswa dapat menampilkan (menyajikan) laporan yang ditulis dalam powerpoint slide
dengan kalimat yang jelas, singkat dan padat.
II. Materi Ajar
• Presentation skills:
- How to open a speech
- How to propose ideas
- How to elaborate ideas
- How to close a speech
- How to handle questions
- How to use body language
- How to maintain audience’s attention
- How to use presentation aids.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pertemuan ke-9
1. Kegiatan awal:
a. Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b. Guru memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
− Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d. Orientasi: Guru memberi contoh manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari
e. Guru memberikan motivasi
2. Kegiatan inti:
a. Eksplorasi
1) Guru memaparkan bagian-bagian sebuah laporan sederhana dalam bahasa
Inggris
2) Guru menerangkan berbagai kemampuan dasar dalam melakukan presentasi
laporan
b. Elaborasi
1) Siswa diminta untuk menyusun outline laporan secara berkelompok
2) Guru memberikan pengarahan dalam penyusunan outline dan membantu
menerjemahkannya dalam bahasa inggris.
c. Konfirmasi
1) Siswa diminta untuk menyampaikan/ melakukan presentasi singkat secara
lisan di depan kelas
2) Guru mengawasi jalannya presentasi, memberikan komentar dan koreksi jika
diperlukan.
3. Kegiatan akhir:
a. Guru menyimpulkan pelajaran
b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c. Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya
V. Alat dan Sumber Belajar
Alat:
1. Spidol
2. Papan tulis
3. penghapus
Sumber belajar:
1. English for Vocational School book 3.
2. The universe of English 3.
3. English dictionary.
VI. Evaluasi
Presentasi lisan
Diketahui, Kotanopan, Agustus 2016
PKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran
ASWAR LUBIS RAMLAN, S.Pd
NIP. 19651003 199003 1 001 NIP. 19730520 200604 1 005
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kotanopan
Hj. NURLAILA ZANNAH D, S.Pd
NIP, 19660927 198903 2 004

More Related Content

Rpp xii-kd3

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK N 1 Kotanopan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII / 5 Pertemuan ke : 9 Alokasi waktu : 2 x 45menit Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate. Kompetensi Dasar : 3.3 Menyajikan laporan Indikator : - Kognitif : 1. Menyusun laporan sederhana 2. Mengidentifikasi cara membuka presentasi, memberi pendapat, mengembangkan pendapat, menutup presentasi, dan menjawab pertanyaan pada presentasi. 3. Menggunakan bahasa tubuh yang baik saat presentasi 4. Mempertahankan perhatian audiens 5. Menggunakan alat bantu presentasi - Psikomotorik : 1. Memadankan tahapan penyajian laporan dengan baik 2. Menggabungkan ide-ide yang terdapat pada laporan dengan baik. - Afektif : Menampilkan (menyajikan) laporan yang ditulis dalam powerpoint slide dengan kalimat yang jelas, singkat dan padat. I. Tujuan Pembelajaran Kognitif 1. Siswa dapat menyusun laporan sederhana dengan baik 2. Siswa dapat mengidentifikasi cara membuka presentasi, memberi pendapat, mengembangkan pendapat, menutup presentasi, dan menjawab pertanyaan pada presentasi dengan baik. 3. Siswa dapat menggunakan bahsa tubuh yang baik saat persentasi 4. Siswa dapat mempertahankan perhatian audiens dengan baik 5. Siswa dapat menggunakan alat bantu presentasi yang baik Psikomotor 1. Siswa dapat memadankan tahapan penyajian laporan dengan baik 2. Siswa dapat menggabungkan ide-ide yang terdapat pada laporan dengan baik Afektif Siswa dapat menampilkan (menyajikan) laporan yang ditulis dalam powerpoint slide dengan kalimat yang jelas, singkat dan padat.
  • 2. II. Materi Ajar • Presentation skills: - How to open a speech - How to propose ideas - How to elaborate ideas - How to close a speech - How to handle questions - How to use body language - How to maintain audience’s attention - How to use presentation aids. III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Pemberian tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Pertemuan ke-9 1. Kegiatan awal: a. Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam b. Guru memeriksa kehadiran siswa c. Apersepsi − Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran d. Orientasi: Guru memberi contoh manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan motivasi 2. Kegiatan inti: a. Eksplorasi 1) Guru memaparkan bagian-bagian sebuah laporan sederhana dalam bahasa Inggris 2) Guru menerangkan berbagai kemampuan dasar dalam melakukan presentasi laporan b. Elaborasi 1) Siswa diminta untuk menyusun outline laporan secara berkelompok 2) Guru memberikan pengarahan dalam penyusunan outline dan membantu menerjemahkannya dalam bahasa inggris. c. Konfirmasi 1) Siswa diminta untuk menyampaikan/ melakukan presentasi singkat secara lisan di depan kelas 2) Guru mengawasi jalannya presentasi, memberikan komentar dan koreksi jika diperlukan.
  • 3. 3. Kegiatan akhir: a. Guru menyimpulkan pelajaran b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya c. Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya V. Alat dan Sumber Belajar Alat: 1. Spidol 2. Papan tulis 3. penghapus Sumber belajar: 1. English for Vocational School book 3. 2. The universe of English 3. 3. English dictionary. VI. Evaluasi Presentasi lisan Diketahui, Kotanopan, Agustus 2016 PKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran ASWAR LUBIS RAMLAN, S.Pd NIP. 19651003 199003 1 001 NIP. 19730520 200604 1 005 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Kotanopan Hj. NURLAILA ZANNAH D, S.Pd NIP, 19660927 198903 2 004