1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Perang Dingin
Waktu : 3 x 4 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Mengevaluasi perkembangan dan dampak Perang Dingin terhadap kehidupan politik dan
ekonomi global.
2. Membuat kliping tentang perkembangan dan dampak Perang Dingin terhadap kehidupan
politik dan ekonomi global.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Mendeskripsikan faktor penyebab terjadinya Perang Dingin
2. Menjelaskan jalannya Perang Dingin, dan
3. Menganalisis perkembangan dan dampak Perang Dingin terhadap kehidupan politik dan
ekonomi global.
D. Materi Pembelajaran :
1. Peran dingin dan terbentuknya negara adidaya
Perang Dingin (Cold War) adalah istilah yang menggambarkan konflik antara Blok Barat
pimpinan Amerika Serikat dan Blok Timur pimpinan Uni Soviet. Pada April 1949, Inggris,
Prancis, Amerika Serikat, Kanada, serta delapan Negara Eropa Barat menandatangani pakta
pertahanan sebagai dasar berdirinya Nort Atlantic Treaty Organization (NATO). Dalam upaya
menandingi NATO, Uni Soviat membentuk Pakta Warsawa pada 1955, yang merupakan
suatu aliansi yang berisi perjanjian bantuan timbale balik dalam Blok Timur.
2. Perbedaan konsep antara Blok Barat dan Blok Timur.
Antara Blok Barat dan Blok Timur terdapat bebrapa konsep yang berbeda, terutama dalam
sistem politik dan ekonomi. Blok Barat menerapkan sistem politik demokrasi liberal yang
mengharuskan setiap Negara untuk memberlakukan sistem multipartai. Adapun Negara-
negara Blok Timur menganut system monopartai, yakni partai komunis.
3. Jalannya Perang Dingin
Konflik berlin berawal dari pemisahan Jeran menjadi dua, yakni Jerman Barat dan Jerman
Timur akibat dari kekalahan yang dialami Jerman pada Perang Dunia II. Berlin Barat dan
Berlin Timur berebut pengaruh di Negara-negara di luar Eropa dengan ikut serta membantu
2. 2
Negara kliennya berperang, misalnya pada Perang Korea, Konflik Tiongkok, dan Krisis
Kuba.
4. Perang Dingi Kedua (1979-1985)
Istilah Perang Dingin Kedua merujuk pada priode peningkatan kembali ketegangan dan
konflik antara kedua Negara adidaya pada akhir 1970-an dan awal 1980-an. Peningkatan
ketegangan terjadi dalam hal ekonomi, militer, dan budaya.
5. Berakhirnya Perang Dingin
Pada Juni 1987, dalam upaya membangkitkan kembali perekonomian Uni Soviet, Gorbachev
melakukan perubahan structural dengan mengeluarkan kebijakan yang dsebut perestroika
atau restrukturisasi dan glasnost atau keterbukaan. Kebijakan tersebut menjadi salah satu
penyebab runtuhnya Uni Soviet.
6. Dampaknya Perang Dingin
Dampak berakhirnya Perang Dingin bukan haya teraasa di Eropa sajaa, tetapi jga diluar
bahkan hingga ke Indonesia. Perang Dingin mengakibatka terjadinya konflik baru diberbagai
Negara, berkembangnya teknologi di Negara dunia ketiga, dan berkembangnya demokrasi
serta kesadaran terhadap hak-hak asasi manusia.
E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan (Kliping)
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Buku Teks Pelajaran Sejarah Kelas XII
2. Buku-buku penunjang yang relevan
3. Media massa cetak/ elektronik
G. Karakter Kebangsaan
1. Cinta Damai
Perang Dingin mengakibatkan terjadinya peperangan dibebrapa Negara. Siswa dapat
mengambil sisi positif dari Perang Dingin yakni selalu bersikap cinta damai karena
bagaimana pun bentuk dari perang tetap saja merugikan lingkungan dan makhluk hidup.
2. Jujur
Pada masa Perang Dingin berlangsung terjadi perjanjian-perjanjian politik yang berisi
pemberian bantuan ekonomi oleh Negara adidaya kepada Negara berkembang. Namun,
perjanjian tersebut terkadang berisi kepentingan tertentu yang merugikan Negara
berkembang. Melalui hal tersebut, siswa dapat mengambil pelajaran untuk selalu jujur dalam
hal apapub, terutama jika ingin melakukan perjanjian.
3. Pro-aktif
Pemberiaan bantuan serta kerjasama yang dilakukan pada masa Perang Dingin membuat
siswa dapat belajar bahwa setiap negaara tidak bisa hidup sendiri tanpa bantuan atau
kerjasama dengaan negaara lain. Oleh karena itu, siswa dalam segala kegiatan terutama
kegiatan yang positif, misalnya dalam belajar dapat bekerja sama dengan cara membentuk
kelompok belajar tanpa membeda-bedakan agama, ideology, suku, dan ras.
3. 3
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas, memeriksa
kehadiran siswa dan kesiapan siswa
belajar termasuk kebersihan ruang
belajar.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan secara garis besar
materi pembelajaran yang akan dikaji,
tujuan pembelajaran, rambu-rambu
pembelajaran dan metode penilaian
yang akan terapkan.
Guru menginformasikan sumber
belajar berupa; buku, ensiklopedia,
artikel koran dan sumber belajar
lainnya.
Guru memotivasi siswa mengenai
pentingnya membaca sejarah.
Guru menggali pengetahuan siswa
dengan mengajukan pertanyaan
mengenai Perang Dingin.
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan,semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih dan rapi. Dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan.
Siswa menyimak motivasi yang
disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Siswa menceritakan Perang Dingin
berdasarkan pengetahuan yang
diperolehnya.
15 menit
4. 4
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa untuk
mencari informasi mengenai materi
yang dikaji pada pertemuan hari ini
yaitu Peran Dingin dan terbentuknya
negara adidaya, serta perbedaan
konsep antara Blok Barat dan Blok
Timur.
Guru meminta siswa untuk membuat
sebuah catatan mengenai faktor
penyebab Peran Dingin dan
terbentuknya negara adidaya, serta
perbedaan konsep antara Blok Barat
dan Blok Timur.
Guru memfasilitasi siswa melakukan
tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan
dengan terjadinya Peran Dingin dan
terbentuknya negara adidaya, serta
perbedaan konsep antara Blok Barat
dan Blok Timur.
Guru meminta siswa untuk
mengomunikasikan hasil catatan
mereka di depan kelas.
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi informasi
mengenai Peran Dingin dan
terbentuknya negara adidaya, serta
perbedaan konsep antara Blok
Barat dan Blok Timur.
Siswa mengamati informasi yang
didapatnya kemudian membuat
catatan kecil mengenai Peran
Dingin dan terbentuknya negara
adidaya, serta perbedaan konsep
antara Blok Barat dan Blok Timur.
Siswa menanyakan dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan
tentang tentang Peran Dingin dan
terbentuknya negara adidaya, serta
perbedaan konsep antara Blok
Barat dan Blok Timur.
Siswa mengomunikasikan dengan
cara memaparkan hasil
pengamatan dan eksplorasinya.
Siswa menyimak penguatan
konsep yang disampaikan guru,
dan mencatatnya di buku catatan
harian.
150 menit
P
E
N
U
T
U
P
Guru menutup kegiatan dengan
menanyakan kepada siswa
pengetahuan apa saja yang dilakukan
hari ini dan apa yang siswa rasakan?
Guru mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk menguji
pemahaman siswa tentang konsep-
konsep yang dipelajari dan prilaku apa
saja yang harus dijalankan siswa
sehubungan dengan pencapaian
kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan
evaluasi pembelajaran.
Guru menanyakan nilai-nilai karakter
bangsa apa saja yang didapat dari
pelajaran hari ini.
Siswa memaparkan mengenaai
pengetahuan yang dipelajari pada
hari ini, dan mengungkapkan
perasaannya mempelajari materi
Perang Dingin.
Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini (postes).
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
15 menit
5. 5
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas, memeriksa
kehadiran siswa dan kesiapan
siswa belajar termasuk kebersihan
ruang belajar.
Guru meminta siswa merefleksi
hasil pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan secara garis
besar materi pembelajaran yang
akan dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran dan
metode penilaian yang akan
diterapkan.
Guru menginformasikan sumber
belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan siswa
dengan mengajukan pertanyaan
tentang jalannya Perang Dingin
dan Perang Dingi Kedua (1979-
1985).
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan,semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas, dan
mewujudkan lingkungan kelas yang
bersih, apik. Dan melanjutkan berdoa
untuk memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan
sebelumnya.
Siswa menyimak dan menanyakan
jika ada penjelasan yang tidak
dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-hal
yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber dan
sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan.
Siswa menjawab pretes dengan jujur
untuk mengkaji materi pembelajaran.
15 menit
Pertemuan II
6. 6
I
N
T
I
Guru membagi siswa kedalam
beberapa tim dan meminta salah
satu siswa untuk memimpin tim
tersebut.
Guru memberikan beberapa artikel
mengenai jalannya Perang Dingin
dan Perang Dingi Kedua (1979-
1985).
Guru meminta setiap tim untuk
memaparkan setiap tanggapannya
mengenai artikel yang diberikan.
Guru meminta setiap tim lain
untuk menyimak dan memberikan
pertanyaan terhadap pemaparan
dari tim tersebut.
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
setiap tim.
Siswa membentuk sebuah tim dan
menunjuk seorang teman untuk
dijadikan pemimpin tim.
Siswa (setiap tim) mencoba untuk
mengeksplorasi artikelyang diberikan
dengan cara mencatat jalannya Perang
Dingin dan Perang Dingi Kedua
(1979-1985).
Siswa (setiap tim) mengomunikasikan
setiap materi yang sudah dicatatnya
didepan kelas.
Siswa menanyakan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan tentang seputar
materi yang telah dijelaskan.
Siswa menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan harian.
150 menit
P
E
N
U
T
U
P
Guru menutup kegiatan dengan
menanyakan kepada siswa
kegiatan apa saja yang dilakukan
hari ini dan apa yang siswa
rasakan?
Guru mengajukan beberapa
pertanyaan mengenai kesulitan
mempelajari materi yang sudah
disajikan.
Guru memberikan pekerjaan
rumah individu berupa kliping
mengenai Perang Dingin.
Guru menyampaikan sebuah pesan
moral.
Guru menanyakan nilai-nilai
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Siswa mencoba memaparkan
pengetahuan yang didapat mengenai
jalannya Perang Dingin dan Perang
Dingi Kedua (1979-1985).
Siswa mengungkapkan kesulitan yang
dihadapi saat mempelajari materi
jalannya Perang Dingin dan Perang
Dingi Kedua (1979-1985).
Siswa mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji pada
kegiatan pembelajaran yang akan
datang.
Siswa mendengarkan setiap pesan
moral yang dipaparkan oleh guru.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai
karakter apa saja yang diperoleh
setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit
7. 7
Pertemuan III
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa dan
kesiapan siswa belajar termasuk
kebersihan ruang belajar.
Guru meminta siswa merefleksi
hasil pertemuan sebelumnya.
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan secara garis
besar materi pembelajaran yang
akan dikaji, tujuan
pembelajaran, rambu-rambu
pembelajaran dan metode
penilaian yang akan terapkan.
Guru menginformasikan
sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang dua
pertemuan sebelumnya.
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan,semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapi. Dan melanjutkan
berdoa untuk memulai pelajaran,
agar diberi kelancaran oleh Tuhan
YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan
sebelumnya.
Siswa memberikan hasil PR
kepada guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan.
Siswa menjawab pretes dengan
jujur untuk mengkaji materi
pembelajaran.
15 menit
8. 8
I
N
T
I
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan dengan
materi Berakhirnya Perang
Dingin dan Dampaknya Perang
Dingin.
Siswa diminta untuk membagi
kelompok sesuai jumlah siswa
untuk mencoba
mengeksplorasi materi
Berakhirnya Perang Dingin dan
Dampaknya Perang Dingin.
Guru menugaskan siswa untuk
membuat presentase berisi poin-
poin mengenai Berakhirnya
Perang Dingin dan Dampaknya
Perang Dingin.
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
Siswa menanyakan dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan
tentang seputar materi yang telah
dijelaskan.
Siswa berdiskusi kelompok
mencoba untuk mengeksplorasi
materi Berakhirnya Perang Dingin
dan Dampaknya Perang Dingin
(mengasosiasi).
Siswa membuat presentase dan
mengomunikasikan hasil
eksplorasinya.
Siswa menyimak penguatan
konsep yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan
harian.
150 menit
P
E
N
U
T
U
P
Guru memberikan penguatan
pada konsep-konsep esensial
mengenai Berakhirnya Perang
Dingin dan Dampaknya Perang
Dingin.
Guru mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan perilaku apa saja
yang harus dijalankan siswa
sehubungan dengan pencapaian
kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran.
Guru memberikan pekerjaan
rumah individu.
Guru menanyakan nilai-nilai
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Siswa menyimak penguatan
konsep yang disampaikan guru,
dan mencatatnya di buku catatan
harian.
Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajaran ini (postes).
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
15 menit
9. 9
I. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
Observasidengan mengamati proses pengumpulan
data, analisis data dan pembuatan laporan tentang
Perang Dingin, organisasi global-regional dan sejarah
kontemporer dunia.
Observasi Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
Tes tertulis tentang Perang Dingin, organisasi
global-regional dan sejarah kontemporer dunia.
Tugas dalam membuat kliping tentang Perang
Dingin, organisasi global - regional dan tulisan
hasil rekonstruksi tentang sejarah kontemporer
dunia. Peserta didik memilih salah satu peristiwa
sejarah
Penugasan Penyelesaian
pribadi
3. Keterampilan
Portofolio dalam penulisan tentang Perang Dingin
dan organisasi global-regional dan sejarah
kontemporer dunia.
Unjuk
Kegiatan
Penyelesaian
kelompok
I. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kegiatan
10. 10
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/ Semester : XII / 2
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :
1. Mengevaluasi perkembangan dan dampak Perang Dingin terhadap kehidupan politik dan
ekonomi global.
2. Membuat kliping tentang perkembangan dan dampak Perang Dingin terhadap kehidupan
politik dan ekonomi global.
Indikator : 1. Cinta Damai
2. Jujur
3. Pro-aktif
Rubrik:
Indikator sikap cinta damai dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap jujur dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk jujur dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk jujur dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk jujur dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha jujur dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap pro-aktif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap pro-aktif terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap pro-aktif terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap pro-aktif terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap pro-aktif terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
11. 11
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
N
o
Nama siswa
Sikap
Cinta Damai Jujur Pro-aktif
K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
BS : Baik Sekali
12. 12
LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas : XII
Rubrik Penilaian
No. Kriteria
Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =
署
20
...............,.......................... 2015
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Sejarah
Kepala SMA ....
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah