際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA N Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Talking About Self
Pertemuan Ke : 1
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik mampu :
Mengidentifikasi makna, tujuan komunikasi, struktur teks, dan unsur bahasa yang terdapat dalam teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang terkait dengan jati diri dan hubungan keluarga sesuai dengan
konteks penggunaan serta mampu Meminta dan memberi informasi tentang jati diri dan hubungan
keluarga dengan menggunakan struktur teks yang tepat sesuai dan unsur bahasa (pronoun, subjective,
possessive) yang tepat sesuai konteks penggunaan dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan
baik.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik
pada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati
lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri
Mengorganisasi peserta
didik
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan
yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu
ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah
terkait materi Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri
Membimbing penyelidikan
individu/ kelompok
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling
tukar informasi terkait Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jatidiri
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Teks
lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jatidiri
c. Kegiatan penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik
dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Penilaian
Terlampir
a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi c. Pengetahuan : Tes Tulis
b. Keterampilan : Lisan
, Januari 2020
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran
... ...
NIP. NIP.

More Related Content

What's hot (20)

RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 7 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 7 smp
Diva Pendidikan
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 10 smaRpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 10 sma
Diva Pendidikan
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeingRpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Siti Purwaningsih
6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs
6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs
6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs
Alyaraisa Alpasha
Rpp kelas 7 bab 1 k13
Rpp kelas 7 bab 1 k13Rpp kelas 7 bab 1 k13
Rpp kelas 7 bab 1 k13
Harlinov
RPP KELAS 7 SMP BAHASA INGGRIS
RPP KELAS 7 SMP BAHASA INGGRISRPP KELAS 7 SMP BAHASA INGGRIS
RPP KELAS 7 SMP BAHASA INGGRIS
Muhammad Zainuddin IB
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
vina vannya
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13 dont enter!
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13   dont enter!Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13   dont enter!
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13 dont enter!
Alyaraisa Alpasha
Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO
Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPORpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO
Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO
hadi spn
Rpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter vRpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter v
mulyadi aco
3 rpp hopes and dreams
3 rpp hopes and dreams3 rpp hopes and dreams
3 rpp hopes and dreams
Rusinah21
Kompetensi & Materi semester 2 Bahasa Inggris
Kompetensi & Materi semester 2 Bahasa InggrisKompetensi & Materi semester 2 Bahasa Inggris
Kompetensi & Materi semester 2 Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kota Serang
Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rossi
RPP LAGU KURIKULUM 2013
RPP LAGU KURIKULUM 2013 RPP LAGU KURIKULUM 2013
RPP LAGU KURIKULUM 2013
Widya Kurnia Arizona San
Rpp baku sma 3.1 kur 2013
Rpp baku sma 3.1 kur 2013Rpp baku sma 3.1 kur 2013
Rpp baku sma 3.1 kur 2013
rohadimpd
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XIIRPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII
Diva Pendidikan
4 rpp invitation
4 rpp invitation4 rpp invitation
4 rpp invitation
Rusinah21
Contoh rpp kurtilas revisi.docx
Contoh rpp kurtilas revisi.docxContoh rpp kurtilas revisi.docx
Contoh rpp kurtilas revisi.docx
ono darsono
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Diva Pendidikan
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 7 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 7 smp
Diva Pendidikan
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 10 smaRpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 10 sma
Diva Pendidikan
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeingRpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Siti Purwaningsih
6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs
6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs
6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs
Alyaraisa Alpasha
Rpp kelas 7 bab 1 k13
Rpp kelas 7 bab 1 k13Rpp kelas 7 bab 1 k13
Rpp kelas 7 bab 1 k13
Harlinov
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
vina vannya
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13 dont enter!
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13   dont enter!Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13   dont enter!
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13 dont enter!
Alyaraisa Alpasha
Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO
Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPORpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO
Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO
hadi spn
Rpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter vRpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter v
mulyadi aco
3 rpp hopes and dreams
3 rpp hopes and dreams3 rpp hopes and dreams
3 rpp hopes and dreams
Rusinah21
Kompetensi & Materi semester 2 Bahasa Inggris
Kompetensi & Materi semester 2 Bahasa InggrisKompetensi & Materi semester 2 Bahasa Inggris
Kompetensi & Materi semester 2 Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kota Serang
Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rossi
Rpp baku sma 3.1 kur 2013
Rpp baku sma 3.1 kur 2013Rpp baku sma 3.1 kur 2013
Rpp baku sma 3.1 kur 2013
rohadimpd
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XIIRPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII
Diva Pendidikan
4 rpp invitation
4 rpp invitation4 rpp invitation
4 rpp invitation
Rusinah21
Contoh rpp kurtilas revisi.docx
Contoh rpp kurtilas revisi.docxContoh rpp kurtilas revisi.docx
Contoh rpp kurtilas revisi.docx
ono darsono
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Diva Pendidikan

Similar to B. inggris x sma (20)

B. inggris xii sma
B. inggris xii smaB. inggris xii sma
B. inggris xii sma
ihda fitriana
OLVI RPP AKSI 2.docx
OLVI RPP AKSI 2.docxOLVI RPP AKSI 2.docx
OLVI RPP AKSI 2.docx
OlviAyudaFitri
Bingpkelasxi 151214072732
Bingpkelasxi 151214072732Bingpkelasxi 151214072732
Bingpkelasxi 151214072732
adeana2
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XIRPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
Diva Pendidikan
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
Bamzganteng1
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smkRpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Diva Pendidikan
Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2
salsabila alakfi
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Diva Pendidikan
RPP b,inggris semester kelas 7
RPP b,inggris semester  kelas 7RPP b,inggris semester  kelas 7
RPP b,inggris semester kelas 7
Nur Khairiah
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017
miftah1984
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIRPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
Diva Pendidikan
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XIIRPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
Diva Pendidikan
RPP adalah Rencana pelaksanaan pembelajaran yang dibuat seorang guru
RPP adalah Rencana pelaksanaan pembelajaran yang dibuat seorang guruRPP adalah Rencana pelaksanaan pembelajaran yang dibuat seorang guru
RPP adalah Rencana pelaksanaan pembelajaran yang dibuat seorang guru
Okta Anita Pouw
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
Dek Wid
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
miftah1984
RPP BAB 1 KELAS 4 Untuk SD dan Sederajat
RPP BAB 1 KELAS 4 Untuk SD dan SederajatRPP BAB 1 KELAS 4 Untuk SD dan Sederajat
RPP BAB 1 KELAS 4 Untuk SD dan Sederajat
BgseptChannel
Silabus bing sma kls x wajib
Silabus bing sma kls x wajib Silabus bing sma kls x wajib
Silabus bing sma kls x wajib
Shoe'va Zora
Rpp xi chapter 1
Rpp xi chapter 1Rpp xi chapter 1
Rpp xi chapter 1
Arffan Genk
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdfPUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
Kaanita kusuma
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIIIRPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
Diva Pendidikan
B. inggris xii sma
B. inggris xii smaB. inggris xii sma
B. inggris xii sma
ihda fitriana
OLVI RPP AKSI 2.docx
OLVI RPP AKSI 2.docxOLVI RPP AKSI 2.docx
OLVI RPP AKSI 2.docx
OlviAyudaFitri
Bingpkelasxi 151214072732
Bingpkelasxi 151214072732Bingpkelasxi 151214072732
Bingpkelasxi 151214072732
adeana2
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XIRPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
Diva Pendidikan
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
Bamzganteng1
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smkRpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Diva Pendidikan
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 9 smp
Diva Pendidikan
RPP b,inggris semester kelas 7
RPP b,inggris semester  kelas 7RPP b,inggris semester  kelas 7
RPP b,inggris semester kelas 7
Nur Khairiah
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017
miftah1984
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIRPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
Diva Pendidikan
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XIIRPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
Diva Pendidikan
RPP adalah Rencana pelaksanaan pembelajaran yang dibuat seorang guru
RPP adalah Rencana pelaksanaan pembelajaran yang dibuat seorang guruRPP adalah Rencana pelaksanaan pembelajaran yang dibuat seorang guru
RPP adalah Rencana pelaksanaan pembelajaran yang dibuat seorang guru
Okta Anita Pouw
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
Dek Wid
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
miftah1984
RPP BAB 1 KELAS 4 Untuk SD dan Sederajat
RPP BAB 1 KELAS 4 Untuk SD dan SederajatRPP BAB 1 KELAS 4 Untuk SD dan Sederajat
RPP BAB 1 KELAS 4 Untuk SD dan Sederajat
BgseptChannel
Silabus bing sma kls x wajib
Silabus bing sma kls x wajib Silabus bing sma kls x wajib
Silabus bing sma kls x wajib
Shoe'va Zora
Rpp xi chapter 1
Rpp xi chapter 1Rpp xi chapter 1
Rpp xi chapter 1
Arffan Genk
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdfPUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
Kaanita kusuma
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIIIRPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
Diva Pendidikan

Recently uploaded (20)

Rekomendasi Corporate terkait Implementasi TNA Karyawan_Pelatihan "TNA-Negoti...
Rekomendasi Corporate terkait Implementasi TNA Karyawan_Pelatihan "TNA-Negoti...Rekomendasi Corporate terkait Implementasi TNA Karyawan_Pelatihan "TNA-Negoti...
Rekomendasi Corporate terkait Implementasi TNA Karyawan_Pelatihan "TNA-Negoti...
Kanaidi ken
Optimalisasi Nilai-nilai Pancasila pada Remaja melalui Organisasi Karang Taruna
Optimalisasi Nilai-nilai Pancasila pada Remaja melalui Organisasi Karang TarunaOptimalisasi Nilai-nilai Pancasila pada Remaja melalui Organisasi Karang Taruna
Optimalisasi Nilai-nilai Pancasila pada Remaja melalui Organisasi Karang Taruna
MAJELIS REMBUG SINAU (MARS) PANCASILA
Konsep PTK (Penelitian Tindakan Kelas) Bagi Mahasiswa STAISA
Konsep PTK (Penelitian Tindakan Kelas) Bagi Mahasiswa STAISAKonsep PTK (Penelitian Tindakan Kelas) Bagi Mahasiswa STAISA
Konsep PTK (Penelitian Tindakan Kelas) Bagi Mahasiswa STAISA
ssuserd92784
04__Distribusi_Probabilitas_Diskrit (Unpak).pdf
04__Distribusi_Probabilitas_Diskrit (Unpak).pdf04__Distribusi_Probabilitas_Diskrit (Unpak).pdf
04__Distribusi_Probabilitas_Diskrit (Unpak).pdf
AsepSaepulrohman4
Pancasila sebagai Piagam Madinah Indonesia : Peran Nahdlatul Ulama (NU) dalam...
Pancasila sebagai Piagam Madinah Indonesia : Peran Nahdlatul Ulama (NU) dalam...Pancasila sebagai Piagam Madinah Indonesia : Peran Nahdlatul Ulama (NU) dalam...
Pancasila sebagai Piagam Madinah Indonesia : Peran Nahdlatul Ulama (NU) dalam...
MAJELIS REMBUG SINAU (MARS) PANCASILA
420362105-Bahan-PPT-Fiqih-Kelas-VII-Ganjil.pptx
420362105-Bahan-PPT-Fiqih-Kelas-VII-Ganjil.pptx420362105-Bahan-PPT-Fiqih-Kelas-VII-Ganjil.pptx
420362105-Bahan-PPT-Fiqih-Kelas-VII-Ganjil.pptx
atepmulyadi6
Seminar #AITalks: AI dan Lent (Masa PraPaskah)
Seminar #AITalks: AI dan Lent (Masa PraPaskah)Seminar #AITalks: AI dan Lent (Masa PraPaskah)
Seminar #AITalks: AI dan Lent (Masa PraPaskah)
SABDA
Model Ian Barbour Dialektika Ilmu dan Agama
Model Ian Barbour Dialektika Ilmu dan AgamaModel Ian Barbour Dialektika Ilmu dan Agama
Model Ian Barbour Dialektika Ilmu dan Agama
Islamic Studies
Independent Study Pendidikan Karakter ASWAJA.pdf
Independent Study Pendidikan Karakter ASWAJA.pdfIndependent Study Pendidikan Karakter ASWAJA.pdf
Independent Study Pendidikan Karakter ASWAJA.pdf
Syarifatul Marwiyah
REAKTUALISASI PENGAMALAN NILAI PANCASILA UNTUK DEMOKRASI INDONESIA - Mutiani
REAKTUALISASI PENGAMALAN NILAI PANCASILA UNTUK DEMOKRASI INDONESIA -  MutianiREAKTUALISASI PENGAMALAN NILAI PANCASILA UNTUK DEMOKRASI INDONESIA -  Mutiani
REAKTUALISASI PENGAMALAN NILAI PANCASILA UNTUK DEMOKRASI INDONESIA - Mutiani
MAJELIS REMBUG SINAU (MARS) PANCASILA
04. Integral Bidang Kompleks (Universitas Pakuan).pdf
04. Integral Bidang Kompleks (Universitas Pakuan).pdf04. Integral Bidang Kompleks (Universitas Pakuan).pdf
04. Integral Bidang Kompleks (Universitas Pakuan).pdf
AsepSaepulrohman4
Modul 8 - Evaluasi Kejahatan Siber pada Anak.pdf
Modul 8 - Evaluasi Kejahatan Siber pada Anak.pdfModul 8 - Evaluasi Kejahatan Siber pada Anak.pdf
Modul 8 - Evaluasi Kejahatan Siber pada Anak.pdf
Yayasan Pusat Kajian dan Perlindungan Anak
Rancangan Pengajaran Tahunan Amalan Bahasa Melayu Tahun 2025 Kumpulan A 2...
Rancangan Pengajaran Tahunan Amalan Bahasa Melayu Tahun 2025 Kumpulan A     2...Rancangan Pengajaran Tahunan Amalan Bahasa Melayu Tahun 2025 Kumpulan A     2...
Rancangan Pengajaran Tahunan Amalan Bahasa Melayu Tahun 2025 Kumpulan A 2...
LEETEIKSOONMoe
JAWATANKUASA PENDIDIKAN KHAS MEMPERKASA JPKS LCP.pptx
JAWATANKUASA PENDIDIKAN KHAS MEMPERKASA JPKS LCP.pptxJAWATANKUASA PENDIDIKAN KHAS MEMPERKASA JPKS LCP.pptx
JAWATANKUASA PENDIDIKAN KHAS MEMPERKASA JPKS LCP.pptx
ramizahmahmood2
Seri GoPaskah! Paskah dan Sekolah Minggu
Seri GoPaskah! Paskah dan Sekolah MingguSeri GoPaskah! Paskah dan Sekolah Minggu
Seri GoPaskah! Paskah dan Sekolah Minggu
SABDA
Presentasi Rumus-Rumus Bangun Ruang Bola
Presentasi Rumus-Rumus Bangun Ruang BolaPresentasi Rumus-Rumus Bangun Ruang Bola
Presentasi Rumus-Rumus Bangun Ruang Bola
IluDeviSania
Epid Gizi Departemen Gizi - FKM Univ Erl
Epid Gizi Departemen Gizi - FKM Univ ErlEpid Gizi Departemen Gizi - FKM Univ Erl
Epid Gizi Departemen Gizi - FKM Univ Erl
darisedeby1995
Rencana PEMAPARAN Materi Pelatihan_TNA-Negotiating Skill for Procurement.pdf
Rencana PEMAPARAN Materi Pelatihan_TNA-Negotiating Skill for Procurement.pdfRencana PEMAPARAN Materi Pelatihan_TNA-Negotiating Skill for Procurement.pdf
Rencana PEMAPARAN Materi Pelatihan_TNA-Negotiating Skill for Procurement.pdf
Kanaidi ken
Materi Event Organizer - untuk tema RFP.pptx
Materi Event Organizer - untuk tema RFP.pptxMateri Event Organizer - untuk tema RFP.pptx
Materi Event Organizer - untuk tema RFP.pptx
knockzzsupusepa
Kelas Online MLC: Evaluasi Pengantar Doktrin Alkitab (PDA)
Kelas Online MLC: Evaluasi Pengantar Doktrin Alkitab (PDA)Kelas Online MLC: Evaluasi Pengantar Doktrin Alkitab (PDA)
Kelas Online MLC: Evaluasi Pengantar Doktrin Alkitab (PDA)
SABDA
Rekomendasi Corporate terkait Implementasi TNA Karyawan_Pelatihan "TNA-Negoti...
Rekomendasi Corporate terkait Implementasi TNA Karyawan_Pelatihan "TNA-Negoti...Rekomendasi Corporate terkait Implementasi TNA Karyawan_Pelatihan "TNA-Negoti...
Rekomendasi Corporate terkait Implementasi TNA Karyawan_Pelatihan "TNA-Negoti...
Kanaidi ken
Optimalisasi Nilai-nilai Pancasila pada Remaja melalui Organisasi Karang Taruna
Optimalisasi Nilai-nilai Pancasila pada Remaja melalui Organisasi Karang TarunaOptimalisasi Nilai-nilai Pancasila pada Remaja melalui Organisasi Karang Taruna
Optimalisasi Nilai-nilai Pancasila pada Remaja melalui Organisasi Karang Taruna
MAJELIS REMBUG SINAU (MARS) PANCASILA
Konsep PTK (Penelitian Tindakan Kelas) Bagi Mahasiswa STAISA
Konsep PTK (Penelitian Tindakan Kelas) Bagi Mahasiswa STAISAKonsep PTK (Penelitian Tindakan Kelas) Bagi Mahasiswa STAISA
Konsep PTK (Penelitian Tindakan Kelas) Bagi Mahasiswa STAISA
ssuserd92784
04__Distribusi_Probabilitas_Diskrit (Unpak).pdf
04__Distribusi_Probabilitas_Diskrit (Unpak).pdf04__Distribusi_Probabilitas_Diskrit (Unpak).pdf
04__Distribusi_Probabilitas_Diskrit (Unpak).pdf
AsepSaepulrohman4
Pancasila sebagai Piagam Madinah Indonesia : Peran Nahdlatul Ulama (NU) dalam...
Pancasila sebagai Piagam Madinah Indonesia : Peran Nahdlatul Ulama (NU) dalam...Pancasila sebagai Piagam Madinah Indonesia : Peran Nahdlatul Ulama (NU) dalam...
Pancasila sebagai Piagam Madinah Indonesia : Peran Nahdlatul Ulama (NU) dalam...
MAJELIS REMBUG SINAU (MARS) PANCASILA
420362105-Bahan-PPT-Fiqih-Kelas-VII-Ganjil.pptx
420362105-Bahan-PPT-Fiqih-Kelas-VII-Ganjil.pptx420362105-Bahan-PPT-Fiqih-Kelas-VII-Ganjil.pptx
420362105-Bahan-PPT-Fiqih-Kelas-VII-Ganjil.pptx
atepmulyadi6
Seminar #AITalks: AI dan Lent (Masa PraPaskah)
Seminar #AITalks: AI dan Lent (Masa PraPaskah)Seminar #AITalks: AI dan Lent (Masa PraPaskah)
Seminar #AITalks: AI dan Lent (Masa PraPaskah)
SABDA
Model Ian Barbour Dialektika Ilmu dan Agama
Model Ian Barbour Dialektika Ilmu dan AgamaModel Ian Barbour Dialektika Ilmu dan Agama
Model Ian Barbour Dialektika Ilmu dan Agama
Islamic Studies
Independent Study Pendidikan Karakter ASWAJA.pdf
Independent Study Pendidikan Karakter ASWAJA.pdfIndependent Study Pendidikan Karakter ASWAJA.pdf
Independent Study Pendidikan Karakter ASWAJA.pdf
Syarifatul Marwiyah
REAKTUALISASI PENGAMALAN NILAI PANCASILA UNTUK DEMOKRASI INDONESIA - Mutiani
REAKTUALISASI PENGAMALAN NILAI PANCASILA UNTUK DEMOKRASI INDONESIA -  MutianiREAKTUALISASI PENGAMALAN NILAI PANCASILA UNTUK DEMOKRASI INDONESIA -  Mutiani
REAKTUALISASI PENGAMALAN NILAI PANCASILA UNTUK DEMOKRASI INDONESIA - Mutiani
MAJELIS REMBUG SINAU (MARS) PANCASILA
04. Integral Bidang Kompleks (Universitas Pakuan).pdf
04. Integral Bidang Kompleks (Universitas Pakuan).pdf04. Integral Bidang Kompleks (Universitas Pakuan).pdf
04. Integral Bidang Kompleks (Universitas Pakuan).pdf
AsepSaepulrohman4
Rancangan Pengajaran Tahunan Amalan Bahasa Melayu Tahun 2025 Kumpulan A 2...
