1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kebomas
Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik Dasar lari jarak pendek
Pertemuan : I
Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2. B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan
aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual, Menunjukkan kemauan
kerjasama, Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
3.3 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik
(lari cepat).
4.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik (lari cepat) dengan menekankan gerak dasar
fundamentalnya
3. C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
4. Menjelaskan teknik start jongkok
5. Menjelaskan teknik dasar lari jarak pendek
6. Menjelaskan teknik saat masuk garis finish
7. Melakukan teknik start jongkok
8. Melakukan teknik dasar lari jarak pendek
9. Melakukan teknik saat masuk garis finish
10.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
1. Melakukan teknik start jongkok dengan benar
2. melakukan teknik dasar lari jarak pendek dengan benar
3. melakukan teknik saat masuk garis finish dengan benar
4. Menjelaskan teknik start jongkok dengan benar
5. menjelaskan teknik dasar lari jarak pendek dengan benar
6. menjelaskan teknik saat masuk garis finish dengan benar
4. E. Materi Pembelajaran :
Lari cepat/ lari jarak pendek yaitu lari yg diperlombakan dengan cara berlari
secepat-cepatnya, yang dilaksanakan didalam lintasan lari menempuh jarak 100 m,
200 m, dan 400 m.
1. Teknik start pendek cara melakukannya adalah :
1. sikap jongkok rileks
2. lutut kaki kanan menempel tanah
3. kaki kiri terletak diantara kaki kanan dan lutut kanan
4. kedua tangan menempel di atas garis start dengan membentuk huruf V
5. pandangan lurus kedepan, dan konsentrasi pada aba-aba start berikutnya
6. Start jongkok pada aba-aba start
1. Aba-aba bersedia
1) Salah satu lutut diletakkan ditanah dengan jarak + satu jengkal dari garis start,
kaki satunya diletakkantepat disamping lututyang menempel ditanah +satu kepal
2) Badan membungkuk kedepan,kedua tangan diletakkan ditanah dibelakang garis
start, keempat jari rapat, ibu jari terbuka (membentuk huruf V)
3) Kepala ditundukkan, leher rileks, pandangan kebawah dan kosentrasi aba-aba
berikutnya.
(peserta didik disuruh mengamati dan merasakan koordinasi gerak)
1. Aba-aba siap, (jika ada aba-aba siap) maka :
1) lutut yang menempel ditanah diangkat, panggul diangkat setinggi bahu dan
berat badan dibawa kemuka kaki belakang membentuk sudut 1200,
sedangkan kaki
depan membentuk sudut 90
2) Kepala tetap ditundukkan, leher rileks, pandangan kebawah dan kosentrasi aba-
aba berikutnya.
5. 1. Aba-aba ya, (jika ada aba-aba ya) maka :
1) menolak kedepan dengan kekuatan penuhatau gerakan meluncur tetapi tidak
melompat.
2) Badan tetap condong kedepan disertai dengan gerakan lengan yang diayunkan
3) Dilanjutkan dengan gerakan langkah kaki pendek-pendek, tetapi cepat agar
badan tidak jatuh kedepan.
1. Teknik lari jarak pendek
1. Prinsip lari cepat yaitu lari pada ujung kaki, tumpuan kuat agar mendapat
dorongan yang kuat
2. Sikap badan condong ke depan + 60 , sehingga titik berat badan selalu
didepan
3. Ayunan lengan kuat dan cepat, siku dilipat, kedua tangan menggenggam
lemas, agar gerakan langkah kaki juga cepat dan kuat.
4. Setelah + 20 m dari garis start, langkah diperlebar dansikap badan
dicondongkan kedepan dipertahankan serta ayunan lengan dan gerakan
langkah dipertahankan kecepatan serta kekuatan bahkan harus ditingkatkan.
5. Teknik memasuki garis finish
1. Berlari secepat mungkin, jika perlu ditingkatkan kecepatannya
seakan-akan garis finish masih 10 m dibelakang garis sesungguhya
2. Setelah sampai + satu meter didepan garis finish merebahkan badan
kedepan tanpa mengurangi kecepatannya
3. Sampai garis finish membusungkan dada, tangan ditarik
kebelakangatau putar salah satu bahu kedepan
F. Metode Pembelajaran.
1. Pendekatan : saintifik (scientific)
6. 1. Metode : penugasan, resiprokal/timbal-balik
G. Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
Pendahuluan
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
(Alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan
dari mapel lain)
15 menit
Inti Mengamati tayangan video teknik dasar lari jarak
pendek menggunakan teknik start, teknik gerak lari,
dan memasuki garis finish.
Bertanya tentang teknik dasar lari jarak pendek
menggunakan teknik start, teknik gerak lari, dan
memasuki garis finish.
