ݺߣ

ݺߣShare a Scribd company logo
Урок русского языка в 5 классе
на тему: «Диалектизмы»
провела
учитель русского языка и литературы
Винник Э.А.
2012 -2013 г.
Тема: «Диалектизмы»
Цели: дать понятие диалектных слов;
развивать умение определять лексическое значение диалектных слов;
учить видеть диалектизмы в художественных текстах;
воспитывать интерес к родному языку и любовь к своему краю.
Ход урока
1.Орг. момент
2. Повторение изученного.
Беседа с учащимися:
- Что изучает лексика?
- Какие слова называются однозначными? Приведите примеры.
- Приведите примеры многозначных слов.
- Как называются слова, известные всему народу?
- Как называются слова, известные не всему народу, говорящему на
русском языке?
3. Изучение нового материала.
- А сейчас послушайте отрывок из стихотворения и скажите, все ли слова
вам были понятны?
— Здорово, парнище! — «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? — «Из лесу, вестимо,
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
Н. А. Некрасов
Итак, какие слова вам были непонятны? Почему?
Работа со словарем
 ВЕСТИМО, вводн. сл. и частица (устар. обл.). То же, что конечно. Дровишки-то из лесу? - В.!
 (словарь Ожегова)
Учитель Русские люди живут в разных географических условиях: одни в
горах, другие в пустыне, третьи в лесной местности. Это наложило
отпечаток на их жизнь, язык. Многие люди всю жизнь ни на один день не
покидали своего места жительства. Пользовались словами, которые были
понятны только им. Есть слова общеупотребительные - понятные всякому
человеку, а есть местные -их знают и понимают только жители одного
края. Эти слова называются местными, или диалектными.
- В русском языке различают три основные группы диалектов:
севернорусские диалекты (или севернорусское наречие), южнорусские
диалекты (или южнорусское наречие), среднерусские диалекты (или
среднерусские говоры).
Русские народные говоры делятся на два наречия: северное и южное.
Между этими наречиями располагаются среднерусские говоры.
Рассмотрим карту диалектов :
• северное наречие (зеленая заливка),
• южное наречие (красная заливка),
• среднерусские говоры (желтая заливка)
Учащиеся рассматривают карту и одновременно выписывают в тетради
несколько городов, соответствующих тому или иному наречию.
Работа по таблице «Особенности диалектной речи» (См. приложение)
Диалекты существуют
только в устной форме,
поэтому более
подвижны, имеют
много вариантов.
Нет специально
разработанных норм.
Развиваются не по
правилам, а по обычаям.
Нет стилей.
Используются для
обиходно-бытового
общения. Говоры
распространены в
местном фольклоре, в
художественных
произведениях.
Используется сельским
населением старшего
поколения.
Учитель знакомит ребят с «Толковым словарѐм живого великорусского
языка» В.И. Даля , раздает учащимся копии страниц словаря. Ученики
выписывают несколько слов и их значение к себе в тетради.
Учитель показывает учащимся несколько изображений, которые подписаны
при помощи диалектов ( см. приложение)
Закрепление изученного материала
1)Из записанных слов выделите диалектные:
Огурец, тыква, цыбуля, картошка, кавун, буряк.
2)Слова, являющиеся синонимами, распределите в два столбика:
общеупотребительные и диалектные.
Верба-ива, макуха-жмых, нехай-пусть, завязка-поворозка, ощипывать-
скубать, цедылок-дуршлаг, чи-или, чердак-горище, лестница-дробына.
Составьте с первой парой слов распространенные побудительные
предложения.
3). Работа с текстом.
Задание: Найти диалектные слова.
Текст 1.
- А сказать тебе, почему лошадь слушается человека?
- Ну, кажи, кажи. Послухаемо.
- Заметь, какой у лошади глаз. Выпуклый. Как лупа. Значит, все перед ней
в увеличенном виде. Представляешь, какими она видит нас! Агромадными
великанами! Ну и боится. Потому и слушается.
- Чи ты дурень, чи шо? Хто тоби це казав?
- Ведьмак жил у нас в деревне…
- Брешет твой ведьмак! Лошадь не потому подчиняется, что боится, а
потому, что доверяет, любит… Дывлюсь я, Ершов, зачем ты тут? Возле коня
тоби нема шо робить. Ты не казак! (Н.Краснов)
Текст 2.
«Где хозяин?» — «Нема».— «Как? совсем нету?» — «Совсим». — «А
хозяйка?» — «Побигла в слободку». —-«Кто ж мне отопрет дверь?» —
сказал я, ударив в неѐ ногою. (М. Лермонтов)
- В языке художественной литературы диалектизмы используются для
изображения местных особенностей, специфики быта, культуры. Они
помогают ярче охарактеризовать героя. Так, очень много диалектных слов
мы встречаем в произведениях Л.Толстого, И.Тургенева, М.Шолохова,
В.Астафьева, В.Распутина и др.
4)Самостоятельно:
К диалектным словам подберите синонимы и запишите только
общеупотребительные слова:
Каганец, буряк, гарбуз, цыбуля, ляда, груба, хай, мысник, тын, бачить,
видсель, гарно, качка, дымарь.
Проверка записанного: светильник, свѐкла, арбуз, лук, дверь, печка,
пускай, полка для мисок, плетень, видеть, отсюда, красиво, утка, печная
труба.
Домашнее задание найти в произведениях М. Шолохова примеры
диалектизмов, выписать с ними несколько предложений
Итог урока.
- Многие диалектные слова уходят из обихода, встречаются
преимущественно в речи очень старых или неграмотных людей. Наша задача
– сохранить их для потомков. Я хочу вам зачитать слова Г.Мельниченко:
«Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории
нашего народа значительную часть языка. Вот почему наш долг, наша святая
обязанность - сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи»
Приложение 1.
Приложение 2
Приложение 3
САПА
БАЛАБАЙКА
КАВУН
БДЖЕЛА
БАТАШКИ
ЖИРДЁЛЫ
КВИТКА
ПИВЕНЬ
урок русского языка в 5 классе

More Related Content

урок русского языка в 5 классе

  • 1. Урок русского языка в 5 классе на тему: «Диалектизмы» провела учитель русского языка и литературы Винник Э.А. 2012 -2013 г.
  • 2. Тема: «Диалектизмы» Цели: дать понятие диалектных слов; развивать умение определять лексическое значение диалектных слов; учить видеть диалектизмы в художественных текстах; воспитывать интерес к родному языку и любовь к своему краю. Ход урока 1.Орг. момент 2. Повторение изученного. Беседа с учащимися: - Что изучает лексика? - Какие слова называются однозначными? Приведите примеры. - Приведите примеры многозначных слов. - Как называются слова, известные всему народу? - Как называются слова, известные не всему народу, говорящему на русском языке? 3. Изучение нового материала. - А сейчас послушайте отрывок из стихотворения и скажите, все ли слова вам были понятны? — Здорово, парнище! — «Ступай себе мимо!» — Уж больно ты грозен, как я погляжу! Откуда дровишки? — «Из лесу, вестимо, Отец, слышишь, рубит, а я отвожу». Н. А. Некрасов Итак, какие слова вам были непонятны? Почему? Работа со словарем
  • 3.  ВЕСТИМО, вводн. сл. и частица (устар. обл.). То же, что конечно. Дровишки-то из лесу? - В.!  (словарь Ожегова) Учитель Русские люди живут в разных географических условиях: одни в горах, другие в пустыне, третьи в лесной местности. Это наложило отпечаток на их жизнь, язык. Многие люди всю жизнь ни на один день не покидали своего места жительства. Пользовались словами, которые были понятны только им. Есть слова общеупотребительные - понятные всякому человеку, а есть местные -их знают и понимают только жители одного края. Эти слова называются местными, или диалектными. - В русском языке различают три основные группы диалектов: севернорусские диалекты (или севернорусское наречие), южнорусские диалекты (или южнорусское наречие), среднерусские диалекты (или среднерусские говоры). Русские народные говоры делятся на два наречия: северное и южное. Между этими наречиями располагаются среднерусские говоры. Рассмотрим карту диалектов : • северное наречие (зеленая заливка),
  • 4. • южное наречие (красная заливка), • среднерусские говоры (желтая заливка) Учащиеся рассматривают карту и одновременно выписывают в тетради несколько городов, соответствующих тому или иному наречию. Работа по таблице «Особенности диалектной речи» (См. приложение) Диалекты существуют только в устной форме, поэтому более подвижны, имеют много вариантов. Нет специально разработанных норм. Развиваются не по правилам, а по обычаям. Нет стилей. Используются для обиходно-бытового общения. Говоры распространены в местном фольклоре, в художественных произведениях. Используется сельским населением старшего поколения. Учитель знакомит ребят с «Толковым словарѐм живого великорусского языка» В.И. Даля , раздает учащимся копии страниц словаря. Ученики выписывают несколько слов и их значение к себе в тетради. Учитель показывает учащимся несколько изображений, которые подписаны при помощи диалектов ( см. приложение) Закрепление изученного материала 1)Из записанных слов выделите диалектные: Огурец, тыква, цыбуля, картошка, кавун, буряк. 2)Слова, являющиеся синонимами, распределите в два столбика: общеупотребительные и диалектные. Верба-ива, макуха-жмых, нехай-пусть, завязка-поворозка, ощипывать- скубать, цедылок-дуршлаг, чи-или, чердак-горище, лестница-дробына. Составьте с первой парой слов распространенные побудительные предложения. 3). Работа с текстом.
  • 5. Задание: Найти диалектные слова. Текст 1. - А сказать тебе, почему лошадь слушается человека? - Ну, кажи, кажи. Послухаемо. - Заметь, какой у лошади глаз. Выпуклый. Как лупа. Значит, все перед ней в увеличенном виде. Представляешь, какими она видит нас! Агромадными великанами! Ну и боится. Потому и слушается. - Чи ты дурень, чи шо? Хто тоби це казав? - Ведьмак жил у нас в деревне… - Брешет твой ведьмак! Лошадь не потому подчиняется, что боится, а потому, что доверяет, любит… Дывлюсь я, Ершов, зачем ты тут? Возле коня тоби нема шо робить. Ты не казак! (Н.Краснов) Текст 2. «Где хозяин?» — «Нема».— «Как? совсем нету?» — «Совсим». — «А хозяйка?» — «Побигла в слободку». —-«Кто ж мне отопрет дверь?» — сказал я, ударив в неѐ ногою. (М. Лермонтов) - В языке художественной литературы диалектизмы используются для изображения местных особенностей, специфики быта, культуры. Они помогают ярче охарактеризовать героя. Так, очень много диалектных слов мы встречаем в произведениях Л.Толстого, И.Тургенева, М.Шолохова, В.Астафьева, В.Распутина и др. 4)Самостоятельно: К диалектным словам подберите синонимы и запишите только общеупотребительные слова: Каганец, буряк, гарбуз, цыбуля, ляда, груба, хай, мысник, тын, бачить, видсель, гарно, качка, дымарь. Проверка записанного: светильник, свѐкла, арбуз, лук, дверь, печка, пускай, полка для мисок, плетень, видеть, отсюда, красиво, утка, печная труба.
  • 6. Домашнее задание найти в произведениях М. Шолохова примеры диалектизмов, выписать с ними несколько предложений Итог урока. - Многие диалектные слова уходят из обихода, встречаются преимущественно в речи очень старых или неграмотных людей. Наша задача – сохранить их для потомков. Я хочу вам зачитать слова Г.Мельниченко: «Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа значительную часть языка. Вот почему наш долг, наша святая обязанность - сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи»