RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Matematika kelas X semester 1. Pembelajaran akan membahas tentang fungsi, termasuk definisi, domain, dan range dari fungsi linear, kuadrat, dan rasional. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, diskusi kelompok, dan tournament game. Penilaian akan meliputi sikap, pengetahuan, dan keterampilan siswa.
1 of 7
Downloaded 229 times
More Related Content
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Suboh
Mata pelajaran : Matematika (wajib)
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 2 JP 45 menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan,
dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial
berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),
pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu
memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi
(terutama fungsi linear, fungsi kuadrat,
dan fungsi rasional) secara formal yang
meliputi notasi, daerah asal, daerah
hasil, dan ekspresi simbolik, serta
sketsa grafiknya.
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan daerah asal dan
daerah hasil fungsi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) DARI KD 3.1
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) DARI KD 4.1
3.5.1 Menentukan notasi suatu fungsi linear,
fungsi kuadrat, dan fungsi rasional.
3.5.2 Menentukan daerah asal suatu fungsi
linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional melalui grafik.
3.5.3 Menentukan daerah hasil suatu fungsi
linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional melalui grafik.
4.5.1Menggunakan konsep daerah asal
fungsi untuk menyelesaikan masalah
kontekstual tentang fungsi.
4.5.2Menggunakan konsep daerah hasil
fungsi untuk menyelesaikan masalah
kontekstual tentang fungsi.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu:
1. menumbuhkan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif, dan proaktif,
berani bertanya, berpendapat, serta menghargai pendapat orang lain dalam
aktivitas sehari-hari;
2. menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami dan menyelesaikan masalah fungsi;
3. menentukan daerah asal suatu fungsi;
4. menentukan daerah hasil suatu fungsi;
C. Materi
1. Definisi Fungsi
2. Domain dan Range suatu fungsi
2. D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : ceramah, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Teams Games Tournaments ( TGT )
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak TGT Kegiatan Guru-Siswa Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan Tujuan dan
memotivasi siswa
Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan salam,
berdoa dan presensi (religious)
Siswa dijelaskan tujuan
pembelajaran dan materi yang
akan dipelajari.
Siswa dijelaskan langkah-
langkah pembelajaran model
Team games Tournament
5 menit
5 menit
5 menit
Kegiatan Inti Pembentukan kelompok
heterogen
Menyajikan Materi
Pembelajaran
Siswa dibagi menjadi 7
kelompok belajar yang
ditentukan oleh guru secara
heterogen dan ditampilkan pada
slide PPT.
Guru menjelaskan terkait materi
yang akan digunakan yakni
tentang definisi fungsi,
menentukan domain dan range
menggunakan papan tulis dan
PPT.
Masing kelompok menyiapkan
kertas HVS untuk lembar
jawaban yang telah diberi
identitas
Guru mengecek kesiapan siswa
lalu memberi aba-aba untuk
memulai Teams games
tournament.
5 menit
20 menit
2 menit
3 menit
3. Tournamen Siswa berlomba mengerjakan
soal sebanyak mungkin.
(kolaborasi)
Guru menghentikan permainan.
20 menit
Kegiatan
Akhir
Evaluasi
Penghargaan
Siswa diminta mengumpulkan
hasil menjawab soal
Guru membahas jawaban dari
tiap-tiap kelompok
Guru melakukan tanya jawab
mengenai jawaban siswa.
(komunikasi)
Guru memberikan pengumuman
pemenang perlombaan.
Guru mengakhiri pembelajaran
dengan memberi salam dan
berdoa setelah selesai belajar
(religius)
2 menit
15 menit
5 menit
1 menit
2 menit
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/kolaborasi
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian kelompok siswa
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
G. Media/Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD
1. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika (Umum) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2017.
b. Internet.
c. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga Tahun
2016.
H. Lampiran
4. 1. Materi
2. Instrumen penilaian
Suboh, 15 November 2017
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Suboh Guru Mata Pelajaran,
SUGENG ALIFATAH, S.Pd, M.Pd. DAHLAN IRAWAN, S.Pd.
NIP. 19630212 198412 1 004
5. Lampiran
1. Materi Pembelajaran:
Definisi Fungsi : Misalkan A dan B dua himpunan tidak kosong.
Suatu Fungsi dari A ke B adalah suatu aturan yang memasangkan setiap
anggota di A dengan tepat satu anggota di B dan ditulis: f: A B yang
dibaca: f sebuah fungsi dari A ke B atau f memetakkan A ke B
Fungsi dapat ditulis menjadi
f : x 2 x + 5, dibaca: fungsi f memetakan x ke 2x + 5
Bentuk penyebutan lain yang ekuivalen dengan ini adalah
f(x) = 2x + 5 atau y = 2x + 5
Daerah asal (Domain) suatu relasi adalah himpunan tidak kosong dimana sebuah
relasi didefinisikan.
Daerah kawan (kodomain) suatu relasi adalah himpunan tidak kosong dimana
anggota domain memiliki pasangan sesuai relasi yang didefinisikan.
Daerah hasil (Range) dari fungsi yaitu himpunan semua nilai output atau himpunan
semua peta di daerah kawan.
Cara menyatakan fungsi, yaitu sebagai berikut:
1. Diagram Panah
2. Himpunan Pasangan berurutan
3. Grafik Fungsi/Grafik Cartesius
Menentukan Domain dan Range suatu fungsi
Penentuan domain dan range suatu fungsi yang rumusnya diketahui bergantung
pada pendefinisian rumus itu dalam kondisi yang terdifinisi.
Contoh soal
1. Tentukan manakah yang merupakan fungsi :
Berilah tanda ( v ) jika merupakan fungsi dan tanda (x) jika bukan fungsi
2. Diketahui kelompok siswa multimedia kelas X yang beranggotakan 5 orang yaitu:
Ana, Rizki, Roy, Wiwik, dan Bagus memiliki handphone (HP) dengan berbagai merk A,
B, C dan D. Jika Wiwik dan Ana memiliki HP merk B, sedangkan Rizki memiliki HP
merk A, Roy memiliki HP merk D, dan Bagus memiliki HP merk C dan merk D. Apakah
relasi dari kelompok siswa dengan merk HP adalah memiliki Hp merupakan fungsi?
Jelaskan dan gambarlah relasi tersebut dalam diagram panah.
6. 3. Diketahui himpunan dan . Bila relasi P terhadap Q
dengan rumus , kemudian periksalah apakah relasi
tersebut merupakan fungsi? Jelaskan dan gambarkan relasi tersebut dalam grafik
cartesius
4. Tentukan daerah asal dan daerah hasil dari fungsi-fungsi berikut ini!
a.
b.
c.
b.
7. 2. Instrumen Penilaian
Nilai Pengetahuan
Aspek
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Pedoman Penilaian
Ketepatan Hasil
Laporan Tertulis
Jawaban Tepat Skor 20/ soal
Jawaban Tidak
Tepat
skor 5/ soal
Nilai Sikap
NO
ASPEK YANG
DIAMATI
SKOR
KETENTUAN SKOR
SB / 4 B / 3 C / 2 D / 1
1 Syukur
SKOR :
SB / 4, Jika selalu berprilaku
B / 3, Jika sering berprilaku
C / 2, Jika kadang berprilaku
D / 1, Jika tidak pernah
berprilaku
2 Jujur
3 Disiplin
4 Tanggung jawab
5 Responsif
6 Proaktif
7 Peduli