際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN KARAKTER
Nama sekolah

: 

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: VII/Gasal

Standar Kompetensi

: Berkomunikasi dengan Bahasa InggrisSetara Level Novice

Kompetensi Dasar

: Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial
untuk kepentingan kehidupan

Indikator

: Mengungkapkan kalimat perkenalan

Alokasi Waktu

: 10 menit

I.

Tujuan Pembelajaran
Pendidikan karakter harus bisa bertujuan untuk pendidikan semua masyarakat
pendidikan, dalam hal ini yang di bidik adalah guru dalam skala sempit dan murid dalam
skala luas.
A. Tujuan untuk guru
Dalam setiap pertemuan guru di harapkan mampu:
1. Mentransfer ilmu yang terangkum dalam materi-materi pembelajaran secara lebih
sabar dan mengerti karakter siswa
2. Memberikan teladan yang baik kepada para siswa agar bersemangat dalam belajar
3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang tidak membosankan kepada para
siswa, artinya ada inovasi-inovasi dari guru
4. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit kepada siswa
Karakter yang dituju: Guru cerdas, disiplin, dan peduli siswa

B. Tujuan untuk siswa
1. Mampu mengungkapkan kalimat perkenalan dengan menggunakan bahasa inggris
2. Menginterpretasikan pemahaman tentang kalimat perkenalan
II.

Materi pembelajaran
A. Greeting dan Introducing

III.

Model dan metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

IV.

A. Pertemuan 1 (alokasi waktu 10 menit)
No

Kegiatan Pembelajaran

1

Kegiatan pendahuluan
a. Siswa berdoa berdasarkan keyakinan
masing masing
b. Siswa di ajak bertegur sapa dan
menanyakan kabar hari ini
Kegiatan inti
a. Explorasi
1. Siswa mendengarkan guru dengan
seksama tentang materi yang akan di
ajarkan
b. Elaorasi
Siswa di uji tentang kata-kata ganti
dalam bahasa inggris, yaitu memberikan
pertanyaan kepada siwa
c. Konfirmasi
Menguji siswa tentang bahan ajar
dengan memberikan Tanya jawab
kepada siswa
Kegiatan penutup
Mnyimpulkan tentang isi materi dan siswa di
berikan tugas untuk mempelajari materi yang
akan di ajarkan pertemuan selanjutnya yaitu
tentan past tense.

2

3

V. Sumber dan alat pembelajaran
A. Sumber pembelajaran
1. Buku materi pembelajaran
2. Buku LKS hal 12
B. Alat Pembelajaran
1. Siswa itu sendiri untuk sebagai kata ganti
VI. Penilaian
A. Penguasaan ( buku bahasa inggris kelas VII)
Kerjakan di rumah di waktu-waktu luang. Menghargai waktu luang merupakan cirri
siswa yang sukses
B. Pengamatan proses
1. Unjuk kerja
No

VII.

Nama Siswa

mandiri

Karakter yang di amati
Percaya
Kreatif
Rajin
Diri

Tanggung
Jawab

Aspek psikomotor : ( buku bahasa inggris kelas VII)
Make a shape of your home by using a paper. Do it creative and innovative to
make your result to be a good one
Portofolio (BKS bahasa inggris kelas VII)
Mention the shapes of the parts of your school building! Write the result in the table
below!
Buatlah contoh kalimat perkenalan dengan menggunakan bahasa inggris
Pengawasan proses Pembelajaran
Pemantauan

Supervisi

Evaluasi

Pelaporan

Tindak Lanjut
*) Diisi oleh Guru
Mengetahui

..

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP:

NIP:

More Related Content

Rencana pelaksanaan pembelajaran

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN KARAKTER Nama sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/Gasal Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa InggrisSetara Level Novice Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan Indikator : Mengungkapkan kalimat perkenalan Alokasi Waktu : 10 menit I. Tujuan Pembelajaran Pendidikan karakter harus bisa bertujuan untuk pendidikan semua masyarakat pendidikan, dalam hal ini yang di bidik adalah guru dalam skala sempit dan murid dalam skala luas. A. Tujuan untuk guru Dalam setiap pertemuan guru di harapkan mampu: 1. Mentransfer ilmu yang terangkum dalam materi-materi pembelajaran secara lebih sabar dan mengerti karakter siswa 2. Memberikan teladan yang baik kepada para siswa agar bersemangat dalam belajar 3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang tidak membosankan kepada para siswa, artinya ada inovasi-inovasi dari guru 4. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit kepada siswa Karakter yang dituju: Guru cerdas, disiplin, dan peduli siswa B. Tujuan untuk siswa 1. Mampu mengungkapkan kalimat perkenalan dengan menggunakan bahasa inggris 2. Menginterpretasikan pemahaman tentang kalimat perkenalan
  • 2. II. Materi pembelajaran A. Greeting dan Introducing III. Model dan metode pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi Langkah-langkah kegiatan pembelajaran IV. A. Pertemuan 1 (alokasi waktu 10 menit) No Kegiatan Pembelajaran 1 Kegiatan pendahuluan a. Siswa berdoa berdasarkan keyakinan masing masing b. Siswa di ajak bertegur sapa dan menanyakan kabar hari ini Kegiatan inti a. Explorasi 1. Siswa mendengarkan guru dengan seksama tentang materi yang akan di ajarkan b. Elaorasi Siswa di uji tentang kata-kata ganti dalam bahasa inggris, yaitu memberikan pertanyaan kepada siwa c. Konfirmasi Menguji siswa tentang bahan ajar dengan memberikan Tanya jawab kepada siswa Kegiatan penutup Mnyimpulkan tentang isi materi dan siswa di berikan tugas untuk mempelajari materi yang akan di ajarkan pertemuan selanjutnya yaitu tentan past tense. 2 3 V. Sumber dan alat pembelajaran A. Sumber pembelajaran 1. Buku materi pembelajaran 2. Buku LKS hal 12 B. Alat Pembelajaran 1. Siswa itu sendiri untuk sebagai kata ganti
  • 3. VI. Penilaian A. Penguasaan ( buku bahasa inggris kelas VII) Kerjakan di rumah di waktu-waktu luang. Menghargai waktu luang merupakan cirri siswa yang sukses B. Pengamatan proses 1. Unjuk kerja No VII. Nama Siswa mandiri Karakter yang di amati Percaya Kreatif Rajin Diri Tanggung Jawab Aspek psikomotor : ( buku bahasa inggris kelas VII) Make a shape of your home by using a paper. Do it creative and innovative to make your result to be a good one Portofolio (BKS bahasa inggris kelas VII) Mention the shapes of the parts of your school building! Write the result in the table below! Buatlah contoh kalimat perkenalan dengan menggunakan bahasa inggris Pengawasan proses Pembelajaran Pemantauan Supervisi Evaluasi Pelaporan Tindak Lanjut
  • 4. *) Diisi oleh Guru Mengetahui .. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP: NIP: