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Scienze e Tecniche Psicologiche
I semestre  a.a. 2013-14

NEUROPSICOLOGIA CLINICA

M.Sc. in Clinical Psychology Palermo Sara
Ph.D. Program in Neurosciences & Traslating Research for Human Health
Department of Psychology, University of Turin
Via Po 14, 10123
sara.palermo@unito.it
NEUROPSICOLOGIA CLINICA
Funzioni Esecutive: una breve introduzione
Definizione EFs



Serie di abilit che permettono di creare
obiettivi, conservarli in memoria,
controllare le azioni, prevedere gli ostacoli
(Stuss, 1992)
 Sensazione/percezione
1

Processi automatici alla base del
comportamento routinario

 Funzioni Esecutive
2

Abilit per unattivit intenzionale e
finalizzata

 Metacognizione
3

Consapevolezza, monitoraggio

(Stuss, 1991)

 Definizione di problemi ed obiettivi
 Formulazione ed esecuzione di
articolati schemi di azione.
 Controllo dei processi cognitivi
superiori che operano in contesti
non abituali e in situazioni
complesse o conflittuali
 Selezione della risposta adeguata e
inibizione di quella errata
 Monitoraggio dellesecuzione
FUNZIONI ESECUTIVE

Memoria di lavoro

Per sapere cosa inibire 竪 essenziale il
mantenimento del proprio obiettivo, o
cosa dovresti o non dovresti fare, nella
memoria di lavoro

Include matematica mentale,
riordinamento di item e
collegamento tra idee o fatti

Memoria di lavoro
verbale

Memoria di
lavoro visuospaziale

Per rimanere focalizzati sui contenuti di
interesse della memoria di lavoro 竪
essenziale inibire le distrazioni
ambientali e interne

Controllo inibitorio
Controllo delle interferenze
Inibizione di
pensieri e ricordi
(Inibizione
cognitiva)

Include essere in grado di "pensare fuori dagli schemi",
vedere qualcosa da differenti punti di vista, alternare
velocemente compiti o cambiare direzione flessibilmente
quando necessario
supporta la creativit e la teoria della mente

Funzioni esecutive di livello pi湛 alto
Problem solving

Intelligenza fluida 竪 un sinonimo

Inibizione a livello
comportamentale

(Autocontrollo e
disciplina)

siccome l'Attenzione Esecutiva 竪
generalmente valutata (utilizzando
un compito flanker), 竪 un sinonimo
del controllo inibitorio
dell'attenzione

Flessibilit cognitiva

Ragionamento

Inibizione a livello
attentivo
(Attenzione
selettiva o
focalizzata)

Inibizione di
risposta

Pianificazione

Autoregolazione *

Il controllo faticoso
fa riferimento alla
predisposizione
innata
temperamentale di
esercitare una
migliore o peggiore
auto-regolazione

* L'auto-regolazione include
(a ) l'inibizione di risposta, (b )
l'inibizione dell'attenzione, ma
anche (c ) il mantenimento di
livelli ottimali di stimolazione
emotiva, motivazionale e
cognitiva
Hot vs Cold EFs


Efs Fredde
 Funzioni meramente cognitive
 Sviluppo precoce (5-6 anni)

Efs Calde
 Funzioni emotive/motivazionali
 Sviluppo tardivo (10+ anni)
Hot vs Cold EFs

Ragionamento verbale
Problem solving
Iniziazione, Planning and
Sequencing
Comportamento Strategico
Attenzione selettiva e sostenuta
Resistenza allinterferenza
Uso del feedback
Flessibilit cognitiva
Trasferimento delle conoscenze
apprese

Corteccia
orbitofrontale

Corteccia
dorsolaterale


Consapevolezza
Teoria della Mente
Capacit decisionali
Esperienza di premio e
punizione
Regolazione del proprio
comportamento sociale
Giudizio morale
 Interpretazione emotiva e
personale della realt
Sindrome disesecutiva



 Espressione dellalterazione dei circuiti frontali implicati nei processi cognitivi e
comportamentali:
 DLPC: deficit attentivi e di working memory, di pianificazione, risoluzione
di problemi e apprendimento di strategie. Scarsa flessibilit cognitiva e
perseverazione del comportamento;
 OFC: alterazioni dei processi decisionali, della personalit e del
comportamento.
 Le funzioni esecutive sono
frazionate in diversi processi pi湛
specifici che possono essere
danneggiati selettivamente
Da cui:
 Necessit di valutare i diversi
processi in modo sistematico
La questione della definizione operativa
 Riferimento ad abilit cognitive di
ordine elevato (complesse)



Da cui:
 Necessit di trovare una sorta di
confine tra competenze cognitive
specifiche ed EFs
Questione cruciale:
In quale momento dellelaborazione
cognitiva si finisce di parlare di
attenzione, o di memoria, e si
comincia a parlare di EFs?

 Necessit di una corretta definizione
operativa
Leffettiva aderenza del comportamento
selezionato alla competenza teorica che
si suppone di valutare condiziona la
possibilit stessa di quantificare e
comprendere labilit cognitiva presa in
considerazione

Da cui:
 Diverse definizioni operative per gli
stessi costrutti
 Tendenza ad utilizzare compiti che
misurano pi湛 EFs
contemporaneamente
Esame del lobo frontale
Valutazione del Supervisory Attentional System
Supervisory Attentional System


La capacit di un soggetto di monitorare le proprie attivit attenzionali pu嘆 essere
valutata in modo attendibile solo nel caso in cui sia possibile dimostrare
unintegrit dei meccanismi attenzionali di base.
Batterie computerizzate per la valutazione dellattenzione:
 Batteria di Test per lEsame dellAttenzione (TEA)
 NeuroPsiLab
 Batteria per la valutazione dellattenzione in pazienti cerebrolesi adulti
Batteria di Test per lEsame
dellAttenzione (TEA)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.



Test di allerta
Test di attenzione divisa
Test di vigilanza acustica
Test di vigilanza visiva
Test di vigilanza visuo-acustica
Test di memoria di lavoro
Test go/no go
Test di spostamento dellattenzione
Test di incompatibilit spaziale
Test per lEminattenzione
Test di Flessibilit di risposta
Test per lesame del campo visivo
Test per lesplorazione visiva
Test dei movimenti oculari
Valutazione funzionale dei disturbi
dellattenzione



Test dellAttenzione nella vita Quotidiana (TAQ)


Batteria ecologico-funzionale che utilizza materiali quanto pi湛 possibile vicini
a quelli comunemente usati nelle attivit di vita quotidiana, costituita da 8
subtest che valutano diverse capacit attentive.
1.
Ricerca su mappa (attenzione selettiva visiva a tempo)
2.
Conto dei piani in ascensore (attenzione selettiva uditiva)
3.
Conto dei piani in ascensore con distrazione (attenzione selettiva uditiva)
4.
Conto visivo dei piani in ascensore (shifting attentivo visivo)
5.
Conto dei piani in ascensore in ordine inverso (shifting attentivo uditivo)
6.
Ricerca telefonica (attenzione selettiva visiva a tempo)
7.
Ricerca telefonica durante un compito di conto (attenzione divisa
intermodale)
8.
Lotteria (attenzione sostenuta)
Test dellAttenzione nella vita Quotidiana
(TAQ)



1.

Ricerca su mappa (attenzione selettiva visiva a tempo)
Segnare con un pennarello il maggior numero di stimoli target, in un certo
intervallo di tempo, sulla mappa di una citt.

2.

Conto dei piani in ascensore (attenzione selettiva uditiva)
Immaginare di trovarsi in un ascensore e dire a quale piano si trova contando i toni
emessi ogni volta che lascensore passa per un piano.

3.

Conto dei piani in ascensore con distrazione (attenzione selettiva uditiva)
Contare i toni target che rappresentano i piani attraverso cui passa lascensore,
ignorando i toni distrattori.

4.

Conto visivo dei piani in ascensore (shifting attentivo visivo)
La ricerca del piano 竪 effettuata con conteggio di una serie di simboli visivi che
rappresentano i piani, ma la direzione dellascensore in salita o in discesa, pu嘆
variare e viene indicata da frecce.
Test dellAttenzione nella vita Quotidiana
(TAQ)



5.

Conto dei piani in ascensore in ordine inverso (shifting attentivo uditivo)
Contare il piano a cui lascensore arriva , contando i toni che indicano la fermata a
ciascun piano e cambiando la direzione del conto (in avanti o allindietro) a seconda
dei diversi toni associati (alti e bassi) che indicano la direzione dellascensore
(rispettivamente salita e discesa).

6.

Ricerca telefonica (attenzione selettiva visiva a tempo)
Entro un intervallo di tempo prestabilito, cercare sulle pagine gialle dei simboli
target riportati vicino al nome di alcune attivit commerciali (es. idraulico).

7.

Ricerca telefonica durante un compito di conto (attenzione divisa
intermodale)
Contemporaneamente al compito precedente (barrare simboli), anche contare una
serie di suoni.

8.

Lotteria (attenzione sostenuta)
Viene presentata uditivamente una serie di 2 lettere seguite da una serie di 3
numeri, come quelli del biglietto della lotteria. Nel caso in cui il biglietto termina
con 2 numeri uguali (ad es. 55), il soggetto deve scrivere su un foglio le prime 2
lettere del biglietto.
Esame del lobo frontale
Behavioral Assessment of the Dysexecutive Syndrome
(BADS)
Perch辿 il BADS?


