際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah

: UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Aspek/Skill

: Speaking (Berbicara)

Kelas/Semester

: VII/Gasal

Alokasi Waktu

: 2X 40 menit

Jenis Teks

: Teks Transaksional/ Interpersonal

Tema

: Command and Prohibition Expressions

Standar Kompetensi

: 3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar

: 3.1 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang
melibatkan tindak tutur : orang menyapa yang belum
dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan
memerintah atau melarang

Indikator

:

1. Mengidentifikasikan makna dan fungsi ungkapan perintah /
larangan.
2. Merespon ungkapan perintah / larangan.

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Menemukan dan memahami bentuk dan fungsi kalimat perintah dan larangan
b. Menggunakan ungkapan perintah.
c. Menggunakan ungkapan larangan.

 Karakter siswa yang diharapkan : Sopan, percaya diri
2. Materi Pembelajaran

Command/Instruction

Prohibition

Open the door!

Dont be noisy!

Clean the board!

Stop talking!

Be careful!

No cheating!

Be quite!

Dont be lazy!

Pay attention, please!

Dont use _____ !

Raise your hand, please.

Dont enter to this room!.

Wive your hand, please.

No smoking here.

Come forward, please.

Dont take a picture.

Put the _____ in the table, please.

No chatting !

Bring_____, please.

Dont bring phone!

Sit down, please.

Dont bring snack in the class!

Stand up, please.

No sleeping in the class!

Touch your_______

No eating in the class!

Clean the blackboard, please!
Pay attention, please!
Hold your pen, please
Spell your name, please.
Put off your shoes, please!
Write your name in the white board!
Open your English book page 35.
Sweep the floor, please!

3. Metode Pembelajaran / Teknik
a. Presentation, Practice, Production.
4. Langkah-langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Kegiatan Awal

Alokasi
waktu
10 menit

 Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan
mengabsen.
 Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa)
 Siswa bersama guru mengingat materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
 Apersepsi :
Guru memberi stimulus kepada siswa dengan menggunakan realia.
 Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi
yang harus dikuasi siswa
Kegiatan inti

60 menit

 Siswa mendengarkan dialog mengenai ungkapan perintah dan larangan

10 menit

yang dibacakan oleh guru. (Activity 1)
 Siswa menirukan kata / kalimat yang diucapkan oleh guru.

5 menit

 Siswa menjawab pertanyaan yang berkenaan dengan dialog. (Activity 2)

10 menit

 Siswa dengan berpasangan mengerjakan latihan (membuat ungkapan

5 menit

perintah dan larangan) . (Activity 3)
 Evaluasi (performance  work in pairs). (Activity 4)

30 menit

 Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah diberikan.
Kegiatan Penutup

10 menit



Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa.



Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa selama
KBM)
Siswa bersama guru menyimpulkan tentang materi


yang telah diajarkan.


Guru memberikan tugas.



Guru mengingatkan materi yang akan di ajarkan di
pertemuan berikutnya.



Guru menutup kegiatan pembelajaran.
5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
- Buku paket English in Focus for SMP/MTs Class VIII pengarang Artono
Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusman/2008 halaman 46, 47, 48
- Buku Lets Talk kelas VII edisi 4 pengarang Th. Joko Siswanto, Yuniarti Dwi
Arini, Wasi Dewanto /2005 halaman 34, 35, 37, 38, 42, 43.
-

Script percakapan

-

Lingkungan kelas (real objects in the classroom)

6. Penilaian
Teknik Penilaian

: Unjuk kerja, tes lisan

Bentuk Instrumen

: Performance (work in pairs)

Contoh Instrumen/ Soal : Perform in front of the class !
a. Rubrik Penilaian
Penilaian

Skor

Jika pelafalan tepat, dan lancar tanpa membaca teks

A

Jika pelafalan kurang tepat dan kurang lancar tanpa membaca teks

B

Jika pelafalan tepat, dan lancar dengan membaca teks

C

b. Pedoman Penilaian.
A = 91  100 (Very Good )
B = 81  90

(

C = 71  80

(

Good

)

Average )

Cirebon,

September 2013

Guru Pamong

Mahasiswa Praktikan,

LINA ROSIANA, S.Pd

SANTI DAMAYANTI
NIP 19700914 199412 2 002

NPM. 110060440

BAHAN AJAR

COMMAND AND PROHIBITION EXPRESSIONS
Activity 1:
Listen to your teacher and repeat after him/her.
Mom

: Bayu, come here!

Bayu

: Yes, mom?

Mom

: Please, buy some noodles.

Bayu

: Yes, but not now okay, Mom? I still what to play with my friends.

Mom

: Dont be lazy, Bayu. Mom will make fried noodles for lunch. Its so late. Buy
them now, will you?

Bayu

: Ok Mom, I will buy them now. I do sorry.

Activity 2:
Discuss the answer based on dialogue above.
1. How many people at the dialogue above? Who are they?
2. What is the conversation about?
3. Which one are the expressions of command and prohibition?
Activity 3:
Please make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently.
INSTRUMENT
Make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently.
Examples:
Command Expressions
1. Jump on the floor, please.
2. Look at your friend, please.
3. Go to the whiteboard, please.
4. Touch your head, please.
Prohibition Expressions
1. Dont touch me!
2. No parking here!
3. Dont make me angry!
4. No sleeping in the class!
INSTRUMENT
Make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently.
Examples:
Command Expressions
1. Jump on the floor, please.
2. Look at your friend, please.
3. Go to the whiteboard, please.
4. Touch your head, please.
Prohibition Expressions
1. Dont touch me!
2. No parking here!
3. Dont make me angry!
4. No sleeping in the class!

