際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( RPP ) 
Identitas Sekolah : SMA NEGERI 5 PALEMBANG 
Identitas Mata Pelajaran : Matematika. 
Kelas/Semester : X/1. 
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri. 
Alokasi Waktu :15 Menit. 
A. Kompetensi Inti 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah 
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan 
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam 
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan 
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu 
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan 
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya 
untuk memecahkan masalah 
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu 
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan 
B. Kompetensi Dasar 
Menggunakan rumus sinus dan cosinus untuk menentukan nilai  nilai perbandingan 
trigonometri. 
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku dengan 
menggunakan istilah absis, ordinat, dan jari-jari pada sumbu koordinat kartesius secara 
tepat. 
2. Siswa dapat menentukan perbandingan trigonometri (sinus dan cosinus). 
D. Tujuan Pembelajaran. 
Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab pada pembelajaran trigonometri ini diharapkan siswa 
terlibat aktif pada kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan 
pendapat, menjawab pertanyaan, serta dapat: 
1. Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku dengan 
menggunakan istilah absis, ordinat, dan jari-jari pada sumbu koordinat kartesius secara tepat, 
sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. 
2. Menentukan nilai  nilai perbandingan trigonometri (sinus dan cosinus)
E. Materi Pembelajaran 
1. Dengan domain {00種¥900}, fungsi trigonometri didefinisikan lewat perbandinga n 
trigonometri, sbb : 
panjang sisi di depan sudut 
panjang hipotenusa 
sin  
panjang sisi di samping sudut 
panjang hipotenusa 
cos  
Bidang datar berdasarkan sistem koordinat kartesius terbagi ke dalam 4 daerah : kuadran I, 
kuadran II, kuadran III, dan kuadran IV. 
Kuadran I : absis dan ordinat positif 
Kuadran II : absis negatif, ordinat positif 
Kuadran III : absis dan ordinat negatif 
Kuadran IV : absis positif, ordinat negatif 
II I 
III IV 
panjang sisi di depan sudut diganti menjadi ordinat 
panjang sisi di samping sudut diganti menjadi absis 
hipotenusa segitiga siku-siku diganti menjadi jari-jari 
Jadi, 
ordinat 
jari  
jari 
sin  
absis 
 
jari jari 
cos  
a c 
sin  = 
a 
c 
sin  = 
y 
r 
cos  = 
b 
c 
cos  = 
x 
r 
 
b 
x 
 
O 
P(x,y) 
r 
y
F. Metode Pembelajaran 
1. Pendekatan : Pendekatan Kontruktivisme 
2. Model Pembelajaran : Model Discovery Learning 
3. Metode : Diskusi dan Tanya jawab 
G. Media Pembelajaran 
ICT dengan aplikasi Geogebra 
H. Alat 
Komputer / laptop, infokus 
I. Sumber Belajar 
Buku Matematika kelas X . (Halaman 134  137) 
J. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan 
mengucapkan salam 
2. Guru menyampaikan indikator dan 
tujuan pembelajaran 
3. Guru mengajak siswa menemukan 
contoh bentuk segitiga siku  siku 
di dalam kelas yang akan dikaitkan 
dengan perbandingan trigonometri 
3 menit 
Inti 1. Eksplorasi 
 Peserta didik : 
Siswa menggali informasi dengan 
cara berdiskusi mengenai 
perbandingan trigonometri 
 Guru : 
Guru membagi siswa ke dalam 
beberapa kelompok dengan tiap 
kelompok terdiri atas 2 siswa 
Guru menggunakan pendekatan 
kontruktivisme dan media ICT 
dengan aplikasi geogebra dalam 
membuat grafik perbandingan 
trigonometri 
2. Elaborasi 
 Peserta didik 
Siswa menjawab soal perbandingan 
trigonometri yang telah diajukan oleh 
guru. 
10 menit
Siswa mengajukan argumentasi 
dengan santun mengenai 
perbandingan trigonometri 
 Guru 
Guru mengajak siswa bepikir kritis 
untuk menentukan perbandingan 
trigonometri dengan memanfaatkan 
grafik yang telah dibuat dengan 
geogebra 
3. Konfirmasi 
 Peserta didik 
Siswa melakukan refleksi terhadap 
pengalaman belajarnya mengenai 
perbandingan trigonometri 
 Guru 
Guru memberikan umpan balik positif 
kepada peserta didik dan memberikan 
motivasi kepada peserta didik 
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan 
tentang bagaimana menentukan 
nilai perbandingan trigonometri 
2. Guru memberikan tugas pekerjaan 
rumah dengan beberapa soal 
mengenai penerapan perbandingan 
trigonometri 
3. Guru menutup pelajaran dengan 
salam. 
2 menit
K. Penilaian Hasil Pembelajaran 
1. Prosedur Penilaian 
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 
1. Sikap 
a. Terlibat aktif dalam 
pembelajaran 
trigonometri. 
b. Bekerjasama dalam 
kegiatan kelompok. 
c. Toleran terhadap 
proses pemecahan 
masalah yang berbeda 
dan kreatif. 
Pengamatan Selama pembelajaran dan 
saat diskusi 
2. Pengetahuan 
a. Menjelaskan kembali 
pengertian fungsi 
trigonometri pada 
segitiga siku-siku 
dengan menggunakan 
istilah absis, ordinat, 
dan jari- jari pada 
sumbu koordinat 
kartesius secara tepat, 
sistematis, dan 
menggunakan simbol 
yang benar. 
Tes lisan / tes tulis 
Penyelesaian tugas individu. 
3. 
Keterampilan 
a. Terampil menerapkan 
konsep/prinsip dan 
strategi pemecahan 
masalah yang relevan 
yang berkaitan 
dengan nilai 
perbandingan 
trigonometri 
Pengamatan 
Penyelesaian tugas (baik 
individu maupun kelompok) 
dan saat diskusi 
2. Instrumen Penilaian 
1. Tentukanlah nilai dari sin 240o secara eksak menggunakan sifat relasi sudut pada fungsi 
trigonometri! 
2. Pada sebuah permainan, Ari ditempatkan tepat di tengah-tengah sebuah gang yang 
bertembok tepat di tepi kiri dan kanannya. Mula-mula Ari menghadap searah dengan ara h
jalan, kemudian Ari diputar oleh temannya searah dengan arah perputaran jarum jam 
sebesar 660o. Jika lebar gang adalah 4 meter, berapa jarak yang ditempuh Ari jika kemudia n 
ia berjalan lurus hingga menyentuh tembok gang? 
A 
LEMBAR KERJA 
( untuk tugas kelompok ) 
1 0 
Y 
2 
1 O 
2 O 1 2 
X 2 1 0 1 X 
1 
1 
1 
B 
2 
C D 
Y 
Tentukan nilai perbandingan trigonometri pada koordinat titik A, B, C, dan D!
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : X/2 
Tahun Pelajaran : 2014/2015 
Waktu Pengamatan : 19 November 2014 
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri 
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum 
konsisten 
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok 
secara terus menerus dan konsisten 
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi 
masih belum konsisten. 
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara 
terus menerus dan konsisten. 
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang 
berbeda dan kreatif. 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan 
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten. 
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses 
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten. 
Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa 
Sikap 
Aktif Bekerjasama Toleran 
KB B SB KB B SB KB B SB 
1 Yuni 
2 Eqwin 
3 Lucia 
Keterangan: 
KB : Kurang baik 
B : Baik 
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : X/2 
Tahun Pelajaran : 2014/2015 
Waktu Pengamatan : 19 November 2014 
Indikator terampil mene rapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang 
relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. 
1. Kurang te rampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran 
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi 
belum tepat. 
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan 
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai 
kuadran dan sudah tepat. 
Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa 
Ketrampilan 
Menerapkan konsep/prinsip 
dan strategi pemecahan 
masalah 
KT T ST 
1 Eqwin 
2 Yuni 
3 Lucia 
Keterangan: 
KT : Kurang terampil 
T : Terampil 
ST : Sangat terampil 
Mengetahui, Palembang, 19 November 2014 
Kepala SMA Negeri 5 Palembang Guru Mata Pelajaran Matematika 
Yuni Dwi Novika, S,Pd. M.Pd Lucia Tria Widianti, S.Pd 
NIP. 2012 121 066 NIP. 2012 121 051

