1. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri Rambipuji
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Hakikat Fisika dan Pengukuran Besaran Fisika
Alokasi Waktu : 3 3 JP (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor
dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 2
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan
aturan angka penting).
Indikator:
Menjelaskan perbedaan fenomena fisika dengan fenomena alam lainnya.
Menjelaskan langkah ilmiah dalam fisika.
Menjelaskan pengertian besaran pokok dan besaran turunan.
Menyebutkan macam-macam besaran pokok dan besaran turunan serta dapat
menentukan dimensinya.
Menentukan jenis alat ukur untuk mengukur berbagai jenis besaran fisika.
Menentukan ketelitian alat ukur (mistar, jangka sorong, mikrometer skrup, dan
neraca pegas.
Menggunakan prinsip angka penting.
Menghitung kesalahan relatif.
Menyimpulkan hasil pengukuran.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
Indikator:
Menggunakan mistar, jangka sorong, mikrometer skrup, dan neraca pegas.
Menyajikan dan mengolah data hasil pengukuran.
Membuat laporan tertulis hasil praktikum.
Mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan pengukuran.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-satu
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan
siswa dapat:
Menjelaskan perbedaan fenomena fisika dengan fenomena alam lainnya.
Menjelaskan langkah ilmiah dalam fisika.
Menjelaskan pengertian besaran pokok dan besaran turunan.
Menyebutkan macam-macam besaran pokok dan besaran turunan serta dapat
menentukan dimensinya.
3. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 3
Pertemuan ke-dua
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan
siswa dapat:
Menentukan jenis alat ukur untuk mengukur berbagai jenis besaran fisika.
Menentukan ketelitian alat ukur (mistar, jangka sorong, mikrometer skrup, dan
neraca pegas.
Menggunakan prinsip angka penting.
Menghitung kesalahan relatif.
Menyimpulkan hasil pengukuran.
Pertemuan ke-tiga
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan
siswa dapat:
Menggunakan mistar, jangka sorong, mikrometer skrup, dan neraca pegas.
Menyajikan dan mengolah data hasil pengukuran.
Membuat laporan tertulis hasil praktikum.
Mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan pengukuran.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Gejala alam secara umum.
Gejala fisika: gerak, kalor, cahaya, bunyi dan lain-lain.
Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan mempunyai satuan.
Satuan adalah sesuatu yang nilainya ditetapkan lebih dulu sebagai dasar untuk
melakukan pengukuran.
Contoh alat ukur tidak baku: jengkal, kaki dan lain-lain.
Contoh alat ukur baku: mistar, jangka sorong, mikrometer, neraca, stopwatch dan
lain-lain.
Sumber data penelitian.
Konsep
Variabel pengukuran.
Ketepatan dan ketelitian.
Angka penting.
Kesalahan pengukuran
4. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 4
Prinsip
Menentukan dimensi dari beberapa besaran pokok dan besaran turunan.
Menentukan ketelitian pengukuran
Menghitung kesalahan relative.
Penggunaan aturan angka penting.
Menyimpulkan hasil penelitian.
Prosedur
Langkah kerja ilmiah.
Penyajian dan pengolahan data.
Percobaan pengukuran massa jenis balok kayu.
E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Cetak, internet
Alat : Mistar, jangka sorong, mikrometer skrup, stopwatch, neraca
pegas, dan gelas ukur
Sumber Belajar : Fisika untuk SMA kelas X, Panduan praktikum Fisika SMA.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-satu
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran.
Merefleksikan pengetahuan awal siswa tentang pelajaran IPA di SMP/MTs
dan kaitannya dengan pelajaran fisika.
Bertanya tentang gejala alam secara umum dan kejala fisika secara khusus
20 menit
5. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 5
Rincian Kegiatan Waktu
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mencari informasi tentang hakikat fisika dan metode ilmiah
Peserta didik menyimak fenomena-fenomena fisika yang disampaikan atau
ditampilakn oleh guru melalui video atau gambar serta menjawab
pertanyaan perbedaan fenomena fisika dengan fenomena lainnya.
Peserta didik menyimak informasi tentang melakukan pengukuran sebagai
prinsip yang digunakan dalam fisika serta menjawab pertanyaan tentang
pengertian pengukuran.
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
Peserta didik mendiskusikan besaran pokok dan satuan Sistem
Internasional (SI).
Mencoba/eksplorasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4-5
orang
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menentukan satuan dan
simbol besaran pokok dan besaran turunan
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah berkatian dengan
menentukan dimensi dari besaran pokok dan besaran turunan.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan mencoba, mencari, dan mengolah data,
serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan satuan dan simbol dari besaran pokok dan
beberapa besaran turunan
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menentukan dimensi dari
besaran pokok dan besaran turunan, kemudian menyimpulkan kaitan
besaran pokok dengan besaran turunan dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
100 menit
6. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 6
Rincian Kegiatan Waktu
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan kesimpulan diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan salah satu hakikat yang digunakan
dalam fisika adalah melakukan pengukuran.
Memberikan tugas baca tentang alat ukur, prinsip angka penting, dan
kesalahan dalam pengukuran.
Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan Ke-dua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang alat ukur, prinsip angka penting, dan
kesalahan dalam pengukuran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca tentang alat ukur, prinsip angka penting,
dan kesalahan dalam pengukuran.
Mencoba/eksplorasi
Kelompok diminta untuk mencoba menentukan hasil pengukuran panjang
dengan jangka sorong dan micrometer skrup berdasarkan gambar/
tayangan video
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
100 menit
7. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 7
Rincian Kegiatan Waktu
pengukuran dengan berbagai alat ukur.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah ketelitian alat ukur dan
aturan angka penting.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan pengukuran berbagai jenis
benda dengan berbagai macam alat ukur.
Dengan fasilitasi guru, peserta didik menentukan ketelitian alat ukur dan
penggunaan aturan angka penting dalam menyelesaikan masalah.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan penggunaan alat ukur,prinsip angka
penting dan kesalahan pengukuran.
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan Ke-tiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
100 menit
8. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 8
Rincian Kegiatan Waktu
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4-5
orang peserta didik
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja untuk mendapatkan data
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji
data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta
kerjasama dalam kelompok.
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan presentasi kelompok
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan
laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
Salah satu peserta didik diminta untuk menyampaikan refleksi
pengalaman belajar tentang hakikat fisika dan pengukuran besaran fisika.
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan
kemampuan berkomunikasi.
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran
dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta
15 menit
9. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 9
Rincian Kegiatan Waktu
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas untuk menyiapkan diri menghadapi Ulangan harian
pada pertemuan yang akan datang.
Memberikan tugas bacaan tentang materi berikutnya yaitu penjumlahan
vektor dengan pendekatan geometri.
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri Rambipuji
Drs. Nahrowi
NIP.19630625 198902 1 001
Rambipuji, 14 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika,
Mukhtar Kelana, S.Pd
NIP.19700702 199703 1 001
Catatan Kepala Sekolah
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
10. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 10
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/MIA
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No Nama Peserta didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
11. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 11
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
Pretes
A. Jawablah pertanyaan berikut ini:
1. Apakah yang dimaksud dengan IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)?
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
2. Sebutkan cabang-cabang ilmu dari IPA dan jelaskan masing-masing
perbedaannya!
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
Postes
A. Jawablah petanyaan berikut ini:
1. Tekanan adalah gaya per satuan luas maka dimensi tekanan adalah ....
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
b. Contoh Tes Uraian
1. Tentukan dimensi dari besaran-besaran berikut ini.
a. Tekanan
b. Daya
c. Energi
d. Gaya
2. Pengukuran besaran panjang dari suatu benda dilakukan berulang-ulang. Data yang
diperoleh seperti pada tabel berikut.