 Maggiore aderenza al vissuto quotidiano dei compiti che costituiscono la
batteria
 e.g. libera organizzazione della soluzione del compito, senza vincoli di tempo
 Compiti utilizzati come buoni predittori della presenza di deficit esecutivi
manifestati dai pazienti nella vita quotidiana, cos狸 come riportato dai familiari e
dai caregiver (validit ecologica)
 Relativa facilit e rapidit di somministrazione delle singole prove
 Possibilit di valutare ciascuna EF indipendentemente dalle altre (uso mirato
delle singole prove)
Modello teorico di riferimento
 Memoria di lavoro
(Baddeley & Hitch, 1974)



 Esecutivo centrale come
controllore, organizzatore,
pianificatore e allocatore di
risorse
 Sistema di Controllo Attentivo
(Shallice, 1982)
 Contention Scheduling: aspetti
routinari dellattenzione
 Sistema Attentivo Supervisore:
compiti di alto livello, non
routinari
Composizione


 Behavioural Assessment of the
Dysexecutive Syndrome
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Test del cambio di regola delle carte
Test di Programmazione delle
azioni
Test della ricerca delle chiavi
Test delle stime cognitive
Test della mappa dello zoo
Test modificato dei sei elementi

 Dyxesecutive Questionnaire (DEX)
 Forma A (paziente)
 Forma B (caregiver)
 20 items che indagano:






Emotivit
Personalit
Motivazione
Comportamento
Cognitivit

Non costituisce parte integrante del
BADS !
 predittivo andamento intera batteria
Uso Clinico


 Popolazione target:

et 16 +

scolarit 5 +

 Aquired Brain Injuries (ABI), patologie neuropsichiatriche e neurodegenerative
 Il BADS fornisce una valutazione coerente con le alterazioni comportamentali
esibite dai pazienti
 Sensibile nel cogliere deficit esecutivi in pazienti affetti da schizofrenia e
depressione
 Valido e attendibile nella valutazione di disturbi comportamentali di
pazienti con problematiche legate allabuso di sostanze
 Utile ed efficace nella diagnosi dei disturbi cognitivi in pazienti affetti da
morbo di Alzheimer e dal morbo di Parkinson
 Tempo di somministrazione: ~ 40 minuti
Subtest 1
cambio regola delle carte
(Wilson et al., 1996)



 Misura:
 Flessibilit cognitiva
 Capacit di inibizione
 Attraverso:
 Adeguamento ad una regola
data
 Passaggio rapido ad una
nuova regola

 Somministrazione



Prova 1: dire SI alle carte rosse e
dire NO alle carte nere
Prova 2: dire SI se la carta girata 竪
dello stesso colore della precedente
altrimenti dire NO

 Scoring



Numero di errori commessi
Tempo impiegato in ciascuna delle
due prove

 Punteggio


Totale delle risposte errate alla
seconda prova sommato al
coefficiente temporale relativo allo
svolgimento della prova 2
Subtest 1
21 carte da Poker
(10 rosse e 10 nere)
Subtest 2
programmazione delle azioni
(klosowska, 1976)



 Misura:
 Capacit di risolvere problemi
nuovi
 Attraverso:
 Abilit nella risoluzione di un
problema sequenziale a
passaggi obbligati

 Somministrazione




Recuperare il sughero senza
muovere alcun oggetto dalla base
dappoggio, servendosi di tutti i
materiali a disposizione
Suggerimenti ammessi ogni 2 min

 Scoring


Numero di passaggi effettuati
autonomamente

 Punteggio


Punteggio di profilo semplice
Subtest 2
Largo contenitore cilindrico (per due terzi pieno dacqua) con coperchio rimovibile
Sottile tubo trasparente sul cui fondo giace un sughero
Asta metallica a forma di L
Provetta aperta alle estremit e coperchio svitato
Subtest 3
ricerca delle chiavi
(Termann & Merrill, 1937)



 Misura:
 Capacit di pianificazione
oculo-motoria
 Capacit di monitorare la
propria prestazione

 Somministrazione

 Attraverso:
 Abilit nel risolvere un
problema a risposta non
univoca

 Scoring









Recuperare le proprie chiavi
smarrite allinterno di un campo di
grano
Tracciare il percorso che si farebbe
allinterno del campo per essere
certo di trovarle
Percentuale di superficie esplorata
Efficacia del pattern di ricerca
Tempo impiegato

 Punteggio


Punteggio di profilo sommato al
coefficiente temporale relativo allo
svolgimento della prova
Subtest 3
Foglio A4 con disegnato un quadrato 10 x 10 cm e un puntino a 5 cm
Matita
Subtest 4
stime cognitive
(Wilson et al., 1996)



 Misura:
 Capacit di previsione e di
stima
 Attraverso:
 Esperienze e materiale
precedentemente
immagazzinato
 Rielaborazione delle
informazioni in funzione delle
azioni da valutare

