ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : Memahami pengertian dan notasi himpunan
serta penyajiannya.
Indikator :
1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan
mendata anggotanya
2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan serta notasinya.
3. Menyebutkan anggota himpunan ekosistem biotik dan abiotik dalam
lingkungan sekitar SMP Plus Al Kautsar Malang
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan
dan mendata anggotanya.
2. Siswa dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan
serta notasinya.
3. Siswa dapat menentukan anggota himpunan ekosistem biotik dan
abiotik yang berada di lingkungan sekitar SMP Plus Al Kautsar
Malang.
B. Materi Ajar
Himpunan dan notasinya serta anggota himpunan.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Problem Based
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
A. Kegiatan Awal
1. Membahas jawaban PR yang dikerjakan siswa dirumah (
kedisplinan )
2. Siswa diajak berdiskusi mengenai materi sebelumnya untuk
mengingat hal- hal yang sudah dipelajari dengan bekerja sama.
B. Kegiatan Inti
1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi, dengan
masing- masing kelompok terdiri dari 3 – 5 orang dengan bekerja
sama.
2. Dengan diskusi dalam kelompok masing-masing siswa
membahas tentang dengan teliti dan cermat:
• menjelaskan pengertian anggota himpunan;
• menyatakan banyaknya anggota suatu himpunan.
3. Mengajak siswa untuk mengamati lingkungan sekitar sekolah
untuk membedakan mana yang termasuk kelompok anggota
ekosistem biotik dan abiotik. Kegiatan ini bertujuan untuk
membedakan mana yang tergolong himpunan atau bukan.
4. Dengan konsep yang sudah diperoleh, siswa diperluas
wawasannya dengan beberapa contoh himpunan berhingga dan
berhingga. Siswa diminta untuk menegerjakan beberapa soal dari
himpunan-himpunan tersebut.
C. Kegiatan Akhir
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pengertian
anggota himpunan dan bagaimana menyatakan banyaknya
anggota suatu himpunan.
2. Guru memberikan soal tugas di rumah
3. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru dengan
bantuan orang tua.
E. Sumber Belajar dan Alat Peraga
Sumber belajar: Buku Membangun Kompetensi Matematika 1, halaman 163 –
178.
F. Penilaian
A. Hasil pekerjaan rumah baik individu maupun kelompok.
B. Tes pemberian tugas.
C. Penilaian proses.
Mengetahui, 8 September 2012
Kepala Sekolah Guru Matematika
Dra. Mufathonah, M.K.Pd Agus Setyawan, S.Pd
Rencana pelaksanaan pembelajaran

More Related Content

Rencana pelaksanaan pembelajaran

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/2 Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 3 × 40 menit Standar Kompetensi : Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Memahami pengertian dan notasi himpunan serta penyajiannya. Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya 2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan serta notasinya. 3. Menyebutkan anggota himpunan ekosistem biotik dan abiotik dalam lingkungan sekitar SMP Plus Al Kautsar Malang A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya. 2. Siswa dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan serta notasinya. 3. Siswa dapat menentukan anggota himpunan ekosistem biotik dan abiotik yang berada di lingkungan sekitar SMP Plus Al Kautsar Malang. B. Materi Ajar Himpunan dan notasinya serta anggota himpunan. C. Metode Pembelajaran Diskusi, Problem Based D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 A. Kegiatan Awal 1. Membahas jawaban PR yang dikerjakan siswa dirumah ( kedisplinan ) 2. Siswa diajak berdiskusi mengenai materi sebelumnya untuk mengingat hal- hal yang sudah dipelajari dengan bekerja sama.
  • 2. B. Kegiatan Inti 1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi, dengan masing- masing kelompok terdiri dari 3 – 5 orang dengan bekerja sama. 2. Dengan diskusi dalam kelompok masing-masing siswa membahas tentang dengan teliti dan cermat: • menjelaskan pengertian anggota himpunan; • menyatakan banyaknya anggota suatu himpunan. 3. Mengajak siswa untuk mengamati lingkungan sekitar sekolah untuk membedakan mana yang termasuk kelompok anggota ekosistem biotik dan abiotik. Kegiatan ini bertujuan untuk membedakan mana yang tergolong himpunan atau bukan. 4. Dengan konsep yang sudah diperoleh, siswa diperluas wawasannya dengan beberapa contoh himpunan berhingga dan berhingga. Siswa diminta untuk menegerjakan beberapa soal dari himpunan-himpunan tersebut. C. Kegiatan Akhir 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pengertian anggota himpunan dan bagaimana menyatakan banyaknya anggota suatu himpunan. 2. Guru memberikan soal tugas di rumah 3. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru dengan bantuan orang tua. E. Sumber Belajar dan Alat Peraga Sumber belajar: Buku Membangun Kompetensi Matematika 1, halaman 163 – 178. F. Penilaian A. Hasil pekerjaan rumah baik individu maupun kelompok. B. Tes pemberian tugas. C. Penilaian proses. Mengetahui, 8 September 2012 Kepala Sekolah Guru Matematika Dra. Mufathonah, M.K.Pd Agus Setyawan, S.Pd