際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 
TEMATIK TERPADU 
Satuan Pendidikan : MI Al-IrsyadAl-Islamiyah 
Kelas / Semester : IV / 1 
Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup 
Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan diLingkungan Rumahku 
Pembelajaran ke : 5 
Alokasi Waktu : 1 Hari (7 x 35menit) 
A. KompetensiInti 
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, 
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan 
tetangganya. 
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba 
(mendengarkan, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa 
ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan 
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah 
dan tempat bermain. 
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan 
sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang 
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan 
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 
B. Kompetensi Dasar 
Bahasa Indonesia 
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi 
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan gurudan teman dalam bahasa Indonesia 
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. 
IPA 
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan 
tumbuhan serta fungsinya. 
C. Indikator 
Bahasa Indonesia 
3.1.1 Menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang fungsi tumbuhan. 
IPA 
3.1.1 Menyimpulkan tentang fungsi batang pada tumbuhan. 
D. Tujuan Pembelajaran 
1. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan fungsi batang pada 
tumbuhandengan benar. 
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menggali informasi dari teks laporan 
pengamatantentang fungsi tumbuhan dengan benar. 
E. Materi Pembelajaran 
Bahasa Indonesia : Membuat laporan percobaan. 
IPA : Bagian-bagian batang dan fungsinya. 
F. Metode Pembelajaran 
Pendekatan : Scientific 
Motode : Diskusi, Penugasan, Taya Jawab, Ceramah dan Demontrasi. 
Model : Kooperatif 
G. Kegiatan Pembelajaran 
Fase Langkah Pembelajaran Karakter 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
Alokasi 
Waktu 
Pendahuluan 
Membuka Kegiatan Pembelajaran 
1. Guru membuka kegiatan 
pembelajaran dengan doa dan 
salam. 
2. Siswa berdoa menurut agama 
dan keyakinan masing-masing. 
3. Guru melakukan absensi kelas. 
Religius 
15 menit
Kegiatan Inti 
Apersepsi 
4. Guru mengajak siswa 
menyanyikan lagu anak-anak 
yang berjudul Naik-naik 
Kepuncak Gunung kemudian 
memancing pertanyaan 
mengaitkan lagu tersebut yang 
dihubungkan dengan materi yang 
akan dibahas. 
5. Guru menyampaikan tujuan 
pembelajaran. 
6. Guru memberikan penjelasan 
tentang materi yang akan 
diajarkan. (Fase Menalar) 
7. Guru meminta siswa untuk 
membaca bacaan. (Fase 
Menalar) 
8. Siswa mulai membaca teks 
bacaan secara individu. (Fase 
Mencoba). 
9. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok 
dengan fokus pengamatan sesuai 
buku siswa. ( Fase Mengamati ) 
10. Sebelum kegiatan percobaan 
dilakukan, siswa menuliskan 
hipotesismereka.(Fase Mencoba) 
11. Siswa mendiskusikan hipotesis 
mereka secara berpasangan 
danmenjelaskan alasan mengapa 
mereka membuat hipotesis 
tersebut. (Fase Menalar) 
12. Siswa diingatkan untuk disiplin 
dalam melakukan percobaan dan 
berhati hati dengan bahan 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
Santun 
Disiplin, 
Tanggung 
Jawab, 
Teliti. 
Disiplin, Teliti 
Kerjasama, 
tanggung jawab 
20 Menit 
20 Menit 
10 Menit 
40 Menit
pewarna.(Fase Mencoba) 
13. Siswa melakukan percobaan 
yang sudah dijelaskan oleh guru. 
(Fase Mencoba) 
14. Setelah selesai melakukan 
percobaan siswa diminta 
menukarkan hasil percobaan 
secara berpasangan. (Fase 
Mengomunikasikan) 
15. Kemudian siswa membuat 
catatatan tentang hasil percobaan 
pada kolom yang sudah 
disediakan.(Fase 
Mengomunikasikan) 
H. Sumber Belajar Dan Media 
 Sumber : 
2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 
Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku . Jakarta :Kemendikbud Republik 
Indonesia 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
Disiplin, 
Tanggung 
Jawab,Ingin 
Tahu, Antusias 
teliti, Tanggung 
Jawab 
60 Menit 
30 Menit 
25 Menit 
Kegiatan 
penutup 
16. Guru bersama siswa 
menyimpulkan hasil 
pembelajaran. ( Fase 
Menyimpulkan) 
17. Guru bersama siswa melakukan 
kegiatan refleksi tentang 
pembelajaran hari ini. 
