際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK BAIK BAGUS
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X/I (Gasal)
Materi Pokok : Peralatan bengkel otomotif
Alokasi waktu : 2 X 6 Jam Pelajaran.
A. KOMPETENSI INTI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong),santun,percayadiri,dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai denganyang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur sesuai
SOP
3. Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya
Indikator:
3.1 Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi
persyaratan pekerjaan.
3.2 Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur-prosrdur untuk
mendapatkan hasil yang diinginkan.
3.3 Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakan
terhadap diri sendiri, orang lain dan kerusakan hasil pekerjaan.
3.4 Seluruh kegiatan penguijian peralatan dan perlengkapan dialaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedurs), undang-undang K3
(Keselamatan dan kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan
prosedur/kebijakan perusahaan.
4. Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation manual
Indikator :
4.1 Peralatan dan perlengkapan diperiksa secara teratur berdasarkan rekomendasi
pabrik, untuk memastikan kondisi kerja yang aman.
4.2 Kerusakan dan keausan peralatan dan perlengkapan diberi tanda dan dipisahkan
dari tempat kerja untuk diperbaiki atau diganti dan dilaporkan kepada
supervisor.
4.3 Peralatan/perlengkapan dirawat , distel dan dipelihara sesuai jadwal pabrik
untuk memastikan operasi yang aman dan benar dalam batasan tanggung jawab.
4.4 Seluruh kegiatan perbaikan dan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan
SOP (Standard Operation Pruducers), undang-undang K3 (Keselamatan dan
Kesehatan Kerja), peruindang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.1 Siswa diharapkan mampu melakukan pemeliharaan alat tangan dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya.
4.2 Siswa diharapkan mampu melakukan pemeliharaan rutin dan penyimpanan
alat ukur sesuai spesifikasi pabrik.
4.3 Siswa diharapkan mampu melakukan pemeliharaan alat tangan dilaksanakan
sebelum digunakan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. PROSEDUR PENGGUNAAN DAN PEMELIHARAAN ALAT-ALAT DASAR
2. PEMAHAMAN ALAT  ALAT TANGAN DAN KELENGKAPANNYA
E. METODE PEMBELAJARAN
Penggunaan alat tangan dengan pendekatan pembelajaran berbasis masalah
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
 LCD Proyector, Laptop, sound systems
2. Alat atau Bahan
 Engine Stand
 Toolbox
 Baut
3. Sumber Belajar
- New Step 1 Toyota
- Buku Pedoman Reparasi 4K
- MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI - DEPARTEMEN TENAGA KERJA DAN
TRANSMIGRASI R.I..
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode AB Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberikan salam dan berdoa.
2. Guru memotivasi siswa pentingnya penggunaan
alat tangan.
3. Guru menyampaikan kontrak belajar. (mengenai
kesepakatan)
4. Guru mengorganisasikan siswa dalam bentuk
kelompok. (1 kelompok = 5 orang)
10 mnt
Inti 1. Guru menunjukkan alat tangan yang
digunakan.
2. Guru memberikan tugas : bagaimana
cara menggunakan alat-alat tangan?
3. Siswa mencari informasi tentang alat-
alat tangan.
4. Siswa mempresentasikan hasil dari
diskusi kelompok.
5. Guru memberi arahan/umpan balik
sambil melakukan penilaian terhadap
perilaku berkarakter (jujur, disiplin,
bertanggung jawab) berdasarkan LP-4.
250
mnt
Penutup 1. Secara bersama-sama guru dan siswa
membuat rangkuman.
2. Guru memberikan umpan balik.
10
mnt
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode AB Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberikan salam dan berdoa.
2. Guru memotivasi siswa pentingnya
pengaplikasian alat tangan.
3. Guru mengorganisasikan siswa dalam bentuk
kelompok. (1 kelompok = 5 orang) beda dengan
pertemun yang lalu.
10 mnt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode AB Waktu
Inti 1. Guru menunjukkan alat tangan dan
mesin yang digunakan.
2. Guru memberikan tugas : bagaimana
cara membongkar mesin 4K?
3. Siswa mencari informasi tentang cara
pembongkaran kepala silinder dan
manifold engine 4K.
4. Siswa melakukan pembongkaran kepala
silinder dan manifold engine 4K dengan
menggunakan alat-alat tangan.
5. Siswa melakukan perakitan kepala
silinder dan manifold engine 4 K dengan
menggunakan alat- alat tangan.
6. Guru memberi arahan/umpan balik
sambil melakukan penilaian terhadap
perilaku berkarakter (jujur, disiplin,
bertanggung jawab) berdasarkan LP-4.
250
mnt
Penutup 1. Secara bersama-sama guru dan siswa
membuat rangkuman.
2. Guru memberikan umpan balik.
10
mnt
H. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
Penilaian Kinerja.
2. Bentuk Instrumen
- Daftar cek
- Catatan anekdot/narasi (anecdotal/narative records).
- Skala penilaian (rating scale).
- Memori atau ingatan (memory approach).
3. Bentuk Penskoran
Skala
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Batu, 12 OKtober 2013
Guru
NIP. NIP.
Penilaian Kinerja Pertemuan I
NO Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Pengamatan
2 Data yang diperoleh
3 Kesimpulan
Penilaian Kinerja Pertemuan II
NO Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Pengamatan
2 Pembongkaran
3 Perakitan
2 Data yang diperoleh
3 Kesimpulan
Rubrik
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3
Perakitan Rangkaian
alat tidak
benar
Rangkaian alat benar,
tetapi tidak rapi atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Rangkaian alat benar,
rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Pembongkaran Membongkar
tidak benar
Membongkar benar,
tetapi tidak rapi
Pembongkaran
Pengamatan Pengamatan
tidak cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat dan
bebas interpretasi
Data yang
diperoleh
Data tidak
lengkap
Data lengkap, tetapi tidak
terorganisir, atau ada
yang salah tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan ditulis
dengan benar
Kesimpulan Tidak benar
atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada
yang salah atau tidak
sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai
tujuan

More Related Content

1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK BAIK BAGUS Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas/Semester : X/I (Gasal) Materi Pokok : Peralatan bengkel otomotif Alokasi waktu : 2 X 6 Jam Pelajaran. A. KOMPETENSI INTI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),santun,percayadiri,dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai denganyang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia 2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur sesuai SOP 3. Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya Indikator: 3.1 Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi persyaratan pekerjaan. 3.2 Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur-prosrdur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan. 3.3 Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakan terhadap diri sendiri, orang lain dan kerusakan hasil pekerjaan. 3.4 Seluruh kegiatan penguijian peralatan dan perlengkapan dialaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedurs), undang-undang K3 (Keselamatan dan kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. 4. Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation manual Indikator : 4.1 Peralatan dan perlengkapan diperiksa secara teratur berdasarkan rekomendasi pabrik, untuk memastikan kondisi kerja yang aman. 4.2 Kerusakan dan keausan peralatan dan perlengkapan diberi tanda dan dipisahkan dari tempat kerja untuk diperbaiki atau diganti dan dilaporkan kepada supervisor.
  • 2. 4.3 Peralatan/perlengkapan dirawat , distel dan dipelihara sesuai jadwal pabrik untuk memastikan operasi yang aman dan benar dalam batasan tanggung jawab. 4.4 Seluruh kegiatan perbaikan dan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Pruducers), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peruindang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 4.1 Siswa diharapkan mampu melakukan pemeliharaan alat tangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya. 4.2 Siswa diharapkan mampu melakukan pemeliharaan rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik. 4.3 Siswa diharapkan mampu melakukan pemeliharaan alat tangan dilaksanakan sebelum digunakan. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. PROSEDUR PENGGUNAAN DAN PEMELIHARAAN ALAT-ALAT DASAR 2. PEMAHAMAN ALAT ALAT TANGAN DAN KELENGKAPANNYA E. METODE PEMBELAJARAN Penggunaan alat tangan dengan pendekatan pembelajaran berbasis masalah F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media LCD Proyector, Laptop, sound systems 2. Alat atau Bahan Engine Stand Toolbox Baut 3. Sumber Belajar - New Step 1 Toyota - Buku Pedoman Reparasi 4K - MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI - DEPARTEMEN TENAGA KERJA DAN TRANSMIGRASI R.I..
  • 3. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode AB Waktu Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberikan salam dan berdoa. 2. Guru memotivasi siswa pentingnya penggunaan alat tangan. 3. Guru menyampaikan kontrak belajar. (mengenai kesepakatan) 4. Guru mengorganisasikan siswa dalam bentuk kelompok. (1 kelompok = 5 orang) 10 mnt Inti 1. Guru menunjukkan alat tangan yang digunakan. 2. Guru memberikan tugas : bagaimana cara menggunakan alat-alat tangan? 3. Siswa mencari informasi tentang alat- alat tangan. 4. Siswa mempresentasikan hasil dari diskusi kelompok. 5. Guru memberi arahan/umpan balik sambil melakukan penilaian terhadap perilaku berkarakter (jujur, disiplin, bertanggung jawab) berdasarkan LP-4. 250 mnt Penutup 1. Secara bersama-sama guru dan siswa membuat rangkuman. 2. Guru memberikan umpan balik. 10 mnt Pertemuan II Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode AB Waktu Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberikan salam dan berdoa. 2. Guru memotivasi siswa pentingnya pengaplikasian alat tangan. 3. Guru mengorganisasikan siswa dalam bentuk kelompok. (1 kelompok = 5 orang) beda dengan pertemun yang lalu. 10 mnt
  • 4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode AB Waktu Inti 1. Guru menunjukkan alat tangan dan mesin yang digunakan. 2. Guru memberikan tugas : bagaimana cara membongkar mesin 4K? 3. Siswa mencari informasi tentang cara pembongkaran kepala silinder dan manifold engine 4K. 4. Siswa melakukan pembongkaran kepala silinder dan manifold engine 4K dengan menggunakan alat-alat tangan. 5. Siswa melakukan perakitan kepala silinder dan manifold engine 4 K dengan menggunakan alat- alat tangan. 6. Guru memberi arahan/umpan balik sambil melakukan penilaian terhadap perilaku berkarakter (jujur, disiplin, bertanggung jawab) berdasarkan LP-4. 250 mnt Penutup 1. Secara bersama-sama guru dan siswa membuat rangkuman. 2. Guru memberikan umpan balik. 10 mnt H. PENILAIAN 1. Jenis / Teknik Penilaian Penilaian Kinerja. 2. Bentuk Instrumen - Daftar cek - Catatan anekdot/narasi (anecdotal/narative records). - Skala penilaian (rating scale). - Memori atau ingatan (memory approach). 3. Bentuk Penskoran Skala Mengetahui Kepala Sekolah, Batu, 12 OKtober 2013 Guru NIP. NIP.
  • 5. Penilaian Kinerja Pertemuan I NO Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 1 Pengamatan 2 Data yang diperoleh 3 Kesimpulan Penilaian Kinerja Pertemuan II NO Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 1 Pengamatan 2 Pembongkaran 3 Perakitan 2 Data yang diperoleh 3 Kesimpulan Rubrik Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 Perakitan Rangkaian alat tidak benar Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja Pembongkaran Membongkar tidak benar Membongkar benar, tetapi tidak rapi Pembongkaran
  • 6. Pengamatan Pengamatan tidak cermat Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi Pengamatan cermat dan bebas interpretasi Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan Semua benar atau sesuai tujuan