4. 4
PENGKONDISIAN (10)
Skenario Pembelajaran
PENJELASAN SKENARIO,
PEMBELAJARAN
MENYUSUN RPP
SESUAI BIDANG
STUDI SECARA
INDIVIDUAL (90)
PESERTA
MEMBACA
MATERI SESI 2
(15)
PESERTA PRESENTASE
HASIL KERJA (ACAK) (20)
FASILITATOR
MEMBERIKAN
PENGUATAN (15)
FORUM DISKUSI
(30)
INSTRUKTUR
MEMBERI
KLARIFIKASI
6. PENGERTIAN RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap
muka untuk satu pertemuan atau lebih,
yang dikembangkan dari silabus untuk
mengarahkan kegiatan pembelajaran dan
penilaian peserta didik dalam mencapai
sepasang Kompetensi Dasar (KD).
7. KETENTUAN RPP
1. Penyusunan RPP dilakukan sebelum awal
semester atau awal tahun pelajaran dimulai
2. Penyusunan RPP perlu menerapkan prinsip-
prinsip pedagogis secara tertulis untuk
direalisasikan dalam kegiatan pembelajaran,
sehingga peserta didik memperoleh pengalaman
belajar yang efektif dalam mengembangkan
sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang telah
ditetapkan.
8. KETENTUAN RPP
3. Setiap guru wajib menyusun RPP untuk mata
pelajaran yang diampunya.
4. Pengembangan RPP dapat dilakukan oleh guru
secara mandiri dan/atau berkelompok/ MGMP,
dikoordinasi, difasilitasi, dan disupervisi oleh
kepala sekolah/pengawas
10. Sekolah : ..
Mata Pelajaran : ..
Kelas/Semester : ..
Alokasi Waktu : ..
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
2. Keterampilan
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
2. KD pada KI keterampilan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
2. Indikator KD pada KI keterampilan
KOMPONEN RPP
11. D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
(rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
F. Pendekatan, Model dan Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( menit)
Kegiatan Inti (... menit)
Penutup ( menit)
2. Pertemuan Kedua:*)
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( menit)
Kegiatan Inti (... menit)
Penutup ( menit),
dan pertemuan seterusnya.
KOMPONEN RPP
12. H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan
Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
2. Analisis Hasil Penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
2. Alat
3. Bahan
4. Sumber Belajar
KOMPONEN RPP
14. 1. Menganalisis Program Semester.
Kompetensi Dasar Materi
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Semester/
Jam
Pelajaran
KD 3.2
menerapkan
pengetahuan
pengelolaan informasi
digital melalui
pemanfaatan perangkat
lunak pengolah
informasi.
KD 4.2
menyajikan hasil
pengelolaan informasi
digital melalui
pemanfaatan perangkat
lunak pengolah
informasi.
1. Pengelolaan
Informasi digital
melalui
Komunikasi daring
asinkron
2. Pengelolaan
Informasi digital
melalui
komunikasi daring
sinkron
6
KD 3.1
KD 4.1
1. 8
KD 3.3
KD 4.3
1. 4
Jumlah JP/KD per semester 18
16. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Dirumuskan sesuai KD
2. Kata kerja operasional (KKO) yang digunakan IPK
tidak melebihi KD
3. IPK untuk KD keterampilan dapat merupakan
langkah-langkah melakukan/kerja.
4. Dalam 1 KD minimal mengandung 2 IPK
5. Penomoran IPK mengikuti KD pengetahuan dan
KD keterampilan
17. Contoh Indikator Simulasi Digital
17
KD IPK
3.2. Menerapkan
pengetahuan
pengelolaan
informasi digital.
3.2.1. Menerangkan komunikasi daring
asinkron.
3.2.2. Menerangkan komunikasi daring
sinkron.
3.2.3. Menerangkan kewargaaan digital.
3.2.4. Menerapkan komunikasi daring
asinkron dan komunikasi daring
sinkron.
4.2
Menyajikan hasil
penerapan
pengelolaan
informasi digital
melalui
4.2.1. Melakukan komunikasi daring
asinkron dan sinkron berdasarkan
contoh.
4.2.2. Mendemonstrasikan komunikasi
daring asinkron dan sinkron
berdasarkan tugas
18. Tujuan Pembelajaran
1. merupakan jabaran lebih rinci dari
indikator pencapaian kompetensi (IPK)
2. dirumuskan berdasarkan kompetensi
dasar (KD dari KI-3 dan KD dari KI-4)
dengan mengaitkan KI-2. Rumusan KI-
2 merupakan cermin perwujudan KI-1.
3. menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diamati dan atau diukur,
mencakup ranah sikap, ranah
pengetahuan, dan ranah keterampilan.18
19. Rumusan Tujuan Pembelajaran
Perumusan tujuan pembelajaran mengandung
komponen Audience, Behaviour, Condition dan Degree
(ABCD), yaitu:
1. Audience adalah peserta didik;
2. Behavior merupakan perubahan perilaku peserta
didik yang diharapkan dicapai setelah mengikuti
pembelajaran;
3. Condition adalah prasyarat dan kondisi yang harus
disediakan agar tujuan pembelajaran tercapai;
4. Degree adalah ukuran tingkat atau level
kemampuan yang harus dicapai peserta didik
20. CONTOH RUMUSANTUJUAN PEMBELAJARAN
(dengan komponen A,B,C,D)
Disediakan peralatan komunikasi dan
jaringan internet, peserta didik akan
dapat melakukan komunikasi daring
asinkron dan sinkron berdasarkan
contoh dengan percaya diri
Condition Behaviour
Audience
Degree Degree Pengikat KI-2
21. 21
CONTOH RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Simulasi digital
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan 2 jenis pengelolaan informasi digital melalui komunikasi
daring online dengan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menentukan kebutuhan pokok fasilitas yang diperlukan untuk
pengelolaan informasi digital daring online secara mandiri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan cara melakukan komunikasi daring online dengan
percaya diri
4. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik
akan dapat melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron
berdasarkan contoh dengan percaya diri
5. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik
akan dapat mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan
sinkron berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
23. Kegiatan Inti
Diisi dengan kegiatan siswa dan guru mengikuti urutan sintaks model
belajar yang dipadukan dengan pendekatan saintifik, (berdasarkan hasil
analisis pemaduan model pembelajaran)
Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus pada satu kali
pertemuan tetapi dalam satu keutuhan RPP, disesuaikan dengan
karakteristik materi yang sedang dibahas.
27. 27
Buat RPP berdasarkan hasil analisis KD
pengetahuan dan keterampilan yang
dijabarkan dari hasil analisis program
semester, kemudian tuangkan dalam
format RPP.
LATIHAN
28. 28
Tujuan:
Melalui kegiatan telaah RPP, peserta
mampu menganalisis RPP yang
menerapkan pendekatan saintifik dan
sesuai dengan prinsip-prinsip
pengembangan RPP.
Telaah Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
29. 29
Langkah Kerja:
1. Pelajari format telaah RPP. Cermati maksud
dari setiap aspek dalam format.
2. Cermati RPP hasil kelompok lain yang akan
ditelaah.
3. Isilah format sesuai dengan petunjuk pada
format telaah RPP.
4. Berikan catatan khusus atau alasan Anda
memberi skor pada suatu aspek pada RPP.
5. Berikan masukan atau rekomendasi secara
umum sebagai saran perbaikan RPP pada
kolom yang tersedia.
30. 30
Rubrik PenilaianTelaah RPP
Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat
penelaahan RPP peserta lain dan digunakan fasilitator untuk
menilai RPP yang disusun oleh masing-masing peserta.
Selanjutnya nilai RPP dimasukan kedalam nilai portofolio peserta
Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:
1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai;
2. Berikan nilai pada setiap komponen RPP dengan cara
membubuhkan tanda cek () pada kolom pilihan (skor = 1)
,(skor = 2), atau (skor = 3) sesuai dengan penilaian Anda
terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai;
3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan
pembelajaran;
4. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh;
dan
5. Tentukan Nilai menggunakan rumus berikut: