Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi irisan dua lingkaran untuk siswa kelas XI. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan kegiatan pembelajaran yang terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup untuk empat pertemuan. Kegiatan pembelajaran meliputi mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan
1 of 9
Downloaded 803 times
More Related Content
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Irisan Dua Lingkaran
Waktu : 16 × 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Melatih diri bersikap konsisten, rasa ingin tahu, bersifat kritis, jujur serta responsif dalam
memecahkan masalah matematika, bidang ilmu lain, dan masalah nyata kehidupan.
2.2 Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percaya diri, tangguh, kemampuan bekerja sama dan
bersikap realistis serta proaktif dalam memecahkan dan menafsirkan penyelesaian masalah.
3.6 Mendeskripsikan konsep lingkaran dan menganalisis sifat-sifat irisan dua lingkaran dan
menerapkannya dalam memecahkan masalah.
3.6.1 Menjelaskan konsep irisan dua lingkaran sepusat di titik (0,0).
3.6.2 Menjelaskan konsep irisan dua lingkaran dengan pusat berbeda.
4.5 Merencanakan dan melaksanakan strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata
dengan model lingkaran yang saling beririsan, menginterpretasi masalah dalam gambar dan
menyelesaikannya.
4.5.1 Menerapkan konsep irisan dua lingkaran dalam memecahkan masalah.
4.5.2 Menginterpretasi masalah berupa gambar irisan dua lingkaran.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan konsep lingkaran dan menganalisis sifat-sifat irisan dua lingkaran dan
menerapkannya dalam memecahkan masalah.
2. Merencanakan dan melaksanakan strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata
dengan model lingkaran yang saling beririsan, menginterpretasi masalah dalam gambar
dan menyelesaikannya.
D. Materi Pembelajaran :
Materi Pokok : Irisan Dua Lingkaran
Materi Prasyarat : Persamaan Lingkaran
2. Fakta
Masalah kontekstual yg berkaitan dengan irisan dua lingkaran.
Konsep
Pengertian dan sifat-sifat irisan dua lingkaran.
Prinsip
1. Memahami konsep irisan dua lingkaran.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan irisan dua lingkaran, baik berupa gambar
maupun persamaan.
Prosedur
1. Memahami sistem koordinat polar.
2. Menentukan sifat-sifat irisan irisan dua lingkaran sepusat dan berbeda pusat.
3. Menginterpretasi gambar irisan dua lingkaran.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Buku panduan matematika peminatan kelas XI karangan Sukino.
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pertemuan ke-1
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep irisan dua lingkaran.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik ditunjukkan berbagai
bentuk irisan dua lingkaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
15 menit
Inti Mengamati
Peserta didik diberi kesempatan mencermati pengertian
lingkaran, irisan dua lingkaran sepusat, serta sistem
koordinat polar.
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik
membuat pertanyaan mengenai materi tersebut.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi mengenai sistem koordinat polar dan irisan
dua lingkaran sepusat.
2. Melalui latihan soal sederhana setiap peserta didik
mengerjakan soal terkait sistem koordinat polar dan
120 menit
3. irisan dua lingkaran sepusat. (LKS 1.A no. 1-6)
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap peserta didik membuat
kesimpulan pengertian lingkaran, sifat irisan dua lingkaran
sepusat, dan sistem koordinat polar.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
kesimpulan yang telah dibuatnya.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
peserta didik.
Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar
hari ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
45 menit
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan 1. Peserta didik diingatkan kembali tentang sistem
koordinat polar dan irisan dua lingkaran sepusat.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan
masalah mengenai irisan dua lingkaran sepusat.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
15 menit
Inti Mengamati
Peserta didik mencermati langkah-langkah melukis kurva
dalam koordinat polar.
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik
menyusun daftar pertanyaan yang muncul.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi terkait mencermati langkah-langkah
melukis kurva dalam koordinat polar.
2. Melalui latihan soal peserta didik menerapkan
pemahaman tentang mencermati langkah-langkah
melukis kurva dalam koordinat polar. (LKS 2)
Mengasosiasi
Menganalisis kurva dalam koordinat polar dengan irisan
dua lingkaran.
120 menit
4. Mengomunikasikan
1. Beberapa peserta didik menunjukkan kurva yang
dibuatnya.
2. Guru memberi penegasan terhadap hasil kerja peserta
didik.
Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar
hari ini
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.
3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
45 menit
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi, peserta didik diingatkan kembali
mengenai kurva dalam koordinat polar.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan yang bersangkutan.
15 menit
Inti Mengamati
Peserta didik diberi kesempatan mencermati sifat-sifat
irisan dua lingkaran berbeda pusat.
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik
membuat pertanyaan mengenai materi tersebut.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi mengenai sifat-sifat irisan dua lingkaran
berbeda pusat.
2. Melalui latihan soal sederhana setiap peserta didik
mengerjakan soal terkait sifat-sifat irisan du alingkaran
berbeda pusat. (LKS 3. A)
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap peserta didik membuat
kesimpulan mengenai materi tersebut.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
kesimpulan
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan peserta
didik.
120 menit
Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar
hari ini
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.
3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
45 menit
5. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan 1. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali
materi irisan dua lingkaran.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan
masalah mengenai irisan dua lingkaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan yang bersangkutan.
4. Guru membentuk kelompok peserta didik sebanyak 3
orang setiap kelompok.
15 menit
Inti Mengamati
Peserta didik mencermati kesimpulan yang telah dibuat
pada tiga pertemuan sebelumnya.
Menanya
Peserta didik dapat menanyakan kembali materi yang belum
dipahami.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi terkait hubungan garis direktis, titik fokus
dan titik-titik pada kurva ellips serta menggambar
kurva tersebut.
2. Melalui latihan soal peserta didik dalam kelompok
menerapkan pemahaman tentang konsep irisan dua
lingkaran. (RUKO no. 1-10)
Mengasosiasi
Menganalisis hubungan konsep irisan dua lingkaran dalam
penerapannya pada pemecahan masalah.
Mengomunikasikan
1. Beberapa peserta didik mewakili kelompoknya
menyampaikan penyelesaian dari soal yang diberikan.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan peserta
didik.
120 menit
Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar
hari ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.
3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
45 menit
6. H. Penilaian
ï‚· Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
ï‚· Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Observasi
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan
Penugasan
Penyelesaian
individu
3.
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan persamaan lingkaran.
Penilaian
Unjuk Kerja
Penyelesaian
individu.
I. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Tes Unjuk Kerja
7. 1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/ Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama
peserta
didik
Sikap
Tanggung
Jawab
Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri disiplin
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
8. 2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Kompetensi dasar :
3.6 Mendeskripsikan konsep lingkaran dan menganalisis sifat-sifat irisan dua lingkaran dan
menerapkannya dalam memecahkan masalah.
4.5 Merencanakan dan melaksanakan strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata
dengan model lingkaran yang saling beririsan, menginterpretasi masalah dalam gambar dan
menyelesaikannya.
ï‚· Selesaikan RUKO no. 1-10
Rubrik Penilaian
No. Kriteria
Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapian hasil
Jumlahskor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =
Jumlah Skor
20
9. 3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Unjuk Kerja
SatuanPendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : XI /1
Kompetensi dasar : 4.5 Merencanakan dan melaksanakan strategi yang efektif dalam
memecahkan masalah nyata dengan model lingkaran yang saling beririsan,
menginterpretasi masalah dalam gambar dan menyelesaikannya.
Indikator : 4.5.1 Menerapkan konsep irisan dua lingkaran dalam memecahkan masalah.
4.5.2 Menginterpretasi masalah berupa gambar irisan dua lingkaran.
Tugas
1. Carilah masalah yang berkaitan dengan irisan dua lingkaran berikut gambarnya.
2. Presentasikan/sampaikan hasil tugas ini di depan kelas.