際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester

:
:
:
:

SD
Pendidikan Kewarganegaraan
III (Tiga)
2 (Dua)

Bab 4

Standar Kompetensi
Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.
Kompetensi Dasar
Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinnekaan, kekayaan alam,
keramahtamahan.
Indikator
1. Mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia.
2. Mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia.
3. Memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan
kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak.
Alokasi Waktu

:

4x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia.
2. Siswa dapat mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia.
3. Siswa dapat memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman
dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak.
B. Materi Ajar
Keanekaragaman Indonesia.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Tanya jawab.
4. Ceramah.
5. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran.
b) Guru menunjukkan beberapa gambar mengenai keanekaragaman budaya Indonesia (
misalnya gambar rumah adat, baju daerah, kerajinan tradisional, dll) dan mengajak siswa
bertanya jawab tentang daerah asal budaya itu atau nama (istilah) benda pada gambar
(misalnya, gambar kain-namanya songket-asalnya dari Sumatera utara, dll).
c) Guru melakukan tanya jawab mengenai tempat wisata alam yang pernah dikunjungi siswa
(misalnya, danau toba, gunung tangkuban perahu, dll).
2. Kegiatan Inti
a) Semua siswa ditugaskan untuk membaca dalam hati bacaan berjudul Tamasya ke Taman
Mini Indonesia Indah di halaman 74 sampai 79.
b) Siswa ditugaskan menjawab pertanyaan pemahaman halaman 80.
c) Guru melakukan tanya jawab mengenai isi bacaan berjudul Tamasya ke Taman Mini
Indonesia Indah.
d) Guru menunjuk beberapa siswa untuk bercerita mengenai budaya atau kekayaan alam
yang ada di daerah asalnya (petunjuk kegiatan seperti ayo bercerita di halaman 80).
e) Guru menceritakan beberapa contoh keanekaragaman dan kekhasan bangsa Indonesia
selain yang telah disebutkan.
f) Guru mengingatkan siswa untuk merasa bangga dengan keanekaragaman dan kekhasan
yang dimiliki bangsa Indonesia.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajaksiswabertanyajawabtentangbeberapabudayadankekayaanalamkhasdaerah
di
Indonesia (mengulangmaterisebelumnya).
2. Kegiatan Inti
a) Sebagai pengayaan siswa dapat diajak melakukan kegiatan lari bendera seperti ada riang
gembira di haaman 81.
b) Semua siswa ditugaskan membuat karangan aku bangga menjadi anak Indonesia di
kolom ekspresikan dirimu halaman 82 sampai 83.
c) Guru menunjuk beberapa siswa membacakan karangan mereka di depan kelas.
d) Guru meminta siswa lain untuk memberikan tanggapan atas karangan temannya.
e) Guru mengajak siswa menarik kesimpulan dari hasil karangan mereka tentang perlunya
merasa bangga menjadi anak Indonesia dan perlunya melestarikan segala kekayaan yang
dimiliki bangsa Indonesia.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar tentang contoh-contoh keanekaragaman budaya dan kekayaan alam Indonesia
(gambar rumah adat, baju adat, lokasi wisata alam, dll).
2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 73-83.
3. Orang tua.
4. Teman.
5. Lingkungan rumah (keluarga).
6. Lingkungan sekolah.
F. Penilaian
Teknik
: tugas individu.
Bentuk Instrumen
: penilaian lisan, penilaian portofolio, penilaian unjuk kerja.
Contoh Instrumen
:
- Ceritakanlah di depan kelas mengenai hal yang kamu anggap paling membanggakan di
daerahmu.
- Buatlah sebuah karangan dengan tema aku bangga menjadi anak Indonesia.

__________, _____________________

Mengetahui,
Kepala Sekolah
_______________________
NIP.

Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester

:
:
:
:

SD
Pendidikan Kewarganegaraan
III (Tiga)
2 (Dua)

Bab 4
Kompetensi Dasar
Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.
Indikator
1. Menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.
2. Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.
Alokasi Waktu

:

4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak
Indonesia.
2. Siswa dapat menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.
B. Materi Ajar
Bangga menjadi orang Indonesia.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Tanya jawab.
4. Ceramah.
5. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab mengenai hal berikut.
Permainan apa yang mereka sukai?
Jika diajak makan oleh orang tua di rumah makan, rumah makan mana yang mereka
sukai?
Jika diajak berlibur, ke mana mereka ingin pergi?
2. Kegiatan Inti
a) Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar halaman 84 sampai 89.
b) Guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang siswa pilih dan alasan mereka
memilihnya.
c) Guru menjelaskan beberapa contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak
Indonesia berdasarkan gambar-gambar halaman 84 sampai 89.
d) Guru menugaskan siswa mewarnai gambar yang sesuai dengan petunjuk yang tertulis di
buku.
e) Guru meminta siswa menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga
sebagai anak Indonesia selain yang telah disebutkan dan tertulis di buku.
f) Guru mengingatkan siswa untuk selalu menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.
g) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai keanekaragaman Indonesia
dan bangga menjadi orang Indonesia,kemudian berlatih soal-soal latihan pada ayo
belajar hal. 90-92, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk
mengawali ulangan harian.
2. Kegiatan Inti
a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian.
b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.
c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan
bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
3. Kegiatan Penutup
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 84-92.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F. Penilaian
Teknik

:

tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen

:

penilaian sikap, penilaian unjuk kerja, pilihan ganda, penilaian
tertulis (uraian singkat).

Contoh Instrumen
:
1. Apabila kamu bangga sebagai bangsa Indonesia, kamu akan memilih berlibur ke ....
2. RumahkhasBatak Toba disebutsebagai 
a. bolon
b. gadang
c. joglo
3. OlahragakhasNias yang terkenaladalah 

__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala Sekolah

_______________________
NIP.

Guru Mata Pelajaran PKn

_______________________
NIP

More Related Content

Pkn bab4

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan III (Tiga) 2 (Dua) Bab 4 Standar Kompetensi Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia. Kompetensi Dasar Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinnekaan, kekayaan alam, keramahtamahan. Indikator 1. Mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia. 2. Mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia. 3. Memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak. Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia. 2. Siswa dapat mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia. 3. Siswa dapat memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak. B. Materi Ajar Keanekaragaman Indonesia. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab. 4. Ceramah. 5. Penugasan. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
  • 2. b) Guru menunjukkan beberapa gambar mengenai keanekaragaman budaya Indonesia ( misalnya gambar rumah adat, baju daerah, kerajinan tradisional, dll) dan mengajak siswa bertanya jawab tentang daerah asal budaya itu atau nama (istilah) benda pada gambar (misalnya, gambar kain-namanya songket-asalnya dari Sumatera utara, dll). c) Guru melakukan tanya jawab mengenai tempat wisata alam yang pernah dikunjungi siswa (misalnya, danau toba, gunung tangkuban perahu, dll). 2. Kegiatan Inti a) Semua siswa ditugaskan untuk membaca dalam hati bacaan berjudul Tamasya ke Taman Mini Indonesia Indah di halaman 74 sampai 79. b) Siswa ditugaskan menjawab pertanyaan pemahaman halaman 80. c) Guru melakukan tanya jawab mengenai isi bacaan berjudul Tamasya ke Taman Mini Indonesia Indah. d) Guru menunjuk beberapa siswa untuk bercerita mengenai budaya atau kekayaan alam yang ada di daerah asalnya (petunjuk kegiatan seperti ayo bercerita di halaman 80). e) Guru menceritakan beberapa contoh keanekaragaman dan kekhasan bangsa Indonesia selain yang telah disebutkan. f) Guru mengingatkan siswa untuk merasa bangga dengan keanekaragaman dan kekhasan yang dimiliki bangsa Indonesia. 3. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b) Mengajaksiswabertanyajawabtentangbeberapabudayadankekayaanalamkhasdaerah di Indonesia (mengulangmaterisebelumnya). 2. Kegiatan Inti a) Sebagai pengayaan siswa dapat diajak melakukan kegiatan lari bendera seperti ada riang gembira di haaman 81. b) Semua siswa ditugaskan membuat karangan aku bangga menjadi anak Indonesia di kolom ekspresikan dirimu halaman 82 sampai 83. c) Guru menunjuk beberapa siswa membacakan karangan mereka di depan kelas. d) Guru meminta siswa lain untuk memberikan tanggapan atas karangan temannya. e) Guru mengajak siswa menarik kesimpulan dari hasil karangan mereka tentang perlunya merasa bangga menjadi anak Indonesia dan perlunya melestarikan segala kekayaan yang dimiliki bangsa Indonesia. 3. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.
  • 3. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. E. Sumber/Bahan Belajar 1. Gambar tentang contoh-contoh keanekaragaman budaya dan kekayaan alam Indonesia (gambar rumah adat, baju adat, lokasi wisata alam, dll). 2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 73-83. 3. Orang tua. 4. Teman. 5. Lingkungan rumah (keluarga). 6. Lingkungan sekolah. F. Penilaian Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian portofolio, penilaian unjuk kerja. Contoh Instrumen : - Ceritakanlah di depan kelas mengenai hal yang kamu anggap paling membanggakan di daerahmu. - Buatlah sebuah karangan dengan tema aku bangga menjadi anak Indonesia. __________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah _______________________ NIP. Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ NIP
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan III (Tiga) 2 (Dua) Bab 4 Kompetensi Dasar Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. Indikator 1. Menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. 2. Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. 2. Siswa dapat menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. B. Materi Ajar Bangga menjadi orang Indonesia. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab. 4. Ceramah. 5. Penugasan. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b) Mengajak siswa bertanya jawab mengenai hal berikut. Permainan apa yang mereka sukai? Jika diajak makan oleh orang tua di rumah makan, rumah makan mana yang mereka sukai? Jika diajak berlibur, ke mana mereka ingin pergi?
  • 5. 2. Kegiatan Inti a) Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar halaman 84 sampai 89. b) Guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang siswa pilih dan alasan mereka memilihnya. c) Guru menjelaskan beberapa contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia berdasarkan gambar-gambar halaman 84 sampai 89. d) Guru menugaskan siswa mewarnai gambar yang sesuai dengan petunjuk yang tertulis di buku. e) Guru meminta siswa menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia selain yang telah disebutkan dan tertulis di buku. f) Guru mengingatkan siswa untuk selalu menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. g) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai keanekaragaman Indonesia dan bangga menjadi orang Indonesia,kemudian berlatih soal-soal latihan pada ayo belajar hal. 90-92, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 3. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian. 2. Kegiatan Inti a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. E. Sumber/Bahan Belajar 1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 84-92. 2. Orang tua. 3. Teman. 4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst. F. Penilaian Teknik : tugas individu, ulangan harian.
  • 6. Bentuk Instrumen : penilaian sikap, penilaian unjuk kerja, pilihan ganda, penilaian tertulis (uraian singkat). Contoh Instrumen : 1. Apabila kamu bangga sebagai bangsa Indonesia, kamu akan memilih berlibur ke .... 2. RumahkhasBatak Toba disebutsebagai a. bolon b. gadang c. joglo 3. OlahragakhasNias yang terkenaladalah __________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah _______________________ NIP. Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ NIP