ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP- 2.8)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kedungwuni
Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Topik : Fiqh
Materi Pokok : Prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti :
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
K4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1
3.8. Memahami prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
3.8.1. Pengertian prinsip-prinsip ekonomi Islam
3.8.2. Dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam
3.8.3. Tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam
3.8.4. Macam-macam prinsip ekonomi Islam
3.8.5. Hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran dengan model PBI (project
based instruction) dan DL (discovery learning), peserta didik dapat:
Pertemuan ke-1
1. Menjelaskan pengertian prinsip-prinsip ekonomi Islam
2. Menyebutkan dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam
3. Menyebutkan tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam
4. Menyebutkan macam-macam prinsip ekonomi Islam
D. Materi pembelajaran
Menelaah prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik (Saintific Approach)
2. Model Pembelajaran : PBL Dan DL
3. Metode Pembelajaran : Diskusi Informasi, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Dan
Resitasi.
F. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media pembelajaran :
: power point
2. Alat pembelajaran : laptop dan LCD
3. Sumber pembelajaran : Drs. Sadi, M.Si, 2014, Pendidikan Agama Islam Dan Budi
Pekerti XI, Jakarta, Penerbit Erlangga
G. Langkah-langkah pembelajaran
No Kegiatan Menit
1 Kegiatan pendahuluan 15
 Guru membuka proses pembelajaran denagn memberi salam dan berdo’a
ï‚· Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban
ï‚· Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan perlengkapan
lainnya),
 Guru mengajak peserta didik untuk tadarus Al-Qur’an antara 5-10 menit
(membaca/hafalan AL Qur’an atau surah pendek pilihan atau ayat-ayat Al
Qur’an yang ada pada standar isi),
ï‚· Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran ayng akan
dicapai,
ï‚· Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil dengan memilih
seorang peserta didik sebagai ketua kelompoknya,
ï‚· Guru melakukan appersepsi,
ï‚· Guru melakukan tes awal untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap
materi yang belum disampaikan,
ï‚· Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, eksplorasi, mengomunikasikan serta menyimpulkan
2 Kegiatan inti 10
ï‚· Mengamati
Peserta didik mengamati dalam buku tekas tentang komunitas manusia yang
sedang melakukan kegiatan ekonomi Islam
Peserta didik mengamati melalui membaca buku teks tentang pengertian prinsip
dan praktik ekonomi Islam, dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam, tujuan
prinsip dan praktik ekonomi Islam, macam-macam prinsip ekonomi Islam, dan
hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam.
Menanya
Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang pengertian
prinsip dan praktik ekonomi Islam, dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam,
tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam, macam-macam prinsip ekonomi
Islam, dan hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam.
ï‚· Explorasi
Peserat didik mencari jawaban dari semua pertanyaan yang diajukan dengan
bimbingan guru tentang pengertian prinsip dan praktik ekonomi Islam, dalil
prinsip dan praktik ekonomi Islam, tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam,
macam-macam prinsip ekonomi Islam, dan hikmah prinsip dan praktik
ekonomi Islam.
Asosiasi
Peserta didik menyimpulkan hal-hal yang berkaitan dengan pengertian prinsip
dan praktik ekonomi Islam, dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam, tujuan
prinsip dan praktik ekonomi Islam, macam-macam prinsip ekonomi Islam, dan
hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam.
Komunikasi
Peserta didik mempresentasikan hal-hal yang berkaitan dengan pengertian
prinsip dan praktik ekonomi Islam, dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam,
tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam, macam-macam prinsip ekonomi
Islam, dan hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam.
3 Penutup
ï‚· Melakukan penilaian refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai
bahan masukan untuk memperbaiki langkah selanjutnya
ï‚· Merencanaka kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok
ï‚· Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutu proses pembelajaran dengan berdo’a dan salam
10
H. Skenario penilaian
No Ranah
Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
1 KI.3 Tes Tertulis/lisan/tugas Butir, soal, kunci jawaban,
dan pedoamn skor
2 KI.1 dan KI.2 Non tes Observasi Rubrik (sikap spiritual dan
social ketika mengerjakan
penialaian KI.3
3 KI.4 Non tes Proyek/produk Petunjuk proyek dan pedoman
skor
I. Instrumen penilaian
No Ranah Soal Kunci Jawaban Pedoman Skor
KI.3 1. Jelaskan pengertian
prinsip dan praktik
ekonomi Islam!
2. Tuliskan dalil tentang
prinsip dan praktik
ekonomi Islam!
3. Sebutkan tujuan kegiatan
1. Dasar yang dipergunakan
untuk mengatur atau
menjelaskan sistim
perekonomian di dalam
Islam. Sedangkan praktik
ekonomi Islam adalah
bentuk aktivitas umat
Soal no.1 benar
sempurna, skor 2
Soal no.2 benar
sempurna, skor 3
Soal no.3 benar
sempurna, skor 2
Soal no.4 benar
ekonomi Islam!
4. Sebutkan prinsip-prinsip
ekonomi Islam!
Islam yang berkaitan
dengan kegiatan ekonomi
2. Dalil
3. Tujuan prinsip dan
praktik ekonomi Islam :
agar manusia dapat
melakukan kegiatan
ekonomi secara Islami,
menusia dapat mencapai
kesejahteraan di dunia
dan di akhirat, manusia
dapat saling memberikan
manfaat kepada manusia
lain
4. Agar manusia dapat
melakukan kegiatan yang
dapat menyelamatkan,
kegiatan ekonomi Islam
dilakukan untuk
memperoleh laba dunia
akhirat, ajaran Islam
mengakui kepemilikan
ekonomi secara pribadi,
kekuatan penggerak
Islam adalah kerjasma,
ekonomi isalm menolak
sistim monopoli,
ekonomi Islam menjamin
kepemilikan ekonomi
untuk kepentingan
banyak orang, ekonomi
Islam mendorong
pemiliknya untuk
mempertanggungjawabk
an di akhirat, zakat wajib
dikeluarkan oleh pemilik
ekonomi setelah
mencapai nisab, ekonomi
Islam menolak riba
dalam bentuk apapun
5. Hikmah prinsip dan
praktik ekonomi Islam
sempurna, skor 3
Skor akhir
Skor peroleh x 4
Skor maksimal
Instrumen penilaian KI.1 dan KI.2 (sikap ketika mengerjakan soal ulangan essay)
No nama Aspek yang dinilai Skor yang
di peroleh
Skor
akhir
Predikat
1.keseriusan 2.kejujuran 3.kesiapan
Ya tidak ya tidak ya tidak
1 Rahman
2 Fitrah
3 Hasan
4 Towil
5 Dst
Pedoman skor
1. Ya = 4 dan tidak = 0
2. Ya = 4 dan tidak = 0
3. Ya = 4 dan tidak = 0
4. Ya = 4 dan tidak = 0
Skor akhir: skor yang diperoleh x 4
Skor maksimal
No Soal Pedoman Skor
1 1. Identifikasi praktik ekonomi yang ada dilingkungan
terdekat anda yang meliputi praktik ekonomi di
bank
2. Amati dan identifikasi apakah praktik ekonomi
tersebut sesuai prinsip-prinsip ekonomi Islam?
3. Tuangkan hasil yang mencakup : no, objek (pasar
tradisional dan bank), kesesuaian dengan ajaran
Islam berikan treatment (perlakuan positif) dan
tidak sesuai (berikan solusi positif) seperti contoh
blangko berikut:
no objek Hasil pengamatan dan identifikasi
Sesua
i
tretmen Tidak
sesuai
Solusi
4. Kumpulkan segera hasil kegiatan anda kepada
bapak/ibu GPAI anda
1. Kegiatan pengamatan dan
identifikasi:
a. Dapat melakukan
pengamatan praktik pasar
dan bank, skor 4
b. Hanya dapat melakukan
pengamatan pasar atau bank
saja, skor =2
c. Tidak melakukan
pengamatan, skor = 0
2. Kemampuan memberikan
treatment dan solusi:
a. Dapat memberikan
treatment atau solusi sangat
sempurna, skor = 4
b. Dapat memberikan
treatment atau solusi
sempurna, skor = 3
c. Dapat memberikan
treatment atau solusi, tetapi
kurang sempurna, skor = 2
d. Dapat memberikan
treatment atau solusi tetapi
tidak sempurna, skor = 1
Skor akhir: skor perolehan x 4
Skor maksimal
Kedungwuni, Agustus 2015
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Pendidikan Agama Islam
SUGENG, S.PD, M.PD DRS. M. AFANDI
NIP. 197 30405 199703 1 005 NIP. 19570812198503108

More Related Content

RPP Ekonomi Islam

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP- 2.8) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kedungwuni Kelas / Semester : XI / 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Topik : Fiqh Materi Pokok : Prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam. Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 x 45 menit) A. Kompetensi Inti : K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya K2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah K4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1 3.8. Memahami prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam 3.8.1. Pengertian prinsip-prinsip ekonomi Islam 3.8.2. Dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam 3.8.3. Tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam 3.8.4. Macam-macam prinsip ekonomi Islam 3.8.5. Hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam C. Tujuan Pembelajaran Setelah peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran dengan model PBI (project based instruction) dan DL (discovery learning), peserta didik dapat: Pertemuan ke-1 1. Menjelaskan pengertian prinsip-prinsip ekonomi Islam 2. Menyebutkan dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam 3. Menyebutkan tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam
  • 2. 4. Menyebutkan macam-macam prinsip ekonomi Islam D. Materi pembelajaran Menelaah prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam E. Metode pembelajaran 1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik (Saintific Approach) 2. Model Pembelajaran : PBL Dan DL 3. Metode Pembelajaran : Diskusi Informasi, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Dan Resitasi. F. Media, alat dan sumber pembelajaran 1. Media pembelajaran : : power point 2. Alat pembelajaran : laptop dan LCD 3. Sumber pembelajaran : Drs. Sadi, M.Si, 2014, Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti XI, Jakarta, Penerbit Erlangga G. Langkah-langkah pembelajaran No Kegiatan Menit 1 Kegiatan pendahuluan 15 ï‚· Guru membuka proses pembelajaran denagn memberi salam dan berdo’a ï‚· Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban ï‚· Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya), ï‚· Guru mengajak peserta didik untuk tadarus Al-Qur’an antara 5-10 menit (membaca/hafalan AL Qur’an atau surah pendek pilihan atau ayat-ayat Al Qur’an yang ada pada standar isi), ï‚· Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran ayng akan dicapai, ï‚· Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil dengan memilih seorang peserta didik sebagai ketua kelompoknya, ï‚· Guru melakukan appersepsi, ï‚· Guru melakukan tes awal untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang belum disampaikan, ï‚· Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi, mengomunikasikan serta menyimpulkan 2 Kegiatan inti 10 ï‚· Mengamati Peserta didik mengamati dalam buku tekas tentang komunitas manusia yang sedang melakukan kegiatan ekonomi Islam Peserta didik mengamati melalui membaca buku teks tentang pengertian prinsip dan praktik ekonomi Islam, dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam, tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam, macam-macam prinsip ekonomi Islam, dan hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam. Menanya Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang pengertian
  • 3. prinsip dan praktik ekonomi Islam, dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam, tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam, macam-macam prinsip ekonomi Islam, dan hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam. ï‚· Explorasi Peserat didik mencari jawaban dari semua pertanyaan yang diajukan dengan bimbingan guru tentang pengertian prinsip dan praktik ekonomi Islam, dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam, tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam, macam-macam prinsip ekonomi Islam, dan hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam. Asosiasi Peserta didik menyimpulkan hal-hal yang berkaitan dengan pengertian prinsip dan praktik ekonomi Islam, dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam, tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam, macam-macam prinsip ekonomi Islam, dan hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam. Komunikasi Peserta didik mempresentasikan hal-hal yang berkaitan dengan pengertian prinsip dan praktik ekonomi Islam, dalil prinsip dan praktik ekonomi Islam, tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam, macam-macam prinsip ekonomi Islam, dan hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam. 3 Penutup ï‚· Melakukan penilaian refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk memperbaiki langkah selanjutnya ï‚· Merencanaka kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok ï‚· Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya ï‚· Guru menutu proses pembelajaran dengan berdo’a dan salam 10 H. Skenario penilaian No Ranah Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian 1 KI.3 Tes Tertulis/lisan/tugas Butir, soal, kunci jawaban, dan pedoamn skor 2 KI.1 dan KI.2 Non tes Observasi Rubrik (sikap spiritual dan social ketika mengerjakan penialaian KI.3 3 KI.4 Non tes Proyek/produk Petunjuk proyek dan pedoman skor I. Instrumen penilaian No Ranah Soal Kunci Jawaban Pedoman Skor KI.3 1. Jelaskan pengertian prinsip dan praktik ekonomi Islam! 2. Tuliskan dalil tentang prinsip dan praktik ekonomi Islam! 3. Sebutkan tujuan kegiatan 1. Dasar yang dipergunakan untuk mengatur atau menjelaskan sistim perekonomian di dalam Islam. Sedangkan praktik ekonomi Islam adalah bentuk aktivitas umat Soal no.1 benar sempurna, skor 2 Soal no.2 benar sempurna, skor 3 Soal no.3 benar sempurna, skor 2 Soal no.4 benar
  • 4. ekonomi Islam! 4. Sebutkan prinsip-prinsip ekonomi Islam! Islam yang berkaitan dengan kegiatan ekonomi 2. Dalil 3. Tujuan prinsip dan praktik ekonomi Islam : agar manusia dapat melakukan kegiatan ekonomi secara Islami, menusia dapat mencapai kesejahteraan di dunia dan di akhirat, manusia dapat saling memberikan manfaat kepada manusia lain 4. Agar manusia dapat melakukan kegiatan yang dapat menyelamatkan, kegiatan ekonomi Islam dilakukan untuk memperoleh laba dunia akhirat, ajaran Islam mengakui kepemilikan ekonomi secara pribadi, kekuatan penggerak Islam adalah kerjasma, ekonomi isalm menolak sistim monopoli, ekonomi Islam menjamin kepemilikan ekonomi untuk kepentingan banyak orang, ekonomi Islam mendorong pemiliknya untuk mempertanggungjawabk an di akhirat, zakat wajib dikeluarkan oleh pemilik ekonomi setelah mencapai nisab, ekonomi Islam menolak riba dalam bentuk apapun 5. Hikmah prinsip dan praktik ekonomi Islam sempurna, skor 3 Skor akhir Skor peroleh x 4 Skor maksimal Instrumen penilaian KI.1 dan KI.2 (sikap ketika mengerjakan soal ulangan essay) No nama Aspek yang dinilai Skor yang di peroleh Skor akhir Predikat 1.keseriusan 2.kejujuran 3.kesiapan Ya tidak ya tidak ya tidak
  • 5. 1 Rahman 2 Fitrah 3 Hasan 4 Towil 5 Dst Pedoman skor 1. Ya = 4 dan tidak = 0 2. Ya = 4 dan tidak = 0 3. Ya = 4 dan tidak = 0 4. Ya = 4 dan tidak = 0 Skor akhir: skor yang diperoleh x 4 Skor maksimal No Soal Pedoman Skor 1 1. Identifikasi praktik ekonomi yang ada dilingkungan terdekat anda yang meliputi praktik ekonomi di bank 2. Amati dan identifikasi apakah praktik ekonomi tersebut sesuai prinsip-prinsip ekonomi Islam? 3. Tuangkan hasil yang mencakup : no, objek (pasar tradisional dan bank), kesesuaian dengan ajaran Islam berikan treatment (perlakuan positif) dan tidak sesuai (berikan solusi positif) seperti contoh blangko berikut: no objek Hasil pengamatan dan identifikasi Sesua i tretmen Tidak sesuai Solusi 4. Kumpulkan segera hasil kegiatan anda kepada bapak/ibu GPAI anda 1. Kegiatan pengamatan dan identifikasi: a. Dapat melakukan pengamatan praktik pasar dan bank, skor 4 b. Hanya dapat melakukan pengamatan pasar atau bank saja, skor =2 c. Tidak melakukan pengamatan, skor = 0 2. Kemampuan memberikan treatment dan solusi: a. Dapat memberikan treatment atau solusi sangat sempurna, skor = 4 b. Dapat memberikan treatment atau solusi sempurna, skor = 3 c. Dapat memberikan treatment atau solusi, tetapi kurang sempurna, skor = 2 d. Dapat memberikan treatment atau solusi tetapi tidak sempurna, skor = 1 Skor akhir: skor perolehan x 4 Skor maksimal Kedungwuni, Agustus 2015 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala SMA Pendidikan Agama Islam
  • 6. SUGENG, S.PD, M.PD DRS. M. AFANDI NIP. 197 30405 199703 1 005 NIP. 19570812198503108