際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
SEKOLAH : SMP....................... 
MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL 
KELAS / SEMESTER : VII / 2 (DUA) 
ALOKASI WAKTU : 20 MENIT 
A. KOMPETENSI INTI 
NO PENJABARAN 
KI -1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli 
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif 
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan 
keberadaannya 
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa 
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena 
dan kejadian tampak mata 
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, 
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, 
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di 
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori 
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 
KI-1 Menghargai karunia Tuhan YME yang 
telah menciptakan manusia dan 
lingkungannya 
KI-2 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan 
peduli dalam melakukan interaksi sosial 
dengan lingkungan dan teman sebaya 
KI-3 Memahami pengertian dinamika interaksi 
manusia dengan lingkungan alam, sosial, 
budaya, dan ekonomi 
Menjelaskan pengaruh keadaan alam 
Indonesia terhadap aktivitas 
penduduk Indonesia dalam ruang dan 
waktu ( masa lampau dan masa kini) 
KI-4 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk 
dinamika interaksi 
manusia dengan lingkungan alam, sosial, 
budaya, dan ekonomi di 
lingkungan masyarakat sekitar 
Menjelaskan pola aktivitas ekonomi 
penduduk Indonesia berdasarkan 
potensi alam 
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Dampak Aktifitas manusia terhadap lingkungan ekonomi: 
揃 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia 
dalam ruang dan waktu(masa lampau dan masa kini) 
揃 Mendeskripsikan pol aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam 
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik 
2. Model : Problem Based Learning 
3. Metode : Inquiry, Diskusi Kelompok, 
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 
1. Media : a. Gambar tentang kegiatan aktivitas ekonomi pada masa pra aksara, 
sampai Islam. 
b. Kegiatan pedagang di kantin sekolah. 
2. Alat/Bahan : Buku Siswa 
3. Sumber : a. Buku IPS SMP/MTS Kelas VII Kemdikbud 
b. Buku siswa IPS kelas VII, kemendikbud 
c. Lingkungan Sekitar 
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Kegiatan Pendahuluan (15) 
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 
dengan berdoa, memeriksa kehadiran dan kebersihan kelas. 
2. Mempersilakan siswa mengamati gambar. 
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut.  apa 
perbedaan dari gambar tersebut yang berhubungan dengan aktivitas ekonomi 
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 
5. Mengajak siswa untuk menyanyikan lagu. 
Kegiatan Inti (45) 
1. Guru menjelaskan sepintas masalah lingkungan, kemudian memberikan arahan tugas 
kelompok 
2. Guru membimbing siswa membentuk 8 kelompok (masing-masing kelompok 
beranggotakan 5 orang) 
3. Setiap kelompok menerima LKS 
4. Siswa mengamati gambar kondisi lingkungan yang ditayangkan guru 
5. Mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok tentang pengertian lingkungan ekonomi 
,aktivitas ekonomi pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dan masa sekarang , 
dampak aktivitas ekonomi masa sekarang terhadap kehidupan lingkungan sekitar. 
6. Membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis. 
7. Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan hasil kerja kelompok. 
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. 
Kegiatan Akhir (20) 
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan sehingga 
siswa dapat memaknai akan arti penting memelihara ciptaan Tuhan YME demi 
kelangsungan hidup seluruh makhluk . 
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 
4. Diadakan Tes Tulis terhadap siswa 
5. Memberikan tugas individu di luar kelas untuk mengadakan observasi dan pengamatan 
tentang dampak aktivitas ekonomi terhadap lingkungan di sekitar tempat tinggal siswa. 
6. Doa Tutup.
G. PENILAIAN 
1. Jenis/Teknik Penilaian 
a. Observasi Proses Pembelajaran 
b. Laporan Tugas (Individu/Kelompok) 
c. Tes Lisan/Tulis 
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen 
a. Observasi Proses Pembelajaran 
No 
. Nama Siswa 
Aspek yang diamati 
Jumlah Nilai 
Akhir 
Sikap/ 
Perilaku 
Tanggung 
jawab 
Aktivitas Kerjasama Berpendapat/ 
Menanggapi 
b. Laporan Tugas (Individu/Kelompok) 
No. 
Nama Siswa/ 
Kelompok 
Aspek yang dinilai 
Jumlah Nilai 
Kerapihan KetepatanWaktu Kesesuaian Isi Akhir 
c. Tes tulis 
1) Jelaskan pengertian lingkungan ekonomi disertai contoh yang relevan pada masa 
sekarang? 
2) Jelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia 
pada masa prasksara, Hindu-Budha, Islam dan masa sekarang? 
3) Jelaskan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam? 