No. 1 2 3 4 5
Panjang (mm) 9,80 9,85 9,90 9,85 9,95
Dari data tersebut, tentukan hasil pengukuran benda beserta ralatnya. (petunjuk:
sajikan dalam bentuk = ( ヌ 賊 ) ).
12. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 12
c. Lembar Kerja Praktik
1) Mengukur panjang batang (papan) kayu
a) ukur panjang batang kayu denagn mistar sentimeter
b) lakukan pengukuran denagn posisi mata sebagai berikut, seperti terlihat pada
gambar berikut.
c) Ulangi denagn 5 kali pengukuran
d) Tuliskan data yang didapat ke dalam tabel pengamatan
e) Gantilah mistar centimeter dengan mistar milimeter lalu ulangi langkah
a sampai d.
2) Mengukur diameter manik-manik
a) ukurlah diameter manik-manik dengan mikrometer sekrup (cara penggunaan
dapat dilihat pada teori dasar)
b) lakukan pengukuran oleh orang yang berbeda
c) lakukan 5 kali pengukuran
d) tuliskan data yang didapat pada tabel data
e) ulangi langkah a sampai d dengan menggunakan Jangka sorong
3) Mengukur tebal kertas
a) ukurlah tebal kertas dengan mikrometer sekrup (cara penggunaan dapat dilihat
pada teori dasar)
b) lakukan pengukuran oleh orang yang berbeda
c) lakukan 5 kali pengukuran
d) tuliskan data yang didapat pada tabel data
e) ulangi langkah a sampai d dengan menggunakan Jangka sorong
1 2 3
13. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 13
Data Hasil Pengamatan
1) Hasil pengukuran panjang batang (papa) kayu (L)
Pengukuran ke
Dengan mistar centimeter
(L 賊 L) Cm
Dengan mistar milimeter
(L 賊 L) mm
1
2
3
4
5
Rata-rata
Ketidakpastian pengukuran
Error
2) Hasil pengukuran diameter manik-manik (D)
Pengukuran ke
Dengan Mikrometer sekup
(D 賊 D) Cm
Dengan Jangka Sorong
(D 賊 D) mm
1
2
3
4
5
Rata-rata
Ketidakpastian pengukuran
Error
3) Hasil pengukuran tebal kertas (T)
Pengukuran ke
Dengan Mikrometer sekup
(T 賊 T) Cm
Dengan Jangka Sorong
(T 賊 T) mm
1
2
3
4
5
14. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 14
Rata-rata
Ketidakpastian pengukuran
Error
Analisis Data, Perhitungan dan kesimpulan
1) dari hasil pengukuran panjang kayu, alat ukur manakah yang lebih teliti? Berikan
alasannya.
2) dari hasil pengukuran diameter kelereng dan tebal kertas alat ukur manakah yang
lebih teliti? Berikan alasannya.
3) posisi mata yang mana yang lebih teliti dalam melakukan pengukuran? Berikan
alasannya.
4) untuk menghitung diameter rambut, alat ukur manakah yang anda akan gunakan?
Mengapa.
5) hitunglah nilai rata-rata hasil pengukuran x , kesalahan pengukuran (x) dan
perentase error perhitungan (
x
x
x100%) pada tiap-tiap data pengukuran. Gunakan
persamaan berikut:
n
x
x
iワ
n
xx
x
i
緒
Dengan
x = rata-rata hasil pengukuran
x = ketidak pastian pengukuran
ix = jumlah data hasil pengukuran
n = banyaknya pengulangan
6) Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer
atau kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis
yang akurat. Kirim laporan melalui email.
Struktur laporan adalah sebagai berikut:
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
15. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 15
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Hakikat Fisika dan Pengukuran Besaran Fisika
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Visual
Ketelitian
Kejujuran
Penyajian
Data
Bentuk
Regresi
Jawaban
Pertanyaan1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
16. RPP Fisika X-MIA ( Ganjil) 16
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang