ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pembelajaran : SMAN 1 KERUAK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
Program : IPA
Semester : II (Dua)
Materi Pokok : alat-alat optik
Peminatan : MIA
Tema : mengenal berbagai macamalat optik
Alokasi Waktu : 9 x 3 JP (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagaiwujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin
dan lensa
Indikator:
ï‚· Mengenal bagian mata dan fungsinya
ï‚· Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata
ï‚· Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
ï‚· Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
ï‚· Menentukan panjang mikroskop
ï‚· Mengenal macam-macam teropong
ï‚· Menentukan perbesaran angular teropong bias
ï‚· Menentukan perbesaran angular teropong pantul
ï‚· Menentukan perbesaran angular teropong bumi
ï‚· Menentukan perbesaran angular teropong panggung
ï‚· Menentukan perbesaran angular teropong prisma
ï‚· Mengenal bagian-bagian kamera
ï‚· Memahami cara kerja kamera
ï‚· Menentukan jarak bayangan pada kamera
4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan
pembiasan pada cermin dan lensa
Indikator
ï‚· Melakukan percobaan mengukur panjang titik fokus lup
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan, dan
mengomunikasikan peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengenal bagian mata dan fungsinya
2. Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata
3. Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
4. Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
5. Menentukan panjang mikroskop
6. Mengenal macam-macam teropong
7. Menentukan perbesaran angular teropong bias
8. Menentukan perbesaran angular teropong pantul
9. Menentukan perbesaran angular teropong bumi
10. Menentukan perbesaran angular teropong panggung
11. Menentukan perbesaran angular teropong prisma
12. Mengenal bagian-bagian kamera
13. Memahami cara kerja kamera
14. Menentukan jarak bayangan pada kamera
15. Melakukan percobaan mengukur panjang titik fokus lup
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Kaca mata sebagaialat bantu orang yang mengidap cacat mata
Konsep
Bagian-bagian mata dan fungsinya
Prinsip
Lup, kamera, mikroskopdan teropong
prosedur
melakukan percobaan panjang titik fokus lup
E. Metode Pembelajaran
Inquiry
Problem based learning
Diskusi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : buku (hand out)
2. Alat :
3. Sumber Belajar:
ï‚· Buku Sains FISIKA 1 SMA/MA
ï‚· Buku 1700 BANK SOAL BIMBINGAN PEMANTAPAN FISIKA untuk SMA/MA
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian kegiatan Waktu
(menit)
Pendahuluan
1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
15
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta membaca hand out yang diberikan oleh guru
Mengisi soal latihan yang berkaitan dengan indikator 1 sampai 5 telah dibagikan oleh guru
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang dipelajarinya
Menalar
Mendiskusikan hasil diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari
Mengasosiasi
Peserta didik menjabarkan hasil perhitungannya melalui rumus
Mengkomunikasikan
Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya setelah melakukan kerja kelompok
110
PENUTUP
1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi yang telah dipelajari
2. Memberikan tugas baca mengenai asas black dan perpindahan kalor
10
Pertemuan kedua
Rincian kegiatan Waktu
(menit)
Pendahuluan
1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
15
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta membaca hand out yang diberikan oleh guru
Mengisi soal latihan yang berkaitan dengan indikator 6 sampai 14 telah dibagikan oleh guru
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang dipelajarinya
Menalar
Mendiskusikan hasil diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari
Mengasosiasi
Peserta didik menjabarkan hasil perhitungannya melalui rumus
Mengkomunikasikan
Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya setelah melakukan kerja kelompok
110
PENUTUP
1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi yang telah dipelajari
2. Memberikan latihan soalsebagai tugas rumah
10
Pertemuan ketiga
Rincian kegiatan Waktu
(menit)
Pendahuluan
1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM
2. Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari
10
Kegiatan Inti
Ulangan harian
115
PENUTUP
1. Memberikan latihan soal sebagaitugas rumah
10
H. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
ï‚· Observasi(sikap yang diamati jujur, kerjasama, disiplin, tanggung jawab)
Lembar observasi
No Nama
kelas
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah Jum
lah
skor
Nila
ijujur disiplin tgjwjb Peduli
lingkungan
Kritis tole
rans
i
Objek Rasa
ingin
tahu
1.
2.
3.
dst
ï‚· Penilaian diri sendiri
Aspek selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah Jumlah
skor
Saat guru
menjelaskan saya
memperhatikan
Saat guru
menjelaskan saya
mencatat
Saat guru
memberikan
latihan soal, saya
mengerjakannya
Saat guru
memberikan tugas
kelompok, saya
aktif bekerja dalam
kelompok
Saat presentasi
tugas kelompok
saya aktif
menjawab
ï‚· Penilaian sejawat
Aspek selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah Jumlah
skor
Apakah temanmu
mendengarkan
penjelasan guru
saat di jelaskan?
Apakah temanmu
mencatat saat
diterangkan?
Apakah temanmu
mengerjakan
latihan soal yang
diberikan oleh
guru?
Apakah temanmu
aktif bekerja
dalam kelompok?
Apakah temanmu
aktif menjawab
dalam presentasi
hasil percobaan
yaang kalian telah
lakukan
b. Penilaian pengetahuan(terlampir)
No Indikator pencapaian kompetensi Teknik penilaian Bentuk penilaian Instrumen
1. Mengenal bagian-bagian mata dan
fungsinya
Tes tulis Isian/PG 1. Jelaskanlah
pengertian mata
2. sebutkanlah
bagian-bagian
mata
3. jelaskanlah
fungsi bagian-
bagian mata
2. Mengidentifikasi berbagai macam
cacat mata
Tes tulis Isian/PG 4. sebutkanlah
macam-macam
cacat mata
5. jelaskanlah letak
jatuhnya
bayangan benda
pada mata
6. sebutkanlah
masing-masing
jenis kaca mata
untuk membantu
penderita cacat
mata
3. Menentukan perbesaran anguler lup
baik mata tidak berakomodasi
maupun berakomodasi
Tes tulis Isian/PG 7. identifiksilah
perbesaran
anguler lup baik
mata tidak
berakomodasi
maupun
berakomodasi
4. Menentukan perbesaran anguler
mikroskop baik mata tidak
berakomodasi maupun
berakomodasi
Tes tulis Isian/PG 8. identifikasilah
perbesaran
anguler
mikroskop baik
mata tidak
berakomodasi
maupun
berakomodasi
5. Menentukan panjang mikroskop Tes tulis Isian/PG 9. tentukanlah
panjang
mikroskop
6. Mengenal macam-macam teropong Tes tulis Isian/PG 10.tentukanlah
macam-macam
teropong
11.jelaskanlah
fungsi dari
masing-masing
teropong
7. Menentukan perbesaran angular
teropong bias
Tes tulis Isian/PG 12.identifikasikanla
h perbesaran
angular teropong
bias
8. Menentukan perbesaran angular
teropong pantul
Tes tulis Isian/PG 13.identifikasilah
perbesaran
angular teropong
pantul
9. Menentukan perbesaran angular
teropong bumi
Tes tulis Isian/PG 14.identifikasilah
perbesaran
angular teropong
pantul
10. Menentukan perbesaran angular
teropong panggung
Tes tulis Isian/PG 15.identifikasilah
perbesaran
angular teropong
panggung
11. Menentukan perbesaran angular
teropong prisma
Tes tulis Isian/PG 16.identifikasikanla
h perbesaran
angular teropong
panggung
12. Mengenal bagian-bagian kamera Tes tulis Isian/PG 17.sebutkanlah
bagian-bagian
kamera
18.jelaskanlah
fungsi masing-
masing bagian
kamera
13. Memahami cara kerja kamera Tes tulis Isian/PG 19.jelaskanlah cara
kerja kamera
14. Menentukan jarak bayangan pada
kamera
Tes tulis Isian/PG 20.identifikasilah
jarak bayangan
pada kamera
15. Melakukan percobaan mengukur
panjang titik fokus lup
presentasi percobaan 21.identifikasilah
panang titik
fokus lup dengan
rumus
C. Penilaian keterampilan (terlampir)
FORMAT PENILAIAN PERCOBAAN
Mata pelajaran :
Kelas/peminatan :
Materi pokok :
N
o
Nam
a
siswa
Aspek penilaian
Ketepatan
merancan
g alat
Kerja
sama
tgjw
b
disipl
in
kejuj
uran
kea
ktif
an
ketelitia
n
kebersih
an
Lap
awal
Skor
rata-
rata
Nil
ai
1.
2.
3.
dst
FORMAT PENILAIAN LAPORAN AKHIR
Mata pelajaran :
Kelas/peminatan :
Materi pokok :
N
o
Nam
a
siswa
Aspek penilaian
Menyajika
n materi
Jawba
n
pertan
yaan
keakt
ifan
keteli
tian
kejuj
uran
vis
ual
Lap
akhir
Skor
rata-rata
nilai
1.
