1. RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 1 Karanganyar
Mata Pelajaran : Multimedia
Standar Kompetensi : Menguasai cara menggambar kunci untuk animasi.
Kelas / Semester : XII/5
Pertemua ke- : 1-10
Alokasi Waktu : 40 x 45 Menit
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi syarat animasi
Indikator : - Identifikasi syarat animasi storyboard layout dan
instruksi sutradara atau lembaran kamera yang sesuai.
- Identifikasi semua syarat animasi yang relevan dari
pecahan waktu dan suara.
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu mengidentifikasi storyboard layout.
b. Siswa mampu mengidentifikasi syarat-syarat animasi
II. Materi Ajar
a. Syarat-syarat animasi
III. Metode Pembelajaran
a. Informasi
b. Tanya jawab
c. Kerja kelompok
d. Evaluasi
Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Salam Pembuka
B. Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi syarat animasi, storyboard, layout, instruksi sutradara dan
atau lembaran kamera dengan teliti
2. Mengidentifikasi semua syarat animasi berdasarkan pembagian waktu dengan
teliti
3. Mengidentifikasi semua syarat animasi berdasarkan pembagian suara dengan
teliti
C. Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari contoh storyboard di
internet.
2. Penutup
2. IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Buku panduan pembuatan animasi
2. Software multimedia pembuat animasi
V. Penilaian
Nilai post test 7,5
Mengetahui,
A.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran
Drs. Supadyo Sutopo H.P, S.Kom Andi Saputro. S.Kom
NIP. 19520625.197603.1.003
3. RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 1 Karanganyar
Mata Pelajaran : Multimedia
Standar Kompetensi : Menguasai cara menggambar kunci untuk animasi.
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 11-21
Alokasi Waktu : 44 x 45 Menit
Kompetensi Dasar : Membuat gambar animasi
Indikator : - Dibuat gambar kunci yang mencerminkan :
 Detail garis besar dalam storyboard dan layout
 Instruksi sutradara
 Camera sheet
 ‘action’ seperti yang digariskan dengan waktu
 Mengikuti pecahan soundtrack ketika membuat
gambar
- Dibuat gambar kunci secukupnya untuk menetapkan
‘action’ dan meyakinkan bahwa gambar-gambar itu
standar yang ditetapkan oleh desain/model
- Dibuat gambar kunci yang masih dalam batasan
produksi.
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menggambar animasi dengan detail sesuai garis besar dalam
storyboard dan layout.
b. Siswa mampu menganimasikan objek dengan baik.
II. Materi Ajar
a. Gambar kunci dalam pembuatan animasi
III. Metode Pembelajaran
a. Informasi
b. Tanya jawab
c. Kerja kelompok
d. Evaluasi
Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Salam Pembuka
B. Kegiatan Inti
1. Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan detail garis besar
dalam storyboard dan layout
2. Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan instruksi
sutradara
3. Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan camera sheet
4. Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan waktu aksi
4. 5. Membuat gambar kunci yang secukupnya sesuai dengan standar yang telah
ditetapkan oleh desain/ model
6. Menetapkan ‘action’ dengan benar berdasarkan gambar kunci yang telah
dibuat
7. Membuat gambar kunci yang masih dalam batasan produksi
C. Kegiatan Akhir
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari contoh storyboard di
internet.
4. Penutup
IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Buku panduan pembuatan animasi
2. Software multimedia pembuat animasi
3. Storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembaran kamera
4. Komputer
V. Penilaian
Nilai post test 7,5
Mengetahui,
A.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran
Drs. Supadyo Sutopo H.P, S.Kom Andi Saputro. S.Kom
NIP. 19520625.197603.1.003