18. Guru memberikan pesan moral 
 Menjaga tumbuhan dan hewan 
yang ada disekitar kita. 
19. Guru menutup pelajaran dengan 
doa dan salam. 
Tanggung 
Jawab, disiplin 
religius 
20 Menit
_. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 
Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku. Jakarta :Kemendikbud Republik 
Indonesia 
 Media 
- Tumbuhan (Konkrit) 
- Gelas Plastik 
- Air 
- Pewarna 
I. Penilaian 
1. Prosedur Penilaian 
a. Penilain Proses 
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran 
sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. 
b. Penilaian Hasil Belajar 
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar . 
2. Instrumen Penilaian 
a. Penilaian Proses 
1) Penilaian Sikap 
2) Penilaian Keterampilan (Kinerja) 
b. Penilaian Hasil Belajar (Pengetahuan) 
1) Esai atau uraian 
2) LKS 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
Madiun, 9 Oktober 2014 
Mengetahui 
Guru Pamong Mahasiswa 
QurotulFitriani, S.Pd Sri Wahyuni Nur Fadyah 
NIP : . . . NIM : 11 141 298
Lampiran 1 
BAGIAN-BAGIAN BATANG DAN FUNGSINYA 
Batang merupakan tubuh tumbuhan yang sangat penting, berbentuk panjang bulat 
seperti silinder. Arah tumbuh batang biasanya ke atas menuju cahaya matahari. 
Fungsi batang ada tiga. Batang berfungsi sebagai alat penompang tubuh tumbuhan 
yang memungkinkan daun mudah mendapatkan cahaya. Hal tersebut seiring dengan 
pertumbuhan batang yang ke atas. Batang berfungsi sebagai tempatpenyimpanan cadangan 
makanan , misalnya pada umbi batang seperti kentang, tebu, dan sagu. Batang juga berfungsi 
untuk alat transportasi tumbuhan. Oleh karena itu, terdapat pembuluh pengangkut pada 
batang berupa xilem dan floem 
Proses masuknya air dan zat hara dari akar menuju batang yaitu secara kapilaritas. 
Kapilaritas merupakan proses naiknya air dan unsur hara ke atas untuk diedarkan ke seluruh 
tubuh tumbuhan. Hal tersebut dapat terjadi karena pada batang terdapat lubang-lubang 
kecilmemanjang 
PEMBULUH PENGANGKUT PADA BATANG 
1. Floem atau pembuluh tapis, bertugas mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke 
seluruh bahagian tubuh tumbuhan. 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
2. Xilem atau pembuluh kayu, berfungsi untuk mengangkut air dan mineral yang diserap 
oleh akar menuju daun. 
JENIS-JENIS BATANG 
Tidak semua batang tanaman memiliki kambium. Tanaman yang memiliki batang 
berkambium adalah batang berkayu seperti pohon jati dan pohon mangga. Tanaman yang 
batangnya tidak berkambium, misalnya pohon pisang dan rumput-rumputan seperti padi. 
Pada tumbuhan berkambium, setiap tahun akan tumbuh kambium membentuk xilem dan 
floembaru sehingga diameter batang bertambah besar. Tiap tahun akan muncul satu lingkaran 
dan banyaknya lingkaran pada batang menunjukan umur pohon. 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Lampiran 2 
Tujuan : Menunjukan fungsi batang dalam pengangkutan air. 
Alat dan Bahan : 
1. Tumbuhan seledri, bayam atau pacar air. 
2. Gelas bening. 
3. Air secukupnya. 
4. Pewarna makanan. 
5. Spidol. 
Langkah Kerja : 
1. Potonglah akar tanaman yang sudah kamu siapkan, lalu bersihkan batangnya. 
2. Isilah air dalam gelas bening setinggi 5 cm, kemudian campur dengan pewarna makanan. 
3. Tandailah tinggi air dengan spidol 
4. Celupkan batang tanaman tersebut ke dalam gelas. 
5. Diamkan selama 30 menit sampai 1 jam, lalu amati apa yang terjadi. 
6. Perhatikan warna batang dan tulang daun tanaman. Tulislah dalam tabel berikut! 
No Bagian tumbuhan Warna mula-mula Warna setelah dicelup 
1. Batang 
2. cabang 
3. tulang daun 
7. Setelah 30 menit, tandailah tinggi air. Perhatikan apakah tinggi air berkurang 
8. Potong di beberapa bagian batang, amatilah warna di dalam batang. 
9. Setelah melakukan percobaan di atas, jawablah pertanyaan berikut; 
 Apakah fungsi zat warna pada kegiatan ini? 
