際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEKNIK AUDIO VIDEO KELAS XI
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kejuruan
Kelas : XI
Semester : Gasal
Program Studi Keahlian : Teknik Audio Video
Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar-Dasar Teknik Digital
Kompetensi Dasar : Menjelaskan operasi logika
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Siswa akan mampu menjelaskan konsep gerbang
logika X-NOR.
2. Siswa akan mampu menjelaskan tabel kebenaran
gerbang logika X-NOR.
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Jika siswa diberikan gerbang logika X-NOR, maka
siswa akan mampu menjelaskan konsep gerbang
logika X-NOR yang mencakup simbol dan,
ekpresi Boolean. (KKM : 77)
2. Jika siswa diberikan rangkaian gerbang X-NOR,
maka siswa akan mampu menjelaskan cara kerja
gerbang X-NOR dan mampu menjelaskan cara
mendapatkan tabel kebenaran gerbang logika X-
NOR (KKM: 65)
II. Materi Pembelajaran : 1. Konsep gerbang X-NOR
2. Tabel kebenaran gerbang X-NOR
III. Metode Pembelajaran dan PPKB (Pengembangan Pendidikan Karakter Bangsa)
1. Sesuai Permendiknas No. 41 tahun 2007, maka metode pembelajaran yang
digunakan mengacu proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi dalam kegiatan
intinya. PPKB menyangkut rasa ingin tahu, kreatifitas, toleransi, kerja keras, dan
disiplin.
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Orientasi : Menampilkan slide berisi gambar, simbol dan ekspresi Boolean
gerbang X-NOR, sehingga siswa tertarik terhadap materi yang akan disampaikan.
Inti Penilaian Sumber Belajar
Alokas
i
Waktu
(menit)
Guru Siswa Total
A. Eksplorasi
1) Menjelaskan materi slide
power point mengenai
konsep gerbang X-NOR
yang mencakup simbol,
ekspresi Boolean.
-
a) Buku Teknik
Digital, KF
Ibrahim
b) 際際滷 power point
10 10 15
2) Mendiskusikan materi
bersama siswa mengenai
cara kerja gerbang X-
NOR menggunakan
gambar rangkaian
sederhana yang akan
menghasilkan tabel
kebenaran.
- a) Buku Teknik
Digital, KF
Ibrahim.
b) 際際滷 power point
5 10 15
B. Elaborasi
3) Siswa menjawab soal
latihan yang diberikan
guru mengenai materi
simbol, ekspresi Boolean
dan, tabel kebenaran
gerbang X-NOR.
Soal
latihan
Terlampir
10 20 30
C. Konfirmasi
4) Memeriksa penilaian
soal latihan.
10 - 10
Perkiraan Waktu 35 40 75
2) Menjelaskan konsep tabel kebenaran gerbang logika X-NOR secara singkat dan
menarik dengan memaparkannya pada sebuah rangkaian sederhana.
3) Motivasi
a) Guru menjelaskan kepada siswa apabila materi konsep gerbang X-NOR
dikuasai dengan baik, maka siswa akan dapat memahami simbol dan, ekspresi
Boolean X-NOR.
b) Guru menjelaskan kepada siswa apabila materi rangkaian gerbang X-NOR
dikuasai dengan baik, maka siswa akan dapat menjelaskan tabel kebenaran
gerbang logika X-NOR.
B. Kegiatan Inti ( 45 menit )
C. Penutup (15 menit)
a. Memberikan kesimpulan mengenai materi pelajaran
b. Memberikan motivasi kepada siswa yang salah menjawab soal agar tetap berusaha
untuk dapat memahami materi tersebut.
V. Alat dan Sumber Belajar
a) Sumber :
1. Buku Teknik Digital, KF Ibrahim.
b) Alat
1. PapanTulis
2. 際際滷 power point
c) Jenis Bahan Belajar :
1. LKS
2. Latihan Soal
VI. Penilaian
1. Lembar Tes Tertulis dan beserta kunci pedoman penskoran hasil
Jakarta 20 Mei 2013
Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata
Pelajaran
NIP : NIP :
Lampiran latihan soal
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan baik dan benar.
1. Jelaskan dan gambarkan simbol gerbang logika X-NOR beserta simbol booleannya!
(30 point)
2. Buatkan table kebenaran dari gerbang logika X-NOR ! ( 20 point )
Jawab :
1. Gerbang logika X-NOR merupakan gabungan dari gerbang OR yang NOT kan menjadi
gerbang NOR kemudian di spesialkan ( exclusive ). Gerbang EX-NOR merupakan ingkaran
dari gerbang EXOR. Gerbang ini akan memberikan keluaran 1 jika masukan-masukannya
mempunyai keadaan yang sama dan sebaliknya akan memberikan keluaran 0 jika masukan-
masukannya mempunyai keadaan yang berbeda.
gerbang logika EX  NOR
2.
Penskoran Penilaian
Nilai Perolehan Nilai
A 30  50 point
B 20  29 point
C 5  19 point
D 0  4 point