3. Pedoman Penskoran: 
Keterangan Skor: 
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria: 
4 = Baik Sekali 
3 = Baik 
2 = Cukup 
1 = Kurang 
裡 Skor perolehan 
Nilai = X 100 
Skor Maksimal 
Kriteria Nilai 
A = 80  100 : Baik Sekali 
B = 70  79 : Baik 
C = 60  69 : Cukup 
D = ... < 60 : Kurang
Keterangan Nilai Akhir: 
a. Penilaian Observasi : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 
Jumlah skor maksimal (16) 
b. Penilaian Laporan Tugas : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 
Jumlah skor maksimal (12) 
c. Penilaian Tes Lisan/Tulis : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 
Jumlah skor maksimal (20) 
Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
LEMBAR KERJA SISWA 
1. Judul : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan ekonomi 
2. Mata Pelajaran : IPS 
3. Kelas/Semester : VII/ 1 
4. Waktu : 10 menit 
5. Petunjuk Belajar: 
a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas 
b. Perhatikan gambar tayangan yang disajikan pada buku siswa 
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru 
d. Kerjakan dengan cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru 
e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas 
6. Tujuan belajar yang akan dicapai: 
Dalam kegiatan ini Anda dapat: 
揃 Arti lingkungan ekonomi 
揃 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia 
dalam ruang dan waktu(masa lampau dan masa kini) 
揃 Mendeskripsikan pol aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam 
7. Informasi 
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap 
Lingkungan 
8. Tugas dan Langkah Kerja 
a. Setelah mengamati gambar yang diayangkan tulislah aktivitas ekonomi yang terjadi 
pada setiap masa. 
b. Kemudian diskusikan dengan teman dampak ditimbulkan pada masa sekarang pada 
penduduk di lingkungan sekitarmu. 
c. Sebagai sumber Anda bisa menggunakan fasilitas internet dan atau buku sumber 
lainnya untuk mencari informasi tentang materi pembelajaran. 
d. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis pada lembar kerja yang telah 
disediakan ! 
e. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas ! 
No. Dinamika interaksi 
sosial Aktivitas ekonomi Dampak terhadap 
lingkungan ekonomi 
1. Masa Praaksara Berburu meramu, bercocok 
tanam 
Semua kebutuhan dapat 
dicukupi sendiri 
2. Masa Hindu Budha 
- bercocok tanam 
- perdagangan 
Kegiatan barter, 
mengenal mata uang dan 
hubungan dengan bangsa 
lain 
3. Masa Islam -perdagangan antar pulau Mengenal hasil 
perdagangan antar pulau.
TUGAS 
Observasi di tempat tinggal Anda! 
Lakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitar tempat tinggal anda, buat laporan tertulis 
perihal pencemaran yang terjadi 
No. Yang diamati Hasil pengamatan dan dampak yang 
ditimbulkan 
1. 
2. 
3. 
4.
BAHAN AJAR 
Dampak Aktivitas Manusia terhadap Lingkungan Ekonomi 
Aktivitas manusia dalam kegiatan lingkungan ekonomi juga menimbulkan dampak terhadap 
lingkungan. Amati kehidupan orang-orang di sekitarmu! Bagaimana mereka dapat memenuhi 
kebutuhan hidupnya? Lingkungan ekonomi adalah lingkungan manusia dalam hubungan 
dengan sesamanya dalam memenuhi kebutuhan hidupnya. Standar kualitas lingkungan 
ekonomi dikatakan baik jika kehidupan manusia tercukupi, baik sandang, pangan, papan, 
pendidikan, maupun kebutuhan lainnya. 
Indonesia memiliki jumlah penduduk yang sangat besar. Dengan jumlah penduduk yang sangat 
besar ini, berarti banyak pula kebutuhan yang harus dipenuhi, seperti tempat tinggal, makanan, 
pekerjaan, transportasi, dan sebagainya. Pertumbuhan penduduk yang pesat berdampak 
terhadap kegiatan ekonomi masyarakat yang tidak seimbang dengan munculnya masalah 
sosial, contohnya pengangguran dan kemiskinan. 
Kemiskinan merupakan suatu keadaan yang serba kekurangan. Secara luas kemiskinan 
tersebut dapat dilihat dari pendapatan yang diterima. Seseorang dikatakan miskin jika 
penghasilan yang diperolehnya tidak dapat memenuhi kebutuhan diri dan keluarganya. 
Masyarakat miskin tidak memiliki rumah, pakaian, dan makanan yang layak. Makanan yang 
mereka makan tidak bergizi. Anak-anak dari keluarga miskin banyak yang tidak bersekolah. 
Kemiskinan terjadi disebabkan oleh banyak faktor di antaranya keterbatasan lapangan 
pekerjaan dan rendahnya tingkat pendidikan. Kemiskinan dapat menimbulkan masalah lain 
seperti masalah kesehatan dan tindak kriminal. 
Upaya yang dapat dilakukan untuk mengatasi kemiskinan di antaranya adalah memanfaatkan 
program kesehatan gratis dan bantuan pendidikan dari pemerintah, mengikuti pelatihan 
keterampilan kerja, dan mengembangkan gagasan ekonomi kreatif. Ekonomi kreatif merupakan 
sebuah konsep ekonomi yang mengintensifkan informasi dan kreativitas dengan mengandalkan 
ide sumber daya dalam kegiatan ekonomi. Industri kreatif merupakan kelompok industri yang 
terdiri atas berbagai jenis industri yang masing-masing memiliki keterkaitan dalam proses 
pengeksploitasian ide menjadi nilai ekonomi tinggi yang dapat menciptakan kesejahteraan. 
Misalnya, mengembangkan industri rumah tangga dan kerajinan, serta mengembangkan seni 
pertunjukan rakyat sebagai daya tarik wisata.

More Related Content

Rpp ips 7

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SMP....................... MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL KELAS / SEMESTER : VII / 2 (DUA) ALOKASI WAKTU : 20 MENIT A. KOMPETENSI INTI NO PENJABARAN KI -1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KI-1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya KI-2 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya KI-3 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu ( masa lampau dan masa kini) KI-4 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar Menjelaskan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam C. TUJUAN PEMBELAJARAN Dampak Aktifitas manusia terhadap lingkungan ekonomi: 揃 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu(masa lampau dan masa kini) 揃 Mendeskripsikan pol aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam D. METODE PEMBELAJARAN
  • 2. 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Inquiry, Diskusi Kelompok, E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : a. Gambar tentang kegiatan aktivitas ekonomi pada masa pra aksara, sampai Islam. b. Kegiatan pedagang di kantin sekolah. 2. Alat/Bahan : Buku Siswa 3. Sumber : a. Buku IPS SMP/MTS Kelas VII Kemdikbud b. Buku siswa IPS kelas VII, kemendikbud c. Lingkungan Sekitar F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (15) 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan berdoa, memeriksa kehadiran dan kebersihan kelas. 2. Mempersilakan siswa mengamati gambar. 3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut. apa perbedaan dari gambar tersebut yang berhubungan dengan aktivitas ekonomi 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Mengajak siswa untuk menyanyikan lagu. Kegiatan Inti (45) 1. Guru menjelaskan sepintas masalah lingkungan, kemudian memberikan arahan tugas kelompok 2. Guru membimbing siswa membentuk 8 kelompok (masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang) 3. Setiap kelompok menerima LKS 4. Siswa mengamati gambar kondisi lingkungan yang ditayangkan guru 5. Mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok tentang pengertian lingkungan ekonomi ,aktivitas ekonomi pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dan masa sekarang , dampak aktivitas ekonomi masa sekarang terhadap kehidupan lingkungan sekitar. 6. Membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis. 7. Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan hasil kerja kelompok. 8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. Kegiatan Akhir (20) 1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan sehingga siswa dapat memaknai akan arti penting memelihara ciptaan Tuhan YME demi kelangsungan hidup seluruh makhluk . 2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Diadakan Tes Tulis terhadap siswa 5. Memberikan tugas individu di luar kelas untuk mengadakan observasi dan pengamatan tentang dampak aktivitas ekonomi terhadap lingkungan di sekitar tempat tinggal siswa. 6. Doa Tutup.
  • 3. G. PENILAIAN 1. Jenis/Teknik Penilaian a. Observasi Proses Pembelajaran b. Laporan Tugas (Individu/Kelompok) c. Tes Lisan/Tulis 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Observasi Proses Pembelajaran No . Nama Siswa Aspek yang diamati Jumlah Nilai Akhir Sikap/ Perilaku Tanggung jawab Aktivitas Kerjasama Berpendapat/ Menanggapi b. Laporan Tugas (Individu/Kelompok) No. Nama Siswa/ Kelompok Aspek yang dinilai Jumlah Nilai Kerapihan KetepatanWaktu Kesesuaian Isi Akhir c. Tes tulis 1) Jelaskan pengertian lingkungan ekonomi disertai contoh yang relevan pada masa sekarang? 2) Jelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia pada masa prasksara, Hindu-Budha, Islam dan masa sekarang? 3) Jelaskan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam? 3. Pedoman Penskoran: Keterangan Skor: Masing-masing kolom diisi dengan kriteria: 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang 裡 Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal Kriteria Nilai A = 80 100 : Baik Sekali B = 70 79 : Baik C = 60 69 : Cukup D = ... < 60 : Kurang
  • 4. Keterangan Nilai Akhir: a. Penilaian Observasi : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (16) b. Penilaian Laporan Tugas : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (12) c. Penilaian Tes Lisan/Tulis : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (20) Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
  • 5. LEMBAR KERJA SISWA 1. Judul : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan ekonomi 2. Mata Pelajaran : IPS 3. Kelas/Semester : VII/ 1 4. Waktu : 10 menit 5. Petunjuk Belajar: a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas b. Perhatikan gambar tayangan yang disajikan pada buku siswa c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru d. Kerjakan dengan cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas 6. Tujuan belajar yang akan dicapai: Dalam kegiatan ini Anda dapat: 揃 Arti lingkungan ekonomi 揃 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu(masa lampau dan masa kini) 揃 Mendeskripsikan pol aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam 7. Informasi Bacalah dengan cermat uraian materi tentang : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan 8. Tugas dan Langkah Kerja a. Setelah mengamati gambar yang diayangkan tulislah aktivitas ekonomi yang terjadi pada setiap masa. b. Kemudian diskusikan dengan teman dampak ditimbulkan pada masa sekarang pada penduduk di lingkungan sekitarmu. c. Sebagai sumber Anda bisa menggunakan fasilitas internet dan atau buku sumber lainnya untuk mencari informasi tentang materi pembelajaran. d. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis pada lembar kerja yang telah disediakan ! e. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas ! No. Dinamika interaksi sosial Aktivitas ekonomi Dampak terhadap lingkungan ekonomi 1. Masa Praaksara Berburu meramu, bercocok tanam Semua kebutuhan dapat dicukupi sendiri 2. Masa Hindu Budha - bercocok tanam - perdagangan Kegiatan barter, mengenal mata uang dan hubungan dengan bangsa lain 3. Masa Islam -perdagangan antar pulau Mengenal hasil perdagangan antar pulau.
  • 6. TUGAS Observasi di tempat tinggal Anda! Lakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitar tempat tinggal anda, buat laporan tertulis perihal pencemaran yang terjadi No. Yang diamati Hasil pengamatan dan dampak yang ditimbulkan 1. 2. 3. 4.
  • 7. BAHAN AJAR Dampak Aktivitas Manusia terhadap Lingkungan Ekonomi Aktivitas manusia dalam kegiatan lingkungan ekonomi juga menimbulkan dampak terhadap lingkungan. Amati kehidupan orang-orang di sekitarmu! Bagaimana mereka dapat memenuhi kebutuhan hidupnya? Lingkungan ekonomi adalah lingkungan manusia dalam hubungan dengan sesamanya dalam memenuhi kebutuhan hidupnya. Standar kualitas lingkungan ekonomi dikatakan baik jika kehidupan manusia tercukupi, baik sandang, pangan, papan, pendidikan, maupun kebutuhan lainnya. Indonesia memiliki jumlah penduduk yang sangat besar. Dengan jumlah penduduk yang sangat besar ini, berarti banyak pula kebutuhan yang harus dipenuhi, seperti tempat tinggal, makanan, pekerjaan, transportasi, dan sebagainya. Pertumbuhan penduduk yang pesat berdampak terhadap kegiatan ekonomi masyarakat yang tidak seimbang dengan munculnya masalah sosial, contohnya pengangguran dan kemiskinan. Kemiskinan merupakan suatu keadaan yang serba kekurangan. Secara luas kemiskinan tersebut dapat dilihat dari pendapatan yang diterima. Seseorang dikatakan miskin jika penghasilan yang diperolehnya tidak dapat memenuhi kebutuhan diri dan keluarganya. Masyarakat miskin tidak memiliki rumah, pakaian, dan makanan yang layak. Makanan yang mereka makan tidak bergizi. Anak-anak dari keluarga miskin banyak yang tidak bersekolah. Kemiskinan terjadi disebabkan oleh banyak faktor di antaranya keterbatasan lapangan pekerjaan dan rendahnya tingkat pendidikan. Kemiskinan dapat menimbulkan masalah lain seperti masalah kesehatan dan tindak kriminal. Upaya yang dapat dilakukan untuk mengatasi kemiskinan di antaranya adalah memanfaatkan program kesehatan gratis dan bantuan pendidikan dari pemerintah, mengikuti pelatihan keterampilan kerja, dan mengembangkan gagasan ekonomi kreatif. Ekonomi kreatif merupakan sebuah konsep ekonomi yang mengintensifkan informasi dan kreativitas dengan mengandalkan ide sumber daya dalam kegiatan ekonomi. Industri kreatif merupakan kelompok industri yang terdiri atas berbagai jenis industri yang masing-masing memiliki keterkaitan dalam proses pengeksploitasian ide menjadi nilai ekonomi tinggi yang dapat menciptakan kesejahteraan. Misalnya, mengembangkan industri rumah tangga dan kerajinan, serta mengembangkan seni pertunjukan rakyat sebagai daya tarik wisata.