Modul ini membahas pengembangan dan modifikasi modul ajar untuk mendukung pembelajaran di sekolah. Terdapat penjelasan mengenai konsep, tujuan, dan komponen modul ajar serta cara memilih dan memodifikasi modul ajar agar sesuai dengan karakteristik peserta didik. Modul ini juga memberikan panduan untuk menentukan asesmen pembelajaran yang tepat.
Modul ini membahas pengembangan modul ajar, meliputi tujuan pengembangan modul ajar, konsep dan prosedur pengembangan modul ajar, serta modifikasi modul ajar yang sesuai dengan karakteristik peserta didik. Modul ini juga menjelaskan komponen-komponen penting dalam pengembangan modul ajar seperti tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, dan asesmen pembelajaran.
[Ringkasan]
Modul ini membahas tentang pengembangan modul ajar kurikulum merdeka. Tujuannya antara lain agar peserta mampu memahami konsep, tujuan, dan strategi pengembangan modul ajar, mampu memodifikasi modul ajar yang ada, dan menentukan asesmen yang sesuai. Modul ini juga membahas tentang komponen-komponen penting dalam pengembangan modul ajar seperti tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan asesmen.
Dokumen tersebut membahas tentang modul ajar, mulai dari pengertian, tujuan, komponen-komponen penting yang harus ada dalam modul ajar, cara mengembangkan dan memodifikasi modul ajar agar sesuai dengan karakteristik peserta didik, serta pelaksanaan asesmen dalam pembelajaran menggunakan modul ajar.
Dokumen tersebut membahas tentang modul ajar kurikulum merdeka yang disusun Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Dokumen ini memberikan panduan umum tentang konsep, tujuan, komponen, dan pengembangan modul ajar yang sesuai dengan karakteristik sekolah dan peserta didik.
MENYUSUN Modul Ajar BAGI GURU DI AWAL TAHUN PEMBELAJARANPRABU25
油
Modul ajar adalah dokumen yang berisi tujuan, langkah, dan media pembelajaran, serta asesmen yang dibutuhkan dalam satu unit/topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP). Modul ajar serupa dengan RPP ataulesson plan yang memuat rencana pembelajaran di kelas.
Komponen Modul Ajar
Tujuan pembelajaran.
Rencana asesmen di awal dan akhir pembelajaran.
Langkah pembelajaran.
Media pembelajaran.
Cara Menyusun Modul Ajar
Menganalisis kondisi dan kebutuhan guru dan siswa berdasarkan latar belakang, serta sarana dan prasarana yang tersedia di sekolah, sekaligus kemampuan dan kreativitas yang dimiliki oleh guru.
Mengidentifikasi dan menentukan dimensi Profil Pelajar Pancasila.
Unit pembelajaran dalam kursus atau kurikulum yang lebih besar, biasanya disusun berdasarkan kronologi, topik, atau tema . Sebagian besar kursus daring disusun dengan modul yang sesuai dengan minggu atau topik utama semester, dan peserta didik mengikuti kursus tersebut secara kronologis.
Modul ini memberikan panduan penyusunan modul ajar untuk Kurikulum Merdeka 2022. Modul ajar dirancang secara sistematis dan menarik sebagai implementasi dari Alur Tujuan Pembelajaran berdasarkan Capaian Pembelajaran dengan Profil Pelajar Pancasila sebagai sasaran. Modul harus memenuhi kriteria esensial, menarik, relevan, dan berkesinambungan serta dilengkapi dengan berbagai komponen inti seperti tujuan pembelajaran,
Dokumen tersebut membahas tentang modul ajar, mulai dari pengertian, tujuan, komponen-komponen penting yang harus ada dalam modul ajar, cara mengembangkan dan memodifikasi modul ajar agar sesuai dengan karakteristik peserta didik, serta pelaksanaan asesmen dalam pembelajaran menggunakan modul ajar.
Dokumen tersebut membahas tentang modul ajar kurikulum merdeka yang disusun Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Dokumen ini memberikan panduan umum tentang konsep, tujuan, komponen, dan pengembangan modul ajar yang sesuai dengan karakteristik sekolah dan peserta didik.
