際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ON-1
Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada
On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit pembelajarannya maka guru
harus mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata
pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Pangkalpinang
Mata Pelajaran : IPA
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : IX Semester 1
Materi Pokok : IPA
Alokasi Waktu : 2x40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
3.3. Menerapkn konsep pewarisan sifat dalam
pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup
3.3.9. Menerapkan konsep pewarisan sifat untuk pemuliaan dan
kelangsungan makhluk hidup
Kompetensi Keterampilan
4.3. Menyajikan hasil penelusuran informasi
dari berbagai sumber terkait tentang
tanaman dan hewan hasil pemuliaan
4.3.3 Mempresentasikan sajian power point tentang hewan dan tanaman hasil
pemuliaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi peserta didik dapat menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup dengan
benar
D. Materi Pembelajaran
Pewarisan Sifat dan Hukum Mendel
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Penugasan dan diskusi kelompok
F. Media Pembelajaran
LKPD dan Video Pembelajaran
G. Sumber belajar
1. Zubaidah Siti, dkk. 2015. Buku Peserta didik IlmuPengetahuanAlamSMP/MTs Kelas
IX Semester 1 Buku Peserta didik.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Zubaidah Siti, dkk. 2015. Buku Guru IlmuPengetahuanAlamSMP/MTs Kelas IX Semester 1 Buku Guru . Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Sulaeman Asep Agus.2019. Paket Unit Pembelajaran Program PKB melalui PKP Berbasis ZonasiMata Pelajaran IPA Sistem
Reproduksi Manusia.Jakarta: Dirjen GTK Kemendikbud.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke.1
TAHAP PEMBELAJARAN 6 KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
Pendahuluan:
1. Guru menyampaikan salam dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk bersyukurdan berdoa.
3. Guru menanyakan pokok materi apa yang sudah dipelajari dipertemuan
sebelumnya.
10 menit
Apersepsi Guru memberi apersepsidengan memberi pertanyaan.
Apa yang terjadi jika orangtuanya berkulit putih dan anaknya berkulit hitam?
Motivasi Guru memotivasi peserta didik manfaat dari belajar pewarisan sifat.
B. Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran 1
Model Discovery Learning
Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Peserta didik dibimbing membentuk kelompok heterogen dengan
anggota 3-4 orang. Kelompok heterogen dalam hal ini artinya memiliki
kemampuan akademik tinggi, cukup dan rendah.
2. Guru mengelompokkan peserta didik berdasarkan kelompoknya masing-
masing.
3. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik pewarisan sifat dengan cara menayangkan
gambar/foto dan video
100 menit
Sintak Model Pembelajaran 1
Model Discovery Learning
Pernyataan/Identifikasi
masalah
(Problem Statement)
4. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik secara berkelompok
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar
5. Kelompok menyampaikan hasil temuannya melalui diskusi kelas yang
difasilitasi oleh guru.
Sintak Model Pembelajaran 3
Model Discovery Learning
Pengumpulan data
6. Setiap kelompok dibagikan LKPD tentang pewarisan sifat yang
dibagikan oleh guru
7. Peserta didik membaca prosedur kerja pada LKPD pewarisan sifat pada
sifat fisik manusia dengan seksama.
8. Guru memfasilitasi peserta didik ketika mengamati video tentang
pewarisan sifat.
9. Peserta didik mengerjakannya dengan teliti untuk menjawab pertanyan
dalam LKPD pewarisan sifat fisik
Sintak Model Pembelajaran 4
Model Discovery Learning
Pengolahan data
(Data Processing)
10. Peserta didik berdiskusi menginferensi data hasil pengamatan yang
sudah diperoleh.
11. Setiap kelompok membuat laporan hasil inferensi di kertas plano.
12. Setiap kelompok mempresentasikan laporan nya, melalui kegiatan
diskusi kelas yang dipandu guru. Kelompok lain memberi tanggapan
atas presentasi kelompoknya. Kelompok penyaji menyampaikan
jawaban atas tanggapan.
13. Selama diskusi, setiap kelompok diminta mencatat setiap sanggahan,
tanggapan, dan masukkan dari kelompok lain.
14. Peserta didik mengkaji materi dari buku peserta didik dan sumber lain
yang relevan yang sudah disiapkan oleh guru untuk melengkapi laporan
hasil pengamatannya
15. Guru memberikan konfirnasi materi pewarisan sifat dan teori pewarisan
sifat
Sintak Model Pembelajaran 5
Model Discovery Learning
Pembuktian
(Verification)
16. Setiap kelompok mempresentasikan laporan nya, melalui kegiatan
diskusi kelas yang dipandu guru. Kelompok lain memberi tanggapan
atas presentasi kelompoknya. Kelompok penyaji menyampaikan
jawaban atas tanggapan.
17. Selama diskusi, setiap kelompok diminta mencatat setiap sanggahan,
tanggapan, dan masukkan dari kelompok lain.
18. Peserta didik mengkaji materi dari buku peserta didik dan sumber lain
yang relevan yang sudah disiapkan oleh guru untuk melengkapi laporan
hasil pengamatannya
19. Guru memberikan konfirnasi materi tentang pewarisan sifat dan teori
hukum mendel.
Sintak 6
Model Discovery Learning
Menarik 6simpulan/generalisasi
(Generalization)
20. Peserta didik melakukan generalisasi (menarik kesimpulan) berdasarkan
presentasi hasil diskusi, berupa pewarisan sifat.
C. Kegiatan Penutup
Kesimpulan,refleksi dan informasi
kegiatan berikutnya.
21. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil aktivitas
pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu pewarisan sifat.
22. Peserta didik diberikan soal Post test sebanyak 2 soal.
23. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
hal-hal yang masih belum dipahami berkaitan dengan pewarisan sifat.
24. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dipertemuan
berikutnya.
10 menit
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Sikap sosial
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Lembar
Observasi
Lampiran 1b Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
pembelajaran
2) Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir
Instrumen
Waktu
pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi 1. Lembar observasi praktik
2. Lembar observasipresentasi
Lampiran 2a Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
3) Pengetahuan
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Tertulis Soal Pilihan
Ganda
Lampiran 3a Saat pembelajaran
Usai
Penilaian Pencapaian
pembelajaran
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial di laksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian. Belum tuntas secara klasikal :
pembelajaran ulang. Belum tuntas secara individual : belajar kelompok, bimbingan perorangan atau tutor sebaya
2) Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal
dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Pangkalpinang, 2020
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Pkp Guru Mata Pelajaran
Arman,S.Pd Zahirwan,S.Pd
NIP. NIP. 1994021220200002
J. Bahan Ajar
Lk.5 rpp
R-5. PENGEMBANGAN RPP
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP
Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut!
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuaisintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan,aspekHOTS dan kecakapan abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Sekolah : SMP N 4 Pangkalpinang
Kelas/Semester : IX/1
Tahun pelajaran : 2019/2020
Nama Guru : Mastuti heryanti
No
Nama
Peserta didik
Penilaian Deskripsi Karakter
Tangung Jawab Kerjasama
1.
2.
3.
dst
Rubrik:
Tanggung Jawab
3: Terlibat dalam praktik dari awal sampai akhir sesuai panduan LK
2: Terlibat tidak penuh dari awal sampai akhir pada saat kegiatan praktik
1: Tidak terlibat pada saat kegiatan praktik atau tidak memenuhi panduan LK
Kerjasama
3: Selalu berkerja dengan rekan pada saat praktik sesuai panduan LK
2: mendominasi kegiatan di dalam kelompok pada melaksanakan praktik
1: mengerjakan sendiri pada melaksanakan praktik/tidak terlibat kegiatan praktik
Lampiran 2: Pengetahuan
KISI KISI-KISI PENULISAN SOAL
1. FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenis sekolah : SMP
Jumlah soal : 2 soal
Mata pelajaran : IPA
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda
Penyusun : Mastuti heryanti
Alokasi waktu : 10 menit
Kisi-Kisi Penulisan Soal
No.
Kompetensi
Dasar
IPK
Materi
Pokok
Indikator
Soal Level
Bentuk
Soal
Nomor
Soal
1 2 3 4 5 6 7
3.3Menerapkan
konsep
pewarisan sifat
dalam
pemuliaan dan
kelangsungan
makhluk hidup
4.3 Menyajikan
hasil
penelusuran
informasi dari
berbagai
sumber terkait
tentang
tanaman dan
hewan hasil
pemuliaan
3.3.10.
