際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
(RPP Kurikulum 2013)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar
Mata Pelajaran : Komputer Terapan
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : TKI 1 (Teknik Komputer dan Jaringan)
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Materi Pokok : Algoritma Percabangan
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : x 45 Menit
A. Kompetensi inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan
4.2 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma
percabangan
2. Siswa dapat menyajikanalgoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma
percabangan
2. Siswa dapat menggunakan dan menyajikan algoritma percabangan untuk memecahkan
permasalahan
E. Materi Pembelajaran
 Percabangan 1 kondisi
 Percabangan 2 kondisi
 Percabangan lebih dari 2 kondisi
 Percabangan bersarang
B. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Ceramah, Diskusi. Searching di internet
C. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal ( 賊 10 % dari Total waktu Pertemuan )
Orientasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.
Apresepsi :
Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan ragam karakteristik data
pada komputer jaringan.
2) Kegiatan Inti (賊 75 % dari Total waktu Pertemuan )
Mengamati:
 Pelbagai contoh penerapanalgoritma percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi dan
percabangan bersarang
Menanya:
 Rumusan masalah terkait algoritma percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi dan
percabangan bersarang
 Alur penyelesaian masalah dengan algoritma percabangan.
Mengeksplorasi:
 Membuat algoritma penyelesaian masalah percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi, serta
percabangan bersarang
Mengasosiasi:
 Menyimpulkan penerapan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah
 Menganalisa algoritma percabangan dengan Pelbagai data
Mengkomunikasikan:
 Mempresentasikan algoritma penyelesaian masalah percabangan
3) Kegiatan Akhir (賊 15% dari Total waktu Pertemuan)
Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara umum
pada komputer jaringan.Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan
D. Alat, Media dan Sumber Belajar
 Buku teks pelajaran
 Buku panduan guru
 Modul Pembelajaran
E. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Kinerja
No
Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Keterampilan Jumlah Skor
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik
Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D
4 <Jumlah skor < 6 : C
4 <Jumlah skor < 6 : B
10 <Jumlah skor < 12 : A
Rubrik Penilaian Kinerja :
No Aspek yang
dinilai
Keterangan
1.
Sikap
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
2 = Cukup aktif dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
2.
Pengetahuan
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah
3.
Ketrampilan
1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :
Tes Tertulis
Pedoman Penskoran :
No Uraian Skor
1. Kunci Jawaban Soal Uraian
Kunci Jawaban Soal No. 01
algoritma atau algoritme[1] merupakan kumpulan perintah untuk
menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat
diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir.
20
Kunci Jawaban Soal No. 02
20
Kunci Jawaban Soal No. 03
20
Kunci Jawaban Soal No. 04
20
Kunci Jawaban Soal No. 05
20
Skor maksimal untuk soal uraian : 100
 =
 賊 2  4
2
Nilai = Skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal (100)
Terbanggi Besar,
KEPALA SEKOLAH
Drs. JONI SYARIF, M.M.Pd
NIP. 19610606 198603 1 01
GURU MATA PELAJARAN
Muklisin, S.Kom
NIP.
LEMBAR KERJA SISWA
( Tugas Perorangan )
Essay
1. Apa yang dimaksud dengan algoritma.
2. Apa yang dimaksud dengan logika.
3. Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma
4. Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan flowchart
5. Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan sehari-
hari.
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
Kompetensi
Dasar
Indikator Soal Soal
No.
Soal
Kunci Jawaban
3.1.
Memahamipen
ggunaan data
dalamalgoritma
dan konsep
algoritmapemro
graman
4.1. Menggunakan
algoritma
pemrogramanu
1. Siswa dapat
mengidentifikasi
Konsep
algoritma
pemrograman
2. Siswa dapat
menjelaskan
konsep algoritma
1. Apa yang dimaksud dengan
algoritma.
2. Buatkan algoritma sederhana
menggunakan flowchart dalam
permasalahan sehari-hari.
1
2
algoritma atau algoritme[1] merupakan kumpulan
perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-
perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari
awal hingga akhir.
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kompentensi Dasar :
3.1. Memahamipenggunaan data dalamalgoritma dan
konsep algoritmapemrograman
4.1 Menggunakan algoritma pemrogramanuntuk
memecahkanpermasalahan
Alokasi Waktu :
Jumlah Soal : 2
ntuk
memecahkanpe
rmasalahan
pemrograman

More Related Content

C1. algoritma percabangan 3.2

  • 1. (RPP Kurikulum 2013) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar Mata Pelajaran : Komputer Terapan Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika Paket Keahlian : TKI 1 (Teknik Komputer dan Jaringan) Kelas / Semester : X / Ganjil Tahun Pelajaran : 2015/2016 Materi Pokok : Algoritma Percabangan Pertemuan ke : Alokasi Waktu : x 45 Menit A. Kompetensi inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.2 Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan 4.2 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan
  • 2. 2. Siswa dapat menyajikanalgoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan 2. Siswa dapat menggunakan dan menyajikan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan E. Materi Pembelajaran Percabangan 1 kondisi Percabangan 2 kondisi Percabangan lebih dari 2 kondisi Percabangan bersarang B. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (Scientific) Metode : Ceramah, Diskusi. Searching di internet C. Kegiatan Pembelajaran 1) Kegiatan Awal ( 賊 10 % dari Total waktu Pertemuan ) Orientasi : Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi. Apresepsi : Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan ragam karakteristik data pada komputer jaringan. 2) Kegiatan Inti (賊 75 % dari Total waktu Pertemuan ) Mengamati: Pelbagai contoh penerapanalgoritma percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang Menanya: Rumusan masalah terkait algoritma percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang Alur penyelesaian masalah dengan algoritma percabangan. Mengeksplorasi: Membuat algoritma penyelesaian masalah percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi, serta percabangan bersarang Mengasosiasi: Menyimpulkan penerapan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah Menganalisa algoritma percabangan dengan Pelbagai data Mengkomunikasikan:
  • 3. Mempresentasikan algoritma penyelesaian masalah percabangan 3) Kegiatan Akhir (賊 15% dari Total waktu Pertemuan) Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara umum pada komputer jaringan.Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan D. Alat, Media dan Sumber Belajar Buku teks pelajaran Buku panduan guru Modul Pembelajaran E. Evaluasi / Penilaian 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis 2. Prosedur Penilaian Penilaian Kinerja No Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Keterampilan Jumlah Skor Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D 4 <Jumlah skor < 6 : C 4 <Jumlah skor < 6 : B 10 <Jumlah skor < 12 : A
  • 4. Rubrik Penilaian Kinerja : No Aspek yang dinilai Keterangan 1. Sikap 1 = Tidak aktif dalam pembelajaran 2 = Cukup aktif dalam pembelajaran 3 = Aktif dalam pembelajaran 4 = Amat aktif dalam pembelajaran 2. Pengetahuan 1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah 2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah 3 = Memahami konsep pemecahan masalah 4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah 3. Ketrampilan 1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
  • 5. 3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Tes Tertulis Pedoman Penskoran : No Uraian Skor 1. Kunci Jawaban Soal Uraian Kunci Jawaban Soal No. 01 algoritma atau algoritme[1] merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir. 20 Kunci Jawaban Soal No. 02 20 Kunci Jawaban Soal No. 03 20 Kunci Jawaban Soal No. 04 20 Kunci Jawaban Soal No. 05 20 Skor maksimal untuk soal uraian : 100 = 賊 2 4 2 Nilai = Skor yang di peroleh x 100 Skor maksimal (100) Terbanggi Besar, KEPALA SEKOLAH Drs. JONI SYARIF, M.M.Pd NIP. 19610606 198603 1 01 GURU MATA PELAJARAN Muklisin, S.Kom NIP.
  • 6. LEMBAR KERJA SISWA ( Tugas Perorangan ) Essay 1. Apa yang dimaksud dengan algoritma. 2. Apa yang dimaksud dengan logika. 3. Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma 4. Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan flowchart 5. Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan sehari- hari.
  • 7. KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal No. Soal Kunci Jawaban 3.1. Memahamipen ggunaan data dalamalgoritma dan konsep algoritmapemro graman 4.1. Menggunakan algoritma pemrogramanu 1. Siswa dapat mengidentifikasi Konsep algoritma pemrograman 2. Siswa dapat menjelaskan konsep algoritma 1. Apa yang dimaksud dengan algoritma. 2. Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan sehari-hari. 1 2 algoritma atau algoritme[1] merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah- perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir. Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar Kompentensi Dasar : 3.1. Memahamipenggunaan data dalamalgoritma dan konsep algoritmapemrograman 4.1 Menggunakan algoritma pemrogramanuntuk memecahkanpermasalahan Alokasi Waktu : Jumlah Soal : 2