1. SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MEKANIKA
Terakreditasi B No.02.00/17/BAS/2007
NDS 324021714014 NSS 400180
Jalan Buntet Pesantren Desa Mertapada Kulon Kecamatan Astanajapura Kabupaten Cirebon
Tlp. (0231) 636636 Kode Pos 45181
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK : SMK Mekanika Buntet Pesantren
Mata Pelajaran : Produktif MM
Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer
Kelas / Semester : X / 1
Pertemua ke- : --
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal
Sub Kompetensi : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi PC
Indikator : - Mengetahui daftar kebutuhan dan spesifikasi
komputer yang tersedia.
- Buku manual dan petunjuk pengoperasian
komponen telah tersedia
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menjelaskan
diagram blok komputer dan fungsi
masing-masing.
2. Peserta diklat mampu menjelaskan
jenis-jenis, spesifikasi, dan
perkembangannya dari piranti input,
proses, dan output.
3. Peserta diklat mampu membuat
daftar rencana kebutuhan dan
spesifikasi PC.
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
Email :smkmekanika@gmail.com Web :smk.buntetpesantren.org
2. II . Materi Ajar Merencanakan kebutuhan dan
spesifikasi hardware
1. Struktur dan Fungsi Komputer meliputi;
a. unit input device
keyboard
mouse
scanner
b. unit proses device
cpu (central processing unit) - ALU
memori
c. unit output device
printer
monitor
plotter
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka.
2. Memberikan pertanyaan seputar
peralatan komputer yang pernah
digunakan
1. Siswa memilih peralatan/ komponen
PC secara teliti.
2. Siswa menjelaskan diagram blok
komputer dan fungsi masing-masing
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
3. C. Kegiatan akhir ;
3. Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti
input dan output serta spesifikasi dan
perkembangannya Menjelaskan jenis-
jenis piranti proses serta spesifikasi
dan perkembangannya.
4. Siswa membuat daftar rencana
kebutuhan dan spesifikasi PC
5. Siswa menjelaskan fungsi Pheriferal
yang sudah terintegrasi pada sebuah
PC
1. Siswa membuat dafatar perencanaan
kebutuhan dan spesifikasi PC
2. Guru memberikan penguatan kembali
tentang fungsi peripheral yang sudah
terintregrasi pada PC
3. Guru memberikan penilaian
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC, Mainboard,
Processor, Memori, Harddisk, PSU,
Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan rencana kebutuhan
dan spesifikasi PC.
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
4. Latihan
Tugas 1
1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.
2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper,
soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard.
Lembar Kerja 1
Alat dan bahan :
1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.
2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
3) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Bukalah penutup casing.
3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.
4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen
yang ada.
5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada
tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.
6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
5. dengan hati-hati dan benar.
7) Pasangkan RAM pada mother board.
8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual
referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive,
LED, tombol reset, power, dlsb).
9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.
10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan
urutan yang benar.
11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di
motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya
kuat dan kokoh.
12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah
dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda
pada pengajar.
13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit
tersebut.
14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan
alat dan
Mengetahui,
Kepala SMK Mekanika Guru Mata Pelajaran,
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
6. H. Fahad A. Sadat, S.E. M.E.Sy ..............................
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MEKANIKA
Terakreditasi B No.02.00/17/BAS/2007
NDS 324021714014 NSS 400180
Jalan Buntet Pesantren Desa Mertapada Kulon Kecamatan Astanajapura Kabupaten Cirebon
Tlp. (0231) 636636 Kode Pos 45181
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK : SMK Mekanika Buntet Pesantren
Mata Pelajaran : Produktif MM 1
Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer
Kelas / Semester : X / 1
Pertemua ke- : ---
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal
Sub Kompetensi : Menginstalasi Komponen PC
Indikator : - Perangkat PC dirakit dengan Prosedur / SOP
perakitan disiapkan
- Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan
- Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan
manual tiap-tiap komponen
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
Email :smkmekanika@gmail.com Web :smk.buntetpesantren.org
7. - Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur,
cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan
I . Tujuan Pembelajaran
1. Peserta diklat mampu menginstalasi
komponen PC dengan baik dan aman.
2. Peserta diklat mampu mengetahui
tindakan yang membahayakan dalam
pemasangan komponen PC.
II . Materi Ajar Menginstalasi Komponen PC
1. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang dibutuhkan adalah
sebagai berikut :
Obeng,
Tang,
AVO meter (bila ada),
Solder,
Timah solder,
Isolasi,
Tali pengikat kabel dan buki catatan.
2. Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut;
Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman.
Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya)
Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik
Masukan motherboard ke dalam cashing
Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada prower
suply (biasanya dituliskan P8 dan P9)
Pasanglah hard disk, floppy drive
Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard
disk, flopy drive dan CD ROM drive
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
8. Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk, flopy drive
dan CD ROM drive.
Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive,
Pasanglah VGA card pada slotnya,
Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA.
Hubungkan konektor kabel ke PANEL
Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di cardVGA
Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di
motherboard.
Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power
III. Metode Pembelajaran Informasi, Praketek, tutorial, kerja
kelompok, diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ;
E. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka.
2. Memilih peralatan/ komponen pc
secara teliti
1. Siswa melaksanakan Keamanan dan
Keselamatan Kerja (K3) dalam
pengoperasian peralatans
2. Siswa memperlihatkan sikap cermat
dan teliti dalam menerapkan prosedur
perakitan PC
3. Menjelaskan prosedur baku perakitan
4. Menguraikan karakteristik dan tata
cara penanganan tiap-tiap komponen
PC
5. Menguji komponen-komponen PC
sesuai dengan buku manual
6. Menginstalasi komponen PC
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
9. F. Kegiatan akhir ; 1. Siswa menyiapkan peralatan untuk
merakit PC
2. Guru memberikan penguatan tentang
instalasi PC
3. Guru memberikan penilaian atas
instalasi PC
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC, Mainboard,
Processor, Memori, Harddisk, PSU,
Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC
VII. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan rencana kebutuhan
dan spesifikasi PC.
Latihan
a. Tugas
3) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.
4) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper,
soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
10. b. Tes Formatif
1) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard
disk?
2) Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.
c. Lembar Kerja
Alat dan bahan :
4) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.
5) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
6) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
3) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
4) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
16) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
17) Bukalah penutup casing.
18) Pasangkan motherboard ke dalamnya.
19) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen
yang ada.
20) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada
tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.
21) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard
dengan hati-hati dan benar.
22) Pasangkan RAM pada mother board.
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
11. 23) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual
referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive,
LED, tombol reset, power, dlsb).
24) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.
25) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan
urutan yang benar.
26) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di
motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya
kuat dan kokoh.
27) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah
dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda
pada pengajar.
28) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit
tersebut.
29) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
30) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan
alat
Mengetahui,
Kepala SMK Mekanika
H. Fahad A. Sadat, S.E. M.E.Sy
Guru Mata Pelajaran,
....................................
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MEKANIKA
Terakreditasi B No.02.00/17/BAS/2007
NDS 324021714014 NSS 400180
Jalan Buntet Pesantren Desa Mertapada Kulon Kecamatan Astanajapura Kabupaten Cirebon
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
12. Tlp. (0231) 636636 Kode Pos 45181
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK : SMK Mekanika Buntet Pesantren
Mata Pelajaran : Produktif MM 1
Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer
Kelas / Semester : X / 1
Pertemua ke- : ---
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal
Sub Kompetensi : Mengatur Komponen PC menggunakan Software
(melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui
software)
Indikator : Komponen PC (seperti VGA dan Sound Card On
Board) diatur menggunakan software, baik yang
merupakan software bawaan ataupun melalui BIOS,
sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu mengenal BIOS
dalam setiap PC.
2. Peserta diklat mampu
mengoperasikan BIOS untuk
mengaktifkan dan menonaktifkan PC.
II . Materi Ajar Mengatur Komponen PC menggunakan
Software (melalui setup BIOS dan
aktifasi komponen melalui software)
Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS:
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
Email :smkmekanika@gmail.com Web :smk.buntetpesantren.org
13. Hard disk
CD-ROM
Floppy disk
RAM
Processor
LAN onboard
Souncard onboard
VGA onboard
Pada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu:
MAIN
ADVANCED
POWER
BOOT
EXIT
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok, diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
G. Kegiatan Awal ;
H. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka.
