際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : I / I
Alokasi Waktu : 3pt x 2jpl
Standar Kompetensi
7. Mengenal warna dalam ungkapan bahasa arab sederhana
Kompetensi Dasar
7.1 Mendengarkan ungkapan sederhana tentang warna dalam bahasa arab.
7.2 Menyebutkan ungkapan sederhana tentang warna dalam bahasa arab
Indikator:
7.1.1 Siswa dapat mendengar ungkapan tentang warna dalam bahasa arab
7.2.1 Siswa dapat melafalkan nama-nama warna dalam bahasa arab
7.2.2 Siswa dapat menunjukkan warna dalam bahasa arab
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
Sesungguhnya kami Dan di antara tanda-tanda kekuasaan-Nya ialah menciptakan langit dan
bumi dan berlain-lainan bahasamu dan warna kulitmu. Sesungguhnya pada yang demikan itu benar-
benar terdapat tanda-tanda bagi orang-orang yang mengetahui. (Ar-Rum:22)
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mendengar ucapan nama-nama warna seperti merah, biru, hijau dalam bahasa Arab
2. Mengucuapkan nama-nama warna seperti merah, biru, hijau dalam bahasa Arab
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mendengar ucapan nama-nama warna seperti hitam dan putih dalam bahasa Arab
2. Mengucapkan nama-nama warna seperti hitam dan putih dalam bahasa Arab
Pertemuan III
1. Mendengar ucapan nama-nama warna seperti kuning, coklat, abu-abu dalam bahasa
Arab
2. Mengucapkan nama-nama warna seperti kuning, coklat, abu-abu dalam bahasa Arab
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. Mendengar nama merah, biru, hijau dalam bahasa Arab
2. Mengucapkan merah, biru, hijau dalam bahasa Arab
Pertemuan II
1. Mendengar hitam dan putih dalam bahasa Arab
2. Mengucapkan hitam dan putih dalam bahasa Arab
Pertemuan III
1. Mendengar nama kuning, coklat, abu-abu dalam bahasa Arab
2. Mengucapkan nama kuning, coklat, abu-abu dalam bahasa Arab
3. Metode / Teknik
1. Talaqqi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
Hari : .
Tanggal : .
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
Membacakan surat Ar-Rum:22
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Beberapa siswa menyebutkan nama nama warna dalam bahasa Indonesia
- Siswa mendengar dengan seksama nama merah, biru, hijau yang disebutkan dalam
bahasa Arab
- Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan merah, biru, hijau yang disebutkan
dala bahasa Arab
- Siswa menyebutkan merah, biru, hijau yang disebutkan dalam bahasa Arab yang lain
mengikuti bacaannya
b. Elaborasi
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang merah, biru, hijau dalam bahasa
Arab dengan permainan tebak kata
c. Konfirmasi :
- Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan II
Hari : .
Tanggal : .
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka dengan salam dan basmalah
b. Presensi siswa
c. Apersepsi
Membacakan surat Ar-Rum:22
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Beberapa siswa menyebutkan warna
- Siswa mendengar dengan seksama nama hitam dan putih yang disebutkan
dalam bahasa Arab
- Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama hitam dan putih yang
disebutkan dala bahasa Arab
- Siswa menyebutkan nama hitam dan putih yang disebutkan dalam bahasa
Arab yang lain mengikuti bacaannya
b. Elaborasi
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hitam dan putih dalam bahasa
Arab dengan permainan tebak kata
c. Konfirmasi :
- Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
Hari : .
Tanggal : .
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka dengan salam dan basmalah
b. Presensi siswa
c. Apersepsi
Membacakan surat Ar-Rum:22
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Beberapa siswa menyeutkan Warna
- Siswa mendengar dengan seksama nama kuning, coklat, abu-abu yang disebutkan
dala bahasa Arab
- Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama kuning, coklat, abu-abu yang
disebutkan dala bahasa Arab
- Siswa menyebutkan nama kuning, coklat, abu-abu yang disebutkan dala bahasa Arab
yang lain mengikuti bacaannya
b. Elaborasi
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang kuning, coklat, abu-abu dalam
bahasa Arab dengan permainan tebak kata
c. Konfirmasi :
- Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
1) Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
5. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
Tes lisan
a. Dengarkan dan tirukan bacaan gurumu!
b. Sebutkan nama-nama Warna dalam bahasa arab!
Tes tertulis
Sebutkan nama-nama benda berikut ini dalam bahasa Arab
1. merah
2. biru
3. hijau
4. kuning
5. abu-abu
6. hitam
7. putih
8. coklat
9. ungu
10. merah muda
LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MELAFALKAN MATERI HIWAR DENGAN TEPAT DAN BENAR
SECARA KLASIKAL.
Tanggal : 
No Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor Nilai
Benar Urut Partisipasi Semangat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
.
Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses
A. BENAR
Skor 3 : Hafal semua
Skor 2 : Sebagian besar Hafal
Skor 1 : Sebagian kecil Hafal
B. URUT
Skor 2 : Semua urut
Skor 1 : Tidak urut
C. PARTISIPASI
Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi
teman
Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah
memotivasi teman
Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman
D. SEMANGAT
Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk
melaksanakan tugas kelompok dan
sering memotivasi teman.
Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk
menjalankan tugas kelompok dan
terkadang memotivasi teman
Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok
bila ditegur teman
Pemalang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto Widhiaksono,S.sos.) (Dian ika rini.k, S.pd.I)

More Related Content

Rpp 115 warna

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2014/2015 SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : I / I Alokasi Waktu : 3pt x 2jpl Standar Kompetensi 7. Mengenal warna dalam ungkapan bahasa arab sederhana Kompetensi Dasar 7.1 Mendengarkan ungkapan sederhana tentang warna dalam bahasa arab. 7.2 Menyebutkan ungkapan sederhana tentang warna dalam bahasa arab Indikator: 7.1.1 Siswa dapat mendengar ungkapan tentang warna dalam bahasa arab 7.2.1 Siswa dapat melafalkan nama-nama warna dalam bahasa arab 7.2.2 Siswa dapat menunjukkan warna dalam bahasa arab Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an Sesungguhnya kami Dan di antara tanda-tanda kekuasaan-Nya ialah menciptakan langit dan bumi dan berlain-lainan bahasamu dan warna kulitmu. Sesungguhnya pada yang demikan itu benar- benar terdapat tanda-tanda bagi orang-orang yang mengetahui. (Ar-Rum:22) A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Mendengar ucapan nama-nama warna seperti merah, biru, hijau dalam bahasa Arab 2. Mengucuapkan nama-nama warna seperti merah, biru, hijau dalam bahasa Arab Pertemuan II Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Mendengar ucapan nama-nama warna seperti hitam dan putih dalam bahasa Arab 2. Mengucapkan nama-nama warna seperti hitam dan putih dalam bahasa Arab Pertemuan III 1. Mendengar ucapan nama-nama warna seperti kuning, coklat, abu-abu dalam bahasa Arab 2. Mengucapkan nama-nama warna seperti kuning, coklat, abu-abu dalam bahasa Arab B. Materi Pembelajaran Pertemuan I 1. Mendengar nama merah, biru, hijau dalam bahasa Arab 2. Mengucapkan merah, biru, hijau dalam bahasa Arab Pertemuan II
  • 2. 1. Mendengar hitam dan putih dalam bahasa Arab 2. Mengucapkan hitam dan putih dalam bahasa Arab Pertemuan III 1. Mendengar nama kuning, coklat, abu-abu dalam bahasa Arab 2. Mengucapkan nama kuning, coklat, abu-abu dalam bahasa Arab 3. Metode / Teknik 1. Talaqqi 2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan I Hari : . Tanggal : . 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi Membacakan surat Ar-Rum:22 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Beberapa siswa menyebutkan nama nama warna dalam bahasa Indonesia - Siswa mendengar dengan seksama nama merah, biru, hijau yang disebutkan dalam bahasa Arab - Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan merah, biru, hijau yang disebutkan dala bahasa Arab - Siswa menyebutkan merah, biru, hijau yang disebutkan dalam bahasa Arab yang lain mengikuti bacaannya b. Elaborasi - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang merah, biru, hijau dalam bahasa Arab dengan permainan tebak kata c. Konfirmasi : - Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3. Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan II Hari : . Tanggal : . 1. Kegiatan Awal a. Guru membuka dengan salam dan basmalah b. Presensi siswa c. Apersepsi
  • 3. Membacakan surat Ar-Rum:22 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Beberapa siswa menyebutkan warna - Siswa mendengar dengan seksama nama hitam dan putih yang disebutkan dalam bahasa Arab - Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama hitam dan putih yang disebutkan dala bahasa Arab - Siswa menyebutkan nama hitam dan putih yang disebutkan dalam bahasa Arab yang lain mengikuti bacaannya b. Elaborasi - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hitam dan putih dalam bahasa Arab dengan permainan tebak kata c. Konfirmasi : - Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan III Hari : . Tanggal : . 1. Kegiatan Awal a. Guru membuka dengan salam dan basmalah b. Presensi siswa c. Apersepsi Membacakan surat Ar-Rum:22 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Beberapa siswa menyeutkan Warna - Siswa mendengar dengan seksama nama kuning, coklat, abu-abu yang disebutkan dala bahasa Arab - Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama kuning, coklat, abu-abu yang disebutkan dala bahasa Arab - Siswa menyebutkan nama kuning, coklat, abu-abu yang disebutkan dala bahasa Arab yang lain mengikuti bacaannya b. Elaborasi - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang kuning, coklat, abu-abu dalam bahasa Arab dengan permainan tebak kata c. Konfirmasi : - Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 1) Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
  • 4. c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam 5. Penilaian a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan b. Bentuk : isian, uraian, portofolio c. Instrumen : Tes lisan a. Dengarkan dan tirukan bacaan gurumu! b. Sebutkan nama-nama Warna dalam bahasa arab! Tes tertulis Sebutkan nama-nama benda berikut ini dalam bahasa Arab 1. merah 2. biru 3. hijau 4. kuning 5. abu-abu 6. hitam 7. putih 8. coklat 9. ungu 10. merah muda LEMBAR PENILAIAN PROSES PENGAMATAN MELAFALKAN MATERI HIWAR DENGAN TEPAT DAN BENAR SECARA KLASIKAL. Tanggal : No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai Benar Urut Partisipasi Semangat 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .
  • 5. Keterangan: Aspek dan Kriteria Penilaian Proses A. BENAR Skor 3 : Hafal semua Skor 2 : Sebagian besar Hafal Skor 1 : Sebagian kecil Hafal B. URUT Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut C. PARTISIPASI Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman D. SEMANGAT Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman. Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman Pemalang, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran (Hananto Widhiaksono,S.sos.) (Dian ika rini.k, S.pd.I)