Menganalis
is contoh
persilanga
n dengan
dua sifat
beda
Pewari
san
Sifat
Disajikan
soal
cerita
peserta
didik
diminta
untuk
menganal
isis
jawaban
dari soal
tersebut
L3
L3
Uraian
Pilihan
Ganda
1
2
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 2
(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 9/Ganjil
Kompetensi Dasar
3.3Menerapkan konseppewarisan sifat dalam pemuliaan dan
kelangsungan makhluk hidup
Materi
Pewarisan Sifat
Indikator Soal
Disajikan persilangan tanaman yang memiliki 2 sifat beda,
peserta didik menganalisis parental untuk menghasilkan bibit
unggul di F2
Level Kognitif
L3
Soal
1. Persilangan antara tanaman padi bulir besar, berumur panjang (BBPP) dengan
tanaman padi bulir kecilberumur pendek/genjah (bbpp) adalahsebagai berikut:
P : BBPP X bbpp
G : BP bp
F1: BbPp (bulir besar, umur panjang)
P2: BbPp X BbPb
G : BP, Bp, bP, pp BP, Bp, bP, pp
Bila sifat bulir besar dan berumur pendek (genjah) merupakan sifat-sifat unggul,
genotip pada F2 yang paling baik disilangkan untuk mendapatkan bibit unggul
adalah genotip ..... dengan genotip ......
a. 1 >< 16
b. 4 >< 13
c. 6 >< 14
d. 11 >< 12
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
1 Kunci jawaban c. 6 >< 14
P = 6 >< 14
BBpp >< Bbpp
Gamet = Bp Bp Bp, bp
F = BBpp, Bbpp, BBpp, Bbpp (semua fenotip adalah besar
pendek /bibit unggul)
100
KARTU SOAL URAIAN
KARTU SOAL NOMOR 1
(URAIAN)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 9/Ganjil
Kompetensi Dasar
3.3Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan
kelangsungan makhluk hidup
Materi
Pewarisan Sifat
Indikator Soal
Disajikan soal cerita tentang buah yang tidak bersifat unggul,
peserta didik menganalisis parental untuk menghasilkan bibit
unggul di F2
Level Kognitif
L3
Soal
PakAndi seorang petani dan penjual buah semangka. Namun beberapa minggu ini
pembeli minat pasar untuk membeli buah semangka Pak Andi jauh berkurang karena
bijinya banyak walaupun rasanya manis. Untuk memprediksi minat pasar apa yang
harus dilakukan Pak Andi? (A = Semangka Manis, a = semangka hambar, B = Semangka
biji sedikit, b = Semangka biji banyak)
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
2 P1 :  AAbb ><  AABB
(Semangka manis biji banyak) (Semangka manis biji sedikit)
G : Ab dan AB
F1 : AABb (Semangka manis biji sedikit)
Jika Pak Andi ingin menghasilkan Semangka manis biji sedikit maka
semangka Pak Andi yang memiliki sifat manis biji banyak harus
disilangkan dengan semangka manis biji sedikit maka hasil buah
semangka yang dipanen Pak andi bersifat manis dan biji sedikit.
Kata Kunci:
1. Parental : AABB
2. Gamet : Ab dan AB
3. F1 : AABb
Lampiran 3: Keterampilan
Kisi-Kisi Aspek Keterampilan
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
1. 4.3 Menyajikan hasil
penelusuran informasi dari
berbagai sumber terkait
tentang tanaman dan hewan
hasil pemuliaan
Campuran 4.3.1. Melakukan
penelusuran
informasi tentang
pemuliaan tanaman
dan
hewan
4.3.2. Menyusun sajian
power point
hasil penelusuran
informasi
pemuliaan tanaman
dan
hewan
Presentasi
Presentasi
1. Pedoman Penilaian Keterampilan Presentasi
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Konten
2 Verbal
3 Performan
Jumlah skor perolehan
Keterangan
1. Konten
2. Verbal
3. Performan
Lampiran 4
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : SMP N 4 PKP
Kelas/Semester : IX
Mat Pelajaran :IPA
(KD/Indikator) : ........................
KKM : ........................
No Nama
Peserta
didik
Nilai
Ulangan
Indikator
yang Belum
Dikuasai
Bentuk
Tindakan
Remedial
Nilai
Setelah
Remedial
Ket.
