ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BIMA
Kelas/Semester : X/ II
Mata Pelajaran : DASAR PENGUKURAN LISTRIK
Pertemuan ke :
Waktu : 10 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3.12. Menerapkan hukum-hukum rangkaian kemagnetan
4.12. Menganalisis rangkaian kemagnetan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran
2. Siswa bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Siswa dapat menjelaskan Hukum – hukum rangkaian kemagnetan
5. Siswa dapat menganalisis rangkaian kemagnetan
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;
1. Menjelaskan Hukum – hukum rangkaian kemagnetan
2. menganalisis rangkaian kemagnetan
E. Materi Ajar
Rangkaian kemagnetan
- kemagnetan listrik
- induksi kemagnetan
- induktansi diri
- induktansi bersama
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
2. Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi
yang berbasis masalah ( problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3,4 (10 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan
YME
2. Menyampaikan video rangkaian kemagnetan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
2x15
menit
Inti
Mengamati:
Mengamati hukum-hukum dan fenomena rangkaian
kemagnetan, meliputi kemagnetan listrik, induksi
kemagnetan,induksi diri dan induktansi bersama
Menanya :
Mengkondisikansituasibelajaruntukmembiasakanmen
gajukanpertanyaansecaraaktifdanmandiritentang :
hukum-hukum dan fenomena rangkaian kemagnetan,
meliputi kemagnetan listrik, induksi kemagnetan,
induksi diri dan induktansi bersama
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang : hukum-hukum
dan fenomena rangkaian kemagnetan, meliputi
kemagnetan listrik, induksi kemagnetan, induksi diri
dan induktansi bersama
Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya nyadisimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan : hukum-hukum dan
fenomena rangkaian kemagnetan, meliputi
kemagnetan listrik, induksi kemagnetan, induksi diri
dan induktansi bersama
4x 45
mnt
6x45
mnt
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang:hukum-hukum dan fenomena rangkaian
kemagnetan, meliputi kemagnetan listrik, induksi
kemagnetan, induksi diri dan induktansi bersama
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan rangkaian kemagnetan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
2x15
menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Presentasi Power point
2. Buku BSE Tek. Instalasi Tenaga Listrik
3. Dasar dan Pengukuran listrik SMK semester 2, kemendikbud 2013
4. Job sheet
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, Praktek, tes Tulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan Konsep
hukum- hukum
kemagnetan
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
a. Memeriksan
rangkaian
kemagnetan
Pengamatan , kerja
tim
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
Bima, 20
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Bima Guru Mata Pelajaran
Drs. Mansyur, M.Pd Fathur rahman, ST
NIP. 19621231199202101 NIP. 197704282002121008

More Related Content

Rpp 2 dpl kls x semester 2

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BIMA Kelas/Semester : X/ II Mata Pelajaran : DASAR PENGUKURAN LISTRIK Pertemuan ke : Waktu : 10 x 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. 2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3.12. Menerapkan hukum-hukum rangkaian kemagnetan 4.12. Menganalisis rangkaian kemagnetan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran 2. Siswa bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 4. Siswa dapat menjelaskan Hukum – hukum rangkaian kemagnetan 5. Siswa dapat menganalisis rangkaian kemagnetan D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ; 1. Menjelaskan Hukum – hukum rangkaian kemagnetan 2. menganalisis rangkaian kemagnetan
  • 2. E. Materi Ajar Rangkaian kemagnetan - kemagnetan listrik - induksi kemagnetan - induktansi diri - induktansi bersama F. Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). 2. Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah ( problem-based learning). G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3,4 (10 x 45 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME 2. Menyampaikan video rangkaian kemagnetan 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2x15 menit Inti Mengamati: Mengamati hukum-hukum dan fenomena rangkaian kemagnetan, meliputi kemagnetan listrik, induksi kemagnetan,induksi diri dan induktansi bersama Menanya : Mengkondisikansituasibelajaruntukmembiasakanmen gajukanpertanyaansecaraaktifdanmandiritentang : hukum-hukum dan fenomena rangkaian kemagnetan, meliputi kemagnetan listrik, induksi kemagnetan, induksi diri dan induktansi bersama Mengeksplorasi : Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang : hukum-hukum dan fenomena rangkaian kemagnetan, meliputi kemagnetan listrik, induksi kemagnetan, induksi diri dan induktansi bersama Mengasosiasi : Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya nyadisimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan : hukum-hukum dan fenomena rangkaian kemagnetan, meliputi kemagnetan listrik, induksi kemagnetan, induksi diri dan induktansi bersama 4x 45 mnt 6x45 mnt
  • 3. Mengkomunikasikan : Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang:hukum-hukum dan fenomena rangkaian kemagnetan, meliputi kemagnetan listrik, induksi kemagnetan, induksi diri dan induktansi bersama Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan rangkaian kemagnetan 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 2x15 menit H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Presentasi Power point 2. Buku BSE Tek. Instalasi Tenaga Listrik 3. Dasar dan Pengukuran listrik SMK semester 2, kemendikbud 2013 4. Job sheet I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, Praktek, tes Tulis 2. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi 2. Pengetahuan a. Menjelaskan Konsep hukum- hukum kemagnetan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
  • 4. 3. Keterampilan a. Memeriksan rangkaian kemagnetan Pengamatan , kerja tim Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi Bima, 20 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 2 Bima Guru Mata Pelajaran Drs. Mansyur, M.Pd Fathur rahman, ST NIP. 19621231199202101 NIP. 197704282002121008