More Related Content

Viewers also liked (20)

Rpp
RppRpp
Rpp
Rendy Pangestu
Proposal usulan
Proposal usulanProposal usulan
Proposal usulan
Rendy Pangestu
Tugas 5 proposal penelitian tindakan kelas
Tugas 5 proposal penelitian tindakan kelasTugas 5 proposal penelitian tindakan kelas
Tugas 5 proposal penelitian tindakan kelas
Rendy Pangestu
Contoh proposal ptk
Contoh proposal ptkContoh proposal ptk
Contoh proposal ptk
Agoes Sholeh
Ptk paud
Ptk paudPtk paud
Ptk paud
suwaibah ebah
Prposal ptk ipa sd
Prposal ptk ipa sdPrposal ptk ipa sd
Prposal ptk ipa sd
MTs Darul Ulum Waru
Panduan Praktis Membuat PTK
Panduan Praktis Membuat PTKPanduan Praktis Membuat PTK
Panduan Praktis Membuat PTK
oum
PTK RA TK
PTK RA TKPTK RA TK
PTK RA TK
Aliefresah El-fazri
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...
Operator Warnet Vast Raha
Proposal penelitian penggunaan media gambar untuk membaca permulaan di taman...
Proposal penelitian  penggunaan media gambar untuk membaca permulaan di taman...Proposal penelitian  penggunaan media gambar untuk membaca permulaan di taman...
Proposal penelitian penggunaan media gambar untuk membaca permulaan di taman...
Boedi Santosa,
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) (Full Content)
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) (Full Content)Penelitian Tindakan Kelas (PTK) (Full Content)
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) (Full Content)
Frexian Vistano
Tugas 5 proposal penelitian tindakan kelas
Tugas 5 proposal penelitian tindakan kelasTugas 5 proposal penelitian tindakan kelas
Tugas 5 proposal penelitian tindakan kelas
Rendy Pangestu
Contoh proposal ptk
Contoh proposal ptkContoh proposal ptk
Contoh proposal ptk
Agoes Sholeh
Panduan Praktis Membuat PTK
Panduan Praktis Membuat PTKPanduan Praktis Membuat PTK
Panduan Praktis Membuat PTK
oum
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...
Meningkatkan hasil belajar pada materi pecahan dan operasinnya melalui model ...
Operator Warnet Vast Raha
Proposal penelitian penggunaan media gambar untuk membaca permulaan di taman...
Proposal penelitian  penggunaan media gambar untuk membaca permulaan di taman...Proposal penelitian  penggunaan media gambar untuk membaca permulaan di taman...
Proposal penelitian penggunaan media gambar untuk membaca permulaan di taman...
Boedi Santosa,
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) (Full Content)
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) (Full Content)Penelitian Tindakan Kelas (PTK) (Full Content)
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) (Full Content)
Frexian Vistano

Similar to RPP (9)