1
2
dst,

More Related Content

Lk.5 rpp

  • 1. LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ON-1 Tujuan Kegiatan: Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. Pengembangan Pembelajaran a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5) b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2 c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di kegiatan IN-2. e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP. 2. Desain Pembelajaran Unit ke-2 a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110): 1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON 2. Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3. Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya. 3. Desain Penilaian Pembelajaran a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4. b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai berikut: 1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a 2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b 3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
  • 2. LK-5 PENGEMBANGAN RPP Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Pangkalpinang Mata Pelajaran : IPA (Tema/Sub Tema/PB untuk SD) Kelas/ Semester : IX Semester 1 Materi Pokok : IPA Alokasi Waktu : 2x40 menit A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan 3.3. Menerapkn konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup 3.3.9. Menerapkan konsep pewarisan sifat untuk pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup Kompetensi Keterampilan 4.3. Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan 4.3.3 Mempresentasikan sajian power point tentang hewan dan tanaman hasil pemuliaan C. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi peserta didik dapat menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup dengan benar D. Materi Pembelajaran Pewarisan Sifat dan Hukum Mendel E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Penugasan dan diskusi kelompok F. Media Pembelajaran LKPD dan Video Pembelajaran G. Sumber belajar 1. Zubaidah Siti, dkk. 2015. Buku Peserta didik IlmuPengetahuanAlamSMP/MTs Kelas IX Semester 1 Buku Peserta didik.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Zubaidah Siti, dkk. 2015. Buku Guru IlmuPengetahuanAlamSMP/MTs Kelas IX Semester 1 Buku Guru . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Sulaeman Asep Agus.2019. Paket Unit Pembelajaran Program PKB melalui PKP Berbasis ZonasiMata Pelajaran IPA Sistem Reproduksi Manusia.Jakarta: Dirjen GTK Kemendikbud. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
  • 3. Pertemuan Ke.1 TAHAP PEMBELAJARAN 6 KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan (persiapan/orientasi) Pendahuluan: 1. Guru menyampaikan salam dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2. Guru mengajak peserta didik untuk bersyukurdan berdoa. 3. Guru menanyakan pokok materi apa yang sudah dipelajari dipertemuan sebelumnya. 10 menit Apersepsi Guru memberi apersepsidengan memberi pertanyaan. Apa yang terjadi jika orangtuanya berkulit putih dan anaknya berkulit hitam? Motivasi Guru memotivasi peserta didik manfaat dari belajar pewarisan sifat. B. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran 1 Model Discovery Learning Pemberian rangsangan (Stimulation) 1. Peserta didik dibimbing membentuk kelompok heterogen dengan anggota 3-4 orang. Kelompok heterogen dalam hal ini artinya memiliki kemampuan akademik tinggi, cukup dan rendah. 2. Guru mengelompokkan peserta didik berdasarkan kelompoknya masing- masing. 3. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pewarisan sifat dengan cara menayangkan gambar/foto dan video 100 menit Sintak Model Pembelajaran 1 Model Discovery Learning Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement) 4. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik secara berkelompok untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar 5. Kelompok menyampaikan hasil temuannya melalui diskusi kelas yang difasilitasi oleh guru. Sintak Model Pembelajaran 3 Model Discovery Learning Pengumpulan data 6. Setiap kelompok dibagikan LKPD tentang pewarisan sifat yang dibagikan oleh guru 7. Peserta didik membaca prosedur kerja pada LKPD pewarisan sifat pada sifat fisik manusia dengan seksama. 8. Guru memfasilitasi peserta didik ketika mengamati video tentang pewarisan sifat. 9. Peserta didik mengerjakannya dengan teliti untuk menjawab pertanyan dalam LKPD pewarisan sifat fisik