 Apa yang terjadi pada warna tanaman setelah dibiarkan selama 30 menit? 
 Apa jumlah air di dalam gelas mengalami perubahan? Mengapa? 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
 Mengapa hal tersebut dapat terjadi? 
 Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan ini? 
Tuliskan kesimpulanmu dari kegiatan di atas 
Secara berpasangan, tukarkan laporanmu dengan teman. Ajukan pertanyaan untuk menggali 
lebih jauh tentang hasil percobaan tersebut. Berikan catatan tentang laporan temanmu pada 
kolom yang terdapat pada buku temanmu. 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Lampiran 3 
I.Berilah tanda (X) untuk jawaban yang benar! 
1. Dibawah ini yang bukan merupakan fungsi batang adalah. . . . 
a. alat Transportasi 
b. penompang tumbuhan 
c. cadangan makanan 
d. tempat tumbuhnya akar 
2. Bagian luar batang disebut. . . . 
a. kayu 
b. kambium 
c. kapas 
d. daun 
3. Lapisan licin dan berlendir pada bagian batang disebut. . . . 
a. kayu 
b. kambium 
c. daun 
d. akar 
4. Kambium hanya dimiliki oleh jenis batang . . . . 
a. basah b. berkayu c. Rumput d. Keras 
5. Batang pada tanaman ubi jalar berfungsi sebagai. . . . 
a. menyimpan makanan 
b. memperkokoh tumbuhan 
c. menyerap air 
d. penyimpan kambium 
6. Floem atau pembuluh tapis berfungsi sebagai. . . . 
a. mengangkut hasil fotosintesis 
b. membuat makanan 
c. memperkokoh tumbuhan 
d. menyerap air dari akar ke batang 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
7. Tanaman dibawah ini bukan yang memiliki kambium. . . . 
a. jati 
b. jambu 
c. mangga 
d. padi 
8. Tiap tahun akan muncul satu lingkaran dan banyaknya lingkaran pada batang 
menunjukan. . . . 
a. lebatnya daun 
b. umur pohon 
c. besarnya batang 
d. banyanya buah 
9. Dibawah ini yang bukan merupakan tumbuhan berkambium adalah. . . . 
a. kayu 
b. jati 
c. pohonya besar 
d. berair 
10. Yang melindungi biji dari pengaruh buruk luar adalah .... 
a. akar c. daun 
b. batang d. Buah 
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! 