2. Mengikuti prosedur dalam pengaturan
BIOS
3. Mengidentifikasi komponen PC yang
membutuhkan aktivasi melalui BIOS
1. Siswa mengikuti prosedur dalam
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
14. I. Kegiatan akhir ;
pengaturan BIOS
2. Siswa mengidentifikasi komponen PC
yang membutuhkan aktivasi melalui
BIOS
3. Siswa melakukan setting BIOS pada
berbagai jenis PC
1. Siswa Melakukan setting BIOS pada
berebagai jenis PC dan berbagai jenis
merk BIOS
2. Guru memberikan penguatan tentang
setting BIOS dalam berbagai merk
3. Guru memberikan menilai atas setting
BIOS dalam berbagai macam merk
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Personal Computer, Konsep hardware
PC, Katalog Pheriferal PC, Pheriferal
PC, Manual Pheriferal PC
VIII. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan hasil setting
hardware dengan BIOS dan
Software
Latihan
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
15. a. Tugas 3
1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.
2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal
yang terpasang.
b. Tes Formatif 3
3) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?
4) Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja dengan
optimal.
c. Lembar Kerja 3
Alat dan bahan :
7) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
8) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
9) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
5) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
6) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
31) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
32) Bukalah penutup casing pada CPU
33) Amati semua komponen yang ada.
34) Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di luar
CPU.
35) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
16. yang ada.
36) Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.
37) Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan
petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju
menu setting BIOS.
38) Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.
39) Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai, amati
dan catat lama waktu booting, kemudian matikan dengan prosedur
mematikan yang benar.
40) Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai dengan
spesifikasi komponen dan peripheral yang terpasang.
41) Ulangi langkah 9.
42) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS
pada komputerut.
43) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
44) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan
alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.
Mengetahui,
Kepala SMK Mekanika
H. Fahad A. Sadat, S.E. M.E.Sy
Guru Mata Pelajaran,
..........................
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
17. SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MEKANIKA
Terakreditasi B No.02.00/17/BAS/2007
NDS 324021714014 NSS 400180
Jalan Buntet Pesantren Desa Mertapada Kulon Kecamatan Astanajapura Kabupaten Cirebon
Tlp. (0231) 636636 Kode Pos 45181
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK : SMK Mekanika Buntet Pesantren
Mata Pelajaran : Produktif MM 1
Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer
Kelas / Semester : X / 1
Pertemua ke- : ---
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal
Sub Kompetensi : Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan
setting periferal menggunakan software
Indikator : - Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP
dan
- Periferal disetting dengan software spesifik sesuai
dengan buku manual
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
Email :smkmekanika@gmail.com Web :smk.buntetpesantren.org
18. I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menjelaskan
peralatan yang dibutuhkan dalam
menyambung/memasang peripheral.
2. Peserta diklat mampu menjelaskan
prosedur pemasangan/
penyambungan peripheral dengan
baik dan benar.
3. Peserta diklat mampu menjelaskan
setting peripheral menggunakan
software.
II . Materi Ajar Menyambung / memasang periferal
(secara fisik) dan setting periferal
menggunakan software
Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan
untuk keperluankeperluan lain. Peripheral tersebut antara lain;
Printer
Scanner
Modem
Network Card
Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secara
software.
Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar, dan
Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi
yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan.
III. Metode Pembelajaran Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
J. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
19. K. Kegiatan Inti ;
L. Kegiatan akhir ;
2. Mengikuti prosedur pemasangan
periferal pada PC
3. Menguraikan jenis dan fungsi periferal
yang digunakan pada PC
1. Siswa memasang periferal pada PC
dan mensetting periferal pada PC
2. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi
periferal standar
3. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi
perangkat identifikasi dan modem
4. Siswa mendiskusikan jenis, fungsi, dan
prinsip kerja macam-macam perangkat
penyimpanan
1. Siswa mensetting/memasang periferal
(secara fisik) dan setting periferal
menggunakan software
2. Guru memberikan penegasan setting
periferal pada PC
3. Guru memberikan penilaian periferal
yang dipasang pada PC
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Personal Computer,
Buku Konsep hardware PC
Katalog Pheriferal PC
Pheriferal PC
Manual Pheriferal PC
Toolkit
IX. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
20. 1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan hasil Menyambung /
memasang periferal (secara fisik) dan
setting periferal menggunakan
software
Latihan
a. Tugas
3) Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !
4) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan,
dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap
peripheral itu.
b. Tes Formatif 4
5) Apa fungsi program driver pada peripheral ?
6) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.
7) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak
terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?
c. Lembar Kerja 4
Alat dan bahan :
10) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
11) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference.
12) Saluran telepon.
13) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
14) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
7) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
8) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
45) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
46) Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk instalasi modem.
47) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada.
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
21. 48) Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan
sambungan modem yang dipakai.
49) Instal driver modem.
50) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).
51) Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999, country or
region code pilih Indonesia.
52) Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan, password telkom.
53) Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet.
54) Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal :
http:www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem.
55) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
56) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar.
Mengetahui,
Kepala SMK Mekanika
H. Fahad A. Sadat, S.E. M.E.Sy
Guru Mata Pelajaran,
.............................
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
22. SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MEKANIKA
Terakreditasi B No.02.00/17/BAS/2007
NDS 324021714014 NSS 400180
Jalan Buntet Pesantren Desa Mertapada Kulon Kecamatan Astanajapura Kabupaten Cirebon
Tlp. (0231) 636636 Kode Pos 45181
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK : SMK Mekanika Buntet Pesantren
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
Email :smkmekanika@gmail.com Web :smk.buntetpesantren.org
23. Mata Pelajaran : Produktif MM 1
Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer
Kelas / Semester : X / 1
Pertemua ke- : --
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit
Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal
Sub Kompetensi : Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan
periferal
Indikator : 1. Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria
unjuk kerja pada unit kompetensi
2. Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil
perakitan PC dan pemasangan periferal dilaporkan
sesuai dengan format dan prosedur yang telah
ditetapkan
I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat mampu memeriksa
komponen dan peripheral yang telah
terpasang
II . Materi Ajar Memeriksa hasil perakitan PC dan
pemasangan periferal
Setelah semua langkah pemilihan komponen, perakitan, dan pengaturan
baik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan
pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.
Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya. Hal
yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi;
Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral.
Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna.
Urutan kabel, urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan menyocokan
pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor.
Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil.
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
24. Urutan kaki komponen, dalam hal ini prosesor dan RAM.
Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang
komponen dapat dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah
sangat kecil, karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang
salah.
Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah
langkah sebelumnya. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala
listrik.
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
M. Kegiatan Awal ;
N. Kegiatan Inti ;
4. Salam pembuka
5. Mengikuti aturan dalam pengujian PC
dan periferal
6. Menjelaskan tujuan, produk, prosedur
dan cara penggunaan per-alatan
untuk diagnosis
1. Siswa memeriksa hasil perakitan PC
2. Siswa memeriksa hasil pemasangan
periferal
3. Siswa menguji PC yang telah dirakit
4. Siswa mengecek PC yang digunakan
5. Siswa mengecek kinerja dari PC yang
digunakan
6. Siswa mengecek hasil pemeriksaan
yang telah dilakukan pada perakitan
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
25. O. Kegiatan akhir ;
PC
7. Siswa mengecek kegunaan periferal
apakah sudah sesuai dengan
fungsinya
1. Siswa memeriksa haril perakitan PC
dan periferal
2. Guru memberikan penegasan tentang
hasil perakitan PC periferal
3. Guru memberikan penialain atas hasil
perakitan PC dan periferal
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
26. V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC
Katalog Pheriferal PC
Pheriferal PC
Manual Pheriferal PC
Multimeter
X. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Mengecek kegunaan periferal
apakah sudah sesuai dengan
fungsinya
Latihan
a. Tugas
Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai
teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut
dengan PC.
b. Tes Formatif
8) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral?
Jelaskan !
9) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?
10) Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.
c. Lembar Kerja 5
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP
27. Alat dan bahan :
15) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
16) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
17) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
9) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
10) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
57) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
58) Bukalah penutup casing pada CPU
59) Amati semua komponen yang ada.
60) Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.
61) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen
yang ada.
62) Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.
63) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati
tersebut.
64) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
65) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan
alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.
Mengetahui,
Kepala SMK Mekanika
H. Fahad A. Sadat, S.E. M.E.Sy
Guru Mata Pelajaran,
...............................
SMK Mekanika Buntet Pesantren
RPP