ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
PERENCANAAN PEMBELAJARAN ORANG DEWASA
RPP (TUTORIAL) PELATIHAN MICROSOFT EXCEL
DISUSUN OLEH :
LIA OKTAFIANI (1515140133)
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2015
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TUTORIAL
A. Identitas
1. Satuan Pendidikan : Masyarakat Inovatif
2. Nama Pelatihan : Pelatihan Microsoft Excel
3. Tingkat/Derajat : Umum
4. Alokasi Waktu : 2x45 / 2JP
5. Standar Kompetensi : Mengenal Perangkat Lunak Pengolah Angka (Ms. Excel) serta Mampu
Mengoperasikannya
6. kompetensi dasar : Mengidentifikasikan Perangkat Lunak Pengolah Angka (Microsoft Excel)
Indikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian perangkat lunak pengolah angka (Ms. Excel)
2.1.2 memahami fungsi menu, tools, dan ikon dalam program ipengolah angka (Ms. Excel)
2.1.3 Mendemonstrasikan cara menjalankan program pengolah angka i(Ms. Excel)
2.1.4 Membuat dokumen sederhana (Spreadsheet) pada Ms. Excel
2.1.5 Menggunakan fungsi formula pada Ms. Excel
2.1.6 Menyusun Proyek ketrampilan (Kalender, Puzzle)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran warga belajar dapat:
1. Mampu mengoperasikan Ms. Excel
2. Mampu membuat dokumen Ms. Excel
C.Materi Pembelajaran
1. Mengoperasikan Ms. Excel
2. Menggunakan fungsi formula sederhana pada Ms. Excel
3. Teknik membuat dokumen pada Ms. Excel
4. Teknik membuat prakarya pada Ms. Excel
2
D.Metode Pembelajaran
1. Praktik 2. Curah pendapat
E.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Menyiapkan kondisi untuk pelaksanaan tutorial
b. Menyampaikan tujuan tutorial
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
a. Mengidentifikasi materi-materi yang dianggap sulit terkait dengan materi yang telah dipelajari,
b. Melakukan pembahasan secara bersama-sama terkait dengan materi-materi yang dianggap sulit,
c. Memfasilitasi terjadinya curah pendapat antar peserta dan antara peserta dengan tutor terkait dengan materi-materi yang telah
dipelajari,
d. Memberikan penegasan dan penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
2. Penutup (15 Menit)
a. Memotivasi untuk mendalami materi yang telah dipelajari melalui berbagai sumber,
b. Menyampaikan rencana belajar pertemuan berikutnya.
F.Media dan Sumber Belajar
1. Media
a. Contoh dokumen Ms. Excel
b. LCD dan Proyektor
c. Modul belajar Ms. Excel
d. Komputer/laptop
G. Penilaian
a. jenis tes : Tanya jawab
b. bentuk tes : diskusi
Aspek yang dinilai Kurang Cukup Baik
3
Keaktifan dalam bertanya /menjawab
petanyaan
Ketepatan dalam menjawab
pertanyaan
Keterangan:
 Baik : 71-80
 Cukup : 60-70
 Kurang : <60
Jakarta, .................2015
Mengetahui,
.............................
Tutor Mata Pelajaran
.................................
4

More Related Content

Contoh RPP Tutorial

  • 1. PERENCANAAN PEMBELAJARAN ORANG DEWASA RPP (TUTORIAL) PELATIHAN MICROSOFT EXCEL DISUSUN OLEH : LIA OKTAFIANI (1515140133) PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2015 1
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TUTORIAL A. Identitas 1. Satuan Pendidikan : Masyarakat Inovatif 2. Nama Pelatihan : Pelatihan Microsoft Excel 3. Tingkat/Derajat : Umum 4. Alokasi Waktu : 2x45 / 2JP 5. Standar Kompetensi : Mengenal Perangkat Lunak Pengolah Angka (Ms. Excel) serta Mampu Mengoperasikannya 6. kompetensi dasar : Mengidentifikasikan Perangkat Lunak Pengolah Angka (Microsoft Excel) Indikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian perangkat lunak pengolah angka (Ms. Excel) 2.1.2 memahami fungsi menu, tools, dan ikon dalam program ipengolah angka (Ms. Excel) 2.1.3 Mendemonstrasikan cara menjalankan program pengolah angka i(Ms. Excel) 2.1.4 Membuat dokumen sederhana (Spreadsheet) pada Ms. Excel 2.1.5 Menggunakan fungsi formula pada Ms. Excel 2.1.6 Menyusun Proyek ketrampilan (Kalender, Puzzle) Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit) B. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran warga belajar dapat: 1. Mampu mengoperasikan Ms. Excel 2. Mampu membuat dokumen Ms. Excel C.Materi Pembelajaran 1. Mengoperasikan Ms. Excel 2. Menggunakan fungsi formula sederhana pada Ms. Excel 3. Teknik membuat dokumen pada Ms. Excel 4. Teknik membuat prakarya pada Ms. Excel 2
  • 3. D.Metode Pembelajaran 1. Praktik 2. Curah pendapat E.Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) a. Menyiapkan kondisi untuk pelaksanaan tutorial b. Menyampaikan tujuan tutorial 2. Kegiatan Inti (65 Menit) a. Mengidentifikasi materi-materi yang dianggap sulit terkait dengan materi yang telah dipelajari, b. Melakukan pembahasan secara bersama-sama terkait dengan materi-materi yang dianggap sulit, c. Memfasilitasi terjadinya curah pendapat antar peserta dan antara peserta dengan tutor terkait dengan materi-materi yang telah dipelajari, d. Memberikan penegasan dan penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari. 2. Penutup (15 Menit) a. Memotivasi untuk mendalami materi yang telah dipelajari melalui berbagai sumber, b. Menyampaikan rencana belajar pertemuan berikutnya. F.Media dan Sumber Belajar 1. Media a. Contoh dokumen Ms. Excel b. LCD dan Proyektor c. Modul belajar Ms. Excel d. Komputer/laptop G. Penilaian a. jenis tes : Tanya jawab b. bentuk tes : diskusi Aspek yang dinilai Kurang Cukup Baik 3
  • 4. Keaktifan dalam bertanya /menjawab petanyaan Ketepatan dalam menjawab pertanyaan Keterangan:  Baik : 71-80  Cukup : 60-70  Kurang : <60 Jakarta, .................2015 Mengetahui, ............................. Tutor Mata Pelajaran ................................. 4