8. rpp 2 siskom 1
8. rpp 2 siskom 18. rpp 2 siskom 1
8. rpp 2 siskom 1
RanggaAdi4
Rangkaian Logika
Rangkaian LogikaRangkaian Logika
Rangkaian Logika
andrygunawann
gerbang-dsfsdfdsfsddfsfdfdsfdfdflogika-dasar.pptx
gerbang-dsfsdfdsfsddfsfdfdsfdfdflogika-dasar.pptxgerbang-dsfsdfdsfsddfsfdfdsfdfdflogika-dasar.pptx
gerbang-dsfsdfdsfsddfsfdfdsfdfdflogika-dasar.pptx
smktvkalbar
Sistem digital bagian 2
Sistem digital bagian 2Sistem digital bagian 2
Sistem digital bagian 2
personal
Modul teknik-digital
Modul teknik-digitalModul teknik-digital
Modul teknik-digital
ecko gmc
Topik1_KONSEP DASAR DIGITAL.pdf
Topik1_KONSEP DASAR DIGITAL.pdfTopik1_KONSEP DASAR DIGITAL.pdf
Topik1_KONSEP DASAR DIGITAL.pdf
185TsabitSujud
5 elektronika digital
5 elektronika digital5 elektronika digital
5 elektronika digital
schlamhaff
Ayu purwati
Ayu purwatiAyu purwati
Ayu purwati
ayu purwati
Gerbang Logika
Gerbang LogikaGerbang Logika
Gerbang Logika
SMK Kartika XX-1 Makassar
8. rpp 2 siskom 1
8. rpp 2 siskom 18. rpp 2 siskom 1
8. rpp 2 siskom 1
RanggaAdi4
gerbang-dsfsdfdsfsddfsfdfdsfdfdflogika-dasar.pptx
gerbang-dsfsdfdsfsddfsfdfdsfdfdflogika-dasar.pptxgerbang-dsfsdfdsfsddfsfdfdsfdfdflogika-dasar.pptx
gerbang-dsfsdfdsfsddfsfdfdsfdfdflogika-dasar.pptx
smktvkalbar
Sistem digital bagian 2
Sistem digital bagian 2Sistem digital bagian 2
Sistem digital bagian 2
personal
Modul teknik-digital
Modul teknik-digitalModul teknik-digital
Modul teknik-digital
ecko gmc
Topik1_KONSEP DASAR DIGITAL.pdf
Topik1_KONSEP DASAR DIGITAL.pdfTopik1_KONSEP DASAR DIGITAL.pdf
Topik1_KONSEP DASAR DIGITAL.pdf
185TsabitSujud
5 elektronika digital
5 elektronika digital5 elektronika digital
5 elektronika digital
schlamhaff

More from Rendy Pangestu (15)

Jurnal
JurnalJurnal
Jurnal
Rendy Pangestu
148385648 tugas-v
148385648 tugas-v148385648 tugas-v
148385648 tugas-v
Rendy Pangestu
JURNAL
JURNALJURNAL
JURNAL
Rendy Pangestu
JURNAL
JURNALJURNAL
JURNAL
Rendy Pangestu
Jurnal
JurnalJurnal
Jurnal
Rendy Pangestu
Permohonan izin penulisan naskah
Permohonan izin penulisan naskahPermohonan izin penulisan naskah
Permohonan izin penulisan naskah
Rendy Pangestu
Tugas 3
Tugas 3Tugas 3
Tugas 3
Rendy Pangestu
Tugas 5
Tugas 5Tugas 5
Tugas 5
Rendy Pangestu

