際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Nama : Reniati 
Nomor Induk Mahasiswa : 10.211.461 
Program /Sem /Jurusan : Tarbiyah/ VI/ PGMI 
Tempat Praktik : MI Maarif NU 03 Bantarbarang 
Kelas / Semester : IV (empat)/ 1 (satu) 
Tema / Sub Tema : Selalu Berhemat Energi / Macam-macam 
Sumber Energi 
Pertemuan ke : 2 
Alokasi waktu : 1 Hari (6 x 35 menit) 
Hari, Tanggal : Selasa, 23 September 2014 
A. KOMPETENSI INTI 
KI 1 :Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama 
yang dianutnya. 
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, 
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, 
teman, guru dan tetanganya. 
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati 
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan 
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan 
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, 
sekolah dan tempat bermain.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas 
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang 
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang 
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 
No. 
Mata 
Pelajaran 
Kompetensi Dasar Indikator 
1. Bahasa 
Indonesia 
3.1 Menggali informasi dari 
teks laporan hasil 
pengamatan tentang 
gaya, gerak, energi panas, 
bunyi,dan cahaya dengan 
bantuan guru dan teman 
dalam bahasa Indonesia lisan 
dan tulis dengan memilih dan 
memilah kosakata baku 
3.2 Menguraikan teks 
instruksi tentang 
pemeliharaan panca indra 
serta penggunaan alat 
teknologi modern dan 
tradisional dengan bantuan 
guru dan teman dalam 
bahasa Indonesia lisan dan 
tulis dengan memilih dan 
memilah kosakata baku 
4.1 Mengamati, mengolah, 
dan menyajikan teks laporan 
3.1.1 Menyajikan 
laporan hasil 
percobaan dan 
pengamatan 
tentang sumber 
energi angin dan 
air serta 
pemanfaatannya 
dalam kehidupan 
sehari-hari.
hasil pengamatan tentang 
gaya, gerak, energi panas, 
bunyi, dan cahaya dalam 
bahasa Indonesia lisan dan 
tulis dengan memilih dan 
memilah kosakata baku 
4.2 Menerangkan dan 
mempraktikkan teks 
arahan/petunjuk tentang 
Pemeliharaan pancaindera 
serta penggunaan alat 
teknologi modern dan 
tradisional secara mandiri 
dalam bahasa Indonesia lisan 
dan tulis dengan memilih dan 
memilah kosakata baku 
4.2.1 
Mempraktikkan 
teks instruksi 
tentang 
pembuatan kincir 
angin 
2. IPA 3.4Membedakan berbagai 
bentuk energi melalui 
pengamatan dan 
mendeskripsikan 
pemanfaatannya 
dalam kehidupan sehari-hari. 
4.7 Menyajikan laporan hasil 
pengamatan tentang 
teknologi yang digunakan di 
kehidupan sehari-hari serta 
kemudahan yang diperoleh 
oleh masyarakat dengan 
4.7.1 
Menjelaskan 
melalui tulisan 
laporan tentang 
pemanfaatan 
sumber energi 
angin dan air, 
dalam kehidupan 
sehari-hari.
memanfaatkan teknologi 
tersebut. 
3. SBdP 
3.5 Mengetahui berbagai alur 
cara dan pengolahan media 
yang kreatif 
4.1 Membuat karya kreatif 
yang diperlukan untuk 
melengkapi proses 
pembelajaran dengan 
memanfaatkan bahan di 
lingkungan 
4.1.1Mendesain 
kincir air dan 
kincir 
angin sederhana 
menggunakan 
media kertas dan 
plastik bekas, 
dan 
meningkatkan 
keterampilan 
menggunting, 
melipat dan 
menempel 
berdasarkan 
instruksi 
tertulis secara 
mandiri 
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 
1. Setelah percobaan membuat kincir air dan kincir angin, siswa 
mampu menyajikan laporan hasil percobaan dan pengamatan 
tentang kincir air dan angin menggunakan kosa kata baku 
dengan benar. 
2. Dengan percobaan dan pengamatan, siswa mampu 
membandingkan melalui tulisan tentang manfaat energi angin 
dan energi air serta pemanfaatan kincir air dan kincir angin 
dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan data hasil percobaan.
