ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
PEMERINTAH KOTA PASURUAN
                              DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
                                            SMK NEGERI 1
                         Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380
                       Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com



                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                   ( R P P ) : 01
                              KODE       : KI.AB.10.4.01.15 DAN : KI.AB.10.4.02.15

                            Mata Pelajaran            : Alat Bantu tangan dan Listrik
                            Kelas / Tingkat           : I/1
                            Semester                  : Genap dan Ganjil
                            Alokasi waktu             : 270 Menit / 6 Jam

      STANDAR KOMPETENSI /                    Alat Bantu Tangan Dan Listrik
      KOMPETENSI

      KOMPETENSI DASAR /                      Menggunakan peralatan tangan dan mesin yang
      SUBKOMPETENSI                           umum digunakan di industri kimia


      INDIKATOR                               • Peralatan tangan(kikir obeng, gergaji, kunci pas)
                                                di industri kimia dipraktekkan berdasarkan
                                                kegunaannya
                                              • Peralatan mesin (ampermeter, basikmeter,bor
                                                listrik ) di indus-tri kimia Jenis dipraktekkan
                                                berdasarkan kegunaannya




    A.             TUJUAN PEMBELAJARAN
    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
    1. Mendeskripsikan pengertian alat tangan dan alat mesin
    2. Mendeskripsikan bentuk alat tangan dan alat mesin
    3. Menyebutkan kegunaan mistar sorong
    4. Mendeskripsikan bagian-bagian mistar sorong
    5. Menggunakan mistar sorong untuk mengukur diameter dan kedalam suatu benda.

    B.             MATERI PEMBELAJARAN
    1. Menggambar/melukis pada benda kerja
    2. Menggunakan bengkel kerja:
    3. Alat Ukur
    4. Pengikiran
    5. Menggergaji
    6. Pahat dan memahat
                                                                                             Revisi : 00 / 14 Juli 2008
Form : 04.KUR.18..02
7. Bor dan mengebor
    8. Penguliran
    9. Menyekrap tangan
    10. Menggerinda
    11. Pemeliharaan peralatan kerja dan mesin industri kimia
    12. Membuat benda kerja sederhana
C. METODE PEMBELAJARAN
    1. Penjabaran materi
    2. Diskusi
    3. Latihan soal
    4. Praktek di Labolatorium


    C.             LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
    Pertemuan ke – 2 : (….. jam = …..menit)
    Pendahuluan (10 menit)
    1. Salam pembukaan
    2. Penciptaan ketertiban suasana belajar
    3. Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
    4. Penjelasan mengenai kikir
    5. Presensi siswa

    Kegiatan inti (250 menit)
    1. Sebelumnya siswa telah mempelajari materi Menggambar/melukis pada benda kerja pada
         modul Menggunakan peralatan tangan dan mesin yang umum digunakan di industri kimia
    2. Menjelaskan kikir
    3. Menjelaskan macam-macam kikir
    4. Menjelaskan cara penggunaan Alat kikir
    5. Siswa berlatih menggunakan kikir, pelajari bentuk dan keterangan apa saja yang ada
         dalam alat ukur tersebut

    Penutup (10 menit)
    1. Kegiatan refleksi
    2. Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya
    3. Bersama dengan guru, mendiskusikan soal latihan

    D.             ALAT DAN SUMBER BELAJAR
    ALAT :
    1) Mistar Sorong
    2) Jangka Sorong
    3) Penggaris
                                                                            Revisi : 00 / 14 Juli 2008
Form : 04.KUR.18..02
SUMBER BELAJAR :
       1. Modul Menggunakan alat bantu tangan dan listrik

       E.            PENILAIAN

            Teknik Penilaian           Bentuk Instrumen                          Instrumen
       -         Penilaian        -      Kemampuan,              -         Kognetif diberi soal tes
              kognitif              penguasaan materi            -         Presentasi
                                    (tertulis)                       a.    Penggunaan bahasa
                                  -      Sikap                       b.    Mudah diterima
       -         Penilaian        -      Presentasi                  c.    Respon dari audien
              Afektif                                                d.    Penjelasan yang disampaikan
                                                                          relevan dengan audien
                                  -      Diskusi                 -         Diskusi
                                                                     a.    Kerja sama kelompok
                                                                     b.    Komunikatif
                                                                     c.    Penguasaan materi
                                                                     d.    Menarik kesimpulan

Cek kemampuan
Berikan tanda cek (V) pada tingkat penguasaan sesuai yang anda
                                                                                    Tingkat Penguasaan
 No.                            Aspek yang harus dikuasai
                                                                                 Baik   Sedang        Kurang
  1         Pemahaman anda tentang jenis-jenis peralatan tangan dan mesin
  2         Pemahaman anda tentang bentuk peralatan tangan dan mesin
  3.        Pemahaman anda tentang kegunaan peralatan tangan dan mesin
            Pemahaman anda tentang penggunaan mistar sorong, kikir, ragum,
  4         gergaji, pahat, dan pengulir
  5.        Pemahaman anda tentang pengelompokkan alat tangan dan mesin
            Keterampilan anda tentang penggunaan mistar sorong, kikir, ragum,
  6.        gergaji, pahat, dan pengulir
  7.        Keterampilan anda dalam membuat benda sederhana



c. Tugas 1
Carilah contoh proses industri secara sederhana seperti yang and ketahui dan beri
keterangan apa saja seperti yang ada didalam teori diatas.

e. Tes Formatif 1
       1. Apakah yang dimaksud dengan peralatan tangan?
       2. Tuliskan minimal 5 alat tangan yang umum digunakan dalam industri?
       3. Tuliskan kegunaan mistar sorong dan jelaskan cara penggunaannya!
       4. Sebutkan cara membaca skala hasil pengukuran dengan mistar sorong.
       5. Sebutkanlah alat-alat ukur yang kamu ketahui dan carilah kegunaan serta batas ketelitiaan
             pengukuran ( jika ada )
       6. Carilah Dimensinya :



                                                                                          Revisi : 00 / 14 Juli 2008
Form : 04.KUR.18..02
a)     Kecepatan ( v = jarak tiap satuan waktu )                                                    m1 .m 2
              b)     Percepatan ( a = kecepatan tiap satuan waktu )                                     F=G.
                                                                                                                   R2
              c)     Gaya ( F = massa x percepatan )
                                                                                           F = Gaya; G = Konstanta grafitasi; m = massa;
              d)     Usaha ( W = Gaya x jarak perpindahan )
                                                                                           R = jarak. Carilah : Dimensi konstanta grafitasi.
              e)     Daya ( P = Usaha tiap satuan luas )
                                                                                        m) Percepatan grafitasi ( g = Gaya berat : massa )
              f)     Tekanan ( P = Gaya tiap satuan luas )
                                                                                        n) Jika diketahui bahwa :
              g)     Momen Inersia ( I = massa x jarak kuadrat )
                                                                                                     P.V = n R . T
              h)     Inpuls ( Inpuls = gaya x waktu )
                                                                                           P = tekanan; V = volume; n menyatakan jumlah
              i)     Momentum ( M = Massa x kecepatan )
                                                                                                mol;
              j)     Energi kinetik ( Ek = 1/2 m v2 )
                                                                                                T = suhu dalam Kelvin ( 0K ); R = tetapan
              k)     Energi Potensial ( Ep = m g h )
                                                                                                gas
              l)     Jika diketahui bahwa :
                                                                                           Carilah : Dimensi R


        7. Sebutkan berapa banyak angka-angka penting pada angka-angka di bawah ini
                              a.   2,7001                          d.     2,9                      g.    0,00005
                              b.    0,0231                         e.     150,27                   h.    2,3.10-7
                              c.    1,200                          f.     2500,0                   i.    200000,3


        8. Rubahlah satuan-satuan di bawah ini, ditulis dalam bentuk baku
              a)     27,5 m3 = ...................................... cm3
              b)     0,5.10-4 kg = ...................................... mg
              c)     10 m/det = ...................................... km/jam
              d)     72 km/jam = ...................................... m/det
              e)     2,7 newton = ...................................... dyne
              f)     5,8 joule = ...................................... erg
              g)     0,2.10-2 g/cm3 = ...................................... kg/m3
              h)     3.105 kg/m3 = ...................................... g/cm3
              i)     2,5.103 N/m2 = ...................................... dyne/cm2
              j)     7,9 dyne/cm3 = ...................................... N/m3
              k)     0,7 . 10-8 m = ...................................... mikro
              l)     1000 kilo joule = ........................... mikro joule = ........................... Giga Joule
        9. Bulatkan dalam dua angka penting.
            a) 9,8546 b. 0,000749 c. 6,3336 d. 78,98654
        10. Hitunglah dengan penulisan angka penting.
              a.              2,731 + 8,65 = ......................                           e.      2,731 x 0,52 =................................
              b.              567,4 - 387,67 = ........................            f.    21,2 x 2,537 =................................
              c.              32,6 +       43,76 - 32,456                          g.    57800 : 1133 = ................................
        = .................                                                        h.    4,876 + 435,5467 + 43,5 = ..............
              d.              43,54 : 2,3 = ................................       i.    3,4 + 435,5467 + 43,5 =..................
                                                                                   j.    1,32 x 1,235 + 6,77 =........................

