1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
Kompetensi Dasar
2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/ semester : X / Genap
Pokok Bahasan : Gerak Lurus Beraturan
Oleh:
Hendrawan Wahyu P
(100210102001)
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/ semester : X / genap
Pokok bahasan : Gerak lurus Beraturan
Alokasi waktu : 1 x 12 menit
1. Standar kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titi
2. Kompetensi Dasar
2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan
3. Indikator
1. Kognitif
a. Produk:
1) Menjelaskan definisi dari Gerak Lurus Beraturan (GLB)
2) Menjelaskan aplikasi Gerak Lurus Beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari -
hari.
b. Proses:
1) Menganalisis Gerak Lurus Beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari - hari.
2. Psikomotor:
1) Membuat grafik hubungan antara waktu dengan kecepatan, dan waktu dengan
perpindahan.
3. Afektif
a. Mengembangkanperilakuberkarakter, meliputi:
1) jujur,
2) berpikirkritis,
3) teliti,
4) tanggungjawab,
b. Mengembangkanketerampilansosial, meliputi:
1) bertanya,
2) menyumbang ide atauberpendapat,
3) menjadipendengar yang baik,
4) Berkomunikasi
5) Menghargaipendapat orang lain
3. 4. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Produk:
1. Melalui metode ceramah dan demontrasi, siswa dapat menjelaskandefinisi gerak
lurus beraturan (GLB).
2. Melalui metode ceramah, siswa dapat menjelaskan contoh aplikasi gerak lurus
beraturan (GLB).
3. Melalui ceramah, siswa dapat merumuskan persamaan gerak lurus beraturan
(GLB).
2. Proses:
1. Melalui ceramah dan demontrasi, siswa dapat menganalisis Gerak Lurus
Beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari hari.
2. Melalui ceramah, siswa dapat menganalisis dua benda yang bergerak lurus
beraturan dan saling berhadapan (berlawanan arah).
3. Melalui ceramah, siswa dapat menganalisis dua benda yang bergerak lurus
beraturan dengan arah yang sama.
b. Psikomotor
1. Melalui ceramah, siswa dapat membuat grafik hubungan antara waktu dengan
kecepatan.
2. Melalui ceramah, siswa dapat membuat grafik hubungan antara waktu dengan
perpindahan.
c. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat membuat kemajuandalam menunjukkan perilaku
berkarakter meliputi: jujur, berfikirkritis, tanggung jawab, dan teliti.
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat membuat kemajuandalam menunjukkan keterampilan sosial
meliputi: bertanya,menyumbang ide atauberpendapat,menjadipendengar yang
baik,berkomunikasi dan menghargaipendapat orang lain.
4. 5. Organisasi Materi
Geraklurusberaturan (GLB) adalahgeraklurussuatuobyek,
dimanadalamgerakinikecepatannyatetapatautanpapercepatan.
denganartidansatuandalamSI:
s = jaraktempuh (m)
v = kecepatan (m/s)
t = waktu (s)
Jikabendasudahmemilikijaraktertentuterhadapacuanmaka
s = s0 + v.t
dengans0 = kedudukanbendapadat = 0 (kedudukanawal)
Jarak yang ditempuhbendatersebutdalamsuatugrafikv tpada GLB
adalahsamadenganluasdaerah yang diarsir.
Grafik s t
Aplikasi GLB
5. Misalkansebuahmobil A dan B bergerakdenganarahberlawananmasing-
masingdengankecepatantetap 20 m/s dan 10 m/s. Hitungkapandan di manamobil A
berpapasanjikajarakkeduamobilmula-mula 210 m?
JadijarakdariAadalah
Ataubiladijawabmengunakankonsepfisikaialah Mobil A memilikikecepatan 20 m/s
sedangkanmobil B memilikikecepatan 10 m/s. Artinya Mobil A tiapdetiknyamenempuhjarak
20 m sedangkan yang mobil B tiapdetiknya 10 m.
Keduamobilsalingberlawananarahdenganjarak 210 m.
Logikanyakeduamobilsalingberdekatansehinggatiapdetiknyasemakindengandenganjarak 30
m. Jadiwaktubertemunyapadawaktu . Dan jarak dari A
Untukduabenda yang searahmaka
Misalkan Mobil A bergerakdengankecepatan 3 m/s sedangkanmobil B 1 m/s.
Keduamobilsearahdenganjarak 6 m, dengan A mengejarmobil B.
Kapandandimanakeduamobilbertemu?
Makajarakdari A
6. 6. Strategi pembelajaran
Model pembelajaran :direct intraction
Metode : ceramah dan demontrasi.
7. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Langkah/ fase Tingkahlaku guru Siswa Alokasi
waktu
1. Pendahuluan /
kegiatan awal
Menyampaikantujuandan
memotivasisiswa
a. Guru
menyampaikantujuanp
embelajaranpokokbaha
sangerak lurus
beraturan.
b. mengkomunikasikanko
mpetensidasaryang
akandicapaisertamemo
tivasisiswadenganmem
berikan pertanyaan
tentang
apa yang dimaksud
GLB?
Siswamendengarkan 2 menit
2. Kegiatan Inti
1) Menyajikaninformasi
2) Merencanakantugas.
a. Guru
menyajikaninformasim
engenaipokokbahasang
erak lurus
beraturankepadasiswa.
b. Guru memberikan soal
GLB kepada siswa.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru
Siswa mengerjakan soal
5 menit
3 menit
7. 8. Sumber Belajar
1. Buku fisika yang relevan
2. Papan tulis
3. LKS
4. Bahan Ajar
3. Penutup
a. Menyimpulkan a. Guru
mengadakandiskusikela
suntukmenarikkesimpu
lan.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru
2 menit