More Related Content

RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Identitas Sekolah : SMA NEGERI 5 PALEMBANG Identitas Mata Pelajaran : Matematika. Kelas/Semester : X/1. Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri. Alokasi Waktu :15 Menit. A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar Menggunakan rumus sinus dan cosinus untuk menentukan nilai nilai perbandingan trigonometri. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku dengan menggunakan istilah absis, ordinat, dan jari-jari pada sumbu koordinat kartesius secara tepat. 2. Siswa dapat menentukan perbandingan trigonometri (sinus dan cosinus). D. Tujuan Pembelajaran. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab pada pembelajaran trigonometri ini diharapkan siswa terlibat aktif pada kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, serta dapat: 1. Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku dengan menggunakan istilah absis, ordinat, dan jari-jari pada sumbu koordinat kartesius secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. 2. Menentukan nilai nilai perbandingan trigonometri (sinus dan cosinus)
  • 2. E. Materi Pembelajaran 1. Dengan domain {00種¥900}, fungsi trigonometri didefinisikan lewat perbandinga n trigonometri, sbb : panjang sisi di depan sudut panjang hipotenusa sin panjang sisi di samping sudut panjang hipotenusa cos Bidang datar berdasarkan sistem koordinat kartesius terbagi ke dalam 4 daerah : kuadran I, kuadran II, kuadran III, dan kuadran IV. Kuadran I : absis dan ordinat positif Kuadran II : absis negatif, ordinat positif Kuadran III : absis dan ordinat negatif Kuadran IV : absis positif, ordinat negatif II I III IV panjang sisi di depan sudut diganti menjadi ordinat panjang sisi di samping sudut diganti menjadi absis hipotenusa segitiga siku-siku diganti menjadi jari-jari Jadi, ordinat jari jari sin absis jari jari cos a c sin = a c sin = y r cos = b c cos = x r b x O P(x,y) r y
  • 3. F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Pendekatan Kontruktivisme 2. Model Pembelajaran : Model Discovery Learning 3. Metode : Diskusi dan Tanya jawab G. Media Pembelajaran ICT dengan aplikasi Geogebra H. Alat Komputer / laptop, infokus I. Sumber Belajar Buku Matematika kelas X . (Halaman 134 137) J. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 2. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran 3. Guru mengajak siswa menemukan contoh bentuk segitiga siku siku di dalam kelas yang akan dikaitkan dengan perbandingan trigonometri 3 menit Inti 1. Eksplorasi Peserta didik : Siswa menggali informasi dengan cara berdiskusi mengenai perbandingan trigonometri Guru : Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 2 siswa Guru menggunakan pendekatan kontruktivisme dan media ICT dengan aplikasi geogebra dalam membuat grafik perbandingan trigonometri 2. Elaborasi Peserta didik Siswa menjawab soal perbandingan trigonometri yang telah diajukan oleh guru. 10 menit
  • 4. Siswa mengajukan argumentasi dengan santun mengenai perbandingan trigonometri Guru Guru mengajak siswa bepikir kritis untuk menentukan perbandingan trigonometri dengan memanfaatkan grafik yang telah dibuat dengan geogebra 3. Konfirmasi Peserta didik Siswa melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarnya mengenai perbandingan trigonometri Guru Guru memberikan umpan balik positif kepada peserta didik dan memberikan motivasi kepada peserta didik Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan nilai perbandingan trigonometri 2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dengan beberapa soal mengenai penerapan perbandingan trigonometri 3. Guru menutup pelajaran dengan salam. 2 menit
  • 5. K. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonometri. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi 2. Pengetahuan a. Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku dengan menggunakan istilah absis, ordinat, dan jari- jari pada sumbu koordinat kartesius secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. Tes lisan / tes tulis Penyelesaian tugas individu. 3. Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai perbandingan trigonometri Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi 2. Instrumen Penilaian 1. Tentukanlah nilai dari sin 240o secara eksak menggunakan sifat relasi sudut pada fungsi trigonometri! 2. Pada sebuah permainan, Ari ditempatkan tepat di tengah-tengah sebuah gang yang bertembok tepat di tepi kiri dan kanannya. Mula-mula Ari menghadap searah dengan ara h
  • 6. jalan, kemudian Ari diputar oleh temannya searah dengan arah perputaran jarum jam sebesar 660o. Jika lebar gang adalah 4 meter, berapa jarak yang ditempuh Ari jika kemudia n ia berjalan lurus hingga menyentuh tembok gang? A LEMBAR KERJA ( untuk tugas kelompok ) 1 0 Y 2 1 O 2 O 1 2 X 2 1 0 1 X 1 1 1 B 2 C D Y Tentukan nilai perbandingan trigonometri pada koordinat titik A, B, C, dan D!
  • 7. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : 19 November 2014 Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Aktif Bekerjasama Toleran KB B SB KB B SB KB B SB 1 Yuni 2 Eqwin 3 Lucia Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
  • 8. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : 19 November 2014 Indikator terampil mene rapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. 1. Kurang te rampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi belum tepat. 3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Ketrampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 Eqwin 2 Yuni 3 Lucia Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil Mengetahui, Palembang, 19 November 2014 Kepala SMA Negeri 5 Palembang Guru Mata Pelajaran Matematika Yuni Dwi Novika, S,Pd. M.Pd Lucia Tria Widianti, S.Pd NIP. 2012 121 066 NIP. 2012 121 051