Kunci Jawaban Formatif 1
1. Alat tangan adalah suatu alat yang sumber tenaganya bersumber dari kekuatan tangan, ukurannya
   harus dapat dipegang oleh tangan baik satu tangan atau oleh kedua tangan.
2. Mistar sorong, kikir, ragum, gergaji, dan pahat
3. Mistar sorong digunakan untuk mengukur diameter bagian luar, diameter bagian dalam dan
                                                                                                                                 Revisi : 00 / 14 Juli 2008
    Form : 04.KUR.18..02
mengukur ukuran kedalaman suatu benda
4. cara membaca skala hasil pengukuran dengan mistar sorong
   a. Buka baud pengunci pada bagian punggung mistar sorong (cukup satu putaran)
   b. Geser bagian penggeser pelahan-lahan dengan menggunakan ibu jari
   c. Ukurkan pada benda yang akan diukur
   d. Bagian rahang bawah untuk mengukur diameter luar benda bagian rahang atas untuk mengukur
        diameter dalam benda
   e. Bagian lidah untuk mengukur kedalaman benda
   f. Tutup/putar ke arah kanan baud pengunci agar hasil pengukuran tidak bergeser
   g. Baca skala yang ditunjukkan oleh skala nonius pada skala utama
5. Mistar untuk mengukur panjang benda
   Jangka Ulir untuk mengukur benda scala ukuran kecil
6. Dimensinya :
   a.                                                   h.

   b.                                                    i.

   c.                                                    j.

   d.                                                    k.

   e.                                                    l.

   f.                                                    m.

   g.                                                    n.

7. Banyak angka-angka penting pada angka-angka di bawah ini adalah
   a.
   b.
   c.
   d.
   e.
   f.
   g.
   h.
   i.
8. satuan-satuan di bawah ini, ditulis dalam bentuk baku adalah
   a.                                                     e.
   b.                                                    f.
   c.                                                    g.
   d.                                                    h.                          Revisi : 00 / 14 Juli 2008
    Form : 04.KUR.18..02
i.                                              k.
   j.                                              l.
9. Bulatkan dalam dua angka penting
   a.
   b.
   c.
   d.
10. Hitunglah dengan penulisan angka penting
    a.
   b.
   c.
   d.
   e.
   f.
   g.
   h.
   i.
   j.




Mengetahui :
Kapala Sekolah,                  Waka Kurikulum,        Guru Mata Diklat / Mata Pelajaran,




Drs. Supriyadi, M.M.             Sofiyah, S.Pd          Toni Aribawanto, ST
NIP.131791042                    NIP. 130880542         NIP.




                                                                          Revisi : 00 / 14 Juli 2008
    Form : 04.KUR.18..02

More Related Content

04 1802 rpp alat bantu tangan dan listrik01

  • 1. PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) : 01 KODE : KI.AB.10.4.01.15 DAN : KI.AB.10.4.02.15 Mata Pelajaran : Alat Bantu tangan dan Listrik Kelas / Tingkat : I/1 Semester : Genap dan Ganjil Alokasi waktu : 270 Menit / 6 Jam STANDAR KOMPETENSI / Alat Bantu Tangan Dan Listrik KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR / Menggunakan peralatan tangan dan mesin yang SUBKOMPETENSI umum digunakan di industri kimia INDIKATOR • Peralatan tangan(kikir obeng, gergaji, kunci pas) di industri kimia dipraktekkan berdasarkan kegunaannya • Peralatan mesin (ampermeter, basikmeter,bor listrik ) di indus-tri kimia Jenis dipraktekkan berdasarkan kegunaannya A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Mendeskripsikan pengertian alat tangan dan alat mesin 2. Mendeskripsikan bentuk alat tangan dan alat mesin 3. Menyebutkan kegunaan mistar sorong 4. Mendeskripsikan bagian-bagian mistar sorong 5. Menggunakan mistar sorong untuk mengukur diameter dan kedalam suatu benda. B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menggambar/melukis pada benda kerja 2. Menggunakan bengkel kerja: 3. Alat Ukur 4. Pengikiran 5. Menggergaji 6. Pahat dan memahat Revisi : 00 / 14 Juli 2008 Form : 04.KUR.18..02
  • 2. 7. Bor dan mengebor 8. Penguliran 9. Menyekrap tangan 10. Menggerinda 11. Pemeliharaan peralatan kerja dan mesin industri kimia 12. Membuat benda kerja sederhana C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penjabaran materi 2. Diskusi 3. Latihan soal 4. Praktek di Labolatorium C. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 2 : (….. jam = …..menit) Pendahuluan (10 menit) 1. Salam pembukaan 2. Penciptaan ketertiban suasana belajar 3. Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran 4. Penjelasan mengenai kikir 5. Presensi siswa Kegiatan inti (250 menit) 1. Sebelumnya siswa telah mempelajari materi Menggambar/melukis pada benda kerja pada modul Menggunakan peralatan tangan dan mesin yang umum digunakan di industri kimia 2. Menjelaskan kikir 3. Menjelaskan macam-macam kikir 4. Menjelaskan cara penggunaan Alat kikir 5. Siswa berlatih menggunakan kikir, pelajari bentuk dan keterangan apa saja yang ada dalam alat ukur tersebut Penutup (10 menit) 1. Kegiatan refleksi 2. Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya 3. Bersama dengan guru, mendiskusikan soal latihan D. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1) Mistar Sorong 2) Jangka Sorong 3) Penggaris Revisi : 00 / 14 Juli 2008 Form : 04.KUR.18..02
  • 3. SUMBER BELAJAR : 1. Modul Menggunakan alat bantu tangan dan listrik E. PENILAIAN Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen - Penilaian - Kemampuan, - Kognetif diberi soal tes kognitif penguasaan materi - Presentasi (tertulis) a. Penggunaan bahasa - Sikap b. Mudah diterima - Penilaian - Presentasi c. Respon dari audien Afektif d. Penjelasan yang disampaikan relevan dengan audien - Diskusi - Diskusi a. Kerja sama kelompok b. Komunikatif c. Penguasaan materi d. Menarik kesimpulan Cek kemampuan Berikan tanda cek (V) pada tingkat penguasaan sesuai yang anda Tingkat Penguasaan No. Aspek yang harus dikuasai Baik Sedang Kurang 1 Pemahaman anda tentang jenis-jenis peralatan tangan dan mesin 2 Pemahaman anda tentang bentuk peralatan tangan dan mesin 3. Pemahaman anda tentang kegunaan peralatan tangan dan mesin Pemahaman anda tentang penggunaan mistar sorong, kikir, ragum, 4 gergaji, pahat, dan pengulir 5. Pemahaman anda tentang pengelompokkan alat tangan dan mesin Keterampilan anda tentang penggunaan mistar sorong, kikir, ragum, 6. gergaji, pahat, dan pengulir 7. Keterampilan anda dalam membuat benda sederhana c. Tugas 1 Carilah contoh proses industri secara sederhana seperti yang and ketahui dan beri keterangan apa saja seperti yang ada didalam teori diatas. e. Tes Formatif 1 1. Apakah yang dimaksud dengan peralatan tangan? 2. Tuliskan minimal 5 alat tangan yang umum digunakan dalam industri? 3. Tuliskan kegunaan mistar sorong dan jelaskan cara penggunaannya! 4. Sebutkan cara membaca skala hasil pengukuran dengan mistar sorong. 5. Sebutkanlah alat-alat ukur yang kamu ketahui dan carilah kegunaan serta batas ketelitiaan pengukuran ( jika ada ) 6. Carilah Dimensinya : Revisi : 00 / 14 Juli 2008 Form : 04.KUR.18..02
  • 4. a) Kecepatan ( v = jarak tiap satuan waktu ) m1 .m 2 b) Percepatan ( a = kecepatan tiap satuan waktu ) F=G. R2 c) Gaya ( F = massa x percepatan ) F = Gaya; G = Konstanta grafitasi; m = massa; d) Usaha ( W = Gaya x jarak perpindahan ) R = jarak. Carilah : Dimensi konstanta grafitasi. e) Daya ( P = Usaha tiap satuan luas ) m) Percepatan grafitasi ( g = Gaya berat : massa ) f) Tekanan ( P = Gaya tiap satuan luas ) n) Jika diketahui bahwa : g) Momen Inersia ( I = massa x jarak kuadrat ) P.V = n R . T h) Inpuls ( Inpuls = gaya x waktu ) P = tekanan; V = volume; n menyatakan jumlah i) Momentum ( M = Massa x kecepatan ) mol; j) Energi kinetik ( Ek = 1/2 m v2 ) T = suhu dalam Kelvin ( 0K ); R = tetapan k) Energi Potensial ( Ep = m g h ) gas l) Jika diketahui bahwa : Carilah : Dimensi R 7. Sebutkan berapa banyak angka-angka penting pada angka-angka di bawah ini a. 2,7001 d. 2,9 g. 0,00005 b. 0,0231 e. 150,27 h. 2,3.10-7 c. 1,200 f. 2500,0 i. 200000,3 8. Rubahlah satuan-satuan di bawah ini, ditulis dalam bentuk baku a) 27,5 m3 = ...................................... cm3 b) 0,5.10-4 kg = ...................................... mg c) 10 m/det = ...................................... km/jam d) 72 km/jam = ...................................... m/det e) 2,7 newton = ...................................... dyne f) 5,8 joule = ...................................... erg g) 0,2.10-2 g/cm3 = ...................................... kg/m3 h) 3.105 kg/m3 = ...................................... g/cm3 i) 2,5.103 N/m2 = ...................................... dyne/cm2 j) 7,9 dyne/cm3 = ...................................... N/m3 k) 0,7 . 10-8 m = ...................................... mikro l) 1000 kilo joule = ........................... mikro joule = ........................... Giga Joule 9. Bulatkan dalam dua angka penting. a) 9,8546 b. 0,000749 c. 6,3336 d. 78,98654 10. Hitunglah dengan penulisan angka penting. a. 2,731 + 8,65 = ...................... e. 2,731 x 0,52 =................................ b. 567,4 - 387,67 = ........................ f. 21,2 x 2,537 =................................ c. 32,6 + 43,76 - 32,456 g. 57800 : 1133 = ................................ = ................. h. 4,876 + 435,5467 + 43,5 = .............. d. 43,54 : 2,3 = ................................ i. 3,4 + 435,5467 + 43,5 =.................. j. 1,32 x 1,235 + 6,77 =........................ Kunci Jawaban Formatif 1 1. Alat tangan adalah suatu alat yang sumber tenaganya bersumber dari kekuatan tangan, ukurannya harus dapat dipegang oleh tangan baik satu tangan atau oleh kedua tangan. 2. Mistar sorong, kikir, ragum, gergaji, dan pahat 3. Mistar sorong digunakan untuk mengukur diameter bagian luar, diameter bagian dalam dan Revisi : 00 / 14 Juli 2008 Form : 04.KUR.18..02
  • 5. mengukur ukuran kedalaman suatu benda 4. cara membaca skala hasil pengukuran dengan mistar sorong a. Buka baud pengunci pada bagian punggung mistar sorong (cukup satu putaran) b. Geser bagian penggeser pelahan-lahan dengan menggunakan ibu jari c. Ukurkan pada benda yang akan diukur d. Bagian rahang bawah untuk mengukur diameter luar benda bagian rahang atas untuk mengukur diameter dalam benda e. Bagian lidah untuk mengukur kedalaman benda f. Tutup/putar ke arah kanan baud pengunci agar hasil pengukuran tidak bergeser g. Baca skala yang ditunjukkan oleh skala nonius pada skala utama 5. Mistar untuk mengukur panjang benda Jangka Ulir untuk mengukur benda scala ukuran kecil 6. Dimensinya : a. h. b. i. c. j. d. k. e. l. f. m. g. n. 7. Banyak angka-angka penting pada angka-angka di bawah ini adalah a. b. c. d. e. f. g. h. i. 8. satuan-satuan di bawah ini, ditulis dalam bentuk baku adalah a. e. b. f. c. g. d. h. Revisi : 00 / 14 Juli 2008 Form : 04.KUR.18..02
  • 6. i. k. j. l. 9. Bulatkan dalam dua angka penting a. b. c. d. 10. Hitunglah dengan penulisan angka penting a. b. c. d. e. f. g. h. i. j. Mengetahui : Kapala Sekolah, Waka Kurikulum, Guru Mata Diklat / Mata Pelajaran, Drs. Supriyadi, M.M. Sofiyah, S.Pd Toni Aribawanto, ST NIP.131791042 NIP. 130880542 NIP. Revisi : 00 / 14 Juli 2008 Form : 04.KUR.18..02