ݺߣ

ݺߣShare a Scribd company logo
1
РУСКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС
Тема. Развитие речи. Составление рассказов по плану, опорным словам и серии
рисунков.
Цель. Учить составлять рассказ (текст – повествование) по плану, по опорным
словам и серии рисунков от имени героя сказки; развивать речь устную и
письменную, орфографическую зоркость, умение слушать других,
анализировать работу, фантазию, обогащать словарный запас; воспитывать
трудолюбие, старание, уважение к другим.
I. Орг. момент.
Вот звонок нам дал сигнал,
Что работать час настал.
Значит, время не теряем,
Наш урок мы начинаем.
II.
1. «Прекрасная мысль терцет свою ценность, если она плохо изложена.»
Вольтер.
- Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать учиться правильно
излагать свои мысли.
2. Работа по карточке 1.
- Рассмотрите рисунок. Кто испугал тётушку?
- А теперь послушайте, что думает по этому поводу мышонок. (Учитель читает
рассказ мышонка)
- Понравился ли вам рассказ мышонка? Грамотно ли мышонок излагал свои
мысли?
3. – Сегодня на уроке развития речи мы будем учиться составлять рассказ от
имени героев сказки. В этом вам помогут рисунки, план и опорные материалы.
А составлять сказку будем от имени лисы на тему «Как я осталась без хвоста.»
4.Работа в тетрадях.
Развитие речи
Сочинение
Как я осталась без хвоста
План
5. Работа по карточке 2.
- Положите перед собой карточку 2.
- Рассмотрите рисунки. (На 1,2,3 рисунке…)
- Прочитаем план (В виде вопросительных предложений) И опорные
материалы.
6. Чтение каждого пункта плана и составление предложений.
7. Орфографическая подготовка.
8.Запись сказки в тетради.
! Каждый пункт плана с абзаца.
! Правильно связывайте предложения. Избегайте повтора.
9. Чтение вариантов сказки. Анализ, оценка.
III. Итоги. Учились составлять рассказ от имени героя.
IV. Домашнее задание. Карточка 3. Написать сказку от имени котёнка.
2
Учитель читает рассказ мышонка
Мне кажется, что тётушка Марина меня боится. А я совсем не хочу, чтобы
меня боялись, я хочу, чтобы меня все любили. Поэтому прежде всего надо
выяснить — почему тётушка Марина меня боится?
Оказывается, у тётушки Марины в очках находятся увеличительные стёкла.
Когда я смотрю ей в глаза, то вижу огромные чайные блюдца! Значит, я ей тоже
кажусь гораздо больше, чем есть на самом деле. Вполне возможно, что она
принимает меня за слона. Ведь слоны тоже серого цвета. И у них тоже большие
красивые уши. Только хвост у слонов спереди, а не сзади, как у мышей. Но ведь
тётушка Марина может этого не знать, потому и боится.
Я рад, что я не слон. Если бы я был большим, как слон, то как бы я мог
бегать под шкафами и пролезать в свою норку?
3
Опорные слова: однажды, дремал, разбудил, громкий писк, большое гнездо,
подкрался, налетели, стали клевать, свалился, наказали.
4

More Related Content

Учусь составлять рассказ от имени героев сказки 3 класс

  • 1. 1 РУСКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС Тема. Развитие речи. Составление рассказов по плану, опорным словам и серии рисунков. Цель. Учить составлять рассказ (текст – повествование) по плану, по опорным словам и серии рисунков от имени героя сказки; развивать речь устную и письменную, орфографическую зоркость, умение слушать других, анализировать работу, фантазию, обогащать словарный запас; воспитывать трудолюбие, старание, уважение к другим. I. Орг. момент. Вот звонок нам дал сигнал, Что работать час настал. Значит, время не теряем, Наш урок мы начинаем. II. 1. «Прекрасная мысль терцет свою ценность, если она плохо изложена.» Вольтер. - Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать учиться правильно излагать свои мысли. 2. Работа по карточке 1. - Рассмотрите рисунок. Кто испугал тётушку? - А теперь послушайте, что думает по этому поводу мышонок. (Учитель читает рассказ мышонка) - Понравился ли вам рассказ мышонка? Грамотно ли мышонок излагал свои мысли? 3. – Сегодня на уроке развития речи мы будем учиться составлять рассказ от имени героев сказки. В этом вам помогут рисунки, план и опорные материалы. А составлять сказку будем от имени лисы на тему «Как я осталась без хвоста.» 4.Работа в тетрадях. Развитие речи Сочинение Как я осталась без хвоста План 5. Работа по карточке 2. - Положите перед собой карточку 2. - Рассмотрите рисунки. (На 1,2,3 рисунке…) - Прочитаем план (В виде вопросительных предложений) И опорные материалы. 6. Чтение каждого пункта плана и составление предложений. 7. Орфографическая подготовка. 8.Запись сказки в тетради. ! Каждый пункт плана с абзаца. ! Правильно связывайте предложения. Избегайте повтора. 9. Чтение вариантов сказки. Анализ, оценка. III. Итоги. Учились составлять рассказ от имени героя. IV. Домашнее задание. Карточка 3. Написать сказку от имени котёнка.
  • 2. 2 Учитель читает рассказ мышонка Мне кажется, что тётушка Марина меня боится. А я совсем не хочу, чтобы меня боялись, я хочу, чтобы меня все любили. Поэтому прежде всего надо выяснить — почему тётушка Марина меня боится? Оказывается, у тётушки Марины в очках находятся увеличительные стёкла. Когда я смотрю ей в глаза, то вижу огромные чайные блюдца! Значит, я ей тоже кажусь гораздо больше, чем есть на самом деле. Вполне возможно, что она принимает меня за слона. Ведь слоны тоже серого цвета. И у них тоже большие красивые уши. Только хвост у слонов спереди, а не сзади, как у мышей. Но ведь тётушка Марина может этого не знать, потому и боится. Я рад, что я не слон. Если бы я был большим, как слон, то как бы я мог бегать под шкафами и пролезать в свою норку?
  • 3. 3 Опорные слова: однажды, дремал, разбудил, громкий писк, большое гнездо, подкрался, налетели, стали клевать, свалился, наказали.
  • 4. 4