Rancangan Pengajaran Tahunan Amalan Bahasa Melayu Tahun 2025 Kumpulan A     2...Rancangan Pengajaran Tahunan Amalan Bahasa Melayu Tahun 2025 Kumpulan A     2...
Rancangan Pengajaran Tahunan Amalan Bahasa Melayu Tahun 2025 Kumpulan A 2...
LEETEIKSOONMoe
JAWATANKUASA PENDIDIKAN KHAS MEMPERKASA JPKS LCP.pptx
JAWATANKUASA PENDIDIKAN KHAS MEMPERKASA JPKS LCP.pptxJAWATANKUASA PENDIDIKAN KHAS MEMPERKASA JPKS LCP.pptx
JAWATANKUASA PENDIDIKAN KHAS MEMPERKASA JPKS LCP.pptx
ramizahmahmood2
Seri GoPaskah! Paskah dan Sekolah Minggu
Seri GoPaskah! Paskah dan Sekolah MingguSeri GoPaskah! Paskah dan Sekolah Minggu
Seri GoPaskah! Paskah dan Sekolah Minggu
SABDA
Presentasi Rumus-Rumus Bangun Ruang Bola
Presentasi Rumus-Rumus Bangun Ruang BolaPresentasi Rumus-Rumus Bangun Ruang Bola
Presentasi Rumus-Rumus Bangun Ruang Bola
IluDeviSania
Epid Gizi Departemen Gizi - FKM Univ Erl
Epid Gizi Departemen Gizi - FKM Univ ErlEpid Gizi Departemen Gizi - FKM Univ Erl
Epid Gizi Departemen Gizi - FKM Univ Erl
darisedeby1995
Rencana PEMAPARAN Materi Pelatihan_TNA-Negotiating Skill for Procurement.pdf
Rencana PEMAPARAN Materi Pelatihan_TNA-Negotiating Skill for Procurement.pdfRencana PEMAPARAN Materi Pelatihan_TNA-Negotiating Skill for Procurement.pdf
Rencana PEMAPARAN Materi Pelatihan_TNA-Negotiating Skill for Procurement.pdf
Kanaidi ken
Materi Event Organizer - untuk tema RFP.pptx
Materi Event Organizer - untuk tema RFP.pptxMateri Event Organizer - untuk tema RFP.pptx
Materi Event Organizer - untuk tema RFP.pptx
knockzzsupusepa
Kelas Online MLC: Evaluasi Pengantar Doktrin Alkitab (PDA)
Kelas Online MLC: Evaluasi Pengantar Doktrin Alkitab (PDA)Kelas Online MLC: Evaluasi Pengantar Doktrin Alkitab (PDA)
Kelas Online MLC: Evaluasi Pengantar Doktrin Alkitab (PDA)
SABDA

B. inggris x sma

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA N Kelas / Semester : X / Ganjil Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Materi Pokok : Talking About Self Pertemuan Ke : 1 1. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik mampu : Mengidentifikasi makna, tujuan komunikasi, struktur teks, dan unsur bahasa yang terdapat dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang terkait dengan jati diri dan hubungan keluarga sesuai dengan konteks penggunaan serta mampu Meminta dan memberi informasi tentang jati diri dan hubungan keluarga dengan menggunakan struktur teks yang tepat sesuai dan unsur bahasa (pronoun, subjective, possessive) yang tepat sesuai konteks penggunaan dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran) Sintaks Aktivitas Orientasi Peserta didik pada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri Mengorganisasi peserta didik Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri Membimbing penyelidikan individu/ kelompok Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri c. Kegiatan penutup 1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan. 2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.. 3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok. 4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM. 5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. 3. Penilaian Terlampir a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi c. Pengetahuan : Tes Tulis b. Keterampilan : Lisan , Januari 2020 Mengetahui, Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran ... ... NIP. NIP.