ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BUNGA PERTUMBUHAN DAN PELURUHAN
Oleh :
Ayu Nitasari
4101414150
JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA N Semarang
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.1. Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggujawab dalam menerapkan konsep dan
aturan matematika keuangan terkait bunga majemuk dan anuitas dalam
memecahkan masalah nyata
3.3 Menganalisis prinsip konsep matematika keuangan terkait bunga majemuk,
angsuran, dan anuitas, serta menerapkannya dalam memecahkan masalah
keuangan
4.2 Menyajikan data keuangan dan memilih konsep dan prinsip matematika terkait
angsuran dan anuitas dan melakukan prediksi pemecahan masalah perbankan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Berdo’a sebelum dan setelah pelajaran.
1.1.2 Memberi salam sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
1.1.3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat dan presentasi
dalam diskusi.
2.1.1 Memiliki sikap tanggung jawab dalam mempelajari materi bunga pertumbuhan
dan peluruhan melalui pelaksanaan tugas dan tanggung jawabnya baik mandiri
atau kelompok
2.2.1 Memiliki sikap percaya diri dalam mempelajari materi bunga pertumbuhan dan
peluruhan melalui pelaksanaan tugas baik mandiri atau kelompok
3.3.5 Menentukan saldo akhir pada simpanan dengan menggunakan rumus bunga
majemuk
4.2.5 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan
rumus bunga majemuk
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan saldo akhir pada simpanan menggunakan rumus
bunga majemuk menggunakan model Discovery Learning pendekatan Scientific
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan rumus bunga majemuk melalui model Discovery Learning
pendekatan Scientific
E. Materi Pembelajaran
Bunga Majemuk (Lampiran 1)
F. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
a. Pendahuluan
1) Guru masuk kelas dengan tepat waktu dan memberi salam
2) Guru mempersiapkan kondisi psikis peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin berdoa.
3) Guru mempersiapkan kondisi fisik peserta didik antara
lain:
a) Mengecek kehadiran peserta didik sebagai bentuk sikap
disiplin
b) Menyiapkan buku paket matematika kelas IX
c) Peserta didik mengumpulkan PR.
4) Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu
menggunakan rumus bunga majemuk.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
peserta didik.
6) Guru menyampaikan manfaat rumus bunga majemuk
digunakan dalam kegiatan sehari – hari seperti menghitung
(10 menit)
jumlah tabungan pada tahun ke-n.
7) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yaitu diskusi
kelompok yang diakhiri dengan latihan.
8) Guru memberikan apersepsi mengenai contoh yang
termasuk bunga majemuk.
b. Kegiatan Inti
Tahap 1 : Stimulasi / pemberian rangsangan
1) Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam beberapa
kelompok tiap kelompok terdiri atas 3 orang kemudian
membagikan Lampiran 2 yang berhubungan dengan materi
bunga majemuk.
2) Peserta didik mengamati Lampiran 2 yang diberikan oleh
guru. (mengamati)
Tahap 2 : Identifikasi masalah
1) Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada pada
Lampiran 2 yang diberikan oleh guru. (mengamati)
2) Peserta didik menanyakan apa yang dipikirkan mengenai
Lampiran 2 tersebut dengan rasa percaya diri, jika tidak ada
yang bertanya guru memberikan pertanyaan pancingan.
(menanyakan)
Tahap 3 : Pengumpulan data
1) Peserta didik melakukan pengumpulan data informasi yang
ada di Lampiran 2 mengenai bunga majemuk dengan penuh
rasa tanggung jawab. (menalar)
Tahap 4 : Pengolahan data
1) Peserta didik berdiskusi secara kelompok dibimbing oleh
guru untuk mendapatkan informasi yang ada di Lampiran
2 (memperoleh informasi)
2) Guru memantau kinerja peserta didik dalam kerja kelompok
disertai kegiatan menilai rasa tanggung jawab peserta didik
dalam kelompoknya.
3) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
mengenai Lampiran 2 yang telah dikerjakan.
(mengomunikasikan)
Tahap 5 : Pembuktian
1) Peserta didik mencoba membuktikan penarikkan rumus
(70 menit)
yang digunakan pada Lampiran 2
Tahap 6 : Menarik Kesimpulan
1) Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari.
2) Guru membagikan Lampiran 3 kepada peserta didik untuk
membuktikan cara menentukan bunga majemuk sesuai
dengan Lampiran 2 yang telah didiskusikan.
3) Peserta didik mengerjakan Lampiran 3 yang diberikan oleh
guru (menalar)
4) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
(mengomunikasikan)
5) Guru bersama peserta didik membahas Lampiran 2 dan
Lampiran 3 bersama – sama.
6) Guru memberi Lampiran 8 untuk peserta didik secara
mandiri dengan jujur dengan tujuan mengetahui pemahaman
siswa.
c. Penutup
1) Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
2) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta
didik jika ada pertanyaan.
3) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
secara aktif mengikuti kegiatan pembelajaran.
4) Guru memberikan PR mengenai bunga majemuk
5) Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa untuk
pertemuan berikutnya akan mengadakan ulangan harian.
6) Guru memberikan pesan untuk peserta didik.
7) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
(10 menit)
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual : Observasi
b. Penilaian Sikap Sosial : Observasi
c. Penilaian Pengetahuan : Tes
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
Kisi – Kisi :
Indikator
Butir
Instrumen
1.1.1. Berdo’a sebelum dan setelah pelajaran. 1
1.1.2. Memberi salam sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran
1
1.1.3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 1
pendapat dan presentasi dalam diskusi.
Pedoman Penilaian : (Lampiran 4)
b. Penilaian Sosial
Kisi – Kisi :
Indikator
Butir
Instrumen
2.1.1. Memiliki sikap tanggung jawab terhadap materi perkalian
bentuk aljabar melalui pelaksanaan tugas dan tanggung
jawabnya baik mandiri atau kelompok
1
2.2.1. Memiliki sikap percaya diri terhadap materi perkalian
bentuk aljabar melalui pelaksanaan tugas baik mandiri
atau kelompok
1
Pedoman Penilaian : (Lampiran 5)
c. Penilaian Pengetahuan
Kisi – kisi : (Lampiran 6)
Pedoman Penilaian : (Lampiran 6)
d. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : LKPD (Lampiran 2), LTPD (Lampiran 3), Lembar
Pengamatan, Soal Kuis, Buku Paket
2. Alat / Bahan : Laptop, LCD Proyektor, White Board, Spidol
3. Sumber Belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2015. Matematika Buku Guru
SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.
Kepala Sekolah
………………………
NIP.
Semarang, ……………………..
Guru Mata Pelajaran
Ayu Nitasari
NIM. 4101414150
DAFTAR LAMPIRAN
Lampiran 1 : Bahan Ajar
Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lampiran 3 : Lembar Tugas Peserta Didik (LTPD)
Lampiran 4 : Lembar Observasi Spiritual
Lampiran 5 : Lembar Observasi Sosial
Lampiran 6 : Lembar Penilaian Pengetahuan
Lampiran 7 : Sintak Model Pembelajaran
Lampiran 8 : Kuis
Lampiran 9 : ºÝºÝߣ Power Point

More Related Content

Rpp bunga

  • 1. RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BUNGA PERTUMBUHAN DAN PELURUHAN Oleh : Ayu Nitasari 4101414150 JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2016
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA N Semarang Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI.1. Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggujawab dalam menerapkan konsep dan aturan matematika keuangan terkait bunga majemuk dan anuitas dalam memecahkan masalah nyata 3.3 Menganalisis prinsip konsep matematika keuangan terkait bunga majemuk, angsuran, dan anuitas, serta menerapkannya dalam memecahkan masalah keuangan 4.2 Menyajikan data keuangan dan memilih konsep dan prinsip matematika terkait angsuran dan anuitas dan melakukan prediksi pemecahan masalah perbankan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Berdo’a sebelum dan setelah pelajaran. 1.1.2 Memberi salam sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran 1.1.3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat dan presentasi dalam diskusi.
  • 3. 2.1.1 Memiliki sikap tanggung jawab dalam mempelajari materi bunga pertumbuhan dan peluruhan melalui pelaksanaan tugas dan tanggung jawabnya baik mandiri atau kelompok 2.2.1 Memiliki sikap percaya diri dalam mempelajari materi bunga pertumbuhan dan peluruhan melalui pelaksanaan tugas baik mandiri atau kelompok 3.3.5 Menentukan saldo akhir pada simpanan dengan menggunakan rumus bunga majemuk 4.2.5 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan rumus bunga majemuk D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menentukan saldo akhir pada simpanan menggunakan rumus bunga majemuk menggunakan model Discovery Learning pendekatan Scientific 2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan rumus bunga majemuk melalui model Discovery Learning pendekatan Scientific E. Materi Pembelajaran Bunga Majemuk (Lampiran 1) F. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU a. Pendahuluan 1) Guru masuk kelas dengan tepat waktu dan memberi salam 2) Guru mempersiapkan kondisi psikis peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa. 3) Guru mempersiapkan kondisi fisik peserta didik antara lain: a) Mengecek kehadiran peserta didik sebagai bentuk sikap disiplin b) Menyiapkan buku paket matematika kelas IX c) Peserta didik mengumpulkan PR. 4) Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu menggunakan rumus bunga majemuk. 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik. 6) Guru menyampaikan manfaat rumus bunga majemuk digunakan dalam kegiatan sehari – hari seperti menghitung (10 menit)
  • 4. jumlah tabungan pada tahun ke-n. 7) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yaitu diskusi kelompok yang diakhiri dengan latihan. 8) Guru memberikan apersepsi mengenai contoh yang termasuk bunga majemuk. b. Kegiatan Inti Tahap 1 : Stimulasi / pemberian rangsangan 1) Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam beberapa kelompok tiap kelompok terdiri atas 3 orang kemudian membagikan Lampiran 2 yang berhubungan dengan materi bunga majemuk. 2) Peserta didik mengamati Lampiran 2 yang diberikan oleh guru. (mengamati) Tahap 2 : Identifikasi masalah 1) Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada pada Lampiran 2 yang diberikan oleh guru. (mengamati) 2) Peserta didik menanyakan apa yang dipikirkan mengenai Lampiran 2 tersebut dengan rasa percaya diri, jika tidak ada yang bertanya guru memberikan pertanyaan pancingan. (menanyakan) Tahap 3 : Pengumpulan data 1) Peserta didik melakukan pengumpulan data informasi yang ada di Lampiran 2 mengenai bunga majemuk dengan penuh rasa tanggung jawab. (menalar) Tahap 4 : Pengolahan data 1) Peserta didik berdiskusi secara kelompok dibimbing oleh guru untuk mendapatkan informasi yang ada di Lampiran 2 (memperoleh informasi) 2) Guru memantau kinerja peserta didik dalam kerja kelompok disertai kegiatan menilai rasa tanggung jawab peserta didik dalam kelompoknya. 3) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai Lampiran 2 yang telah dikerjakan. (mengomunikasikan) Tahap 5 : Pembuktian 1) Peserta didik mencoba membuktikan penarikkan rumus (70 menit)
  • 5. yang digunakan pada Lampiran 2 Tahap 6 : Menarik Kesimpulan 1) Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. 2) Guru membagikan Lampiran 3 kepada peserta didik untuk membuktikan cara menentukan bunga majemuk sesuai dengan Lampiran 2 yang telah didiskusikan. 3) Peserta didik mengerjakan Lampiran 3 yang diberikan oleh guru (menalar) 4) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. (mengomunikasikan) 5) Guru bersama peserta didik membahas Lampiran 2 dan Lampiran 3 bersama – sama. 6) Guru memberi Lampiran 8 untuk peserta didik secara mandiri dengan jujur dengan tujuan mengetahui pemahaman siswa. c. Penutup 1) Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. 2) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik jika ada pertanyaan. 3) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang secara aktif mengikuti kegiatan pembelajaran. 4) Guru memberikan PR mengenai bunga majemuk 5) Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa untuk pertemuan berikutnya akan mengadakan ulangan harian. 6) Guru memberikan pesan untuk peserta didik. 7) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. (10 menit) G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Spiritual : Observasi b. Penilaian Sikap Sosial : Observasi c. Penilaian Pengetahuan : Tes 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap Spiritual Kisi – Kisi : Indikator Butir Instrumen 1.1.1. Berdo’a sebelum dan setelah pelajaran. 1 1.1.2. Memberi salam sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran 1 1.1.3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 1
  • 6. pendapat dan presentasi dalam diskusi. Pedoman Penilaian : (Lampiran 4) b. Penilaian Sosial Kisi – Kisi : Indikator Butir Instrumen 2.1.1. Memiliki sikap tanggung jawab terhadap materi perkalian bentuk aljabar melalui pelaksanaan tugas dan tanggung jawabnya baik mandiri atau kelompok 1 2.2.1. Memiliki sikap percaya diri terhadap materi perkalian bentuk aljabar melalui pelaksanaan tugas baik mandiri atau kelompok 1 Pedoman Penilaian : (Lampiran 5) c. Penilaian Pengetahuan Kisi – kisi : (Lampiran 6) Pedoman Penilaian : (Lampiran 6) d. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : LKPD (Lampiran 2), LTPD (Lampiran 3), Lembar Pengamatan, Soal Kuis, Buku Paket 2. Alat / Bahan : Laptop, LCD Proyektor, White Board, Spidol 3. Sumber Belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2015. Matematika Buku Guru SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Kepala Sekolah ……………………… NIP. Semarang, …………………….. Guru Mata Pelajaran Ayu Nitasari NIM. 4101414150
  • 7. DAFTAR LAMPIRAN Lampiran 1 : Bahan Ajar Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lampiran 3 : Lembar Tugas Peserta Didik (LTPD) Lampiran 4 : Lembar Observasi Spiritual Lampiran 5 : Lembar Observasi Sosial Lampiran 6 : Lembar Penilaian Pengetahuan Lampiran 7 : Sintak Model Pembelajaran Lampiran 8 : Kuis Lampiran 9 : ºÝºÝߣ Power Point