1. Fungsi utama batang bagi tumbuhan. . . . 
2. Pohon pepaya memiliki jenis batang . . . 
3. Pertumbuhan kambium ke dalam membentuk . . . 
4. Bagian-bagian batang pada gambar dibawah ini. . . . 
5. Bagian tumbuhan yang akan menghasilkan tumbuhan baru adalah . . . . 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
KUNCI JAWABAN 
I. Pilihan ganda 
1. D 
2. A 
3. B 
4. B 
5. A 
6. A 
7. D 
8. B 
9. D 
10. D 
II. Essay 
1. Fungsi batang 
- Sebagai alat penompang tumbuh-tumbuhan 
- Tempat penyimpanan cadangan makanan 
- Alat transportasi tumbuhan 
2. Berongga 
3. Xylem dan Floem 
4. 1. Kulit (epidermis) 
2.Empulur 
3. floem 
4. Kambium 
5. Xylem 
5. Biji dan Tunas 
Keterangan : Jumlah skor x 5 
10 
I. Pilihan ganda (Benar x 1) 
II. Essay ( Benar x 2 ) 
Lampiran 5 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
PENILAIAN 
Percobaan fungsi batang dinilai dengan daftar periksa. (IPA) 
Terlampir 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
 EVALUASI 
NO 
NAMA SISWA NILAI 
1 Anindya Naila P. 70 
2 Bimo Satrio P. 70 
3 Cahya Ihsan B. 60 
4 Ferdi Endanas A. 65 
5 Jevon Adistya J. 60 
6 Madha Eks P. 90 
7 M. Rafi Burhani 70 
8 Putri Ayu B. 75 
9 Salma Anisa Z. 70 
10 Shafa Tasya S. 65 
11 Yasmita Nabila W. 85 
12 Yusuf Fauzan 60 
 Penilaian Sikap 
NO 
NAMA SISWA 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
ASPEK 
Rasa NILAI 
Ingin 
Kerjasama Tekun Teliti 
Tahu 
1 Anindya Naila P.    - 7,5 
2 Bimo Satrio P.  -  - 5 
3 Cahya Ihsan B.   - - 5 
4 Ferdi Endanas A.   -  7,5 
5 Jevon Adistya J. - -   5 
6 Madha Eks P.     10 
7 M. Rafi Burhani  -   7,5
8 Putri Ayu B.   -  7,5 
9 Salma Anisa Z. -   - 5 
10 Shafa Tasya S.     10 
11 Yasmita Nabila W.    - 7,5 
12 Yusuf Fauzan  -  - 5 
Keterangan : Jumlah skor x 10 
4 
Catatan : 
Ya  
Tidak  
 Penilaian Kinerja Percobaan Fungsi Batang (IPA) 
NAMA SISWA 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
ASPEK 
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria4 Nilai 
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak 
Anindya Naila P     8,75 
Bimo Satrio P.     8,12 
Cahya Ihsan B.     8,12 
Ferdi Endanas A.     9,37 
Jevon Adistya J.     5,62 
Madha Eks P.     10 
M. Rafi Burhani     8,75 
Putri Ayu B.     8,12 
Salma Anisa Z.     5 
Shafa Tasya S.     8,75 
Yasmita Nabila W.     6,87 
Yusuf Fauzan     6,25 
Keterangan : Ya = 2 
Jumlah Skor x 10 
8
Tidak = 0 
 Penilaian Sikap Menggali Informasi dari Teks Pengamatan (Bahasa Indonesia) 
No Nama 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
Kriteria 
Mendengarkan Komunikasi 
Non Verbal 
Partisipasi Nilai 
1 Anindya Naila P BS CB BS 8,75 
2 Bimo Satrio P. CB CB BS 8,12 
3 Cahya Ihsan B. CB CB BS 8,12 
4 Ferdi Endanas A. CB BS BS 9,37 
5 Jevon Adistya J. CB CB PB 5,62 
6 Madha Eks P. BS BS BS 10 
7 M. Rafi Burhani BS CB BS 8,75 
8 Putri Ayu B. CB CB BS 8,12 
9 Salma Anisa Z. PB CB PB 5 
10 Shafa Tasya S. BS CB BS 8,75 
11 Yasmita Nabila W. CB CB CB 6,87 
12 Yusuf Fauzan PB CB CB 6,25 
Keterangan : 
Kriteria 1 = -BS (Bagus Sekali) = 2 
- CB (Cukup Bagus) = 1,5 
- PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 
Kriteria 2 = - BS (Bagus Sekali) = 3 
- CB (Cukup Bagus) = 2 
- PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 
Kriteria 3 = - BS (Bagus Sekali) = 3 
- CB (Cukup Bagus) = 2 
- PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 
Catatan : Jumlah Skor x 10 
8
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

More Related Content

RPP Kelas 4 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 5

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TEMATIK TERPADU Satuan Pendidikan : MI Al-IrsyadAl-Islamiyah Kelas / Semester : IV / 1 Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan diLingkungan Rumahku Pembelajaran ke : 5 Alokasi Waktu : 1 Hari (7 x 35menit) A. KompetensiInti KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba (mendengarkan, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan gurudan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. IPA 3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 2. 4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya. C. Indikator Bahasa Indonesia 3.1.1 Menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang fungsi tumbuhan. IPA 3.1.1 Menyimpulkan tentang fungsi batang pada tumbuhan. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan fungsi batang pada tumbuhandengan benar. 2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menggali informasi dari teks laporan pengamatantentang fungsi tumbuhan dengan benar. E. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia : Membuat laporan percobaan. IPA : Bagian-bagian batang dan fungsinya. F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Motode : Diskusi, Penugasan, Taya Jawab, Ceramah dan Demontrasi. Model : Kooperatif G. Kegiatan Pembelajaran Fase Langkah Pembelajaran Karakter RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka Kegiatan Pembelajaran 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam. 2. Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. 3. Guru melakukan absensi kelas. Religius 15 menit
  • 3. Kegiatan Inti Apersepsi 4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu anak-anak yang berjudul Naik-naik Kepuncak Gunung kemudian memancing pertanyaan mengaitkan lagu tersebut yang dihubungkan dengan materi yang akan dibahas. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan diajarkan. (Fase Menalar) 7. Guru meminta siswa untuk membaca bacaan. (Fase Menalar) 8. Siswa mulai membaca teks bacaan secara individu. (Fase Mencoba). 9. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok dengan fokus pengamatan sesuai buku siswa. ( Fase Mengamati ) 10. Sebelum kegiatan percobaan dilakukan, siswa menuliskan hipotesismereka.(Fase Mencoba) 11. Siswa mendiskusikan hipotesis mereka secara berpasangan danmenjelaskan alasan mengapa mereka membuat hipotesis tersebut. (Fase Menalar) 12. Siswa diingatkan untuk disiplin dalam melakukan percobaan dan berhati hati dengan bahan RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Santun Disiplin, Tanggung Jawab, Teliti. Disiplin, Teliti Kerjasama, tanggung jawab 20 Menit 20 Menit 10 Menit 40 Menit
  • 4. pewarna.(Fase Mencoba) 13. Siswa melakukan percobaan yang sudah dijelaskan oleh guru. (Fase Mencoba) 14. Setelah selesai melakukan percobaan siswa diminta menukarkan hasil percobaan secara berpasangan. (Fase Mengomunikasikan) 15. Kemudian siswa membuat catatatan tentang hasil percobaan pada kolom yang sudah disediakan.(Fase Mengomunikasikan) H. Sumber Belajar Dan Media Sumber : 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku . Jakarta :Kemendikbud Republik Indonesia RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Disiplin, Tanggung Jawab,Ingin Tahu, Antusias teliti, Tanggung Jawab 60 Menit 30 Menit 25 Menit Kegiatan penutup 16. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. ( Fase Menyimpulkan) 17. Guru bersama siswa melakukan kegiatan refleksi tentang pembelajaran hari ini. 18. Guru memberikan pesan moral Menjaga tumbuhan dan hewan yang ada disekitar kita. 19. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam. Tanggung Jawab, disiplin religius 20 Menit
  • 5. _. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku. Jakarta :Kemendikbud Republik Indonesia Media - Tumbuhan (Konkrit) - Gelas Plastik - Air - Pewarna I. Penilaian 1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. b. Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar . 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses 1) Penilaian Sikap 2) Penilaian Keterampilan (Kinerja) b. Penilaian Hasil Belajar (Pengetahuan) 1) Esai atau uraian 2) LKS RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Madiun, 9 Oktober 2014 Mengetahui Guru Pamong Mahasiswa QurotulFitriani, S.Pd Sri Wahyuni Nur Fadyah NIP : . . . NIM : 11 141 298
