際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                            (RPP)


Nama Sekolah                 : SMP Negeri 124 Palembang
Mata Pelajaran               : Matematika
Kelas / Waktu                : VIII / 2 X 45 Menit
Semester                     : Gazal
Tahun Pelajaran              : 2011/ 2012


 A. Standar Kompetensi       : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
                              menggunakannya dalam pemecahan masalah.


 B. Kompetensi dasar         : 2.2.Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan
                             dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)


 C. Indikator Pembelajaran :
  1. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem
      Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
  2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan Sistem
      Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dan penafsirannya


 D. Tujuan Pembelajaran :
  1. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan
     dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
  2. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
     Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)


       Kareteristik Siswa yang Diharapkan           :
             1. Disiplin ( discipline )
             2. Tekun ( diligence )
             3. Perhatian ( respect )
             4. Kooperatif (cooperative)
             5. Bertanggung jawab ( responsibility )


 E. Metode/ Pendekatan Pembelajaran
 Metode Pembelajaran          :
        1. Ceramah
        2. Diskusi
        3. Tanya-Jawab
        4. Penugasan


   Materi Pembelajaran          :
     Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV


   Alat dan Sumber Belajar :
         Alat                   :
        1. Laptop
        2. LCD
        3. OHP


         Sumber Belajar         :
       1.     Buku Matematika Kelas VIII Semester 1
       2.     Buku referensi lain yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua
              Variabel (SPLDV)
       3.     LKS (Lembar Kerja Siswa)
       4.     Program Powerpoint


F. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran


       1.     Kegiatan Awal ( 15 menit )
                             Jenis Kegiatan                             Alokasi Waktu
      1. Salam pembuka dan orientasi.                                      2 Menit
      2. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan                  3 Menit
            mengulang sedikit pelajaran pada pertemuan sebelumnya
            (mengingatkan kembali).
      3. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang                5 Menit
            pentingnya mempelajari materi ini.
      4. Guru      membagi    siswa   menjadi    beberapa   kelompok,      5 Menit
            maksimal 4 siswa dalam satu kelompok.
2.     Kegiatan Inti ( 60 menit )
                             Jenis Kegiatan                             Alokasi Waktu
Eksplorasi                                                                20 menit

   1. Guru menawarkan kepada siswa tentang sistem persamaan
      linear dua variabel yang akan dipelajari hari ini.
   2. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
      mengenai cara membuat model matematika dari masalah
      sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV (Sumber belajar:
      Buku Matematika Kelas VIII Semester 1 dan sumber lain
      yang berkenaan dengan SPLDV).
   3. Siswa mempresentasikan mengenai cara membuat model
      matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
      SPLDV.
   4. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
      pembelajaran, dan sumber belajar lain.
   5. Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) sebagai
      pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di dalam
      kelompoknya agar siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran;
   6. Siswa secara mandiri bersama kelompoknya bekerja sama
      untuk menyelesaikan tugas yang diberikan.
   7. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara
      siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

Elaborasi                                                                 20 menit

   1. Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi,
      dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
      lisan maupun tertulis.
   2. Siswa      mengkaji,     menginvestigasi   dan   mengumpulkan
      informasi tentang cara memodelkan dan menyelesaikan Sistem
      Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV).
   3. Siswa dalam kelompoknya saling memberikan kontribusi,
      saling bertukar pendapat dan berdiskusi tentang semua
      gagasan.
   4. Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
      untuk meningkatkan prestasi belajar.
5. Siswa secara berkelompok mengisi lembar kegiatan siswa
      yang telah dibagikan.
   6. Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi.
   7. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang
      berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada
      kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topik.
   8. Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja
      individual maupun kelompok.
   9. Masing-masing     kelompok     diberikan    kesempatan   untuk
      mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di
      depan kelas.
   10. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk
      bertanya atau memberikan tambahan jawaban pada kelompok
      penyaji,   berdasarkan    kriteria   yang    telah   ditentukan
      sebelumnya oleh seluruh kelompok.
   11. Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
      yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
      maupun kelompok.

Konfirmasi                                                              20 menit

   1. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-
      masing kelompok pada hari ini.
   2. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
      bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
      keberhasilan peserta didik.
   3. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
      elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
   4. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi
      yang belum dipahami.
   5. Guru bersama siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
      pengalaman belajar yang telah dilakukan.
   6. Guru memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
   7. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau
      belum berpartisipasi aktif dalam kelompoknya.
3.   Kegiatan Penutup ( 15 menit )
                         Jenis Kegiatan                              Alokasi Waktu
  1. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan singkat tentang            6 menit
     materi yang dibahas pada hari ini.
  2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil               4 menit
     pembelajaran.
  3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk               3 menit
     pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
     dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
     kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
  4. Salam penutup                                                       2 menit




         Mengetahui,                                       Palembang, 08 Juni 2012
Kepala SMP Negeri 124 Palembang                            Guru Mapel Matematika




      (IBNU RIDWAN)                                        ( NOVITA TIANNATA )
    NIK : 061234567891011                                     NIP : 06101008021

More Related Content

Rpp

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 124 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Waktu : VIII / 2 X 45 Menit Semester : Gazal Tahun Pelajaran : 2011/ 2012 A. Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi dasar : 2.2.Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) C. Indikator Pembelajaran : 1. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) 2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dan penafsirannya D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) 2. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) Kareteristik Siswa yang Diharapkan : 1. Disiplin ( discipline ) 2. Tekun ( diligence ) 3. Perhatian ( respect ) 4. Kooperatif (cooperative) 5. Bertanggung jawab ( responsibility ) E. Metode/ Pendekatan Pembelajaran
  • 2. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya-Jawab 4. Penugasan Materi Pembelajaran : Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV Alat dan Sumber Belajar : Alat : 1. Laptop 2. LCD 3. OHP Sumber Belajar : 1. Buku Matematika Kelas VIII Semester 1 2. Buku referensi lain yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) 3. LKS (Lembar Kerja Siswa) 4. Program Powerpoint F. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal ( 15 menit ) Jenis Kegiatan Alokasi Waktu 1. Salam pembuka dan orientasi. 2 Menit 2. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan 3 Menit mengulang sedikit pelajaran pada pertemuan sebelumnya (mengingatkan kembali). 3. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang 5 Menit pentingnya mempelajari materi ini. 4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 5 Menit maksimal 4 siswa dalam satu kelompok.
  • 3. 2. Kegiatan Inti ( 60 menit ) Jenis Kegiatan Alokasi Waktu Eksplorasi 20 menit 1. Guru menawarkan kepada siswa tentang sistem persamaan linear dua variabel yang akan dipelajari hari ini. 2. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV (Sumber belajar: Buku Matematika Kelas VIII Semester 1 dan sumber lain yang berkenaan dengan SPLDV). 3. Siswa mempresentasikan mengenai cara membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV. 4. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain. 5. Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di dalam kelompoknya agar siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran; 6. Siswa secara mandiri bersama kelompoknya bekerja sama untuk menyelesaikan tugas yang diberikan. 7. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. Elaborasi 20 menit 1. Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. 2. Siswa mengkaji, menginvestigasi dan mengumpulkan informasi tentang cara memodelkan dan menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV). 3. Siswa dalam kelompoknya saling memberikan kontribusi, saling bertukar pendapat dan berdiskusi tentang semua gagasan. 4. Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
  • 4. 5. Siswa secara berkelompok mengisi lembar kegiatan siswa yang telah dibagikan. 6. Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi. 7. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topik. 8. Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. 9. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas. 10. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan tambahan jawaban pada kelompok penyaji, berdasarkan kriteria yang telah ditentukan sebelumnya oleh seluruh kelompok. 11. Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok. Konfirmasi 20 menit 1. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing- masing kelompok pada hari ini. 2. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. 3. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, 4. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami. 5. Guru bersama siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 6. Guru memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. 7. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam kelompoknya.
  • 5. 3. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) Jenis Kegiatan Alokasi Waktu 1. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan singkat tentang 6 menit materi yang dibahas pada hari ini. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 4 menit pembelajaran. 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk 3 menit pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 4. Salam penutup 2 menit Mengetahui, Palembang, 08 Juni 2012 Kepala SMP Negeri 124 Palembang Guru Mapel Matematika (IBNU RIDWAN) ( NOVITA TIANNATA ) NIK : 061234567891011 NIP : 06101008021