  • 4. Sintak Model Pembelajaran 4 Model Discovery Learning Pengolahan data (Data Processing) 10. Peserta didik berdiskusi menginferensi data hasil pengamatan yang sudah diperoleh. 11. Setiap kelompok membuat laporan hasil inferensi di kertas plano. 12. Setiap kelompok mempresentasikan laporan nya, melalui kegiatan diskusi kelas yang dipandu guru. Kelompok lain memberi tanggapan atas presentasi kelompoknya. Kelompok penyaji menyampaikan jawaban atas tanggapan. 13. Selama diskusi, setiap kelompok diminta mencatat setiap sanggahan, tanggapan, dan masukkan dari kelompok lain. 14. Peserta didik mengkaji materi dari buku peserta didik dan sumber lain yang relevan yang sudah disiapkan oleh guru untuk melengkapi laporan hasil pengamatannya 15. Guru memberikan konfirnasi materi pewarisan sifat dan teori pewarisan sifat Sintak Model Pembelajaran 5 Model Discovery Learning Pembuktian (Verification) 16. Setiap kelompok mempresentasikan laporan nya, melalui kegiatan diskusi kelas yang dipandu guru. Kelompok lain memberi tanggapan atas presentasi kelompoknya. Kelompok penyaji menyampaikan jawaban atas tanggapan. 17. Selama diskusi, setiap kelompok diminta mencatat setiap sanggahan, tanggapan, dan masukkan dari kelompok lain. 18. Peserta didik mengkaji materi dari buku peserta didik dan sumber lain yang relevan yang sudah disiapkan oleh guru untuk melengkapi laporan hasil pengamatannya 19. Guru memberikan konfirnasi materi tentang pewarisan sifat dan teori hukum mendel. Sintak 6 Model Discovery Learning Menarik 6simpulan/generalisasi (Generalization) 20. Peserta didik melakukan generalisasi (menarik kesimpulan) berdasarkan presentasi hasil diskusi, berupa pewarisan sifat. C. Kegiatan Penutup Kesimpulan,refleksi dan informasi kegiatan berikutnya. 21. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu pewarisan sifat. 22. Peserta didik diberikan soal Post test sebanyak 2 soal. 23. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan hal-hal yang masih belum dipahami berkaitan dengan pewarisan sifat. 24. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dipertemuan berikutnya. 10 menit
  • 5. I. Penilaian a. Teknik Penilaian 1) Sikap Sikap sosial No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Lembar Observasi Lampiran 1b Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk pembelajaran 2) Keterampilan No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu pelaksanaan Keterangan 1. Observasi 1. Lembar observasi praktik 2. Lembar observasipresentasi Lampiran 2a Saat pembelajaran berlangsung Penilaian pencapaian pembelajaran 3) Pengetahuan No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. Tertulis Soal Pilihan Ganda Lampiran 3a Saat pembelajaran Usai Penilaian Pencapaian pembelajaran b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1) Pembelajaran remedial Pembelajaran remedial di laksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang. Belum tuntas secara individual : belajar kelompok, bimbingan perorangan atau tutor sebaya 2) Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber. Pangkalpinang, 2020 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 4 Pkp Guru Mata Pelajaran Arman,S.Pd Zahirwan,S.Pd NIP. NIP. 1994021220200002
  • 8. R-5. PENGEMBANGAN RPP Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP Langkah-langkah penilaian hasil kajian: 1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5! 2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut! A. Kegiatan Praktik 1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat. 2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat. 3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat. 4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuaisintak model pembelajaran. 5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan,aspekHOTS dan kecakapan abad 21 dalam kegiatan pembelajaran. 6. Menuliskan penilaian dengan tepat. 7. Menuliskan bahan dengan tepat. Rubrik Penilaian: Nilai Rubrik 90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria 80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai 70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai 60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai <60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
  • 9. Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Jurnal Perkembangan Sikap Sosial Sekolah : SMP N 4 Pangkalpinang Kelas/Semester : IX/1 Tahun pelajaran : 2019/2020 Nama Guru : Mastuti heryanti No Nama Peserta didik Penilaian Deskripsi Karakter Tangung Jawab Kerjasama 1. 2. 3. dst Rubrik: Tanggung Jawab 3: Terlibat dalam praktik dari awal sampai akhir sesuai panduan LK 2: Terlibat tidak penuh dari awal sampai akhir pada saat kegiatan praktik 1: Tidak terlibat pada saat kegiatan praktik atau tidak memenuhi panduan LK Kerjasama 3: Selalu berkerja dengan rekan pada saat praktik sesuai panduan LK 2: mendominasi kegiatan di dalam kelompok pada melaksanakan praktik 1: mengerjakan sendiri pada melaksanakan praktik/tidak terlibat kegiatan praktik
  • 10. Lampiran 2: Pengetahuan KISI KISI-KISI PENULISAN SOAL 1. FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenis sekolah : SMP Jumlah soal : 2 soal Mata pelajaran : IPA Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda Penyusun : Mastuti heryanti Alokasi waktu : 10 menit Kisi-Kisi Penulisan Soal No. Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok Indikator Soal Level Bentuk Soal Nomor Soal 1 2 3 4 5 6 7 3.3Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup 4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan 3.3.10. Menganalis is contoh persilanga n dengan dua sifat beda Pewari san Sifat Disajikan soal cerita peserta didik diminta untuk menganal isis jawaban dari soal tersebut L3 L3 Uraian Pilihan Ganda 1 2 KARTU SOAL PILIHAN GANDA KARTU SOAL NOMOR 2 (PILIHAN GANDA)
  • 11. Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : 9/Ganjil Kompetensi Dasar 3.3Menerapkan konseppewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup Materi Pewarisan Sifat Indikator Soal Disajikan persilangan tanaman yang memiliki 2 sifat beda, peserta didik menganalisis parental untuk menghasilkan bibit unggul di F2 Level Kognitif L3 Soal 1. Persilangan antara tanaman padi bulir besar, berumur panjang (BBPP) dengan tanaman padi bulir kecilberumur pendek/genjah (bbpp) adalahsebagai berikut: P : BBPP X bbpp G : BP bp F1: BbPp (bulir besar, umur panjang) P2: BbPp X BbPb G : BP, Bp, bP, pp BP, Bp, bP, pp Bila sifat bulir besar dan berumur pendek (genjah) merupakan sifat-sifat unggul, genotip pada F2 yang paling baik disilangkan untuk mendapatkan bibit unggul adalah genotip ..... dengan genotip ...... a. 1 >< 16 b. 4 >< 13 c. 6 >< 14 d. 11 >< 12 Kunci Pedoman Penskoran NO SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR 1 Kunci jawaban c. 6 >< 14 P = 6 >< 14 BBpp >< Bbpp Gamet = Bp Bp Bp, bp F = BBpp, Bbpp, BBpp, Bbpp (semua fenotip adalah besar pendek /bibit unggul) 100
  • 12. KARTU SOAL URAIAN KARTU SOAL NOMOR 1 (URAIAN) Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : 9/Ganjil Kompetensi Dasar 3.3Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup Materi Pewarisan Sifat Indikator Soal Disajikan soal cerita tentang buah yang tidak bersifat unggul, peserta didik menganalisis parental untuk menghasilkan bibit unggul di F2 Level Kognitif L3 Soal PakAndi seorang petani dan penjual buah semangka. Namun beberapa minggu ini pembeli minat pasar untuk membeli buah semangka Pak Andi jauh berkurang karena bijinya banyak walaupun rasanya manis. Untuk memprediksi minat pasar apa yang harus dilakukan Pak Andi? (A = Semangka Manis, a = semangka hambar, B = Semangka biji sedikit, b = Semangka biji banyak) Kunci Pedoman Penskoran NO SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR 2 P1 : AAbb >< AABB (Semangka manis biji banyak) (Semangka manis biji sedikit) G : Ab dan AB F1 : AABb (Semangka manis biji sedikit) Jika Pak Andi ingin menghasilkan Semangka manis biji sedikit maka semangka Pak Andi yang memiliki sifat manis biji banyak harus disilangkan dengan semangka manis biji sedikit maka hasil buah semangka yang dipanen Pak andi bersifat manis dan biji sedikit. Kata Kunci: 1. Parental : AABB 2. Gamet : Ab dan AB 3. F1 : AABb
  • 13. Lampiran 3: Keterampilan Kisi-Kisi Aspek Keterampilan No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 1. 4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan Campuran 4.3.1. Melakukan penelusuran informasi tentang pemuliaan tanaman dan hewan 4.3.2. Menyusun sajian power point hasil penelusuran informasi pemuliaan tanaman dan hewan Presentasi Presentasi 1. Pedoman Penilaian Keterampilan Presentasi No Aspek yang dinilai Nilai 1 2 3 1 Konten 2 Verbal 3 Performan Jumlah skor perolehan Keterangan 1. Konten 2. Verbal 3. Performan
  • 14. Lampiran 4 CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah : SMP N 4 PKP Kelas/Semester : IX Mat Pelajaran :IPA (KD/Indikator) : ........................ KKM : ........................ No Nama Peserta didik Nilai Ulangan Indikator yang Belum Dikuasai Bentuk Tindakan Remedial Nilai Setelah Remedial Ket. 1 2 dst,