 Somministrazione


Richiesta di effettuare 5 stime
temporali

 Scoring


Numero di risposte corrette

 Punteggio


Punteggio di profilo semplice
Subtest 4
giudizi temporali richiesti


 Quanto tempo occorre per effettuare una visita di controllo dal dentista?
 Quanto tempo impiega una donna delle pulizie esperta per pulire i vetri di un
alloggio di medie dimensioni?
 Quanto vive mediamente un cane?
 Quanto tempo occorre per gonfiare un palloncino?
Domanda di riserva (in sostituzione della seconda se sbagliata)
 Quanto tempo ci vuole per preparare una moka di caff竪?
Subtest 5
mappe delle zoo



(Alderman et al., 1996)

 Misura:
 Capacit di problem solving e
pianificazione
 Attraverso:
 Abilit nella pianificazione e
nella messa in atto di un
comportamento sequenziale
 Abilit nellusare un feedback
esterno per risolvere
efficacemente un problema

 Somministrazione




Prova 1: visitare una serie di luoghi
rispettando delle regole. Non viene
specificato lordine
Prova 2: visitare una serie di luoghi
rispettando delle regole. Viene
specificato lordine

 Scoring



Numero di target e di errori
commessi
Tempo di pianificazione e tempo
impiegato

 Punteggio


Confronto tra prima e seconda
prova
Subtest 5
2 mappe dello zoo identiche
Istruzioni forma A e forma B
Subtest 6
Sei elementi modificati
(Burgess et al., 1996)



 Misura:
 Pianificazione, organizzazione
e controllo del comportamento
 Attraverso:
 Attenzione divisa
 Task scheduling
 Monitoraggio della prestazione
 Memoria prospettica

 Somministrazione



Svolgere 3 diversi tipi di compito
ognuno diviso in 2 parti
Svolgerne il maggior numero
possibile in 10 minuti, alternando i
vari tipi di compito

 Scoring




Numero di prove approcciate
Tempo impiegato
Numero di test in cui 竪 stata
infranta la regola

 Punteggio


Punteggio di profilo sommato al
coefficiente temporale relativo allo
svolgimento di ciascuna prova
tentata
Subtest 6
2 prove di narrazione di eventi
2 prove di denominazione
2 prove di aritmetica
Istruzioni
Timer
Scoring
Taratura Italiana


 Versione di Antonucci et al. (2010, in preparazione)
 Campione: 1350 soggetti, neurologicamente indenni, di et compresa tra
18 e 35 anni
 Metodo statistico: non disponibile

 Il test potrebbe rientrare a pieno titolo nella prassi clinica
 Uso consentito solo per ricerca
 Uso consentito per valutazione qualitativa delle Efs indagate
 Il test potrebbe fornire utili informazioni per studiare le dissociazioni tra i
diversi aspetti delle funzioni esecutive
Esame del lobo frontale
Impaired awareness of deficits in Alzheimer's disease: the
role of everyday executive dysfunction
Amanzio M, Vase L, Leotta D, Miceli R, Palermo S, Geminiani G.
J Int Neuropsychol Soc. 2013 Jan; 19 (1): 63-72
non-consapevolezza di malattia
Scopi:

Ipotesi:

 Trovare un associazione tra i
punteggi alle sottoscale del BADS e
una riduzione di consapevolezza
nellAlzheimer lieve

 Deficit di consapevolezza possono
insorgere a causa del mal
funzionamento del meccanismo
comparatore responsabile per il
monitoraggio e la performance

 Analizzare il ruolo delle disfunzioni
esecutive, i cambiamenti
comportamentali e il perspectivetaking nella spiegazione dei
differenti domini di consapevolezza

 Le abilit alla base dei subtests 1 e 6
del BADS potrebbero avere un ruolo
centrale nel dominio cognitivo della
non-consapevolezza
 Alterazioni comportamentali
potrebbero avere un ruolo nel
dominio comportamentale della nonconsapevolezza
Campione Sperimentale

Campione di Controllo

117 pazienti AD italiani e destrimani

117 caregivers italiani e destrimani

 et
 genere
 scolarit

 et
 sesso
 scolarit






56x 82
uomini/donne
5+

Criteri NINCDS-ADRDA
Hachinski
4
MMSE
19 x 24
Durata
00 - 36 mesi







MMSE score
HAM-D
HAM-A
TOM1
TOM2

56x 82
uomini/donne
5+
 27
7
 15
4
4
match to

match to

match to

match to

match to

Key Search

Adas-Cog

HAM-D

Rule Shift
Card

6,62 %

Factor 6

7,75 %

Factor 5

8,22%

Factor 4

10,32%

Factor 3

11,25%

Factor 2

Factor 1

17,35%

match to

Temporal
Judgment

Token Test

Short Story

Attentional
matrices

MAS

Modified Six
Element

Zoo Map

Analisi delle Componenti Principali
Regressione tra AQ-D e i 6 fattori PCA
DVs

R2

AQ-D Global

.26

AQ-D Cognitive

.29

AQ-D Behavioural

.13



Factor 3

硫= .41
p=.000009
硫= .41
p=.000005
硫= .30
p=.002

Factor 4
硫= -.27
p=.002
硫= -.31
p=.0005
n.s.

Regressione tra il fattore iADL dellAQ-D e i 6 fattori PCA
DVs

R2

AQ-D iADL

.32

Factor 3
硫= .41
p=.000003

Factor 4
硫= -.35
p=.00005

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5 valutazione delle sindromi disesecutive

  • 1. Scienze e Tecniche Psicologiche I semestre a.a. 2013-14 NEUROPSICOLOGIA CLINICA M.Sc. in Clinical Psychology Palermo Sara Ph.D. Program in Neurosciences & Traslating Research for Human Health Department of Psychology, University of Turin Via Po 14, 10123 sara.palermo@unito.it
  • 3. Definizione EFs Serie di abilit che permettono di creare obiettivi, conservarli in memoria, controllare le azioni, prevedere gli ostacoli (Stuss, 1992) Sensazione/percezione 1 Processi automatici alla base del comportamento routinario Funzioni Esecutive 2 Abilit per unattivit intenzionale e finalizzata Metacognizione 3 Consapevolezza, monitoraggio (Stuss, 1991) Definizione di problemi ed obiettivi Formulazione ed esecuzione di articolati schemi di azione. Controllo dei processi cognitivi superiori che operano in contesti non abituali e in situazioni complesse o conflittuali Selezione della risposta adeguata e inibizione di quella errata Monitoraggio dellesecuzione
  • 4. FUNZIONI ESECUTIVE Memoria di lavoro Per sapere cosa inibire 竪 essenziale il mantenimento del proprio obiettivo, o cosa dovresti o non dovresti fare, nella memoria di lavoro Include matematica mentale, riordinamento di item e collegamento tra idee o fatti Memoria di lavoro verbale Memoria di lavoro visuospaziale Per rimanere focalizzati sui contenuti di interesse della memoria di lavoro 竪 essenziale inibire le distrazioni ambientali e interne Controllo inibitorio Controllo delle interferenze Inibizione di pensieri e ricordi (Inibizione cognitiva) Include essere in grado di "pensare fuori dagli schemi", vedere qualcosa da differenti punti di vista, alternare velocemente compiti o cambiare direzione flessibilmente quando necessario supporta la creativit e la teoria della mente Funzioni esecutive di livello pi湛 alto Problem solving Intelligenza fluida 竪 un sinonimo Inibizione a livello comportamentale (Autocontrollo e disciplina) siccome l'Attenzione Esecutiva 竪 generalmente valutata (utilizzando un compito flanker), 竪 un sinonimo del controllo inibitorio dell'attenzione Flessibilit cognitiva Ragionamento Inibizione a livello attentivo (Attenzione selettiva o focalizzata) Inibizione di risposta Pianificazione Autoregolazione * Il controllo faticoso fa riferimento alla predisposizione innata temperamentale di esercitare una migliore o peggiore auto-regolazione * L'auto-regolazione include (a ) l'inibizione di risposta, (b ) l'inibizione dell'attenzione, ma anche (c ) il mantenimento di livelli ottimali di stimolazione emotiva, motivazionale e cognitiva
  • 5. Hot vs Cold EFs Efs Fredde Funzioni meramente cognitive Sviluppo precoce (5-6 anni) Efs Calde Funzioni emotive/motivazionali Sviluppo tardivo (10+ anni)
  • 6. Hot vs Cold EFs Ragionamento verbale Problem solving Iniziazione, Planning and Sequencing Comportamento Strategico Attenzione selettiva e sostenuta Resistenza allinterferenza Uso del feedback Flessibilit cognitiva Trasferimento delle conoscenze apprese Corteccia orbitofrontale Corteccia dorsolaterale Consapevolezza Teoria della Mente Capacit decisionali Esperienza di premio e punizione Regolazione del proprio comportamento sociale Giudizio morale Interpretazione emotiva e personale della realt
  • 7. Sindrome disesecutiva Espressione dellalterazione dei circuiti frontali implicati nei processi cognitivi e comportamentali: DLPC: deficit attentivi e di working memory, di pianificazione, risoluzione di problemi e apprendimento di strategie. Scarsa flessibilit cognitiva e perseverazione del comportamento; OFC: alterazioni dei processi decisionali, della personalit e del comportamento. Le funzioni esecutive sono frazionate in diversi processi pi湛 specifici che possono essere danneggiati selettivamente Da cui: Necessit di valutare i diversi processi in modo sistematico
  • 8. La questione della definizione operativa Riferimento ad abilit cognitive di ordine elevato (complesse) Da cui: Necessit di trovare una sorta di confine tra competenze cognitive specifiche ed EFs Questione cruciale: In quale momento dellelaborazione cognitiva si finisce di parlare di attenzione, o di memoria, e si comincia a parlare di EFs? Necessit di una corretta definizione operativa Leffettiva aderenza del comportamento selezionato alla competenza teorica che si suppone di valutare condiziona la possibilit stessa di quantificare e comprendere labilit cognitiva presa in considerazione Da cui: Diverse definizioni operative per gli stessi costrutti Tendenza ad utilizzare compiti che misurano pi湛 EFs contemporaneamente
  • 9. Esame del lobo frontale Valutazione del Supervisory Attentional System
  • 10. Supervisory Attentional System La capacit di un soggetto di monitorare le proprie attivit attenzionali pu嘆 essere valutata in modo attendibile solo nel caso in cui sia possibile dimostrare unintegrit dei meccanismi attenzionali di base. Batterie computerizzate per la valutazione dellattenzione: Batteria di Test per lEsame dellAttenzione (TEA) NeuroPsiLab Batteria per la valutazione dellattenzione in pazienti cerebrolesi adulti
  • 11. Batteria di Test per lEsame dellAttenzione (TEA) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. Test di allerta Test di attenzione divisa Test di vigilanza acustica Test di vigilanza visiva Test di vigilanza visuo-acustica Test di memoria di lavoro Test go/no go Test di spostamento dellattenzione Test di incompatibilit spaziale Test per lEminattenzione Test di Flessibilit di risposta Test per lesame del campo visivo Test per lesplorazione visiva Test dei movimenti oculari
  • 12. Valutazione funzionale dei disturbi dellattenzione Test dellAttenzione nella vita Quotidiana (TAQ) Batteria ecologico-funzionale che utilizza materiali quanto pi湛 possibile vicini a quelli comunemente usati nelle attivit di vita quotidiana, costituita da 8 subtest che valutano diverse capacit attentive. 1. Ricerca su mappa (attenzione selettiva visiva a tempo) 2. Conto dei piani in ascensore (attenzione selettiva uditiva) 3. Conto dei piani in ascensore con distrazione (attenzione selettiva uditiva) 4. Conto visivo dei piani in ascensore (shifting attentivo visivo) 5. Conto dei piani in ascensore in ordine inverso (shifting attentivo uditivo) 6. Ricerca telefonica (attenzione selettiva visiva a tempo) 7. Ricerca telefonica durante un compito di conto (attenzione divisa intermodale) 8. Lotteria (attenzione sostenuta)
  • 13. Test dellAttenzione nella vita Quotidiana (TAQ) 1. Ricerca su mappa (attenzione selettiva visiva a tempo) Segnare con un pennarello il maggior numero di stimoli target, in un certo intervallo di tempo, sulla mappa di una citt. 2. Conto dei piani in ascensore (attenzione selettiva uditiva) Immaginare di trovarsi in un ascensore e dire a quale piano si trova contando i toni emessi ogni volta che lascensore passa per un piano. 3. Conto dei piani in ascensore con distrazione (attenzione selettiva uditiva) Contare i toni target che rappresentano i piani attraverso cui passa lascensore, ignorando i toni distrattori. 4. Conto visivo dei piani in ascensore (shifting attentivo visivo) La ricerca del piano 竪 effettuata con conteggio di una serie di simboli visivi che rappresentano i piani, ma la direzione dellascensore in salita o in discesa, pu嘆 variare e viene indicata da frecce.
  • 14. Test dellAttenzione nella vita Quotidiana (TAQ) 5. Conto dei piani in ascensore in ordine inverso (shifting attentivo uditivo) Contare il piano a cui lascensore arriva , contando i toni che indicano la fermata a ciascun piano e cambiando la direzione del conto (in avanti o allindietro) a seconda dei diversi toni associati (alti e bassi) che indicano la direzione dellascensore (rispettivamente salita e discesa). 6. Ricerca telefonica (attenzione selettiva visiva a tempo) Entro un intervallo di tempo prestabilito, cercare sulle pagine gialle dei simboli target riportati vicino al nome di alcune attivit commerciali (es. idraulico). 7. Ricerca telefonica durante un compito di conto (attenzione divisa intermodale) Contemporaneamente al compito precedente (barrare simboli), anche contare una serie di suoni. 8. Lotteria (attenzione sostenuta) Viene presentata uditivamente una serie di 2 lettere seguite da una serie di 3 numeri, come quelli del biglietto della lotteria. Nel caso in cui il biglietto termina con 2 numeri uguali (ad es. 55), il soggetto deve scrivere su un foglio le prime 2 lettere del biglietto.
  • 15. Esame del lobo frontale Behavioral Assessment of the Dysexecutive Syndrome (BADS)
  • 16. Perch辿 il BADS? Maggiore aderenza al vissuto quotidiano dei compiti che costituiscono la batteria e.g. libera organizzazione della soluzione del compito, senza vincoli di tempo Compiti utilizzati come buoni predittori della presenza di deficit esecutivi manifestati dai pazienti nella vita quotidiana, cos狸 come riportato dai familiari e dai caregiver (validit ecologica) Relativa facilit e rapidit di somministrazione delle singole prove Possibilit di valutare ciascuna EF indipendentemente dalle altre (uso mirato delle singole prove)
  • 17. Modello teorico di riferimento Memoria di lavoro (Baddeley & Hitch, 1974) Esecutivo centrale come controllore, organizzatore, pianificatore e allocatore di risorse Sistema di Controllo Attentivo (Shallice, 1982) Contention Scheduling: aspetti routinari dellattenzione Sistema Attentivo Supervisore: compiti di alto livello, non routinari
  • 18. Composizione Behavioural Assessment of the Dysexecutive Syndrome 1. 2. 3. 4. 5. 6. Test del cambio di regola delle carte Test di Programmazione delle azioni Test della ricerca delle chiavi Test delle stime cognitive Test della mappa dello zoo Test modificato dei sei elementi Dyxesecutive Questionnaire (DEX) Forma A (paziente) Forma B (caregiver) 20 items che indagano: Emotivit Personalit Motivazione Comportamento Cognitivit Non costituisce parte integrante del BADS ! predittivo andamento intera batteria
  • 19. Uso Clinico Popolazione target: et 16 + scolarit 5 + Aquired Brain Injuries (ABI), patologie neuropsichiatriche e neurodegenerative Il BADS fornisce una valutazione coerente con le alterazioni comportamentali esibite dai pazienti Sensibile nel cogliere deficit esecutivi in pazienti affetti da schizofrenia e depressione Valido e attendibile nella valutazione di disturbi comportamentali di pazienti con problematiche legate allabuso di sostanze Utile ed efficace nella diagnosi dei disturbi cognitivi in pazienti affetti da morbo di Alzheimer e dal morbo di Parkinson Tempo di somministrazione: ~ 40 minuti
  • 20. Subtest 1 cambio regola delle carte (Wilson et al., 1996) Misura: Flessibilit cognitiva Capacit di inibizione Attraverso: Adeguamento ad una regola data Passaggio rapido ad una nuova regola Somministrazione Prova 1: dire SI alle carte rosse e dire NO alle carte nere Prova 2: dire SI se la carta girata 竪 dello stesso colore della precedente altrimenti dire NO Scoring Numero di errori commessi Tempo impiegato in ciascuna delle due prove Punteggio Totale delle risposte errate alla seconda prova sommato al coefficiente temporale relativo allo svolgimento della prova 2
  • 21. Subtest 1 21 carte da Poker (10 rosse e 10 nere)
  • 22. Subtest 2 programmazione delle azioni (klosowska, 1976) Misura: Capacit di risolvere problemi nuovi Attraverso: Abilit nella risoluzione di un problema sequenziale a passaggi obbligati Somministrazione Recuperare il sughero senza muovere alcun oggetto dalla base dappoggio, servendosi di tutti i materiali a disposizione Suggerimenti ammessi ogni 2 min Scoring Numero di passaggi effettuati autonomamente Punteggio Punteggio di profilo semplice
  • 23. Subtest 2 Largo contenitore cilindrico (per due terzi pieno dacqua) con coperchio rimovibile Sottile tubo trasparente sul cui fondo giace un sughero Asta metallica a forma di L Provetta aperta alle estremit e coperchio svitato
  • 24. Subtest 3 ricerca delle chiavi (Termann & Merrill, 1937) Misura: Capacit di pianificazione oculo-motoria Capacit di monitorare la propria prestazione Somministrazione Attraverso: Abilit nel risolvere un problema a risposta non univoca Scoring Recuperare le proprie chiavi smarrite allinterno di un campo di grano Tracciare il percorso che si farebbe allinterno del campo per essere certo di trovarle Percentuale di superficie esplorata Efficacia del pattern di ricerca Tempo impiegato Punteggio Punteggio di profilo sommato al coefficiente temporale relativo allo svolgimento della prova
  • 25. Subtest 3 Foglio A4 con disegnato un quadrato 10 x 10 cm e un puntino a 5 cm Matita
  • 26. Subtest 4 stime cognitive (Wilson et al., 1996) Misura: Capacit di previsione e di stima Attraverso: Esperienze e materiale precedentemente immagazzinato Rielaborazione delle informazioni in funzione delle azioni da valutare Somministrazione Richiesta di effettuare 5 stime temporali Scoring Numero di risposte corrette Punteggio Punteggio di profilo semplice
  • 27. Subtest 4 giudizi temporali richiesti Quanto tempo occorre per effettuare una visita di controllo dal dentista? Quanto tempo impiega una donna delle pulizie esperta per pulire i vetri di un alloggio di medie dimensioni? Quanto vive mediamente un cane? Quanto tempo occorre per gonfiare un palloncino? Domanda di riserva (in sostituzione della seconda se sbagliata) Quanto tempo ci vuole per preparare una moka di caff竪?
  • 28. Subtest 5 mappe delle zoo (Alderman et al., 1996) Misura: Capacit di problem solving e pianificazione Attraverso: Abilit nella pianificazione e nella messa in atto di un comportamento sequenziale Abilit nellusare un feedback esterno per risolvere efficacemente un problema Somministrazione Prova 1: visitare una serie di luoghi rispettando delle regole. Non viene specificato lordine Prova 2: visitare una serie di luoghi rispettando delle regole. Viene specificato lordine Scoring Numero di target e di errori commessi Tempo di pianificazione e tempo impiegato Punteggio Confronto tra prima e seconda prova
  • 29. Subtest 5 2 mappe dello zoo identiche Istruzioni forma A e forma B
  • 30. Subtest 6 Sei elementi modificati (Burgess et al., 1996) Misura: Pianificazione, organizzazione e controllo del comportamento Attraverso: Attenzione divisa Task scheduling Monitoraggio della prestazione Memoria prospettica Somministrazione Svolgere 3 diversi tipi di compito ognuno diviso in 2 parti Svolgerne il maggior numero possibile in 10 minuti, alternando i vari tipi di compito Scoring Numero di prove approcciate Tempo impiegato Numero di test in cui 竪 stata infranta la regola Punteggio Punteggio di profilo sommato al coefficiente temporale relativo allo svolgimento di ciascuna prova tentata
  • 31. Subtest 6 2 prove di narrazione di eventi 2 prove di denominazione 2 prove di aritmetica Istruzioni Timer
  • 33. Taratura Italiana Versione di Antonucci et al. (2010, in preparazione) Campione: 1350 soggetti, neurologicamente indenni, di et compresa tra 18 e 35 anni Metodo statistico: non disponibile Il test potrebbe rientrare a pieno titolo nella prassi clinica Uso consentito solo per ricerca Uso consentito per valutazione qualitativa delle Efs indagate Il test potrebbe fornire utili informazioni per studiare le dissociazioni tra i diversi aspetti delle funzioni esecutive
  • 34. Esame del lobo frontale Impaired awareness of deficits in Alzheimer's disease: the role of everyday executive dysfunction Amanzio M, Vase L, Leotta D, Miceli R, Palermo S, Geminiani G. J Int Neuropsychol Soc. 2013 Jan; 19 (1): 63-72
  • 36. Scopi: Ipotesi: Trovare un associazione tra i punteggi alle sottoscale del BADS e una riduzione di consapevolezza nellAlzheimer lieve Deficit di consapevolezza possono insorgere a causa del mal funzionamento del meccanismo comparatore responsabile per il monitoraggio e la performance Analizzare il ruolo delle disfunzioni esecutive, i cambiamenti comportamentali e il perspectivetaking nella spiegazione dei differenti domini di consapevolezza Le abilit alla base dei subtests 1 e 6 del BADS potrebbero avere un ruolo centrale nel dominio cognitivo della non-consapevolezza Alterazioni comportamentali potrebbero avere un ruolo nel dominio comportamentale della nonconsapevolezza
  • 37. Campione Sperimentale Campione di Controllo 117 pazienti AD italiani e destrimani 117 caregivers italiani e destrimani et genere scolarit et sesso scolarit 56x 82 uomini/donne 5+ Criteri NINCDS-ADRDA Hachinski 4 MMSE 19 x 24 Durata 00 - 36 mesi MMSE score HAM-D HAM-A TOM1 TOM2 56x 82 uomini/donne 5+ 27 7 15 4 4
  • 38. match to match to match to match to match to Key Search Adas-Cog HAM-D Rule Shift Card 6,62 % Factor 6 7,75 % Factor 5 8,22% Factor 4 10,32% Factor 3 11,25% Factor 2 Factor 1 17,35% match to Temporal Judgment Token Test Short Story Attentional matrices MAS Modified Six Element Zoo Map Analisi delle Componenti Principali
  • 39. Regressione tra AQ-D e i 6 fattori PCA DVs R2 AQ-D Global .26 AQ-D Cognitive .29 AQ-D Behavioural .13 Factor 3 硫= .41 p=.000009 硫= .41 p=.000005 硫= .30 p=.002 Factor 4 硫= -.27 p=.002 硫= -.31 p=.0005 n.s. Regressione tra il fattore iADL dellAQ-D e i 6 fattori PCA DVs R2 AQ-D iADL .32 Factor 3 硫= .41 p=.000003 Factor 4 硫= -.35 p=.00005