RPP

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEKNIK AUDIO VIDEO KELAS XI Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kejuruan Kelas : XI Semester : Gasal Program Studi Keahlian : Teknik Audio Video Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar-Dasar Teknik Digital Kompetensi Dasar : Menjelaskan operasi logika Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Siswa akan mampu menjelaskan konsep gerbang logika X-NOR. 2. Siswa akan mampu menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika X-NOR. I. Tujuan Pembelajaran : 1. Jika siswa diberikan gerbang logika X-NOR, maka siswa akan mampu menjelaskan konsep gerbang logika X-NOR yang mencakup simbol dan, ekpresi Boolean. (KKM : 77) 2. Jika siswa diberikan rangkaian gerbang X-NOR, maka siswa akan mampu menjelaskan cara kerja gerbang X-NOR dan mampu menjelaskan cara mendapatkan tabel kebenaran gerbang logika X- NOR (KKM: 65) II. Materi Pembelajaran : 1. Konsep gerbang X-NOR 2. Tabel kebenaran gerbang X-NOR III. Metode Pembelajaran dan PPKB (Pengembangan Pendidikan Karakter Bangsa) 1. Sesuai Permendiknas No. 41 tahun 2007, maka metode pembelajaran yang digunakan mengacu proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi dalam kegiatan intinya. PPKB menyangkut rasa ingin tahu, kreatifitas, toleransi, kerja keras, dan disiplin. IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
  • 2. 1) Orientasi : Menampilkan slide berisi gambar, simbol dan ekspresi Boolean gerbang X-NOR, sehingga siswa tertarik terhadap materi yang akan disampaikan. Inti Penilaian Sumber Belajar Alokas i Waktu (menit) Guru Siswa Total A. Eksplorasi 1) Menjelaskan materi slide power point mengenai konsep gerbang X-NOR yang mencakup simbol, ekspresi Boolean. - a) Buku Teknik Digital, KF Ibrahim b) 際際滷 power point 10 10 15 2) Mendiskusikan materi bersama siswa mengenai cara kerja gerbang X- NOR menggunakan gambar rangkaian sederhana yang akan menghasilkan tabel kebenaran. - a) Buku Teknik Digital, KF Ibrahim. b) 際際滷 power point 5 10 15 B. Elaborasi 3) Siswa menjawab soal latihan yang diberikan guru mengenai materi simbol, ekspresi Boolean dan, tabel kebenaran gerbang X-NOR. Soal latihan Terlampir 10 20 30 C. Konfirmasi 4) Memeriksa penilaian soal latihan. 10 - 10 Perkiraan Waktu 35 40 75 2) Menjelaskan konsep tabel kebenaran gerbang logika X-NOR secara singkat dan menarik dengan memaparkannya pada sebuah rangkaian sederhana. 3) Motivasi a) Guru menjelaskan kepada siswa apabila materi konsep gerbang X-NOR dikuasai dengan baik, maka siswa akan dapat memahami simbol dan, ekspresi Boolean X-NOR. b) Guru menjelaskan kepada siswa apabila materi rangkaian gerbang X-NOR dikuasai dengan baik, maka siswa akan dapat menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika X-NOR. B. Kegiatan Inti ( 45 menit )
  • 3. C. Penutup (15 menit) a. Memberikan kesimpulan mengenai materi pelajaran b. Memberikan motivasi kepada siswa yang salah menjawab soal agar tetap berusaha untuk dapat memahami materi tersebut. V. Alat dan Sumber Belajar a) Sumber : 1. Buku Teknik Digital, KF Ibrahim. b) Alat 1. PapanTulis 2. 際際滷 power point c) Jenis Bahan Belajar : 1. LKS 2. Latihan Soal VI. Penilaian 1. Lembar Tes Tertulis dan beserta kunci pedoman penskoran hasil Jakarta 20 Mei 2013 Mengetahui, KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran NIP : NIP :
  • 4. Lampiran latihan soal Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan baik dan benar. 1. Jelaskan dan gambarkan simbol gerbang logika X-NOR beserta simbol booleannya! (30 point) 2. Buatkan table kebenaran dari gerbang logika X-NOR ! ( 20 point ) Jawab : 1. Gerbang logika X-NOR merupakan gabungan dari gerbang OR yang NOT kan menjadi gerbang NOR kemudian di spesialkan ( exclusive ). Gerbang EX-NOR merupakan ingkaran dari gerbang EXOR. Gerbang ini akan memberikan keluaran 1 jika masukan-masukannya mempunyai keadaan yang sama dan sebaliknya akan memberikan keluaran 0 jika masukan- masukannya mempunyai keadaan yang berbeda. gerbang logika EX NOR 2. Penskoran Penilaian Nilai Perolehan Nilai A 30 50 point B 20 29 point C 5 19 point D 0 4 point