Rencana program pembelajaran kelas xi semester 1 kurikulum 2013
1 of 11
Downloaded 458 times
More Related Content
Rpp biografi rr.tanti puspitorini
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA/SMK ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Biografi
Alokasi Waktu : 4x2JP
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
International yang diwujudkan dalam semangat belajar .
2.4. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan kerjasama dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.6 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.2 2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks biografi
pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
a. Menentukan fungsi sosial dan struktur teks biografi
b. Menyebutkan keteladanan dari teks biografi yang dipelajari.
2. 4.31 Menangkap makna teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
Indikator:
a. Menemukan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks biografi
b. Menentukan unsur kebahasaan meliputi kata- kata terkait pada perjuangan, kata
benda
c. Menggunakan past simple, past continuous, past perfect and modal auxilary verb
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil dalam menentukan fungsi sosial, struktur teks and unsur kebahasaan
(penggunaan kata benda, simple past, past continous, past perfect dan modal auxilary
verb dalam teks biografi), dan menunjukkan sikap kerjasama
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
1. Fungsi Sosial
Meneladani, membanggakan, bertindak teratur, teliti dan disiplin, melaporkan
2. Struktur
a. Menyebutkan tindakan/ peristiwa/kejadian secara umum
b. Menyebutkan urutan tindakan/ kejadian/peristiwa secara kronologis, dan runtut
c. Jika perlu, ada kesimpulan umum.
3. Unsur Kebahasaan
Kata-kata terkait dengan perjuangan hidup, profesionalisme dalam bekerja,
kejadian/peristiwa yang sedang banyak dibicarakan.
Simple past, past Continuous, Perfect tense
Penyebutan kata benda
Modal auxiliary verbs
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : discovery learning
3. Teknik : discussion and performance
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: rekaman listening
2. Alat: LCD, projector, laptop,and speaker aktif
3. Sumber belajar : Kurikulum 2013,Buku Bahasa Inggris untuk SMA/SMK kls
XI,Pathway to English for senior high school XI grade page
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memberi motivasi belajar
c. Memberi brainstorming, menunjukkan gambar mahatma gandhi,kemudian guru
beratanya yang sesuai materi seperti:
3. - Who is the man in the picture?
- What kind of contribution that he/she gave to Indonesia?
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
(Materi teks biografi berkaitan dengan fungsi sosial dan struktur teks)
2. Kegiatan inti (65 menit)
Mengamati
Siswa menyimak contoh teks biografi yang diberikan/ diperdengarkan guru
Siswa mengamati keteladanan dari teks biografi yang dipelajari
Menanya
Dengan arahan dan bimbingan guru, siswa bertanya mengenai struktur teks
biografi dan sifat keteladanan dari teks
Mengeksplorasi
Siswa dibagi menjadi 9 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
dengan cara diberikan potongan-potongan kertas berisi nama pahlawan atau
orang terkenal. Siswa menemukan kelompok mereka sendiri.
Siswa mencari teks biografi pahlawan atau orang terkenal sesuai dengan nama
yang didapat dari internet atau buku lain.
Siswa menyalin teks yang ditemukan
Siswa berdiskusi tentang fungsi sosial, stuktur teks dan sifat keteladanan
Siswa mencari informasi mengenai struktur teks dari internet
Mengomunikasikan
Siswa dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Sebelum menjelaskan tentang fungsi sosial, stuktur teks dan sifat keteladanan,
siswa membaca teks yang ditemukan
Antarsiswa melakukan penilaian terhadap presentasi yang disajikan
3. Penutup (10 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;memberi penilaian dan konfirmasi dari penampilan siswa
Guru memberi pujian seperti You did a great job today, Im very happy with your
activity. Thank you very much for your participation.
Pemberian tugas lanjutan yaitu membaca kembali teks yang telah ditemukan
PERTEMUAN KE-2
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Menanyakan tugas sebelumnya
c. Mengulangi kembali materi sebelumnya secara sekilas
d. Menyampaikan cakupan materi hari ini mengenai unsur kebahasaan
4. 2. Kegiatan inti (65 menit)
Mengamati
Siswa mendengarkan teks biografi yang dibacakan guru
Siswa diminta menyimak kata kata terkait dengan perjuangan hidup dan kata
benda dalam teks
Siswa menyimak seluruh informasi dalam teks
Menanya
Siswa bertanya tentang kata-kata apa saja yang sering muncul dan cara mencari
kata benda.
Siswa bertanya bagamana menemukan gagasan utama, informasi rinci dan
tertentu
Mengeksplorasi
Siswa diberikan script text rumpang yang dibaca guru
Siswa mengisi teks rumpang dengan kata-kata yang sudah disediakan
Siswa mengidentifikasi gagasan utama, informasi rinci dan tertentu
Siswa membuat pertanyaan tertulis mengenai infomasi dari teks
Mengasosiasi
Siswa membandingkan gagasan utama,informasi rinci dan tertentu dari teks yang
diberikan guru dengan teks yang ditemukan pada pertemuan sebelumnya.
Mengomunikasikan
Perwakilan siswa mempresentasikan hasil analisisnya
Siswa lain memberi penilaian
3. Penutup (10 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;memberi penilaian dan konfirmasi dari penampilan siswa
Guru memberi pujian seperti You did a great job today, Im very happy with your
activity. Thank you very much for your participation.
PERTEMUAN KE-3
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
d. Mengulangi kembali materi sebelumnya secara sekilas
e. Menyampaikan cakupan materi hari ini mengenai unsur kebahasaan (simple
past,past continous)
2. Kegiatan inti (65 menit)
Mengamati
Siswa membaca teks biografi yang dibacakan guru
5. Siswa diminta untuk mengidentifikasi kalimat yang bergaris bawah
Menanya
Siswa bertanya seputar kalimat yang bergaris bawah seputar penggunaan kata
kerja
Siswa bertanya mengenai penggunaan tenses yang berbeda
Mengeksplorasi
Secara berkelompok,siswa membaca ulang teks yang mereka temukan
Siswa mengidentifikasi kalimat simple past, dan past continuous
Siswa mencari informasi tentang simple past dan past continuous
Siswa membuat power point slide dan memberikan contoh penggunaan simple
past dan past continuous dalam kalimat lain
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil analisisnya dan mengumpulkannya
Siswa lain memberi penilaian
3. Penutup (10 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;memberi penilaian dan konfirmasi dari penampilan siswa
Guru memberi pujian seperti You did a great job today, Im very happy with your
activity. Thank you very much for your participation.
PERTEMUAN KE-4
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Mengulangi kembali materi sebelumnya secara sekilas
c. Menyampaikan cakupan materi hari ini mengenai unsur kebahasaan (past perfect
dan modal auxilary verb
2. Kegiatan inti (65 menit)
Mengamati
Siswa membaca teks biografi yang dibacakan guru
Siswa diminta untuk mengidentifikasi kalimat yang bergaris bawah
Menanya
Siswa bertanya seputar kalimat yang bergaris bawah seputar penggunaan kata
kerja
Siswa bertanya mengenai penggunaan tenses yang berbeda
Mengeksplorasi
Secara berkelompok,siswa membaca ulang teks yang mereka temukan
6. Siswa mengidentifikasi kalimat past perfect dan modal auxilary verb
Siswa mencari informasi tentang past perfect dan modal auxilary verb
Siswa membuat power point slide dan memberikan contoh penggunaan simple
past dan past continuous dalam kalimat lain
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil analisisnya dan mengumpulkannya
Siswa lain memberi penilaian
3. Penutup (10 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;memberi penilaian dan konfirmasi dari penampilan siswa
Guru memberi pujian seperti You did a great job today, Im very happy with your
activity. Thank you very much for your participation.
Guru memberi penugasan membuat kliping biography.
H. PENILAIAN
1. Jenis/ teknik penilaiam
Tes Tulis dan Kinerja
Penilaian proses berlangsung yang dimulai sejak aktivitas 5M
Sikap:
- Observasi sikap kerjasama
- Penilaian teman sejawat: jujur
- Jurnal guru: jujur dan kerjasama
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang fungsi sosial ,strukter teks, dan unsur kebahasaan, dan
tenses yang digunakan dievaluasi dengan tes tulis/lisan dan penugasan
Keterampilan:
Unjuk kerja/ Praktik, Jurnal
.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Group Discussion (berdiskusi tentang teks biografi) dan tes tertulis (pertanyaan
seputar teks)
3. Pedoman Penskoran
Rubrik
a. Aspek Sikap
No Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Jujur 5: selalu jujur
4:sering jujur
3: kadang jujur
2: Jarang jujur
1: Tidak pernah jujur
2 Kerjasama 5: selalu kerjasama
4:sering kerjasama
3: kadang kerjasama
2: Jarang kerjasama
1: Tidak pernah
kerjasama
7. b. Aspek Pengetahuan
No Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1 Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi
tidak mengganggu
makna
3 = Ada kesalahan dan
mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan
dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak
kesalahan sehingga sulit
dipahami
2 Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi
tidak mengganggu
makna
3 = Ada kesalahan dan
mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan
dan mengganggu
makna
1 = Terlalu banyak
kesalahan sehingga
sulit dipahami
3 Ketelitian 5 = Sangat teliti
4 = teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti
4 Pemahaman 5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami
8. c. Aspek Keterampilan
No Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1 Melakukan tindak komunikasi
dengan tepat
5 = Selalu melakukan
kegiatan komunikasi
yang tepat
4 = Sering melakukan
kegiatan komunikasi
yang tepat
3= Beberapa kali
melakukan kegiatan
komunikasi yang
tepat
2= Pernah melakukan
kegiatan komunikasi
yang tepat
1 = Tidak pernah
melakukan kegiatan
komunikasi yang
tepat
Mengetahui Surabaya, ... Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Masad Fachir, M.MT Rr. Tanti Puspitorini, S.S
9. Materi untuk KD 3.22 dan 4.31
TEKS BIOGRAFI First Meeting (2JP)
Task 1
Look at the picture!
1. Who is the man in the picture?
2. Is he famous person?explain your answer!
3. What are his contribution to his nation?
Task 2
1. Listen carefully the video about mahatma gandhi
2. Ask several questions related to the video
Task 3
1. Find your partner based on the paper that the teacher has given to you
2. Find biography text with the name of the group
3. Discuss with your group about:
a. Social function of the text
b. Structure of the text
c. His/her contribution to his /her nation
4. Present your group discussion result.
10. TES TULIS
Daily Test 1 for X Grade
Charles Lindbergh was born in Detroit, Michigan, in 1902 and raised on a farm in
Minnesota, where his father was elected to the U.S Congress in 1907. From then on, he spent
his cildhood in Washington D.C and Minnesota. Because young Lindbergh showed good
mechanical talent, 1921 he made it to University of Wisconsin to study engineering. But
suddenly this young man wanted something more chalenging and ended up as a stunt pilot
who perform stunt fly acts at country fairs and public assemblies. This dangerous undertaking
allowed him to get a diverse and well-rounded experience in aeronautics. He particularly
excited in what he called wing-walking and parachute jumping.
After a year of training as a military cadet, Lindbergh completed his program at the
Brooks and Kelly airfields at the top of his class and earned rank of captain. In 1927 he set
out to win Raymond B. prize of $25.000 to be awarded to the first pilot to fly nonstop from
New York to Paris. This ambition would change his life and settled him a remarkable place in
the history of aviation.
Embarking of his great adventure, Lindbergh flew from Roosevelt field on May 20,
1927, and landed at Le Bourget the next day. He was welcomed in France, Great Britain, and
Belgium. His accomplishments in aeronautics brought him more medals and awards than had
ever been received by any other person in private life.
Answer the questions based on the text! (score 10)
1. What is the main idea of paragraph 1?
2. According to the passage, why Lindbergh studied engineering?
3. See paragraph 2 line 1
The underlined word completedis closest in meaning to
4. What did he get as the winner of the first pilot to fly nonstop from New York to Paris?
5. According to the passage, how old was Lindbergh when he flew from Roosevelt field
to Europe?
Text for questions number 6-10 (score 10)
Singer-songwriter and musician Freddie Mercury, the vocalist of legendary rock band
named Queen, was born FarookhBulsara on September 5, 1946, in Zanzibar, Tanzania. As
the frontman of Queen, Freddie Mercury was one of the most talented and innovative singers
of the rock era. He spent time in a boarding school in Bombay (now Mumbai), India, where
he studied piano. It was not long before this charismatic young man joined his first band, the
Hectics.
11. Moving to London with his family in the 1960s, Mercury attended the Ealing
College of Art. He befriended a number of musicians around this time, including future
bandmates- Queen, drummer Roger Taylor and guitarist Brian May. In 1969, Mercury joined
up with a group called Ibex as their lead singer. He played with a few other bands before
joining forces with Taylor and May.
In 1973, Mercury and his band Queen released their first self-titled album, but it took
two more recordings for Queen's music to really catch on. Their third record, Sheer Heart
Attack (1974), featured their first hit, "Killer Queen," a song about a high-class call girl. Then
the single debut No. 2 on the U.K. charts, and peaked at No. 12 in the U.S. was "We Are the
Champion." From then, Queen's popularity continued to soar through the late 70s and early
80s off of News of the World (1978), became a Top 10 hit in the United States and in Britain.
In addition to his work with Queen, Mercury released several solo albums,
including 1985's Mr. Bad Guy. He also collaborated with opera singer Montserrat Caralle for
1988's Barcelona. Ironically, when his band and his solo career was on top, Freddie Mercury
died in November 24, 1991 because of HIV AIDS
6. What is the main idea of paragraph 1?
7. According to the passage, how old mercury joined Ibex?
8. See paragraph3 line 2!
The underlined word their refers to
9. What single became a Top 10 hit in the United States and in Britain?
10. See paragraph 4 line 3!
The synonym of the underlined word died is