2.
3.
dst
Keruak, Januari 2014
Guru mata pelajaran Kepala SMAN 1 KERUAK
Nurul hisan, S.Pd A K H M A D, S.Pd
` NIP. 19660216 199003 1 008

More Related Content

Rpp alat optik

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pembelajaran : SMAN 1 KERUAK Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Program : IPA Semester : II (Dua) Materi Pokok : alat-alat optik Peminatan : MIA Tema : mengenal berbagai macamalat optik Alokasi Waktu : 9 x 3 JP (3 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati- hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa Indikator: ï‚· Mengenal bagian mata dan fungsinya ï‚· Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata ï‚· Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi ï‚· Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi ï‚· Menentukan panjang mikroskop ï‚· Mengenal macam-macam teropong ï‚· Menentukan perbesaran angular teropong bias ï‚· Menentukan perbesaran angular teropong pantul ï‚· Menentukan perbesaran angular teropong bumi ï‚· Menentukan perbesaran angular teropong panggung ï‚· Menentukan perbesaran angular teropong prisma ï‚· Mengenal bagian-bagian kamera ï‚· Memahami cara kerja kamera ï‚· Menentukan jarak bayangan pada kamera 4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa Indikator ï‚· Melakukan percobaan mengukur panjang titik fokus lup C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan, dan mengomunikasikan peserta didik diharapkan mampu: 1. Mengenal bagian mata dan fungsinya 2. Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata 3. Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi 4. Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi 5. Menentukan panjang mikroskop
  • 2. 6. Mengenal macam-macam teropong 7. Menentukan perbesaran angular teropong bias 8. Menentukan perbesaran angular teropong pantul 9. Menentukan perbesaran angular teropong bumi 10. Menentukan perbesaran angular teropong panggung 11. Menentukan perbesaran angular teropong prisma 12. Mengenal bagian-bagian kamera 13. Memahami cara kerja kamera 14. Menentukan jarak bayangan pada kamera 15. Melakukan percobaan mengukur panjang titik fokus lup D. Materi Pembelajaran Fakta Kaca mata sebagaialat bantu orang yang mengidap cacat mata Konsep Bagian-bagian mata dan fungsinya Prinsip Lup, kamera, mikroskopdan teropong prosedur melakukan percobaan panjang titik fokus lup E. Metode Pembelajaran Inquiry Problem based learning Diskusi F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media : buku (hand out) 2. Alat : 3. Sumber Belajar: ï‚· Buku Sains FISIKA 1 SMA/MA ï‚· Buku 1700 BANK SOAL BIMBINGAN PEMANTAPAN FISIKA untuk SMA/MA G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Rincian kegiatan Waktu (menit) Pendahuluan 1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok 15 Kegiatan Inti Mengamati Peserta membaca hand out yang diberikan oleh guru Mengisi soal latihan yang berkaitan dengan indikator 1 sampai 5 telah dibagikan oleh guru Menanya Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang dipelajarinya Menalar Mendiskusikan hasil diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari Mengasosiasi Peserta didik menjabarkan hasil perhitungannya melalui rumus Mengkomunikasikan Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya setelah melakukan kerja kelompok 110 PENUTUP 1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi yang telah dipelajari 2. Memberikan tugas baca mengenai asas black dan perpindahan kalor 10
  • 3. Pertemuan kedua Rincian kegiatan Waktu (menit) Pendahuluan 1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok 15 Kegiatan Inti Mengamati Peserta membaca hand out yang diberikan oleh guru Mengisi soal latihan yang berkaitan dengan indikator 6 sampai 14 telah dibagikan oleh guru Menanya Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang dipelajarinya Menalar Mendiskusikan hasil diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari Mengasosiasi Peserta didik menjabarkan hasil perhitungannya melalui rumus Mengkomunikasikan Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya setelah melakukan kerja kelompok 110 PENUTUP 1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi yang telah dipelajari 2. Memberikan latihan soalsebagai tugas rumah 10 Pertemuan ketiga Rincian kegiatan Waktu (menit) Pendahuluan 1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM 2. Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari 10 Kegiatan Inti Ulangan harian 115 PENUTUP 1. Memberikan latihan soal sebagaitugas rumah 10 H. PENILAIAN a. Penilaian sikap ï‚· Observasi(sikap yang diamati jujur, kerjasama, disiplin, tanggung jawab) Lembar observasi No Nama kelas Sikap Pribadi Sikap Ilmiah Jum lah skor Nila ijujur disiplin tgjwjb Peduli lingkungan Kritis tole rans i Objek Rasa ingin tahu 1. 2. 3. dst ï‚· Penilaian diri sendiri Aspek selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah Jumlah skor Saat guru menjelaskan saya memperhatikan Saat guru menjelaskan saya mencatat Saat guru memberikan
  • 4. latihan soal, saya mengerjakannya Saat guru memberikan tugas kelompok, saya aktif bekerja dalam kelompok Saat presentasi tugas kelompok saya aktif menjawab ï‚· Penilaian sejawat Aspek selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah Jumlah skor Apakah temanmu mendengarkan penjelasan guru saat di jelaskan? Apakah temanmu mencatat saat diterangkan? Apakah temanmu mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru? Apakah temanmu aktif bekerja dalam kelompok? Apakah temanmu aktif menjawab dalam presentasi hasil percobaan yaang kalian telah lakukan b. Penilaian pengetahuan(terlampir) No Indikator pencapaian kompetensi Teknik penilaian Bentuk penilaian Instrumen 1. Mengenal bagian-bagian mata dan fungsinya Tes tulis Isian/PG 1. Jelaskanlah pengertian mata 2. sebutkanlah bagian-bagian mata 3. jelaskanlah fungsi bagian- bagian mata 2. Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata Tes tulis Isian/PG 4. sebutkanlah macam-macam cacat mata 5. jelaskanlah letak jatuhnya bayangan benda pada mata 6. sebutkanlah masing-masing jenis kaca mata untuk membantu penderita cacat mata 3. Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi Tes tulis Isian/PG 7. identifiksilah perbesaran anguler lup baik mata tidak
  • 5. berakomodasi maupun berakomodasi 4. Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi Tes tulis Isian/PG 8. identifikasilah perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi 5. Menentukan panjang mikroskop Tes tulis Isian/PG 9. tentukanlah panjang mikroskop 6. Mengenal macam-macam teropong Tes tulis Isian/PG 10.tentukanlah macam-macam teropong 11.jelaskanlah fungsi dari masing-masing teropong 7. Menentukan perbesaran angular teropong bias Tes tulis Isian/PG 12.identifikasikanla h perbesaran angular teropong bias 8. Menentukan perbesaran angular teropong pantul Tes tulis Isian/PG 13.identifikasilah perbesaran angular teropong pantul 9. Menentukan perbesaran angular teropong bumi Tes tulis Isian/PG 14.identifikasilah perbesaran angular teropong pantul 10. Menentukan perbesaran angular teropong panggung Tes tulis Isian/PG 15.identifikasilah perbesaran angular teropong panggung 11. Menentukan perbesaran angular teropong prisma Tes tulis Isian/PG 16.identifikasikanla h perbesaran angular teropong panggung 12. Mengenal bagian-bagian kamera Tes tulis Isian/PG 17.sebutkanlah bagian-bagian kamera 18.jelaskanlah fungsi masing- masing bagian kamera 13. Memahami cara kerja kamera Tes tulis Isian/PG 19.jelaskanlah cara kerja kamera 14. Menentukan jarak bayangan pada kamera Tes tulis Isian/PG 20.identifikasilah jarak bayangan pada kamera 15. Melakukan percobaan mengukur panjang titik fokus lup presentasi percobaan 21.identifikasilah panang titik fokus lup dengan rumus
  • 6. C. Penilaian keterampilan (terlampir) FORMAT PENILAIAN PERCOBAAN Mata pelajaran : Kelas/peminatan : Materi pokok : N o Nam a siswa Aspek penilaian Ketepatan merancan g alat Kerja sama tgjw b disipl in kejuj uran kea ktif an ketelitia n kebersih an Lap awal Skor rata- rata Nil ai 1. 2. 3. dst FORMAT PENILAIAN LAPORAN AKHIR Mata pelajaran : Kelas/peminatan : Materi pokok : N o Nam a siswa Aspek penilaian Menyajika n materi Jawba n pertan yaan keakt ifan keteli tian kejuj uran vis ual Lap akhir Skor rata-rata nilai 1. 2. 3. dst Keruak, Januari 2014 Guru mata pelajaran Kepala SMAN 1 KERUAK Nurul hisan, S.Pd A K H M A D, S.Pd ` NIP. 19660216 199003 1 008