планконспект урока по теме правописание чередующихся гласных в корнях лаг...ds106планконспект урока по теме правописание чередующихся гласных в корнях лаг лож рос раст ращ правописание о ё после шипящих в корнях слов
конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 клас...Kirrrr123конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 классе (интеграция алгебра + русский язык)
зайчишкаВспомогательный образовательный сайтОткрытый урок русского языка в 5 классе (мастер - класс)
ТЕМА: « Склонение личных местоимений единственного числа»
конспект урока по теме лексикаВспомогательный образовательный сайтУрок русского языка для 3 класса с применением модульной технологии. Раздел «Лексика»». Тема : «Слово и его лексическое значение»
конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 клас...Kirrrr123конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 классе (интеграция алгебра + русский язык)
зайчишкаВспомогательный образовательный сайтОткрытый урок русского языка в 5 классе (мастер - класс)
ТЕМА: « Склонение личных местоимений единственного числа»
конспект урока по теме лексикаВспомогательный образовательный сайтУрок русского языка для 3 класса с применением модульной технологии. Раздел «Лексика»». Тема : «Слово и его лексическое значение»
открытый урок правописание предологов 2 классВспомогательный образовательный сайтОткрытый урок русского языка во 2 классе «Правописание предлогов с именами существительными»
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176сddfefa668 математика. 1 кл. методич. рекомендации для учителя петерсон л.г-2007 -288с
1. План – конспект урока по русскому языку в 5 классе
Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях
существительных
Учитель – Голубева А.С.
Цели урока:
I. Обучающая цель:
1) познакомить учащихся с правописанием -о/-е в окончаниях
существительных после шипящих и ц, обратить внимание на
опознавательный признак орфограммы – шипящий и ц перед гласной, на
зависимость написания гласной в окончании от ударения;
«сверхзадачи»:
2) учить правильно обозначать орфограмму; повторить:
a. состав слова;
b. транскрипция слова (частичный разбор);
c. правописание -о/-ё после шипящих в корне слова;
d. правописание окончаний существительных.
3) формировать умение правильно писать -о/-е в окончаниях
существительных после шипящих и ц; выбрать и объяснить буквы о или е
в данной орфограмме;
4) расширить лексический запас детей.
II. Развивающая цель:
развивать внимание, логическое мышление.
учить сравнивать, классифицировать, обобщать.
III. Воспитывающая цель:
вызвать интерес к урокам русского языка;
воспитывать любовь к родной природе средствами языка.
Тип урока: комбинированный урок по орфографии (повторение,
изучение нового материала и первичное закрепление полученных знаний).
Оборудование:
-компьютер, мультимедийный проектор, экран;
-учебник / Русский язык: Учеб. для 5 кл.
-карточка с индивидуальным заданием;
-сигнальные карточки о, е;
-«светофоры»;
-раздаточный материал (карточки с лексическими значениями новых
слов).
План урока (Сетка времени)
I. Орг. момент. Языковая зарядка. 2 мин.
II. Фронтальный опрос и проверка домашнего задания. 5 мин.
2. III. Опрос работающего у доски по карточке. 3 мин.
IV. Изучение нового материала:
создание проблемной ситуации, формулировка темы; 2 мин.
2. объяснение темы урока. 5 мин.
V. Закрепление изученного материала (выполнение упражнений):
1. устный орфографический разбор; 3 мин.
2. предупредительное осложнённое списывание; 5 мин.
3. физкультминутка; 2 мин.
4. предупредительная самостоятельная работа c консультацией учителя;
3 мин.
5. объяснительный диктант с самопроверкой по контрольной карте. 6
мин.
VI. Итог урока. 2 мин.
VII. Домашнее задание. 2 мин.
Ход урока
I. Орг. момент. Языковая зарядка.
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте, чтобы у вас всё было готово
к уроку. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число – двадцать
седьмое февраля, классная работа.
Сколько букв и сколько звуков в слове двадцать? (8 букв, 6 звуков).
Почему не совпадает количество букв и звуков? (Мягкий знак звука не
обозначает, звук [д] не произносится).
Какие орфограммы встречаются в словосочетании «двадцать седьмое
февраля»? В слове двадцать непроизносимый согласный д (проверочное
слово десять<дцать), проверяемые безударные гласные е (седьмой – семь)
и а (февраля – февраль), непроверяемая безударная гласная е в слове
«февраля».
– Хорошо, вспомнили правописание безударных гласных в корне слова,
непроизносимых согласных. А теперь проверим домашнее задание.
Дома вам нужно было повторить правописание ё – о после шипящих в
корне слова и выполнить упражнение №. К доске пойдёт один ученик для
работы по карточке, с остальными мы проверим домашнее упражнение.
II. Проверка домашнего задания. Способ проверки: выборочное
чтение и консультация.
– Вам нужно было подчеркнуть существительные во множественном
числе и обозначить их падеж. Какие существительные вы подчеркнули?
Словами – сущ. в Т.п., к временам – сущ. в Д.п., к явлениям – сущ. в Д.п.,
от заморозков – сущ. в Р.п., слов – сущ. в Р.п., оттепели, ростепели, капели
– сущ. в И.п.., с крыш – сущ. в Р.п., (съедают) туманы – сущ. в И.п.,
(развозит) дороги – сущ. в В.п., на реках – сущ. в П.п., (появляются)
промоины, проталины, проплешины – сущ. в И.п.
– Вам также нужно было выполнить морфемный разбор слова
3. «ноздреватым». Давайте проверим, как вы разобрали это слово.
В слове ноздреватым окончание -ым, которое обозначает, что
прилагательное стоит в мужском роде, в творительном падеже, в
единственном числе. Основа слова – ноздреват, суффикс – -еват-, корень –
-ноздр-.
Объясняется правописание слов, которые вызвали у детей затруднение,
уточняется лексическое значение слова ростепель.
– Обратите внимание на карточки, которые лежат на партах. Давайте
прочитаем лексическое значение слова ростепель (1 ученик читает вслух,
все остальные следят).
Ростепель – то же, что оттепель – тёплая погода с таянием снега и льда.
III. Опрос работающего у доски по карточке.
Карточка
Вставить пропущенные буквы, обозначая орфограмму.
Выр…стить крыж…вник, неясный ш…пот, мягкая ш…рстка, ш…лковый
костюм, предл…гать ш…к…лад, ш…рох листьев, ровный ш…в, сдать
отч…т.
Вопросы:
Какое условие выбора о – ё в корнях слов после шипящих? Какой
опознавательный признак у этой орфограммы?
Образец выполнения:
Вырастить крыжóвник (искл.), неясный шёпот,
мягкая шёрстка, шёлковый костюм, предлагать шоколад, шорох (искл.)
листьев, ровный шов (искл.), сдать отчёт.
В корне слова после шипящих под ударением пишется ё, слова-
исключения: крыжовник, шорох, шов, капюшон, обжора, шомпол. После
шипящих в словах в безударном положении пишется буква о: шоколад,
шоссе, шофёр и др.
Опознавательный признак: шипящий перед гласной.
Способ проверки карточки – «светофоры».
– Сегодня на уроке мы будем продолжать работать с этим
опознавательным признаком орфограммы.
Физ.минутка (для глаз)
IV. Изучение нового материала (частично-поисковый метод).
– Переходим к изучению нового материала. Для этого обратите внимание
на доску.
На доске записан материал для наблюдения:
храбрецом – земледельцем
ключом – задачей
чертежом – сторожем
малышом – ландышем
плащом – товарищем
4. – После каких согласных стоят выделенные буквы?
Правильно, выделенные буквы стоят после шипящих согласных и ц.
Опознавательный признак изучаемой орфограммы – «слышу шипящий / ц
перед гласной». (Учитель подчёркивает двумя чертами шипящие и ц).
– В какой части слова орфограмма?
Новая орфограмма в окончании. (Учитель выделяет окончания у слов,
записанных на доске).
– К какой части речи относятся слова с орфограммой?
К имени существительному.
– Сформулируйте тему урока.
«Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях
существительных». (Учитель записывает тему урока на доске, дети – в
тетрадях).
– Цель нашего урока – выяснить, при каких условиях пишется о, а при
каких е в окончаниях существительных после шипящих и ц. Для этого
давайте поставим ударение в словах. (Дети проговаривают слова, учитель
на доске проставляет ударение).
– Какую закономерность вы заметили?
Под ударением пишется о, без ударения – е.
Образец записи на доске:
храбрецóм – земледéльцем
ключóм – задáчей
чертежóм – стóрожем
малышóм – лáндышем
плащóм – товáрищем
– Сформулируйте правило.
В окончаниях существительных после шипящих и ц под ударением
пишется буква о, без ударения – буква е.
– Откройте учебник на странице №, прочитаем правило. (1 ученик читает
правило).
– Итак, мы с вами верно сформулировали правило. Давайте его ещё раз
повторим. (2 учащихся повторяют правило). Обратите внимание на
обозначение орфограммы: шипящий / ц подчёркивается двумя чертами,
окончание выделяется, ставится ударение.
– Давайте запишем в тетради опорную схему, которая поможет вам
лучше запомнить правило. - смотрите документ
V. Закрепление изученного материала.
– Мы познакомились с новым правилом, нам нужно научиться
применять полученные знания.
1. Устный орфографический разбор.
– Учимся устно объяснять орфограмму. (Дети устно объясняют
правописание слов, грамотно написанных на доске, первые 2 слова
5. объясняет учитель. Учитель графически обозначает орфограмму. Цель
упражнения – научиться устно объяснять орфограмму).
На доске записаны слова:
Борцов, репортажем, сердцем, шалашом, задачей, ткачом, плащом,
училищем.
Образец рассуждения: «Борцов – ударение падает на окончание, поэтому
после ц в окончании существительного пишем букву о; репортажем –
ударение падает на корень, поэтому после шипящего ж в окончании
существительного пишем букву е».
Образец записи на доске после устного объяснения:
Борцóв, репортáжем, сéрдцем, шалашóм, задáчей, ткачóм, плащóм,
учи́лищем.
Попутно учащиеся знакомятся с лексическим значением
слова репортаж.
Репортаж (англ. report – сообщать) – сообщение сотрудника газеты,
журнала, радио, кино, телевидения о текущих событиях и происшествиях.
2. Предупредительное осложнённое списывание.
– Теперь учимся выбирать букву. На доске прикреплены цветочки, на
обратной стороне которых написаны предложения. Вы будете по одному
выходить к доске, отклеивать понравившийся вам цветок и объяснять
правописание слов, затем выписывать словосочетания с изучаемой
орфограммой на доске. Все остальные ребята работают в своих тетрадях.
У русской весны много певц…в. Повисшие под круч…й корни деревьев
теперь превратились в сосульки. На улицу утром приходит весна, сосульки
несёт за плеч…м. Над рощ…й пронеслась туча. Горячее солнц…
удивительно приятно печёт весной. Каждый сугроб весна открывает
каким-то волшебным ключ…м.
Образец выполнения:
Много певцóв, повисшие под кру́чей, несёт за плечóм, пронеслась над
рóщей, горячее сóлнце, открывает ключóм.
При выполнении работы учащиеся знакомятся с толкованием
слова круча.
Круча – крутой спуск, обрыв, крутое место.
Физкультминутка
3. Предупредительный распределительный словарно-смысловой диктант
(полусамостоятельная работа).
– Переходим к выполнению следующего задания. Вам нужно узнать
слово по лексическому значению, поставить в творительный падеж,
записать в нужный столбик. В первый столбик вы записываете слова с
буквой о после шипящих / ц, во второй – с буквой е. Перед записью вы
показываете сигнальные карточки О или Е.
– Детёныш птицы (птенец).
6. – Большое, обычно тёмное облако, несущее осадки (туча).
– Небольшой зверёк отряда грызунов с длинными задними ногами,
длинными ушами и коротким хвостом (заяц).
– Перелётная птица с блестящим чёрным оперением (грач).
– Пресноводная рыба семейства карповых с плоским телом (лещ).
– Травянистое растение с продолговатыми листьями и мелкими белыми
душистыми цветками в виде колокольчиков (ландыш).
Образец записи в тетрадях учащихся - смотрите документ
4. Объяснительный диктант с самопроверкой по контрольной карте.
За околицей посёлка стоит покрытый плющом дом. Под его крышей
свила гнездо ласточка, которую люди называют вестницей весны. Рядом с
домом растёт старый дуб, и летом на нём живёт семья скворцов.
Контрольная карта:
За_окóлицей (за чем?) посёлка стоит покрытый плющóм дом. Под его
крышей свилá (ви́ть) гнездо ласточка, которую люди называют (называть –
I спр.) вéстницей (вести) весны. 1
Рядом с_домом (с
чем?) растёт старый дуб, и 2
летом на нём живёт семья скворцóв. [1 ], и [2 ].
Дети знакомятся с лексическими значениями слов околица, плющ.
Околица – изгородь вокруг всего селения или только при выезде из него.
Плющ – ползучее растение, цепляющееся за опору, которую он обвивает.
– Кто не допустил ни одной ошибки в диктанте? Молодцы, вы хорошо
разобрались с новой орфограммой и не забыли орфограммы и
пунктограммы, которые мы изучили раньше. Те, кто допустил в диктанте
ошибки, должны будут дома над ними поработать.
VI. Итоги урока.
– С какой орфограммой вы сегодня познакомились?
Правописание о – е в окончаниях существительных после шипящих и ц.
– Какой опознавательный признак у новой орфограммы?
«Слышу шипящий / ц перед гласной».
– Что нужно знать, чтобы правильно выбрать букву о или е в окончании
существительного после шипящих и ц?
Чтобы правильно выбрать букву, нужно знать, на какую часть слова
падает ударение: если ударение падает на окончание, то после шипящих и
ц в окончании существительных пишем о, если ударение падает не на
окончание, то пишем е.
Рефлексия (видео)
VII. Домашнее задание.
Дифференцированное домашнее задание.
Все учащиеся учат правило на странице №. «Слабые» учащиеся
выполняют упражнение № (задание к упражнению читает 1 ученик вслух,
учитель комментирует задание), «сильные» учащиеся пишут сочинение-
миниатюру «Весна в окно стучится…», используя слова, в которых
7. встречается орфограмма «Правописание о – е в окончаниях
существительных после шипящих и ц».
Дополнительное задание (выполняется по желанию) – подобрать
стихотворения, в которых встречается изученная орфограмма, оформить
работу на отдельном листе формата А4.