MENYUSUN Modul Ajar BAGI GURU DI AWAL TAHUN PEMBELAJARANPRABU25
油
Modul ajar adalah dokumen yang berisi tujuan, langkah, dan media pembelajaran, serta asesmen yang dibutuhkan dalam satu unit/topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP). Modul ajar serupa dengan RPP ataulesson plan yang memuat rencana pembelajaran di kelas.
Komponen Modul Ajar
Tujuan pembelajaran.
Rencana asesmen di awal dan akhir pembelajaran.
Langkah pembelajaran.
Media pembelajaran.
Cara Menyusun Modul Ajar
Menganalisis kondisi dan kebutuhan guru dan siswa berdasarkan latar belakang, serta sarana dan prasarana yang tersedia di sekolah, sekaligus kemampuan dan kreativitas yang dimiliki oleh guru.
Mengidentifikasi dan menentukan dimensi Profil Pelajar Pancasila.
Unit pembelajaran dalam kursus atau kurikulum yang lebih besar, biasanya disusun berdasarkan kronologi, topik, atau tema . Sebagian besar kursus daring disusun dengan modul yang sesuai dengan minggu atau topik utama semester, dan peserta didik mengikuti kursus tersebut secara kronologis.
Modul ini memberikan panduan penyusunan modul ajar untuk Kurikulum Merdeka 2022. Modul ajar dirancang secara sistematis dan menarik sebagai implementasi dari Alur Tujuan Pembelajaran berdasarkan Capaian Pembelajaran dengan Profil Pelajar Pancasila sebagai sasaran. Modul harus memenuhi kriteria esensial, menarik, relevan, dan berkesinambungan serta dilengkapi dengan berbagai komponen inti seperti tujuan pembelajaran,
SABDA Ministry Learning Center: Go Paskah: Paskah dan Sekolah Minggu bagian 1SABDA
油
Bagaimana menyiapkan Paskah yang alkitabiah dan berkesan untuk anak-anak Sekolah Minggu? Yuk, ikuti GoPaskah! "Paskah dan Sekolah Minggu". Acara yang pasti bermanfaat bagi guru-guru, pelayan anak, remaja, dan pemuda untuk membekali bagaimana mengajarkan makna Paskah seperti yang diajarkan Alkitab.
Hadirlah pada:
Tanggal: Senin, 10 Maret 2025
Waktu: Pukul 10.3012.00 WIB
Tempat: Online, via Zoom (wajib daftar)
Guest: Dr. Choi Chi Hyun (Ketua J-RICE Jakarta)
Daftar sekarang: http://bit.ly/form-mlc
GRATIS!
Untuk informasi lebih lanjut, hubungi kami:
WA Admin: 0821-3313-3315
Email: live@sabda.org
#SABDAYLSA #SABDAEvent #ylsa #yayasanlembagasabda #SABDAAlkitab #Alkitab #SABDAMLC #ministrylearningcenter #Paskah2025 #KematianKristus #kebangkitankristus #SekolahMinggu
2. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Apa yang dimaksud dengan Modul
Ajar?
Modul Ajar merupakan salah satu perangkat ajar yang digunakan untuk
merencanakan pembelajaran. Modul ajar sama seperti RPP, namun
modul ajar memiliki komponen yang lebih lengkap.
Modul ajar adalah sebuah dokumen yang berisi tujuan, langkah, dan
media pembelajaran serta asesmen yang dibutuhkan dalam satu unit
atau topik berdasarkan alur tujuan pembelajaran.
Pendidik memiliki keleluasaan untuk membuat sendiri, memilih dan
memodifikasi modul ajar yang tersedia sesuai dengan konteks,
kebutuhan dan karakteristik peserta didik.
27. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
o Struktur Modul Ajar
LAMPIRAN
o Lembar aktivitas
o Rubrik penilaian
o Bahan ajar lain yang
relevan
KOMPONEN DETAIL
MODUL AJAR PER
PERTEMUAN
oBahan ajar
oPemahaman Bermakna
oPertanyaan pemantik
oIndikator keberhasilan
oAsesmen
oSarana dan prasarana
oRencana kegiatan
Komponen Modul Ajar
oFase capaian modul
ajar oJumlah jam
pelajaran oModel belajar
oTujuan Pembelajaran
oDimensi Pancasila
oPengetahuan/Keterampila
n
Prasayarat
Struktur modul ajar tersebut bukan struktur wajib yang semuanya harus dilampirkan dalam modul ajar
yang dibuat/dimodifikasi. Guru diperbolehkan untuk memilih/menyederhanakan beberapa komponen
utama untuk dicantumakan dalam modul ajar sesuai dengan kebutuhan di kelas masing-masing.
28. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
o Apa yang Baru dari modul ajar?
Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna
mencerminkan jawaban atas
pertanyaan pemantik, merupakan
pemahaman yang kita ingin murid-
murid capai setelah mempelajari
topik tertentu.
Pertanyaan Pemantik
Rangkaian pertanyaan mengenai hal
paling penting dalam suatu
topik ini
pembelajaran.
Pertanyaan
diturunkan dari
pemahaman
bermakna dan didiskusikan bersama
sebelum memulai
murid-murid
topik.
. Pertanyaan pemantik ini digunakan
untuk membantu murid mencapai
pemahaman bermakna.
Pengetahuan Prasayarat
Pengetahuan prasayarat adalah
kemampuan/informasi awal yang
dimiliki oleh siswa sebelum
memahami materi baru yang akan
dipelajari. Dengan mengetahui
pengetahuan prasyarat maka
akan terlihat kesiapan untuk
menerima materi berikutnya.
29. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
o Acuan Teknik Modifikasi Modul Ajar
1. Menetapkan tujuan belajar berdasarkan CP dan ATP sesuai karakteristik
murid, kurikulum; dan profil pelajar Pancasila.
2. Menyusun desain pembelajaran; melaksanakan; dan merefleksikan
kegiatan pembelajaran yang efektif.
3. Proses pembelajaran mendukung perkembangan kompetensi dan
karakter peserta didik secara holistic.
4. Pembelajaran yang dirancang sesuai konteks, lingkungan dan budaya
peserta didik, serta melibatkan orang tua dan masyarakat sebagai mitra
5. Pembelajaran berorientasi pada masa depan yang berkelanjutan
30. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Hal yang dipelajari saat memilah/memilih
modul ajar untuk dimodifikasi:
1. Apakah selaras dengan rencana yang sudah dibuat saat
penyusunan ATP?
2. Apakah cocok dengan kondisi dan karakteristik murid?
3. Apakah sarana dan prasarananya tersedia di sekolah?
4. Adakah yang perlu atau bisa dimodifikasi?
31. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Hal penting lain yang harus
diperhatikan saat akan
membuat modul ajar adalah ;
Menyesuaikan Lingkup
kesiapan belajar, minat, dan
tingkat penguasaan
kompetensi peserta didik.
32. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Contoh Modifikasi
Modul Ajar
INGAT!
Contoh modifikasi ini bukan ketentuan wajib. Guru
diperkenankan untuk membuat modifikasi bentuk lain
dengan memilih komponen-komponen yang dianggap
penting dan memudahkan sekaligus membantu untuk
membuat rancangan yang sederhana namun mudah
diimplementasikan di kelas.
34. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Mari bekerja bersama!
Bersama teman dalam kelompok, pilihlah salah satu
modul ajar yang tersedia pada platform digital dan
link modul ajar untuk dimodifikasi sesuai dengan
kebutuhan, kondisi dan karaktristik sekolah-masing-
masing.
Sesuaikan rancangan penilaian/asesmen yang
tepat dari modul ajar yang dimodifikasi tersebut.
Pilihlah bahan ajar yang relevan untuk modul ajar
yang dimodifikasi.
Setelah selesai berdiskusi, masing-masing
kelompok melakukan presentasi hasil diskusi.