ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cikampek
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/semester : XI/4
Pertemuan : 1 - 5
Alokasi waktu : 16 X 45 menit
Kode Kompetensi : 014.11
Standar Kompetensi : Menginterpretasikan Sketsa
Kompetensi Dasar : Mengangkat Material secara Manual
A.Indikator
1. Peralatan pembuatan gambar sketsa dapat dipilih dan disiapkan.
2. Peraturan pembuatan gambar sketsa dapat dipahami.
B.Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat gambar sketsa.
2. Memahami peraturan pembuatan gambar sketsa.
C. Materi Pembelajaran
1. Peralatan pembuatan gambar sketsa.
2. Peraturan gambar sketsa.
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Pengamatan
4. Tanya Jawab
5. Diskusi
E. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Peserta didik dikondisikan konsentrasinya
2. Peserta didik membaca do’a dan memberikan
salam
3. Peserta didik dicek kehadirannya
4. Pree test : peserta didik menjawab beberapa
pertanyaan dan mendemonstrasikan
penggunaan peralatan pembuatan sketsa.
5. Menghubungkan materi yang telah dimiliki
peserta didik dengan kompetensi baru .
Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
bagaimana Pengidentifikasian dan memilih
alat pembuatan gambar sketsa.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
cara memahami peraturan gambar sketsa.
Kegiatan Penutup 1. Post test
2. Pemberian tugas(review/laporan kerja)
3. Pemberian penghargaan kepada kelompok
peserta didik yang kinerjanya baik.
F. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul menginterpretasikan sketsa.
2. Peralatan gambar sketsa.
G. Penilaian
1. Test tertulis (soal Terlampir)
2. Observasi (terlampir).
3. Lembar penilaian pelaksanaan tugas.
Mengetahui, Cikampek, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Diklat
Drs. Shihabudin, Sp.1 Onyas Sumiyati, S.Pd
NIP. 19571112 198403 1 005 NIP. 19720228 200604 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cikampek
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/semester : XI/4
Pertemuan : 6 - 12
Alokasi waktu : 104 X 45 menit
Kode Kompetensi : 014.11
Standar Kompetensi : Menginterpretasikan Sketsa
Kompetensi Dasar :.Mengartikan detail sketsa tangan
A.Indikator
1. Gambar sketsa dapat diidentifikasi.
B.Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi gambar sketsa.
C.Materi Pembelajaran
1. Gambar sketsa
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstasi
3. Pengamatan
4. Diskusi
5. Tanya Jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Peserta didik dikondisikan konsentrasinya
2. Peserta didik membaca do’a dan memberikan
salam
3. Peserta didik dicek kehadirannya
4. Pree test : peserta didik menjawab beberapa
pertanyaan mengenai gambar sketsa .
5. Menghubungkan materi yang telah dimiliki
peserta didik dengan kompetensi baru .
Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
bagaimana cara menggambar sketsa dan
mendemonstrasikannya.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja
2. Post test
3. Pemberian tugas(review/laporan kerja)
4. Pemberian penghargaan kepada kelompok
peserta didik yang kinerjanya baik.
F. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul menginterpretasikan sketsa.
2. Peralatan gambar sketsa.
H. Penilaian
1. Test tertulis (soal Terlampir)
Mengetahui, Cikampek, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Diklat
Drs. Shihabudin, Sp.1 Onyas Sumiyati, S.Pd
NIP. 19571112 198403 1 005 NIP. 19720228 200604 2 002

More Related Content

Menginterpretasikan sketsa

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cikampek Program Keahlian : Teknik Pemesinan Kelas/semester : XI/4 Pertemuan : 1 - 5 Alokasi waktu : 16 X 45 menit Kode Kompetensi : 014.11 Standar Kompetensi : Menginterpretasikan Sketsa Kompetensi Dasar : Mengangkat Material secara Manual A.Indikator 1. Peralatan pembuatan gambar sketsa dapat dipilih dan disiapkan. 2. Peraturan pembuatan gambar sketsa dapat dipahami. B.Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu: 1. Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat gambar sketsa. 2. Memahami peraturan pembuatan gambar sketsa. C. Materi Pembelajaran 1. Peralatan pembuatan gambar sketsa. 2. Peraturan gambar sketsa. D. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Demontrasi 3. Pengamatan 4. Tanya Jawab 5. Diskusi
  • 2. E. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Kegiatan Kegiatan Kegiatan Awal/Pendahuluan 1. Peserta didik dikondisikan konsentrasinya 2. Peserta didik membaca do’a dan memberikan salam 3. Peserta didik dicek kehadirannya 4. Pree test : peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dan mendemonstrasikan penggunaan peralatan pembuatan sketsa. 5. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan kompetensi baru . Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru bagaimana Pengidentifikasian dan memilih alat pembuatan gambar sketsa. 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru cara memahami peraturan gambar sketsa. Kegiatan Penutup 1. Post test 2. Pemberian tugas(review/laporan kerja) 3. Pemberian penghargaan kepada kelompok peserta didik yang kinerjanya baik. F. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Modul menginterpretasikan sketsa. 2. Peralatan gambar sketsa. G. Penilaian 1. Test tertulis (soal Terlampir) 2. Observasi (terlampir). 3. Lembar penilaian pelaksanaan tugas. Mengetahui, Cikampek, Juli 2011 Kepala Sekolah Guru Diklat Drs. Shihabudin, Sp.1 Onyas Sumiyati, S.Pd NIP. 19571112 198403 1 005 NIP. 19720228 200604 2 002
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cikampek Program Keahlian : Teknik Pemesinan Kelas/semester : XI/4 Pertemuan : 6 - 12 Alokasi waktu : 104 X 45 menit Kode Kompetensi : 014.11 Standar Kompetensi : Menginterpretasikan Sketsa Kompetensi Dasar :.Mengartikan detail sketsa tangan A.Indikator 1. Gambar sketsa dapat diidentifikasi. B.Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu: 1. Mengidentifikasi gambar sketsa. C.Materi Pembelajaran 1. Gambar sketsa D. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Demonstasi 3. Pengamatan 4. Diskusi 5. Tanya Jawab
  • 4. E. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Kegiatan Kegiatan Kegiatan Awal/Pendahuluan 1. Peserta didik dikondisikan konsentrasinya 2. Peserta didik membaca do’a dan memberikan salam 3. Peserta didik dicek kehadirannya 4. Pree test : peserta didik menjawab beberapa pertanyaan mengenai gambar sketsa . 5. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan kompetensi baru . Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru bagaimana cara menggambar sketsa dan mendemonstrasikannya. Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja 2. Post test 3. Pemberian tugas(review/laporan kerja) 4. Pemberian penghargaan kepada kelompok peserta didik yang kinerjanya baik. F. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Modul menginterpretasikan sketsa. 2. Peralatan gambar sketsa. H. Penilaian 1. Test tertulis (soal Terlampir) Mengetahui, Cikampek, Juli 2011 Kepala Sekolah Guru Diklat Drs. Shihabudin, Sp.1 Onyas Sumiyati, S.Pd NIP. 19571112 198403 1 005 NIP. 19720228 200604 2 002