Diskusi tentang teknik dasar lari jarak pendek
menggunakan teknik start, teknik gerak lari, dan
memasuki garis finish.
Menjawab pertanyaan dan mengerjakan soal tentang
teknik dasar lari jarak pendek menggunakan teknik
start, teknik gerak lari, dan memasuki garis finish
Pemanasan dengan pendekatan bermain (hitam
hijau dll) serta peregangan statis dan dinamis.
Guru menfasilisai peserta didik untuk
mendemonstrasikan (memberi contoh)teknik start
lari jarak pendek (sprint).
Peserta didik mengamati gerakan yang
dilakukan demonstran
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh
demonstran
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakan teknik start sprint secara berulang-ulang.
85 menit
7. Guru menfasilisai peserta didik untuk
mendemonstrasikan (memberi contoh)teknik lari
jarak pendek (sprint).
Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan
demonstran
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh
demonstran
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakan teknik lari sprint secara berulang-ulang
Guru menfasilisai peserta didik untuk
mendemonstrasikan (memberi contoh)teknik
memasuki garis finish dalam lari jarak pendek
(sprint).
Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan
demonstran
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh
demonstran
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakan teknik memasuki garis finish dalam lari sprint
secara berulang.
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model
resiprokal/timbal-balik
Kelas dibagi menjadi 4 kelompok
Siswa mengambil bahan ajar yang disiapkan oleh
guru, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas
gerak kepada setiap kelompok.
Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator
keberhasilannya
Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali
melakukan teknik dasar start, teknik lari, teknik
memasuki garis finish dalam lari jarak pendek,
seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua
anggota kelompok melakukan lari jarak pendek dan
yang lain menjadi pengamat dan melakukan koreksi.
8. Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan
gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.
Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi
Penutup
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, melakukan refleksi dengan tanya jawab
kepada peserta didik
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
Berdoa dan bubar (kembali ke kelas)
(Alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan
mengikuti mapel lain)
20 Menit
H. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman
- Start blok, peluit, bendera start.
- Buku teks
- Buku referensi, Buku Pegangan guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan Kelas VII, Kemdikbud
- Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas
VII, Jakarta : Erlangga
9. F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Pengetahuan (kognitif):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai
konsep gerak dalam teknik dasar lari jarak pendek
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Keterangan :
1. Nilai 4 jika jawaban sesuai
2. Nilai 3 jika jawaban kurang sesuai
3. Nilai 2 jika jawaban belum sesuai
4. Nilai 1 jika jawaban tidak sesuai
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal
10. - Tes Ketrampilan/unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar lari jarak pendek 50 m
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Keterangan :
1. Nilai 4 jika unjuk kerja sesuai
2. Nilai 3 jika unjuk kerja kurang sesuai
3. Nilai 2 jika unjuk kerja belum sesuai
4. Nilai 1 jika unjuk kerja tidak sesuai
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = -
Jumlah skor maksimal
11. - Pengamatan sikap (afektif):
Lakukan teknik dasar lari jarak pendek dengan peraturan yang telah dimodifikasi dan
nilai percaya diri serta kejujuran
Keterangan:
Berikan tanda cek ( ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Keterangan :
1. Nilai 4 jika sikap sangat baik (SB)
2. Nilai 3 jika sikap baik (B)
3. Nilai 2 jika sikap cukup (C)
4. Nilai 1 jika sikap kurang (K)
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal
2. Rubrik Penilaian
12. RUBRIK PENILAIAN
PENGETAHUAN LARI JARAK PENDEK
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1 2 3 4
Jelaskan
1. Bagaimana posisi start jongkok?
1. Bagaimana gerakan kaki dan pendaratan telapak kaki
lari jarak pendek ?
1. Bagaimana posisi gerakan lengan yang benar pada saat
melakukan lari jarak pendek ?
1. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat
melakukan lari jarak pendek ?
1. Bagaimana posisi badan memasuki garis finish?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20
RUBRIK PENILAIAN
KETRAMPILAN TEKNIK DASAR LARI JARAK PENDEK
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1 2 3 4
Lakukan!
13. 1. Gerakan posisi start jongkok
1. Pendaratan telapak kaki menggunakan ujung telapak
kaki
3. Posisi badan condong ke depan saat lari
4. Gerakan posisi badan saat masuk garis finish.
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM LARI JARAK JAUH
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
Kualitas Sikap
1. Percaya diri 1 2 3 4
2. Dapat bekerjasama
3. Kejujuran (tidak bermain curang/mencuri srtart)
4. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam lomba
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
14. Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Kebomas
Munasich, S.Pd, M. MPd
NIP. .
Gresik, 19 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Ismanto, S.Pd
NIP. 19711221 200604 1 007