More Related Content

RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-speaking skill)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) Kelas/Semester : VII/Gasal Alokasi Waktu : 2X 40 menit Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal Tema : Command and Prohibition Expressions Standar Kompetensi : 3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 3.1 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : orang menyapa yang belum dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang Indikator : 1. Mengidentifikasikan makna dan fungsi ungkapan perintah / larangan. 2. Merespon ungkapan perintah / larangan. 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Menemukan dan memahami bentuk dan fungsi kalimat perintah dan larangan b. Menggunakan ungkapan perintah. c. Menggunakan ungkapan larangan. Karakter siswa yang diharapkan : Sopan, percaya diri
  • 2. 2. Materi Pembelajaran Command/Instruction Prohibition Open the door! Dont be noisy! Clean the board! Stop talking! Be careful! No cheating! Be quite! Dont be lazy! Pay attention, please! Dont use _____ ! Raise your hand, please. Dont enter to this room!. Wive your hand, please. No smoking here. Come forward, please. Dont take a picture. Put the _____ in the table, please. No chatting ! Bring_____, please. Dont bring phone! Sit down, please. Dont bring snack in the class! Stand up, please. No sleeping in the class! Touch your_______ No eating in the class! Clean the blackboard, please! Pay attention, please! Hold your pen, please Spell your name, please. Put off your shoes, please! Write your name in the white board! Open your English book page 35. Sweep the floor, please! 3. Metode Pembelajaran / Teknik a. Presentation, Practice, Production.
  • 3. 4. Langkah-langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Kegiatan Awal Alokasi waktu 10 menit Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan mengabsen. Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa) Siswa bersama guru mengingat materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Apersepsi : Guru memberi stimulus kepada siswa dengan menggunakan realia. Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa Kegiatan inti 60 menit Siswa mendengarkan dialog mengenai ungkapan perintah dan larangan 10 menit yang dibacakan oleh guru. (Activity 1) Siswa menirukan kata / kalimat yang diucapkan oleh guru. 5 menit Siswa menjawab pertanyaan yang berkenaan dengan dialog. (Activity 2) 10 menit Siswa dengan berpasangan mengerjakan latihan (membuat ungkapan 5 menit perintah dan larangan) . (Activity 3) Evaluasi (performance work in pairs). (Activity 4) 30 menit Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah diberikan. Kegiatan Penutup 10 menit Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa. Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa selama KBM) Siswa bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan. Guru memberikan tugas. Guru mengingatkan materi yang akan di ajarkan di pertemuan berikutnya. Guru menutup kegiatan pembelajaran.
  • 4. 5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran - Buku paket English in Focus for SMP/MTs Class VIII pengarang Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusman/2008 halaman 46, 47, 48 - Buku Lets Talk kelas VII edisi 4 pengarang Th. Joko Siswanto, Yuniarti Dwi Arini, Wasi Dewanto /2005 halaman 34, 35, 37, 38, 42, 43. - Script percakapan - Lingkungan kelas (real objects in the classroom) 6. Penilaian Teknik Penilaian : Unjuk kerja, tes lisan Bentuk Instrumen : Performance (work in pairs) Contoh Instrumen/ Soal : Perform in front of the class ! a. Rubrik Penilaian Penilaian Skor Jika pelafalan tepat, dan lancar tanpa membaca teks A Jika pelafalan kurang tepat dan kurang lancar tanpa membaca teks B Jika pelafalan tepat, dan lancar dengan membaca teks C b. Pedoman Penilaian. A = 91 100 (Very Good ) B = 81 90 ( C = 71 80 ( Good ) Average ) Cirebon, September 2013 Guru Pamong Mahasiswa Praktikan, LINA ROSIANA, S.Pd SANTI DAMAYANTI
  • 5. NIP 19700914 199412 2 002 NPM. 110060440 BAHAN AJAR COMMAND AND PROHIBITION EXPRESSIONS Activity 1: Listen to your teacher and repeat after him/her. Mom : Bayu, come here! Bayu : Yes, mom? Mom : Please, buy some noodles. Bayu : Yes, but not now okay, Mom? I still what to play with my friends. Mom : Dont be lazy, Bayu. Mom will make fried noodles for lunch. Its so late. Buy them now, will you? Bayu : Ok Mom, I will buy them now. I do sorry. Activity 2: Discuss the answer based on dialogue above. 1. How many people at the dialogue above? Who are they? 2. What is the conversation about? 3. Which one are the expressions of command and prohibition? Activity 3: Please make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently.
  • 6. INSTRUMENT Make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently. Examples: Command Expressions 1. Jump on the floor, please. 2. Look at your friend, please. 3. Go to the whiteboard, please. 4. Touch your head, please. Prohibition Expressions 1. Dont touch me! 2. No parking here! 3. Dont make me angry! 4. No sleeping in the class!
  • 7. INSTRUMENT Make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently. Examples: Command Expressions 1. Jump on the floor, please. 2. Look at your friend, please. 3. Go to the whiteboard, please. 4. Touch your head, please. Prohibition Expressions 1. Dont touch me! 2. No parking here! 3. Dont make me angry! 4. No sleeping in the class!