際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMA 
Kelas/Semester : X/1 
Mata Pelajaran : Metematika 
Peminatan : Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam 
Materi Pokok : Program linear 
Sub Materi : Model Matematika 
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit ( kali pertemuan) 
A. Kompetensi Inti 
KI-1: : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli 
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan 
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam 
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam 
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, 
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, 
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, 
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta 
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai 
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait 
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan 
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 
B. Kompetensi Dasar 
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa 
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan 
menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli 
lingkungan. 
3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linierduavariabel dan 
menerapkannyadalam pemecahan masalah program linear. 
3.2 Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait 
masalah nyata dan menganalisiskebenaran langkah-langkahnya.
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan 
menerapkan berbagai konsep dan aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan 
menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan. 
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
1. Memiliki sikap Kemampuan bekerjsama, Sikap toleransi dalam perbedaan strategi 
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan 
masalah,Bertangungjawab, dan Peduli pada lingkungan 
2. mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linierduavariabel 
3. menerapkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linierduavariabel dalam 
pemecahan masalah program linear. 
4. menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear 
terkait masalah nyata 
5. menganalisiskebenaran langkah-langkah penyelesaian maslah program linear. 
6. merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, 
7. menerapkan berbagai konsep dan aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier 
dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan. 
D. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan siswa dapat 
1. Memiliki sikap Kemampuan bekerjsama, Sikap toleransi dalam perbedaan strategi 
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan 
masalah,Bertangungjawab, dan Peduli pada lingkungan 
2. mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linierduavariabel 
3. menerapkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linierduavariabel dalam 
pemecahan masalah program linear. 
4. menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear 
terkait masalah nyata 
5. menganalisiskebenaran langkah-langkah penyelesaian maslah program linear. 
6. merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, 
7. menerapkan berbagai konsep dan aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier 
dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan. 
E. Materi Pembelajaran 
1. Model matematika 
2. Program linear dengan metode grafik 
3. Daerah bersih dan garis selidik 
E. Metode Pembelajaran 
1. Pendekatan : Saintifik 
2. Model Pembelajaran :Poblem based learning 
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan 
F. Alat/Media/Bahan 
1. Alat/media : LCD, papan tulis
2. Sumber Belajar : Buku guru Matematika kelas XI, Buku siswa matematika XI 
diterbitkan Depdikbud. Lingkungan, Internet 
G. Kegiatan Pembelajaran 
Pertemuan 1 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
waktu 
Pendahuluan 
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran 
sebelumnya 
2. Peserta didik menerima informasi tentang 
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi 
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, 
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah 
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan 
10 menit 
Inti 1. Kegiatan diawali dengan siswa diminta mengamati 
masalah yang disajikan guru dengan power point 
2. Siswa memecahkan masalah yang diberikan guru secara 
individual. Guru memantau proses penyelesaian siswa, 
memberikan bantuan jika diperlukan 
3. Beberapa mempresentasikan hasil penyelesaian 
masalah di depan kelas. Siswa saling memberi 
tanggapan. Guru memberi umpan balik 
4. Siswa dibagi 10 kelompok, masing-masing 4 orang 
5. Setiap kelompok mempelajari masalah 1.1, 1.2, 1.3 
beserta penyelesaiannya 
6. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang 
menarik atau belum diketahui tentang masalah yang 
dipecahkan 
7. Beberapa siswa diberi kesempatan memaparkan hasil 
temuan yang didapat dari masalah-masalah yang telah 
diselesaikan. Siswa-siswa lain memberikan tanggapan 
terhadap paparan siswa. Guru memberi tanggapan dan 
atau umpan balik 
8. Siswa diminta menemukan suatu kesimpulan apa yang 
dapat mereka peroleh berdasarkan penyelesaian 
masalah yang telah dilakukan 
9. Siswa memaparkan simpulan yang diperoleh. Siswa lain 
memberi tanggapan. Guru memberi tanggapan dan 
umpan balik 
65 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
waktu 
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah 
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran. 
4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil 
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 
5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 
keterampilan dalam menyelesaikan masalah 
matematika yang berkaitan dengan program linear 
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi 
pada pertemuan berikutnya 
15 menit 
H. Penilaian 
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan, 
dan keterampilan. Teknik penilaian yang digunakan adalah: tes, pengamatan, dan 
proyek.Instrumen penilaian terlampir. 
Guru Mata Pelajaran Matematika
Lampiran:Instrumen Penilaian 
Intrumen penilaian yang diguanakan 
I. Tes 
Uji kompetensi 1.1 dan 1.2 
II. Proyek 
Proyek yang digunakan proyek di hal. 34 
III. Lembar pengamatan 
No Nama siswa kerjasama tanggungjawab toleransi 
Peduli 
lingkungan
1. program linear
Ad

Recommended

RPP Program Linier (Persentasi ICT)
RPP Program Linier (Persentasi ICT)
agnesuntari
1. program linear
1. program linear
Sahat Hutajulu
RPP ProgramLinear media Geogebra
RPP ProgramLinear media Geogebra
Gold Dayona
Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2
Nur Fadzri
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematika
luqmanabdulaziz
Rpp program linear
Rpp program linear
15141034
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
AZLAN ANDARU
SILABUS MATEMATIKA PEMINATAN
SILABUS MATEMATIKA PEMINATAN
randiramlan
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 sma
Diva Pendidikan
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
muhammadazmi69
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Fardyani Narwis
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
eli priyatna laidan
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
eli priyatna laidan
Rpp program linier sma 13 - retno tri hartini
Rpp program linier sma 13 - retno tri hartini
Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
eli priyatna laidan
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPA
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPA
Rahma Siska Utari
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
eli priyatna laidan
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
restu sri rahayu
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
Agus Santoso
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
RIRIN SEPTHA
Rpp
Rpp
Hery Firman
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Bedoe Gates
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Eny Setiawati
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
Rahma Siska Utari
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
Ppt persamaan kuadrat [diyah sri hariyanti 6 c nim 1051500083]
Ppt persamaan kuadrat [diyah sri hariyanti 6 c nim 1051500083]
Diyah Sri Hariyanti
Masalah persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
Masalah persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
Ana Sugiyarti
Persamaan dan pertidaksaan nilai mutlak MATEMATIKA KELAS X
Persamaan dan pertidaksaan nilai mutlak MATEMATIKA KELAS X
Awanda Gita
Matematika pertidaksamaan bentuk akar ( peminatan )
Matematika pertidaksamaan bentuk akar ( peminatan )
HelvyEffendi

More Related Content

What's hot (17)

Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 sma
Diva Pendidikan
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
muhammadazmi69
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Fardyani Narwis
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
eli priyatna laidan
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
eli priyatna laidan
Rpp program linier sma 13 - retno tri hartini
Rpp program linier sma 13 - retno tri hartini
Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
eli priyatna laidan
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPA
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPA
Rahma Siska Utari
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
eli priyatna laidan
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
restu sri rahayu
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
Agus Santoso
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
RIRIN SEPTHA
Rpp
Rpp
Hery Firman
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Bedoe Gates
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Eny Setiawati
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
Rahma Siska Utari
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 sma
Diva Pendidikan
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
muhammadazmi69
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Fardyani Narwis
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
eli priyatna laidan
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
eli priyatna laidan
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
eli priyatna laidan
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPA
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPA
Rahma Siska Utari
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
eli priyatna laidan
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
restu sri rahayu
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
Agus Santoso
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
RIRIN SEPTHA
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Bedoe Gates
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Eny Setiawati
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
Rahma Siska Utari

Viewers also liked (9)

persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
Ppt persamaan kuadrat [diyah sri hariyanti 6 c nim 1051500083]
Ppt persamaan kuadrat [diyah sri hariyanti 6 c nim 1051500083]
Diyah Sri Hariyanti
Masalah persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
Masalah persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
Ana Sugiyarti
Persamaan dan pertidaksaan nilai mutlak MATEMATIKA KELAS X
Persamaan dan pertidaksaan nilai mutlak MATEMATIKA KELAS X
Awanda Gita
Matematika pertidaksamaan bentuk akar ( peminatan )
Matematika pertidaksamaan bentuk akar ( peminatan )
HelvyEffendi
Ppt persamaan kuadrat
Ppt persamaan kuadrat
fajarcoeg
Persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
rizky astri wulandari
PPT MATEMATIKA KELAS X BAB FUNGSI KUADRAT
PPT MATEMATIKA KELAS X BAB FUNGSI KUADRAT
Rini Ayu Agustin
Pertidaksamaan Rasional, Irrasional dan Mutlak
Pertidaksamaan Rasional, Irrasional dan Mutlak
arifakartikasari
Ppt persamaan kuadrat [diyah sri hariyanti 6 c nim 1051500083]
Ppt persamaan kuadrat [diyah sri hariyanti 6 c nim 1051500083]
Diyah Sri Hariyanti
Masalah persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
Masalah persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
Ana Sugiyarti
Persamaan dan pertidaksaan nilai mutlak MATEMATIKA KELAS X
Persamaan dan pertidaksaan nilai mutlak MATEMATIKA KELAS X
Awanda Gita
Matematika pertidaksamaan bentuk akar ( peminatan )
Matematika pertidaksamaan bentuk akar ( peminatan )
HelvyEffendi
Ppt persamaan kuadrat
Ppt persamaan kuadrat
fajarcoeg
Persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
rizky astri wulandari
PPT MATEMATIKA KELAS X BAB FUNGSI KUADRAT
PPT MATEMATIKA KELAS X BAB FUNGSI KUADRAT
Rini Ayu Agustin
Pertidaksamaan Rasional, Irrasional dan Mutlak
Pertidaksamaan Rasional, Irrasional dan Mutlak
arifakartikasari
Ad

Similar to 1. program linear (20)

1. program linear
1. program linear
indes25
1. Program linear.docx
1. Program linear.docx
herlina363338
Rpp ke1
Rpp ke1
Rhiiesna Helmii
RPP PROLIN BERBASIS ICT
RPP PROLIN BERBASIS ICT
Ezy Rachma
RPP PROLIN ICT
RPP PROLIN ICT
Ezy Rachma
RPP PROLIN BERBASIS ICT
RPP PROLIN BERBASIS ICT
Ezy Rachma
RPP PROLIN BERBASIS ICT
RPP PROLIN BERBASIS ICT
Ezy Rachma
RPP PROLIN BERBASIS ICT
RPP PROLIN BERBASIS ICT
Ezy Rachma
silabus pembelajran program linear kelas xi sekolah menengah atas.pdf
silabus pembelajran program linear kelas xi sekolah menengah atas.pdf
anskar2
Rpp xii agama
Rpp xii agama
MA UF NW PAOK LOMBOK
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
Arikha Nida
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
Arikha Nida
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier
Sahat Hutajulu
spldv.pdf sebagai acuan dalam belajar matematika
spldv.pdf sebagai acuan dalam belajar matematika
maksimilianuskosdian1
rpp sma x
rpp sma x
sutrakasih02
30 Program Linear PPM.pdf
30 Program Linear PPM.pdf
AkademikFKIP1
09_RPP_2_-_PROGRAM_LINEAR.docx
09_RPP_2_-_PROGRAM_LINEAR.docx
WildanHidayat14
Rpp matematika SMA (program linear ipa)
Rpp matematika SMA (program linear ipa)
Heriyanto Asep
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Nuurwashilaah -
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Nuurwashilaah -
1. program linear
1. program linear
indes25
1. Program linear.docx
1. Program linear.docx
herlina363338
RPP PROLIN BERBASIS ICT
RPP PROLIN BERBASIS ICT
Ezy Rachma
RPP PROLIN ICT
RPP PROLIN ICT
Ezy Rachma
RPP PROLIN BERBASIS ICT
RPP PROLIN BERBASIS ICT
Ezy Rachma
RPP PROLIN BERBASIS ICT
RPP PROLIN BERBASIS ICT
Ezy Rachma
RPP PROLIN BERBASIS ICT
RPP PROLIN BERBASIS ICT
Ezy Rachma
silabus pembelajran program linear kelas xi sekolah menengah atas.pdf
silabus pembelajran program linear kelas xi sekolah menengah atas.pdf
anskar2
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
Arikha Nida
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
Arikha Nida
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier
Sahat Hutajulu
spldv.pdf sebagai acuan dalam belajar matematika
spldv.pdf sebagai acuan dalam belajar matematika
maksimilianuskosdian1
30 Program Linear PPM.pdf
30 Program Linear PPM.pdf
AkademikFKIP1
09_RPP_2_-_PROGRAM_LINEAR.docx
09_RPP_2_-_PROGRAM_LINEAR.docx
WildanHidayat14
Rpp matematika SMA (program linear ipa)
Rpp matematika SMA (program linear ipa)
Heriyanto Asep
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Nuurwashilaah -
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Nuurwashilaah -
Ad

More from UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT (9)

fungsi inver
fungsi inver
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
1. program linear(1)
1. program linear(1)
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
eksponen bulat positif, negatif dan nol
eksponen bulat positif, negatif dan nol
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT

1. program linear

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Metematika Peminatan : Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pokok : Program linear Sub Materi : Model Matematika Alokasi Waktu: 2 x 45 menit ( kali pertemuan) A. Kompetensi Inti KI-1: : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linierduavariabel dan menerapkannyadalam pemecahan masalah program linear. 3.2 Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait masalah nyata dan menganalisiskebenaran langkah-langkahnya.
  • 2. 4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan menerapkan berbagai konsep dan aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memiliki sikap Kemampuan bekerjsama, Sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah,Bertangungjawab, dan Peduli pada lingkungan 2. mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linierduavariabel 3. menerapkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linierduavariabel dalam pemecahan masalah program linear. 4. menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait masalah nyata 5. menganalisiskebenaran langkah-langkah penyelesaian maslah program linear. 6. merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, 7. menerapkan berbagai konsep dan aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan siswa dapat 1. Memiliki sikap Kemampuan bekerjsama, Sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah,Bertangungjawab, dan Peduli pada lingkungan 2. mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linierduavariabel 3. menerapkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linierduavariabel dalam pemecahan masalah program linear. 4. menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait masalah nyata 5. menganalisiskebenaran langkah-langkah penyelesaian maslah program linear. 6. merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, 7. menerapkan berbagai konsep dan aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan. E. Materi Pembelajaran 1. Model matematika 2. Program linear dengan metode grafik 3. Daerah bersih dan garis selidik E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran :Poblem based learning 3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan F. Alat/Media/Bahan 1. Alat/media : LCD, papan tulis
  • 3. 2. Sumber Belajar : Buku guru Matematika kelas XI, Buku siswa matematika XI diterbitkan Depdikbud. Lingkungan, Internet G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan 10 menit Inti 1. Kegiatan diawali dengan siswa diminta mengamati masalah yang disajikan guru dengan power point 2. Siswa memecahkan masalah yang diberikan guru secara individual. Guru memantau proses penyelesaian siswa, memberikan bantuan jika diperlukan 3. Beberapa mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di depan kelas. Siswa saling memberi tanggapan. Guru memberi umpan balik 4. Siswa dibagi 10 kelompok, masing-masing 4 orang 5. Setiap kelompok mempelajari masalah 1.1, 1.2, 1.3 beserta penyelesaiannya 6. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang menarik atau belum diketahui tentang masalah yang dipecahkan 7. Beberapa siswa diberi kesempatan memaparkan hasil temuan yang didapat dari masalah-masalah yang telah diselesaikan. Siswa-siswa lain memberikan tanggapan terhadap paparan siswa. Guru memberi tanggapan dan atau umpan balik 8. Siswa diminta menemukan suatu kesimpulan apa yang dapat mereka peroleh berdasarkan penyelesaian masalah yang telah dilakukan 9. Siswa memaparkan simpulan yang diperoleh. Siswa lain memberi tanggapan. Guru memberi tanggapan dan umpan balik 65 menit
  • 4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran. 4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan program linear 6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 15 menit H. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan. Teknik penilaian yang digunakan adalah: tes, pengamatan, dan proyek.Instrumen penilaian terlampir. Guru Mata Pelajaran Matematika
  • 5. Lampiran:Instrumen Penilaian Intrumen penilaian yang diguanakan I. Tes Uji kompetensi 1.1 dan 1.2 II. Proyek Proyek yang digunakan proyek di hal. 34 III. Lembar pengamatan No Nama siswa kerjasama tanggungjawab toleransi Peduli lingkungan