際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 9 Bogor
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII /1
Standar
Kompetensi
: 5. Mengapresiasi pementasan drama.
Kompetensi Dasar : 5.2 Mengevaluasi pemeran tokoh drama dalam
pementasan drama.
Indikator ( 1 ) Peserta didik mampu menentukan karakter tiap-tiap
tokoh.
( 2 ) Peserta didik mampu mengevaluasi pemeranan
tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya
diperankan dengan alasan yang logis.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang mengevaluasi pemeran tokoh drama dalam
pementasan drama, peserta didik dapat:
 Menentukan karakter tiap-tiap tokoh.
 Mengevaluasi pemeran tokoh drama dalam pementasan drama berdasarkan
karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan yang logis.
B. Materi Pembelajaran
Cara mengevaluasi pemeran dan implementasinya
 Karakter tokoh
 Penjiwaan tokoh
C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
c. Inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (15 menit)
 Guru memberikan salam, mengabsen siswa, kemudian melakukan tanya jawab
mengenai pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan,
serta menyebutkan tujuan pembelajaran.
Apersepsi:
 Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang pementasan drama.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi:
 Peserta didik menonton video pementasan drama.
Elaborasi:
 Peserta didik dan guru bertanya jawab tntang karakter tiap-tiap tokoh drama
secara singkat.
Konfirmasi:
 Peserta didik dan guru mengevaluasi pementasan tokoh dengan alasan yang logis.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
E. Sumber Belajar
1. Video drama
2. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Agus Supriyatna, 2007, Grafindo, Hal. 41-42
3. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Maryati, 2008, Depdiknas, Hal. 18-20
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis, tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : uji petik kerja produk
3. Soal /Instrumen :
1. Tulislah karakter tokoh drama yang telah kamu tonton!
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Dapat menentukan karakter setiap tokoh 10
2 Dapat menentukan karakter beberapa tokoh 5
3 Tidak dapat menentukan karakter tokoh 0
Skor maksimal 10
2. Berikan penilaian tentang pemeran tokoh dengan alasan yang logis!
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Dapat memberikan penilaian terhadap pemeran tokoh dengan alasan
yang logis
15
2 Dapat memberikan penilaian terhadap pemeran tokoh, tetapi alasannya
kurang logis
10
3 Dapat memberikan penilaian terhadap pemeran tokoh, tetapi alasannya
tidak logis
5
4 Tidak memberikan penilaian terhadap pemeranan tokoh 0
Skor maksimal 15
Skor total maksimal = 10 + 15 = 25
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
Skor Perolehan
Nilai Akhir = -------------------- x Skor Ideal (100)
Skor Maksimal (25)
Mengetahui, Bogor, 8 Oktober 2015
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan
Neneng Supriyati, S.Pd. Hari Azhari
NIP. 19610228 198302 2 003 NIM. 0321 10 134
Ad

Recommended

DOC
Rpp drama
Sarif Hidayat
DOCX
Rencana e-RPP Puisi (01)
Andi Karman
DOCX
Rpp conditional sentence
LailyRahmawati
DOC
Contoh rp pkis1br
YasminYasmin Ymu
DOCX
Rpp descriptive
Huda Fatkhul
DOCX
Rancangan pengajaran harian
Dvya Selvakumar
PPTX
Mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama
alfiyofa007
PPTX
Ppt drama
Lellyandika16
DOC
RPP PAI Kelas 3
Octaviana Adn
PPTX
Drama kelompok 3
Keisya Kenshi
PPTX
PPT animasi menulis pantun
irmanopianti
PPTX
ppt pementasan drama
Cha-cha Taulanys
PPT
Pantun
ismailjaafar
PPTX
Power point (02)
Andi Karman
PPTX
Materi Teks Pantun Bahasa Indonesia Kelas XI [K13]
Maulana Husada
PPTX
Pantun Powerpoint
Ramipratama
PPTX
ppt drama
rizka_pratiwi
PPTX
POWER POINT
alfiyofa007
PPTX
Presentation1
DHEluvELI
PPTX
Drama
DHEluvELI
PPT
MATERI 6 - Metode Skripsi Pembelajaran Drama dengan Teknik Jigsaw
STKIP Bina Bangsa Getsempena
DOC
Rpp kelas 9 drama
Arip Julkipli
PPTX
Drama
DHEluvELI
PDF
Modul Pertemuan 11-15.pdf tentang kurikulum merdeka penerapan p5 pada smk
Fathurrohman790076
DOCX
RPP dengan model Role Playing (bermain peran).docx
dwiptera1
PPTX
Menemukan Makna Kehidupan melalui Teks Drama.pptx
ssuseraba534
DOCX
Rpp drama sebagai teater
mujahidah khilafah (Shintia Minandar)
DOCX
Modul praktikum bakat dan kreativitas
cindrya
PDF
Modul Ajar Kelas 11 Bahasa Indonesia Tingkat Lanjut Fase F
Modul Guruku
PPTX
Ppt komputer fix
roesmita

More Related Content

Viewers also liked (9)

DOC
RPP PAI Kelas 3
Octaviana Adn
PPTX
Drama kelompok 3
Keisya Kenshi
PPTX
PPT animasi menulis pantun
irmanopianti
PPTX
ppt pementasan drama
Cha-cha Taulanys
PPT
Pantun
ismailjaafar
PPTX
Power point (02)
Andi Karman
PPTX
Materi Teks Pantun Bahasa Indonesia Kelas XI [K13]
Maulana Husada
PPTX
Pantun Powerpoint
Ramipratama
PPTX
ppt drama
rizka_pratiwi
RPP PAI Kelas 3
Octaviana Adn
Drama kelompok 3
Keisya Kenshi
PPT animasi menulis pantun
irmanopianti
ppt pementasan drama
Cha-cha Taulanys
Pantun
ismailjaafar
Power point (02)
Andi Karman
Materi Teks Pantun Bahasa Indonesia Kelas XI [K13]
Maulana Husada
Pantun Powerpoint
Ramipratama
ppt drama
rizka_pratiwi

Similar to Rpp 5.2 (13)

PPTX
POWER POINT
alfiyofa007
PPTX
Presentation1
DHEluvELI
PPTX
Drama
DHEluvELI
PPT
MATERI 6 - Metode Skripsi Pembelajaran Drama dengan Teknik Jigsaw
STKIP Bina Bangsa Getsempena
DOC
Rpp kelas 9 drama
Arip Julkipli
PPTX
Drama
DHEluvELI
PDF
Modul Pertemuan 11-15.pdf tentang kurikulum merdeka penerapan p5 pada smk
Fathurrohman790076
DOCX
RPP dengan model Role Playing (bermain peran).docx
dwiptera1
PPTX
Menemukan Makna Kehidupan melalui Teks Drama.pptx
ssuseraba534
DOCX
Rpp drama sebagai teater
mujahidah khilafah (Shintia Minandar)
DOCX
Modul praktikum bakat dan kreativitas
cindrya
PDF
Modul Ajar Kelas 11 Bahasa Indonesia Tingkat Lanjut Fase F
Modul Guruku
PPTX
Ppt komputer fix
roesmita
POWER POINT
alfiyofa007
Presentation1
DHEluvELI
Drama
DHEluvELI
MATERI 6 - Metode Skripsi Pembelajaran Drama dengan Teknik Jigsaw
STKIP Bina Bangsa Getsempena
Rpp kelas 9 drama
Arip Julkipli
Drama
DHEluvELI
Modul Pertemuan 11-15.pdf tentang kurikulum merdeka penerapan p5 pada smk
Fathurrohman790076
RPP dengan model Role Playing (bermain peran).docx
dwiptera1
Menemukan Makna Kehidupan melalui Teks Drama.pptx
ssuseraba534
Rpp drama sebagai teater
mujahidah khilafah (Shintia Minandar)
Modul praktikum bakat dan kreativitas
cindrya
Modul Ajar Kelas 11 Bahasa Indonesia Tingkat Lanjut Fase F
Modul Guruku
Ppt komputer fix
roesmita
Ad

Recently uploaded (20)

PDF
Modul Ajar B Indonesia Kelas 8 Deep Learning
Adm Guru
PDF
Kebijakan Tes Kemmapuan Alademik 2025.pdf
adisucipto671
PPTX
Definisi Sastra - Pengantar Sastra | Konsep Esensial Kesusastraan
IKIP Siliwangi
PDF
Modul Ajar PAI Kelas 9 Deep Learning New
Adm Guru
PDF
5553230048_4B_TP
ajenghanas3
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Deep Learning
Adm Guru
PDF
Modul Ajar Biologi Kelas 10 Deep Learning
Adm Guru
PPTX
Telah Terbit_Buku "ILMU KOMUNIKASI: Teori, Praktik, dan Tantangan di Era Digi...
Kanaidi ken
PDF
Modul Ajar B Indonesia Kelas 9 Deep Learning
Adm Guru
PDF
Modul Ajar IPS Kelas 8 Deep Learning
Adm Guru
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 10 Deep Learning
Adm Guru
PDF
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 6 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
AndiCoc
PPTX
Paparan Kebijakan PBB-P2 Tahun 2025.pptx
KosongDelapan102
PDF
MODUL AJAR DEEP LEARNING BAHASA INDONESIA KELAS 6 CP 032 REVISI 2025 KURIKULU...
AndiCoc
PDF
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING IPAS KELAS 6 CP 032 REVISI 2025 KURIKULUM ME...
AndiCoc
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Deep Learning
Adm Guru
PDF
Modul Ajar PAI Kelas 7 Deep Learning New
Adm Guru
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 9 Deep Learning
Adm Guru
PDF
Modul Ajar B Inggris Kelas 7 Deep Learning
Adm Guru
PDF
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 7 Deep Learning
Adm Guru
Modul Ajar B Indonesia Kelas 8 Deep Learning
Adm Guru
Kebijakan Tes Kemmapuan Alademik 2025.pdf
adisucipto671
Definisi Sastra - Pengantar Sastra | Konsep Esensial Kesusastraan
IKIP Siliwangi
Modul Ajar PAI Kelas 9 Deep Learning New
Adm Guru
5553230048_4B_TP
ajenghanas3
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Deep Learning
Adm Guru
Modul Ajar Biologi Kelas 10 Deep Learning
Adm Guru
Telah Terbit_Buku "ILMU KOMUNIKASI: Teori, Praktik, dan Tantangan di Era Digi...
Kanaidi ken
Modul Ajar B Indonesia Kelas 9 Deep Learning
Adm Guru
Modul Ajar IPS Kelas 8 Deep Learning
Adm Guru
Modul Ajar Matematika Kelas 10 Deep Learning
Adm Guru
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 6 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
AndiCoc
Paparan Kebijakan PBB-P2 Tahun 2025.pptx
KosongDelapan102
MODUL AJAR DEEP LEARNING BAHASA INDONESIA KELAS 6 CP 032 REVISI 2025 KURIKULU...
AndiCoc
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING IPAS KELAS 6 CP 032 REVISI 2025 KURIKULUM ME...
AndiCoc
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Deep Learning
Adm Guru
Modul Ajar PAI Kelas 7 Deep Learning New
Adm Guru
Modul Ajar Matematika Kelas 9 Deep Learning
Adm Guru
Modul Ajar B Inggris Kelas 7 Deep Learning
Adm Guru
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 7 Deep Learning
Adm Guru
Ad

Rpp 5.2

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 9 Bogor Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII /1 Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi pementasan drama. Kompetensi Dasar : 5.2 Mengevaluasi pemeran tokoh drama dalam pementasan drama. Indikator ( 1 ) Peserta didik mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh. ( 2 ) Peserta didik mampu mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan yang logis. Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi tentang mengevaluasi pemeran tokoh drama dalam pementasan drama, peserta didik dapat: Menentukan karakter tiap-tiap tokoh. Mengevaluasi pemeran tokoh drama dalam pementasan drama berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan yang logis. B. Materi Pembelajaran Cara mengevaluasi pemeran dan implementasinya Karakter tokoh Penjiwaan tokoh C. Metode Pembelajaran a. Pemodelan b. Tanya jawab c. Inkuiri D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal (15 menit) Guru memberikan salam, mengabsen siswa, kemudian melakukan tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan, serta menyebutkan tujuan pembelajaran. Apersepsi:
  • 2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang pementasan drama. 2. Kegiatan Inti (55 menit) Eksplorasi: Peserta didik menonton video pementasan drama. Elaborasi: Peserta didik dan guru bertanya jawab tntang karakter tiap-tiap tokoh drama secara singkat. Konfirmasi: Peserta didik dan guru mengevaluasi pementasan tokoh dengan alasan yang logis. 3. Kegiatan Akhir (10 menit) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. E. Sumber Belajar 1. Video drama 2. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Agus Supriyatna, 2007, Grafindo, Hal. 41-42 3. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Maryati, 2008, Depdiknas, Hal. 18-20 F. Penilaian 1. Teknik : Tes tulis, tes unjuk kerja 2. Bentuk instrumen : uji petik kerja produk 3. Soal /Instrumen : 1. Tulislah karakter tokoh drama yang telah kamu tonton! Pedoman Penskoran No. Kegiatan Skor 1 Dapat menentukan karakter setiap tokoh 10 2 Dapat menentukan karakter beberapa tokoh 5 3 Tidak dapat menentukan karakter tokoh 0 Skor maksimal 10 2. Berikan penilaian tentang pemeran tokoh dengan alasan yang logis! Pedoman Penskoran No. Kegiatan Skor 1 Dapat memberikan penilaian terhadap pemeran tokoh dengan alasan yang logis 15 2 Dapat memberikan penilaian terhadap pemeran tokoh, tetapi alasannya kurang logis 10 3 Dapat memberikan penilaian terhadap pemeran tokoh, tetapi alasannya tidak logis 5 4 Tidak memberikan penilaian terhadap pemeranan tokoh 0 Skor maksimal 15
  • 3. Skor total maksimal = 10 + 15 = 25 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Skor Perolehan Nilai Akhir = -------------------- x Skor Ideal (100) Skor Maksimal (25) Mengetahui, Bogor, 8 Oktober 2015 Guru Pamong Mahasiswa Praktikan Neneng Supriyati, S.Pd. Hari Azhari NIP. 19610228 198302 2 003 NIM. 0321 10 134