  • 6. Lampiran 1 BAGIAN-BAGIAN BATANG DAN FUNGSINYA Batang merupakan tubuh tumbuhan yang sangat penting, berbentuk panjang bulat seperti silinder. Arah tumbuh batang biasanya ke atas menuju cahaya matahari. Fungsi batang ada tiga. Batang berfungsi sebagai alat penompang tubuh tumbuhan yang memungkinkan daun mudah mendapatkan cahaya. Hal tersebut seiring dengan pertumbuhan batang yang ke atas. Batang berfungsi sebagai tempatpenyimpanan cadangan makanan , misalnya pada umbi batang seperti kentang, tebu, dan sagu. Batang juga berfungsi untuk alat transportasi tumbuhan. Oleh karena itu, terdapat pembuluh pengangkut pada batang berupa xilem dan floem Proses masuknya air dan zat hara dari akar menuju batang yaitu secara kapilaritas. Kapilaritas merupakan proses naiknya air dan unsur hara ke atas untuk diedarkan ke seluruh tubuh tumbuhan. Hal tersebut dapat terjadi karena pada batang terdapat lubang-lubang kecilmemanjang PEMBULUH PENGANGKUT PADA BATANG 1. Floem atau pembuluh tapis, bertugas mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh bahagian tubuh tumbuhan. RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 7. 2. Xilem atau pembuluh kayu, berfungsi untuk mengangkut air dan mineral yang diserap oleh akar menuju daun. JENIS-JENIS BATANG Tidak semua batang tanaman memiliki kambium. Tanaman yang memiliki batang berkambium adalah batang berkayu seperti pohon jati dan pohon mangga. Tanaman yang batangnya tidak berkambium, misalnya pohon pisang dan rumput-rumputan seperti padi. Pada tumbuhan berkambium, setiap tahun akan tumbuh kambium membentuk xilem dan floembaru sehingga diameter batang bertambah besar. Tiap tahun akan muncul satu lingkaran dan banyaknya lingkaran pada batang menunjukan umur pohon. RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 8. Lampiran 2 Tujuan : Menunjukan fungsi batang dalam pengangkutan air. Alat dan Bahan : 1. Tumbuhan seledri, bayam atau pacar air. 2. Gelas bening. 3. Air secukupnya. 4. Pewarna makanan. 5. Spidol. Langkah Kerja : 1. Potonglah akar tanaman yang sudah kamu siapkan, lalu bersihkan batangnya. 2. Isilah air dalam gelas bening setinggi 5 cm, kemudian campur dengan pewarna makanan. 3. Tandailah tinggi air dengan spidol 4. Celupkan batang tanaman tersebut ke dalam gelas. 5. Diamkan selama 30 menit sampai 1 jam, lalu amati apa yang terjadi. 6. Perhatikan warna batang dan tulang daun tanaman. Tulislah dalam tabel berikut! No Bagian tumbuhan Warna mula-mula Warna setelah dicelup 1. Batang 2. cabang 3. tulang daun 7. Setelah 30 menit, tandailah tinggi air. Perhatikan apakah tinggi air berkurang 8. Potong di beberapa bagian batang, amatilah warna di dalam batang. 9. Setelah melakukan percobaan di atas, jawablah pertanyaan berikut; Apakah fungsi zat warna pada kegiatan ini? Apa yang terjadi pada warna tanaman setelah dibiarkan selama 30 menit? Apa jumlah air di dalam gelas mengalami perubahan? Mengapa? RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 9. Mengapa hal tersebut dapat terjadi? Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan ini? Tuliskan kesimpulanmu dari kegiatan di atas Secara berpasangan, tukarkan laporanmu dengan teman. Ajukan pertanyaan untuk menggali lebih jauh tentang hasil percobaan tersebut. Berikan catatan tentang laporan temanmu pada kolom yang terdapat pada buku temanmu. RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 10. Lampiran 3 I.Berilah tanda (X) untuk jawaban yang benar! 1. Dibawah ini yang bukan merupakan fungsi batang adalah. . . . a. alat Transportasi b. penompang tumbuhan c. cadangan makanan d. tempat tumbuhnya akar 2. Bagian luar batang disebut. . . . a. kayu b. kambium c. kapas d. daun 3. Lapisan licin dan berlendir pada bagian batang disebut. . . . a. kayu b. kambium c. daun d. akar 4. Kambium hanya dimiliki oleh jenis batang . . . . a. basah b. berkayu c. Rumput d. Keras 5. Batang pada tanaman ubi jalar berfungsi sebagai. . . . a. menyimpan makanan b. memperkokoh tumbuhan c. menyerap air d. penyimpan kambium 6. Floem atau pembuluh tapis berfungsi sebagai. . . . a. mengangkut hasil fotosintesis b. membuat makanan c. memperkokoh tumbuhan d. menyerap air dari akar ke batang RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 11. 7. Tanaman dibawah ini bukan yang memiliki kambium. . . . a. jati b. jambu c. mangga d. padi 8. Tiap tahun akan muncul satu lingkaran dan banyaknya lingkaran pada batang menunjukan. . . . a. lebatnya daun b. umur pohon c. besarnya batang d. banyanya buah 9. Dibawah ini yang bukan merupakan tumbuhan berkambium adalah. . . . a. kayu b. jati c. pohonya besar d. berair 10. Yang melindungi biji dari pengaruh buruk luar adalah .... a. akar c. daun b. batang d. Buah I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Fungsi utama batang bagi tumbuhan. . . . 2. Pohon pepaya memiliki jenis batang . . . 3. Pertumbuhan kambium ke dalam membentuk . . . 4. Bagian-bagian batang pada gambar dibawah ini. . . . 5. Bagian tumbuhan yang akan menghasilkan tumbuhan baru adalah . . . . RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 12. KUNCI JAWABAN I. Pilihan ganda 1. D 2. A 3. B 4. B 5. A 6. A 7. D 8. B 9. D 10. D II. Essay 1. Fungsi batang - Sebagai alat penompang tumbuh-tumbuhan - Tempat penyimpanan cadangan makanan - Alat transportasi tumbuhan 2. Berongga 3. Xylem dan Floem 4. 1. Kulit (epidermis) 2.Empulur 3. floem 4. Kambium 5. Xylem 5. Biji dan Tunas Keterangan : Jumlah skor x 5 10 I. Pilihan ganda (Benar x 1) II. Essay ( Benar x 2 ) Lampiran 5 RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 13. PENILAIAN Percobaan fungsi batang dinilai dengan daftar periksa. (IPA) Terlampir RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 14. EVALUASI NO NAMA SISWA NILAI 1 Anindya Naila P. 70 2 Bimo Satrio P. 70 3 Cahya Ihsan B. 60 4 Ferdi Endanas A. 65 5 Jevon Adistya J. 60 6 Madha Eks P. 90 7 M. Rafi Burhani 70 8 Putri Ayu B. 75 9 Salma Anisa Z. 70 10 Shafa Tasya S. 65 11 Yasmita Nabila W. 85 12 Yusuf Fauzan 60 Penilaian Sikap NO NAMA SISWA RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) ASPEK Rasa NILAI Ingin Kerjasama Tekun Teliti Tahu 1 Anindya Naila P. - 7,5 2 Bimo Satrio P. - - 5 3 Cahya Ihsan B. - - 5 4 Ferdi Endanas A. - 7,5 5 Jevon Adistya J. - - 5 6 Madha Eks P. 10 7 M. Rafi Burhani - 7,5
  • 15. 8 Putri Ayu B. - 7,5 9 Salma Anisa Z. - - 5 10 Shafa Tasya S. 10 11 Yasmita Nabila W. - 7,5 12 Yusuf Fauzan - - 5 Keterangan : Jumlah skor x 10 4 Catatan : Ya Tidak Penilaian Kinerja Percobaan Fungsi Batang (IPA) NAMA SISWA RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) ASPEK Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria4 Nilai Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Anindya Naila P 8,75 Bimo Satrio P. 8,12 Cahya Ihsan B. 8,12 Ferdi Endanas A. 9,37 Jevon Adistya J. 5,62 Madha Eks P. 10 M. Rafi Burhani 8,75 Putri Ayu B. 8,12 Salma Anisa Z. 5 Shafa Tasya S. 8,75 Yasmita Nabila W. 6,87 Yusuf Fauzan 6,25 Keterangan : Ya = 2 Jumlah Skor x 10 8
  • 16. Tidak = 0 Penilaian Sikap Menggali Informasi dari Teks Pengamatan (Bahasa Indonesia) No Nama RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Kriteria Mendengarkan Komunikasi Non Verbal Partisipasi Nilai 1 Anindya Naila P BS CB BS 8,75 2 Bimo Satrio P. CB CB BS 8,12 3 Cahya Ihsan B. CB CB BS 8,12 4 Ferdi Endanas A. CB BS BS 9,37 5 Jevon Adistya J. CB CB PB 5,62 6 Madha Eks P. BS BS BS 10 7 M. Rafi Burhani BS CB BS 8,75 8 Putri Ayu B. CB CB BS 8,12 9 Salma Anisa Z. PB CB PB 5 10 Shafa Tasya S. BS CB BS 8,75 11 Yasmita Nabila W. CB CB CB 6,87 12 Yusuf Fauzan PB CB CB 6,25 Keterangan : Kriteria 1 = -BS (Bagus Sekali) = 2 - CB (Cukup Bagus) = 1,5 - PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 Kriteria 2 = - BS (Bagus Sekali) = 3 - CB (Cukup Bagus) = 2 - PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 Kriteria 3 = - BS (Bagus Sekali) = 3 - CB (Cukup Bagus) = 2 - PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 Catatan : Jumlah Skor x 10 8
  • 17. RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)