3. Dengan kegiatan membuat kincir air dan kincir angin, siswa 
mampu meningkatkan keterampilan menggunting, melipat, dan 
menempel berdasarkan instruksi tertulis secara mandiri. 
D. MATERI PEMBELAJARAN 
BAHASA INDONESIA 
 Laporanhasilpercobaan. 
IPA 
 Energi Angin dan Energi Air. 
SBdP 
 Cara membuatkincir air dankincirangin. 
E. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN 
1. Pendekatan : Scientific 
2. Strategi : Discovery learning 
3. Metode : inkuiri, tanya jawab, pengamatan, 
demonstrasi dan ceramah. 
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 
1. Media : Kertas berbentuk persegi /origami (kertas 
warna, majalah/koran bekas), gelas plastik bekas, sumpit atau 
lidi, lem kertas, jarum/paku payung, gunting. 
2. Alat : Papan tulis 
3. Sumber : Buku guru dan Buku siswa. 
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
Waktu 
Metode 
Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa 15 Permain
secara fisik dan psikis 
a. Salam 
b. Berdoa 
c. Mendata 
kehadiran siswa 
2. Apersepsi 
Menyanyikan lagu 
layang-layang. anak-anak 
dari lagu tadi, 
kenapa layang-layang 
bisa terbang tinggi? 
3. Motivasi 
Anak-anak kalian anak 
yang pandai ya, bilarajin 
belajar pasti menjadi 
juara kelas. 
4. Tujuan 
Setelah pembelajaran 
ini selesai, diharapkan 
kalian dapatmenyajikan 
laporan hasil percobaan 
dan pengamatan 
tentang kincir air dan 
angin menggunakan 
kosa kata baku, 
membandingkan melalui 
tulisan tentang manfaat 
energi angin dan energi 
air serta pemanfaatan 
kincir air dan kincir 
angin dalam kehidupan 
menit an 
Tanya 
jawab 
Cerama 
h
sehari-hari berdasarkan 
data hasil percobaan, 
serta meningkatkan 
keterampilan 
menggunting, melipat, 
dan menempel 
berdasarkan instruksi 
tertulis secara mandiri. 
5. Cakupan Materi 
Anak-anak hari ini kita 
akan belajar dengan 
tema selalu berhemat 
energi, subtemanya 
smacam-macam 
sumber energi. 
Pada pembelajaran kali 
ini kita akan : 
a. mencoba membuat 
kincir air dan kincir 
angin 
b. mengamati 
pembuatan kincir 
air dan kincir angin 
c. kegiatan membuat 
kincir air dan kincir 
angin 
Inti Pertemuan I 
Mengamati : 
a. Siswa mengamati kincir 
kertas. 
10 
menit 
Pengam 
atan 
Inkuiri 
Tanya
Menanya : 
a. Siswa secara 
bergantian mengajukan 
dan menjawab 
pertanyaan (dengan 
bantuan guru) 
mengenai kincir air. 
20 
menit 
20 
menit 
30 
menit 
20 
menit 
jawab 
Demons 
trasi 
Mengeksplorasi : 
a. Siswa membuat 
hipotesa (dugaan 
sementara) tentang 
energi yang digunakan 
dalam kincir angin dan 
kincir air. 
Menalar : 
a. Siswa membuat kincir 
angin dan kincir air 
plastik. 
b. Siswa keluar kelas dan 
melakukan percobaan 
menggunakan kincir 
tersebut. 
Mengkomunikasi : 
a. Siswa menggerakkan 
kincir angin dengan 
membawanya berlari 
atau ditiup. 
b. Siswa menggerakkan 
kincir air dengan cara 
mengucurkan air dari
atas kincir, pastikan air 
jatuh tepat di atas 
baling-baling. 
20 
menit 
20 
menit 
20 
menit 
20 
menit 
20 
menit 
Pertemuan II 
Mengamati : 
a. Siswa mengamati 
proses percobaan 
hingga kincir bergerak 
berputar. 
Menanya : 
a. Siswa mencocokkan 
jawaban sementara 
mereka di awal 
pembelajaran dengan 
hasil percobaan. 
Mengeksplorasi : 
a. Siswa membaca artikel 
tentang energi air dan 
pompa air tenaga angin 
untuk menambah 
informasi. 
Menalar : 
a. Siswa menuliskan hasil 
percobaan. 
Mengkomunikasi : 
a. Siswa 
mengkomunikasikan 
proses pembuatan 
kincir kepada teman 
sebangkunya.
Penutup 1. Siswa bersama guru 
menyimpulkan materi 
pembelajaran. 
2. Siswa melaksanakan 
evaluasi, dilengkapi soal 
terlampir. 
3. Guru menanyakan soal 
yang belum terjawab 
terhadap hasil evaluasi 
siswa. 
4. Guru menyampaikan 
tindak lanjut dalam 
bentuk program 
perbaikan berupa 
ulangan ulang dan 
program pengayaan 
berupa tugas terhadap 
hasil pembelajaran 
siswa. 
5. Pembelajaran yang 
akan datang adalah 
Energi panas 
matahari. 
35 
menit 
Cerama 
h 
Tanya 
jawab 
Penuga 
san 
H. PENILAIAN OTENTIK (Terlampir) 
a. Penilaian Sikap Spiritual : Observasi 
1) Instrumen : Lembar Penilaian Observasi 
2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : ..................... 
b. Penilaian Sikap Sosial : Observasi 
1) Instrumen : Lembar penilaian rasa ingin 
tahu/ kerjasama/ tekun/ teliti
2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : ..................... 
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Subyektif 
1) Bentuk Instrumen : Uraian (Essay) 
2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : ..................... 
d. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 
1) Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Unjuk Kerja 
2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : ..................... 
Kebumen, 23 September 2014 
Guru Pamong Praktikan 
Arifudin, S.Pd.I Reniati 
NIP. - NIM : 10.211.461 
Mengetahui, 
Kepala Madrasah 
Suwarsono, S.Pd. SD 
NIP. 19640903 200003 1 001

More Related Content

contoh Rpp 2013 kelas IV tema Selalu berhemat energi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama : Reniati Nomor Induk Mahasiswa : 10.211.461 Program /Sem /Jurusan : Tarbiyah/ VI/ PGMI Tempat Praktik : MI Maarif NU 03 Bantarbarang Kelas / Semester : IV (empat)/ 1 (satu) Tema / Sub Tema : Selalu Berhemat Energi / Macam-macam Sumber Energi Pertemuan ke : 2 Alokasi waktu : 1 Hari (6 x 35 menit) Hari, Tanggal : Selasa, 23 September 2014 A. KOMPETENSI INTI KI 1 :Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetanganya. KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
  • 2. KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR No. Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator 1. Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi,dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indra serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan 3.1.1 Menyajikan laporan hasil percobaan dan pengamatan tentang sumber energi angin dan air serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
  • 3. hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang Pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.2.1 Mempraktikkan teks instruksi tentang pembuatan kincir angin 2. IPA 3.4Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari. 4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan 4.7.1 Menjelaskan melalui tulisan laporan tentang pemanfaatan sumber energi angin dan air, dalam kehidupan sehari-hari.
  • 4. memanfaatkan teknologi tersebut. 3. SBdP 3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media yang kreatif 4.1 Membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses pembelajaran dengan memanfaatkan bahan di lingkungan 4.1.1Mendesain kincir air dan kincir angin sederhana menggunakan media kertas dan plastik bekas, dan meningkatkan keterampilan menggunting, melipat dan menempel berdasarkan instruksi tertulis secara mandiri C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah percobaan membuat kincir air dan kincir angin, siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan dan pengamatan tentang kincir air dan angin menggunakan kosa kata baku dengan benar. 2. Dengan percobaan dan pengamatan, siswa mampu membandingkan melalui tulisan tentang manfaat energi angin dan energi air serta pemanfaatan kincir air dan kincir angin dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan data hasil percobaan.
  • 5. 3. Dengan kegiatan membuat kincir air dan kincir angin, siswa mampu meningkatkan keterampilan menggunting, melipat, dan menempel berdasarkan instruksi tertulis secara mandiri. D. MATERI PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA Laporanhasilpercobaan. IPA Energi Angin dan Energi Air. SBdP Cara membuatkincir air dankincirangin. E. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Strategi : Discovery learning 3. Metode : inkuiri, tanya jawab, pengamatan, demonstrasi dan ceramah. F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Kertas berbentuk persegi /origami (kertas warna, majalah/koran bekas), gelas plastik bekas, sumpit atau lidi, lem kertas, jarum/paku payung, gunting. 2. Alat : Papan tulis 3. Sumber : Buku guru dan Buku siswa. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Metode Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa 15 Permain
  • 6. secara fisik dan psikis a. Salam b. Berdoa c. Mendata kehadiran siswa 2. Apersepsi Menyanyikan lagu layang-layang. anak-anak dari lagu tadi, kenapa layang-layang bisa terbang tinggi? 3. Motivasi Anak-anak kalian anak yang pandai ya, bilarajin belajar pasti menjadi juara kelas. 4. Tujuan Setelah pembelajaran ini selesai, diharapkan kalian dapatmenyajikan laporan hasil percobaan dan pengamatan tentang kincir air dan angin menggunakan kosa kata baku, membandingkan melalui tulisan tentang manfaat energi angin dan energi air serta pemanfaatan kincir air dan kincir angin dalam kehidupan menit an Tanya jawab Cerama h
  • 7. sehari-hari berdasarkan data hasil percobaan, serta meningkatkan keterampilan menggunting, melipat, dan menempel berdasarkan instruksi tertulis secara mandiri. 5. Cakupan Materi Anak-anak hari ini kita akan belajar dengan tema selalu berhemat energi, subtemanya smacam-macam sumber energi. Pada pembelajaran kali ini kita akan : a. mencoba membuat kincir air dan kincir angin b. mengamati pembuatan kincir air dan kincir angin c. kegiatan membuat kincir air dan kincir angin Inti Pertemuan I Mengamati : a. Siswa mengamati kincir kertas. 10 menit Pengam atan Inkuiri Tanya
  • 8. Menanya : a. Siswa secara bergantian mengajukan dan menjawab pertanyaan (dengan bantuan guru) mengenai kincir air. 20 menit 20 menit 30 menit 20 menit jawab Demons trasi Mengeksplorasi : a. Siswa membuat hipotesa (dugaan sementara) tentang energi yang digunakan dalam kincir angin dan kincir air. Menalar : a. Siswa membuat kincir angin dan kincir air plastik. b. Siswa keluar kelas dan melakukan percobaan menggunakan kincir tersebut. Mengkomunikasi : a. Siswa menggerakkan kincir angin dengan membawanya berlari atau ditiup. b. Siswa menggerakkan kincir air dengan cara mengucurkan air dari
  • 9. atas kincir, pastikan air jatuh tepat di atas baling-baling. 20 menit 20 menit 20 menit 20 menit 20 menit Pertemuan II Mengamati : a. Siswa mengamati proses percobaan hingga kincir bergerak berputar. Menanya : a. Siswa mencocokkan jawaban sementara mereka di awal pembelajaran dengan hasil percobaan. Mengeksplorasi : a. Siswa membaca artikel tentang energi air dan pompa air tenaga angin untuk menambah informasi. Menalar : a. Siswa menuliskan hasil percobaan. Mengkomunikasi : a. Siswa mengkomunikasikan proses pembuatan kincir kepada teman sebangkunya.
  • 10. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Siswa melaksanakan evaluasi, dilengkapi soal terlampir. 3. Guru menanyakan soal yang belum terjawab terhadap hasil evaluasi siswa. 4. Guru menyampaikan tindak lanjut dalam bentuk program perbaikan berupa ulangan ulang dan program pengayaan berupa tugas terhadap hasil pembelajaran siswa. 5. Pembelajaran yang akan datang adalah Energi panas matahari. 35 menit Cerama h Tanya jawab Penuga san H. PENILAIAN OTENTIK (Terlampir) a. Penilaian Sikap Spiritual : Observasi 1) Instrumen : Lembar Penilaian Observasi 2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : ..................... b. Penilaian Sikap Sosial : Observasi 1) Instrumen : Lembar penilaian rasa ingin tahu/ kerjasama/ tekun/ teliti
  • 11. 2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : ..................... c. Penilaian Pengetahuan : Tes Subyektif 1) Bentuk Instrumen : Uraian (Essay) 2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : ..................... d. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 1) Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Unjuk Kerja 2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : ..................... Kebumen, 23 September 2014 Guru Pamong Praktikan Arifudin, S.Pd.I Reniati NIP. - NIM : 10.211.461 Mengetahui, Kepala Madrasah Suwarsono, S.Pd. SD NIP. 19640903 200003 1 001